Автор Тема: GIBRID 35  (Прочитано 83483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #90 : 09 ноября 2015, 13:41 »
Отрицательный результат, то же результат.
Это был не отрицательный, а очень хороший результат. Подробнее здесь:
http://www.markanaudio.ru/markanforum/index.php?topic=18.0
Можно сказать так: это была моя крайняя попытка, из предыдущих нескольких десятков, использовать резистор на выходе токового ЦАП. С тех пор я завязал с этой идеей. Александр, насколько мне известно, еще экспериментировал. Сейчас же он говорит, что использует классический CD проигрыватель. И правильно делает!
« Последнее редактирование: 09 ноября 2015, 13:53 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #91 : 09 ноября 2015, 13:49 »
Прекрасный может быть результат,  но у 6п6с  внутреннее в триоде 2 килоома,  транс нужен  кил на 8,  индуктивность где-то  60-70 генри нужно .
Я же сразу говорил, что у нас на форуме ребята больше практики, чем теоретики. Александр, откуда такие жуткие требования по индуктивности? Чтобы получить те же изначальные 0.5 дб, на 10Гц? Никто не забыл про классическое "золотое правило" для хорошего баса: активное сопротивление обмотки не должно превышать 10% от внутреннего сопротивления лампы? Иначе это борьба за хорошие параметры, а не за хороший звук. Или есть нюансы?
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #92 : 09 ноября 2015, 15:37 »
если нужен  звук почище и искажений поменее,  нагрузка  в аноде будет раза в 4 выше внутреннего, хотя по книге  с точки зрения мощности альфа  равна двум,  то есть 4 кила  приведённого  для  2 килоом внутреннего сопротивления.
Омическое  первички   5 процентов от приведённого-  самое то, 200 ом.
С нагрузкой в 7-8 килоом  схема прояснится  ещё больше,  я применял эту лампу вообще  с 14 комами,  очень  неплохой рез-т.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #93 : 09 ноября 2015, 16:15 »
 Александр, у меня нет такого опыта работы с ламповой техникой, по этому интересно услышать с точки зрения теории о драйвере  с D3a  и  трансформатора ll1660s/10ma, активное  315ом,  42Гн, 3.5кОм, Ктр.2,25, сопротивление шунта вторички 9кОм, две вторичные обмотки, внутренее лампы в рабочей точке 2кОм, по всем моим расчетам приведенное сопротивление нагрузки лампы равно 22-23кОм, может  я  что-то не так сделал ?

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #94 : 09 ноября 2015, 16:31 »
Но, у нас же межкаскадный трансформатор, а не выходной Confusedd ...
 
2Andrei63 глянул сейчас информацию по Вашему межкаскадному трансформатору:
1. Написано, что это это "межкаскадный/линейный" трансформатор. Есть, конечно, схема его включения для Push-Pull, но это, скорее всего, для повышения объема продаж. Фазоинверсный трансформатор - очень специфичная штуковина из-за, опять-таки, разбежки по фазе между плечами из-за разной межобмоточной емкости между ними. Технология намотки его должна быть специфичной, для минимизации этого эффекта. У производителя упоминается PP версия, но, там речь идет только о наличии зазора в магнитопроводе - это не для нашего случая.  Если так вольготно управляться с коммутацией обмоток -конечно, можно, но при каждой конфигурации разбежка фаз у трансформатора будет разной, тем более, что трансформатор не позиционируется производителем как специализированный для Push-Pull.
2. Не стал подробно разбираться с режимами коммутации, но, похоже, Вы немного вышли за оптимальные режимы по току...
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #95 : 09 ноября 2015, 16:40 »
Да, вы правы оптимальный ток 18ма, у меня 19ма - это не большая разница.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #96 : 09 ноября 2015, 16:47 »
Лампа уж очень непростая... При колебаниях напряжения в сети (колебаниях напряжения накала) может здорово выйти за эти режимы.


P.S. Активное сопротивление обмотки тоже далеко выходит за "золотые" 10% от внутреннего лампы. По параметрам может быть как угодно великолепно, но, это эмпирическое правило работает всегда.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #97 : 09 ноября 2015, 16:51 »
Вот по этому накал и анодное застабилизированы.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #98 : 09 ноября 2015, 18:00 »
у меня клин в мозгах  от недосыпа,  я умничал про лампу 6п6с,  а речь-то  о С3 ..... Что  пардон то пардон.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #99 : 09 ноября 2015, 18:28 »
Да нет, это я не удачно перекинулся на свой усь, спасибо за разъяснения по 6п6с. Андрей, на счет фазоинверсных трансов про фазу полностью согласен, да и  их выбор  на мировом рынке ни какой . Ну а по соотношению цена качество  лучше чем у Lundahl ,  я не нашел. Мотают 4-е катушки одновременно на одном станке, для оной пары ОЛ сердечников. В моем варианте с Буквой S, между обмотками, а их три на катушке , проложены экраны  первичка посередине , все обмотки запаралллелены, причем вторички на разных катушках.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #100 : 09 ноября 2015, 18:41 »
Я так понял, индекс S - это сокращение от Single ended, т.е. однотактный, с зазором в магнитопроводе для возможности работать с подмагничиванием.
По фазоинверсным трансформаторам серьезный разбор полетов с замерами разных способов намотки был на Аудипортале - с фазоинверсными трансформаторами все значительно сложнее, чем с обычными межкаскадными.
« Последнее редактирование: 09 ноября 2015, 19:13 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #101 : 09 ноября 2015, 18:51 »
Согласен, по этому и был куплен готовый, делать самому такие вещи( да если еще никогда этим не занимался), себе дороже.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #102 : 09 ноября 2015, 19:22 »
В данном трансформаторе - никаких хитростей, т.к он универсальный. Вот, видите, сколько тут "накрутилось фаз" в каждом плече Вашего усилителя. Самый главный игрок в этом деле - интегратор. Попробуйте временно его исключить (выровняв количество конденсаторов в плечах) и подключить акустику, которую не жалко спалить. Или соорудить какой-нибудь выходной трансформатор 1:1 на железе квадратов 15, намотав обмотки проводом сечением исходя из тока - сколько влезет. Влезет немного, много и не нужно, никакой изоляции между слоями не нужно. Я думаю, Вы сразу поймете, о чем идет речь.
С моих жизненных позиций, однополярное питание с выходным разделительным конденсатором/трансформатором всегда лучше интегратора. Но, это не догма...
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #103 : 09 ноября 2015, 19:36 »
Андрею 63.  Вы  не учли в расчёте трансформатора ,  что его  42 генри  и есть  реальное  привёденное на нижнем краю,  все  прочие -параллельно ему.
42  Генри умнижить  на 125, 6  получим 5.275  килоома.  Вот это  сопротивление  и есть наинижняя нагрузка  на 20 гц
Ваша лампа  на 2 кила внутреннего  с такой нагрузкой справится, тихо матерясь в   ваш адрес:  вам слушать,  в кресле. а лампе  упираться,  транс  обслуживать  да ещё пересчитанную из вторички нагрузку,  9 кил  злобных.
Примерно так.
А ваши 24 кил это  приведёнка на средних частотах, где всё радостно, птички и солнышко. А все тучки грозовые и печали живут  у горизонта.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #104 : 09 ноября 2015, 20:44 »
Про 5кОм на 20Гц, Я знаю, по этому некоторые и делают межкаскадники на большем железе, но у нас ограничения по габаритам. Да ,если это что то даст привожу фото синус 10Гц, 10В/дел.  и прямоугольник 50Гц,10В/дел.,(кстати спад на прямоугольнике,что на вторичке транса, что на выходе самого усилителя-одинаковый.