Автор Тема: GIBRID 35  (Прочитано 81189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #570 : 27 декабря 2019, 13:16 »
  Большой всем привет и поздравление с наступающим Новым годом!
 Наконец то у меня дошли руки немного модернизировать свой гибрид, по сему отписываюсь о проделанной работе , а было сделано следующее;
 1. Заменены входные разъёмы на позолоченные.
 2. Увеличил ёмкость в фильтре драйвера после дроселя 2.5Гн до 450 мкф , было 94 мкф ( в каждом канале).
 3. Увеличил ток покоя до 2.2А при Uпит. =21В. Подробности на схеме ниже.
 4. Впихнул дроссели в каждом плече питания полевиков выходного  каскада , убрал емкости Panasonic FC, на Nichicon  и  Elna.
 Теперь про самое главное - звук, он прояснился очень сильно, детальность поднялась но не навязчивая , живые инструменты натуральны, сцена чуть уменьшилась в глубину, колонок " не видно " , звук к ним не привязан. Всё хорошо но особой жизни нет, пришёл к окончательному  выводу . что нужно менять свои Castle Warwick 3, они ограничивают дальнейший рост системы своей супер-мягкостью в подаче, как то так .И как всегда немного схем и фото.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #571 : 27 декабря 2019, 13:18 »
 И ещё немного прямоугольников , частоты 10кГц и 25Гц  , цена деления 5В.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #572 : 27 декабря 2019, 19:28 »
  Да , забыл сказать про выходную мощность , в "утюгах" в чистом классе А она ровна 20 Вт  8 Ом, по ограничению (мгновенная или пиковая) сигнала и тоже в чистом классе А на 8 ом равна 40 Вт.
  Не обошлось и без несущественных ухудшений , если раньше до переделки поднеся ухо к динамику фон 100 Гц еле прослушивался , то теперь стал  больше , но то же поднеся ухо к динамику. Это связано со слишком плотным монтажом и наводками на межкаскадные трансформаторы от силовых, ведь ток покоя увеличился  с 1,65 А  до 2.2 А.  Температура рёбер радиатора стала 55гр.С ( была 50), а площадки меж ребер напротив транзисторов 65гр.С , зато трансы перестали ( были  55гр.С) греться, теперь максимум 45гр.С , все измерения температуры проводились промышленным тепловизором.
« Последнее редактирование: 27 декабря 2019, 20:01 от Andrei63 »

Оффлайн юрий робертович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #573 : 29 декабря 2019, 07:52 »
А я думаю, схема Александра Бокарёва, двухтактный каскад на латералах, 2SJ162 и SK1058, и с драйвером 5687 интересней будет...

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #574 : 29 декабря 2019, 19:04 »
 Каждому своё.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #575 : 30 декабря 2019, 16:23 »
 А вообще то интересно ,что за схема ?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #576 : 30 декабря 2019, 20:44 »
Конечно интересно.Эпюрки может и кривоваты(я это к тому,что судить по ним о реальном звуке - дело неблагодарное ;) ) - у нас пожалуй получшее будут,да и говорить о том какая схема "интересней"  - как-то не солидно...
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #577 : 31 декабря 2019, 11:40 »
.Эпюрки может и кривоваты(я это к тому,что судить по ним о реальном звуке - дело неблагодарное ;) )

 Потому их и показываю , что не всё так просто с этим межкаскадником в фазоинверсном включении,  шунты приходиться ставить не более 6 кОм, иначе выбросы будут очень большие и звук меняется не в лучшую сторону. Мож кому эта информация полезна будет. Да и вообще капризная эта штука - фазоинверсный трансформатор, трудно сделать на коленке, если промышленный так себя ведёт ( всё сказанное верно для данных габаритов и намотки обмоток).

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #578 : 31 декабря 2019, 17:07 »
""""капризная эта штука - фазоинверсный трансформатор"""   - ох , "и не говори кума- у самой муж пьяница"  ;D [/size] -  более чем .У меня более-менеее прилично это удавалось решить только габаритом и сложным секционированием...
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #579 : 31 декабря 2019, 17:26 »
""""капризная эта штука - фазоинверсный трансформатор"""   - ох , "и не говори кума- у самой муж пьяница"  ;D -  более чем .У меня более-менеее прилично это удавалось решить только габаритом и сложным секционированием...
""""капризная эта штука - фазоинверсный трансформатор"""   - ох , "и не говори кума- у самой муж пьяница"   ;D  -  более чем .У меня более-менеее прилично это удавалось решить только габаритом и сложным секционированием...
 Немного увеличил шрифт ответа Suzi/

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #580 : 31 декабря 2019, 18:30 »
А чё у меня тут со шрифтом???
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #581 : 31 декабря 2019, 18:31 »
О! - нормально стало :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #582 : 11 октября 2020, 20:28 »
 Всем большой привет и здоровья. Давно не писал в этой теме (скоро год), а причина проста , из этого проекта выжато всё что можно и что не возможно. Последнее - убрал все конденсаторы ELNA Silmic II ,не прижились от слова совсем, заменил на Ничиконы музе , так же уменьшил ток покоя до 2 А ( было 2,2 А ),  уменьшил номинал шунтов во вторичках межкаскадника до 4 кОм, тем самым задрав уровень второй гармоники ( правда не мерил), появилось больше жизни в "живых" инструментах и  вокале. Но самое главное сменил источник, приобрёл Marantz sa-15s1 sacd player, и все поиски своего звука закончились, особенно порадовал формат SACD на классике  ( динамический диапазон  просто огромный ). Шикарный аппарат и по внутренностям и по звуку и по внешнему виду. Но самое интересное ,что сегодня ровно 5 лет ,как я открыл эту тему (день в день) и теперь больше писать нечего, однако закрывать её не надо , вдруг у кого какие вопросы будут. Всем огромное спасибо за помощь и дельные советы !!!  smile_5

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #583 : 12 октября 2020, 20:32 »
Ну хоть кто-то нашел свой звук smile_2 ...,на долго ли ;D ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #584 : 12 октября 2020, 21:03 »
 Этого  не гарантирую, в переди ещё акустика, а там - "лес дремучий", легче застрелиться . :russian_roulette: