Автор Тема: GIBRID 35  (Прочитано 83339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #75 : 06 ноября 2015, 23:54 »
Ну и еще одна вещь по выходному каскаду усилителя( вернемся к нашим баранам), причина параллельного включения выходных транзисторов. Первое это область безопасной работы кристалла, попрошу Александра обратить в его гибриднике на это внимание, у меня транзисторы стоят на керамике из оксида бериллия, по всем моим  расчетам температура кристалла превышает температуру радиаторов  максимум на 18 градусов. Второе ,запараллелив транзисторы мы уменьшаем наклон нагрузочной характеристики ,уменьшая тем самым искажения выходного каскада и делаем хороший запас по максимальному току.Третье , увеличиваем крутизну в рабочей точке в три раза ,тем самым уменьшая выходное сопротивление (оно обратно пропорционально крутизне). Ну и в четвертых, транзисторы 2sk1058 горизонтальной структуры, не надо бояться их параллелить.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #76 : 07 ноября 2015, 00:56 »
Александру. Я  пользовался году в 2001  нашими стабами,  аналогами  LT1083, звали их КРЕН  1195 , позже их  назвали иначе,  что-то  типа КРЕН24  что ли. Прежние были недостаточно надёжными.
И  там же на базаре  брали по моему совету фирменные(видимо корейские) LT1083,  паяли на них  5-амперные  зарядки для автоаккумуляторов и приходили  спасибо сказать.
А этим летом   понадобился мне  мощный стаб  на 5 вольт,  чтобы два накала  ламп 300в  запитать. Продали мне  такое чудо, якобы на 10 ампер,  фирма Нейшнэл  Семикондактэ. Корпус ТО-3  .
 Включил-  нет 5 вольт,  есть всего 4. Стаб  не держит 2.5  ампера. в ограничение влетает. Оказалось, что он  вообще-то  1.5  амперный, видимо, смывка  Тесловского 5-в стаба. коих  море на базаре было.
Продавец сам офигел , когда я принёс назад его "амерыканьские  микросхемы"


Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #77 : 07 ноября 2015, 09:46 »
Вопрос к Бокареву Александру.Ваш усилитель ШИМ + драйвер на 6п6с в триоде, про драйвер если можно по подробнее.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #78 : 07 ноября 2015, 10:16 »
Питание 360в,  в аноде  6п6с  резистор 10ваттный  ТВО  на 3,3к,  в катоде двухваттник  на 560 ом. без  шунта. С шунтом звук позлее и усиление избыточное. А так-  в 3 раза  добавка всего, оптимально.
С анода лампы через  разделительную банку  на 3.3мкф(пленка)  сигнал  приходит на резистор 16 ком. Без него  всякие переходные процессы  зловеще  двигают  басовиками. И дальше-  не вход ШИМки.
Лампа  в триоде,  через резючок  200ом ,  сетка управляйка сидит на бегунке  22-к    Альпса. Как  бы всё.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #79 : 07 ноября 2015, 10:54 »
Ну раз пошла такая пьянка поделюсь общей задумкой всего тракта.
Цифровой источник, комп и СД проигрыватель, далее конкретно ЦАП Metrum Octave mk1 или 2, его особенность отсутствие передискретизации ,огрмное быстродействие, отсутствие фильтров, выходы 4-х микросхем ЦАП запараллелены на один резистор 70ом
Сабвуфер можно было бы продать - он бы покрылся паутиной от безделья. Главная проблема нагрузки токовых ЦАПов на резистор - полное отсутствие энергетики и нижнего сегмента НЧ диапазона. Иначе бы весь мир использовал бы только такое решение.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #80 : 07 ноября 2015, 13:51 »

Сабвуфер можно было бы продать - он бы покрылся паутиной от безделья. Главная проблема нагрузки токовых ЦАПов на резистор - полное отсутствие энергетики и нижнего сегмента НЧ диапазона. Иначе бы весь мир использовал бы только такое решение.

У меня нет опыта пролсушки таких ЦАПов, народ Метрумы хвалил, но сама идея красивая(наверно только идея), по моему всвое время СЕС выпускала СД проигрыватели с таким выходом, были популярны.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #81 : 07 ноября 2015, 14:19 »
Какая-то каша из неверной информации... Алесандр Бокарёв тоже не раз выходил на покорение этого "резистора", сейчас, как я понял - использует традиционный проигрыватель.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #82 : 07 ноября 2015, 15:11 »
Резистор, намотанный  серебряным проводом от самого Кондо. 
Только  звук - собственно-   дал  ламповый каскад  с трансформатором на выходе 1541 .

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #83 : 07 ноября 2015, 15:21 »
Тогда напомню выставку 2006г. Транспорт $18000, DAC на плате из фольгированного фторопласта с 16-тью сетевыми трансформаторами, разводка чистым серебром, на выходе ЦАП'а резистор и ламповый каскад. Мы не смогли "раскачать" басовитую акустику на динамиках TAD и перешли на акустику попроще.
Резистор на выходе ЦАП'а - это для любителей акустики на Лаутерах. Нужен нормальный бас - нужны другие подходы.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #84 : 07 ноября 2015, 15:36 »
А вот и мы  , из  той самой выставки

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #85 : 07 ноября 2015, 15:45 »
Отрицательный результат, то же результат. Вопрос к Бокареву Александру, а как вам связка типа, 6п6с в триоде (или триод с небольшим Мю) нагружен на трансформатор с Ктр.2-1....4-1, регулятор громкости, усилитель ШИМ.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #86 : 07 ноября 2015, 15:51 »
Прекрасный может быть результат,  но у 6п6с  внутреннее в триоде 2 килоома,  транс нужен  кил на 8,  индуктивность где-то  60-70 генри нужно .

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #87 : 07 ноября 2015, 16:10 »
Ну я не имел в виду только 6п6с, интересны триоды и желательно одиночные,но не обязательно мощные.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #88 : 07 ноября 2015, 16:42 »
Я из наших ламп кроме 6н6п ничего не нашел.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #89 : 07 ноября 2015, 17:11 »
6н30пдр,  а ещё лучший вариант с трансом-  это 5687,  добрая лампа. Но  не наша. Хвылипс.