Автор Тема: Тонармы  (Прочитано 540181 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2235 : 17 марта 2018, 19:15 »
Там не только изменение прижима - проблема там комплексная.Чуть позже попробую проанализировать.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2236 : 17 марта 2018, 20:03 »
Итак - в который раз ;D - от чего зависит "степень " изменения прижима в тонарме Шредера  :
1.   толщина пластинки  -- на это мы влиять не можем,если конечно ,как предлагает Дмитрий , не менять каждый раз мат.Такой метод явно не катит - вспомним тонарм LOCI ( я его здесь описывал ,и действительно интересующиеся темой смогут найти здесь или воспользоваться ссылкой https://www.vinylengine.com/library/psionic/loci.shtml )  к которому придавался целый "талмуд" со списком чисел коррекции для разных фирм грамзаписи - таким образом проводилась борьба с изменением VTA, вызываемого изменением толщины пластинок.
2.  наличие "паразитного рычага" - о котором я тут талдычу :bash: уже не первый год,но все остальные его ,типа,не замечают ;D. А он зависит от конкретного конструктива - в оригинале (у Шредера) точка крепления нити находится чуть ли не внутри магнита(т.е. приняты все возможные меры для его(рычага) минимизации .
3.  степень демпфирования(см. она же - расстояние между магнитами)  -  чем выше демпфирование(меньше расстояние между магнитами или выше их мощность),тем больше Ваша дельта.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн _Дмитрий_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2237 : 17 марта 2018, 20:13 »
Василий, все правильно.
В конкретных условиях (куплен тонарм такой, какой есть и его конструктив не будет меняться), остается только играться демпфированием, но там свои нюансы, влияющие на звук, или "уравнивать" толщину пластинки.
Демпфирование снизить настолько, что можно будет пренебречь толщиной пластинки, не получится. Остается, либо мириться с тем, что прижим будет зависеть от толщины носителя, либо использовать дополнительный мат для тонких пластинок.
Повторюсь, что в моем случае, разница в прижиме между пластинками разной толщины, превышает 1,2 г.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2238 : 17 марта 2018, 20:35 »
Это много :(. Но замена мата(матов :) ),на мой взгляд несколько....(не могу подобрать подходящего определения ;D ) этаким мазахизмом попахивает ;D  - да и мат-мату рознь ;). Есть другой ,более простой на мой взгляд,метод - дополнить противовес небольшим,оперативно регулируемым, калиброванным регулируемым элементом(замысловато написал,но думаю понятно :)) - при наличии небольшого опыта можно будет довольно оперативно производить подстройку.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн _Дмитрий_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2239 : 17 марта 2018, 20:50 »
Это много :( . Но замена мата(матов :) ),на мой взгляд несколько....

Ну моя идея не заменять мат, а убирать второй мат, устанавливая толстую пластинку. Соотношение таковых, по отношению к тонким, у меня где-то 1:5. И эту процедуру надо будет производить не каждый раз.
Ну это все мелочи, а вот где мне вопрошать по более важным вещам, связанным со звучанием ADC-1 и Шредера? Тут или в разделе с головами?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2240 : 17 марта 2018, 21:07 »
Да можно и здесь - если речь идёт о связке тонарм/головка.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн _Дмитрий_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2241 : 17 марта 2018, 21:27 »
Да можно и здесь - если речь идёт о связке тонарм/головка.
  Тонарм Шредера и ADC-1 для академической музыки.
  Так получилось, что слушаю я, в основном, классическую музыку. По обозначенной связке, после пары недель прослушивания, и попыток настройки тонарма, сложилось определенное мнение.
  Вначале о том, где я слышу отсутствие проблем, о которых напишу ниже. Во-первых, это живые концерты, которые я регулярно посещаю. Во-вторых, это цифровой тракт, который у меня высокого уровня и с классикой справляется достойно. В-третьих, это предыдущая связка – тонарм ADC LMF-2 и картридж Ortofon VMS30, которую я слушал три последних года.
  Сразу скажу, что о плюсах Шредер+ADC-1, коих много, я говорить не буду – они известны.
  Итак, что мне не нравится и это главное.
  Струнные и медные духовые в высоком регистре (3 и 4 октавы) теряют тембральную достоверность и тембральное богатство. Вместо красоты скрипок, играющих, например, в унисон (в верхнем регистре), слышу набор безжизненных синусоид (с)мой. Чем с большей амплитудой записаны эти участки, чем более сложен состав звучащих инструментов, тем более выражен описываемый эффект.  Также отмечу, что проблема отчетливо слышна на длинных пассажах струнных и медных духовых.
  Не ищите этих проблем в малосоставной классике. Там их гораздо меньше. Послушайте многосоставную симфоническую классику.
  Кто-то имеет схожие проблемы?
« Последнее редактирование: 17 марта 2018, 21:58 от _Дмитрий_ »

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2242 : 17 марта 2018, 22:21 »
Ну....тут разговор больше о головках чем о "связке" - впрочем ,учитывая что мы привязаны именно к одному тонарму....,ладно - пусть будет здесь.
При всех своих достоинствах ADC-1 не является совершенно универсальным картриджем(да таких,в общем-то,и не существует) и ,на мой взгляд/ух, для полноценного воспроизведения сложной классики не совсем оптимален .Тут надо смотреть в сторону Goldring 1022GX или 1042 .Можно попробовать Grace F9 или Acutex 312III STR (а так же 412).У всех этих головок есть такой "акцентик" по разрешению наверху - это не только моё личное мнение,но и моих знакомых любителей классики.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2243 : 17 марта 2018, 22:24 »
Могу добавить еще Stanton 881 ,хотя мне он кажется менее "пластичным" в звуке.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн _Дмитрий_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2244 : 17 марта 2018, 22:25 »
Спасибо! Правильно я понимаю, что все перечисленное "совместимо" со Шредером?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2245 : 17 марта 2018, 22:32 »
Ну я же написал - " мы привязаны именно к одному тонарму" - т.е. к Шредеру  подходят  :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн yurkov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Крым. г.Судак.
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2246 : 18 марта 2018, 12:35 »
Василий, написал два личных сообщения :)
С ув. Пётр Алексеевич, можно на Ты.

Оффлайн EAlex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2247 : 18 марта 2018, 22:09 »
Итак - в который раз ;D - от чего зависит "степень " изменения прижима в тонарме Шредера  :
1.   толщина пластинки  -- на это мы влиять не можем,если конечно ,как предлагает Дмитрий , не менять каждый раз мат.Такой метод явно не катит - вспомним тонарм LOCI ( я его здесь описывал ,и действительно интересующиеся темой смогут найти здесь или воспользоваться ссылкой https://www.vinylengine.com/library/psionic/loci.shtml )  к которому придавался целый "талмуд" со списком чисел коррекции для разных фирм грамзаписи - таким образом проводилась борьба с изменением VTA, вызываемого изменением толщины пластинок.
2.  наличие "паразитного рычага" - о котором я тут талдычу :bash: уже не первый год,но все остальные его ,типа,не замечают ;D . А он зависит от конкретного конструктива - в оригинале (у Шредера) точка крепления нити находится чуть ли не внутри магнита(т.е. приняты все возможные меры для его(рычага) минимизации .
3.  степень демпфирования(см. она же - расстояние между магнитами)  -  чем выше демпфирование(меньше расстояние между магнитами или выше их мощность),тем больше Ваша дельта.Вот по этой причине я и доработал свой вариант Шредера. С уважением Эдуард.

Оффлайн Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • triaks
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2248 : 18 марта 2018, 23:16 »
Добрый вечер. Эдуард, твой тонарм после доработки уже не имеет никакого отношения к тонарму Шредера. Лично я давно делаю эти тонармы и не испытывал никаких проблем. У меня 99% пластинок правильных, тех годов и нормальной толщины ( правда иногда попадаются толще ). Новодельные толстые практически не покупаю и не слушаю, звук у них, за редким исключением полная фигня, хотя некоторым нравится. Я люблю старый винтажный аналоговый звук.

Оффлайн _Дмитрий_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2249 : 19 марта 2018, 06:51 »
удалено автором
« Последнее редактирование: 22 марта 2018, 07:32 от _Дмитрий_ »