Автор Тема: Тонармы  (Прочитано 542091 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Maler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2220 : 04 марта 2018, 08:04 »
Нет Сергей и еще раз НЕТ! Любое изменение конструкции чего угодно и это уже не ОРИГИНАЛ. Разработки на основе чего-то, да так весь Мир делает. Велосипед уже изобретен. Серб все таки Словак, но обрати внимание на кол-во регулировок, да-же азимут на ходу и VTA и все это в одном флаконе, как это звучит вопрос другой. Но Цыган такое не сделает. Тут хорошее конструкторское видение.и высочайшее качество изготавления каждой детали. Ладно, поздно, спать пора. Вот и отчет с Винил Джема. Эта хрень однаопорная, полная залипала
Валерий, таки я за  звук пишу , а не про то , что бы тупо скопировать конструкцию , все в угоду звуку .
Мой клон тонарма Шрёдера играет не хуже оригиналов, я с ними тоже работал, тонарм ППШ или Heron играет лучше именитых и легендарных Ortofon, Sme и прочих.
Человек имеющий фонокорректор EMT за 50 тыс зелёных , покупает корр фирмы Natural и всё в угоду ему, звуку.
Мне лично, все равно что нет красивой надписи , звук, вот за , что борьба !

Что до Серба или Словака , что один хрен Румын)))
Ну слишком много там золота и это первое , что бросается в глаза, а приятные опции как vta на лету и прочие, хотя опять же , меня не пугает отсутствие этих опций , лишь бы играло!!!
Все написано мною , мое мнение и обсуждать больше , это не вижу смыла , дабы не флудить в тематичкой ветке
« Последнее редактирование: 04 марта 2018, 09:38 от Maler »

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2221 : 04 марта 2018, 14:29 »
Ну ,спорить,IMHO , тут особо не о чем  :drinks: - я думаю Сергей имел ввиду не тупое копирование оригинала,а использование наиболее интересных идей/решений - и на их основе уже делать что-то своё.По поводу  того """ что копия всегда будет хуже оригинала""" - вопрос спорный : я встречал ИДЕАЛЬНУЮ копию SME (сам по началу не поверил,что клон),так вот -  благодаря применению несколько иных материалов,он играл лучше оригинала(это констатировали все без исключения присутствовавшие на тесте) - так штааа,всё бывает :).
Теперь о Supreme-Analog Tangenta  (спасибо Валерию,что поделился впечатлениями)  - золота там особо и нема - просто видимо оттенок такой получился - привожу фотки на которых видно ,что это даже не покрытие,а просто сплав такой.Только вот регулировки азимута "на лету"(т.е. в процессе проигрывания  -  как ,например, у Reed 3P)  я ни как не узрел.Токарка безусовно хорошая,но цена.... - те же Ридовцы на голову выше (IHMO )
« Последнее редактирование: 04 марта 2018, 14:49 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2222 : 04 марта 2018, 18:33 »
Сергей мне тут подсказал где смотреть инфу по тонарму от Ян-Белявского ,вот нашел :

http://www.aleksaudio.ru/aleksaudio_ru/catalog/Yaplay,-Blu-ray,CD,-DVD,-vinil/vinil/Vinyl-3-2017.html

Если честно,мне просто стыдно это читать,стыдно  за эту страну,где совершенно безнаказанно процветает наглость и дремучая безграмотность.....  :o >:D :(
Я вообще не понимаю на кого это рассчитано и за кого нас держат ....

Член Российской Академии Естественных Наук
 Генеральный директор Компании "ALEKS"
Ян-Беляевский Александр Владимирович

ОХРЕНЕТЬ!!!

Кстати напомню - Общественная организация «Российская академия естественных наук» не имеет ни какого отношения к Российской академии наук. ;D ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн валерий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2223 : 05 марта 2018, 00:55 »
По материаллу тонарма- это аннодированная дюраль. Противовесы думаю из бр. или хоть Ст 3. и то же в электролиз. Цвет на Ваших фото ближе к натуре. По конструктиву х.з., но могу заехать и распросить. Думаю ось вала карданная. Тогда верхний винт на изгиб не работает.  На почту эскиз пришлю если дотумкаю чужую идею-свою, понятно для меня. А с Ян-Бел.. отнеситесь с юмором. Он решает свои задачи и любое звание помогает. P.S.  Сожалею о встрече с ним и что написал про него. Проехали!

Оффлайн валерий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2224 : 05 марта 2018, 01:02 »
В догонку. Это моя регулировка vta на "Шредере".

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2225 : 06 марта 2018, 17:59 »
Красиво smile_2 - Вы бы полное фото (всего тонарма ) сделали - интересно ведь ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2226 : 06 марта 2018, 18:45 »
Тут ребята прислали фото тонарма у которого наилучший звук получился при вот таком положении противовеса.
Вопрос - почему?
Первое - вспоминаем,что противовес с хвостовиком  установлены в демпфер , и в процессе работы их (хвостовика с противовесом) колебания находятся в противофазе с траверсой ; т.о. в какой-то степени это способствует подавлению основного резонанса. А вот степень этого подавления и зависит от положения противовеса.В данном конкретном случае получилось ,что именно при таком положении противовеса уровень подавления основного резонанса максимальный(кстати ,его амплитуда и частота при этом могут измениться), в следствии чего и звук получился лучше.
Вообще говоря  - это комплексное воздействие на параметры тонарма : изменяется и эфф.масса, и положение центра масс , и еще много чего, казалось бы совершенно неочевидного. Так что сей факт лишь еще раз подтверждает ,что "тонарм дело тонкое" ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн zenon63

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2227 : 07 марта 2018, 10:25 »
Василий,спасибо за  объяснение! Я был сильно удивлен таким результатом.

Оффлайн Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • triaks
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2228 : 08 марта 2018, 11:40 »
Всем добрый день. Посмотрел фотографию, про звук ничего сказать не могу, может действительно здорово. Меня смущает, что очень высоко задрана стойка, это не есть хорошо. Я обычно делаю высоту 30 - 40 мм от фланца. В данном случае нужно делать базу выше.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2229 : 08 марта 2018, 11:56 »
Это да - уж слишком высоко :(  - это не есть хорошо, 35-40мм - это максимум.Далее звук "садится" - во всяком случае у меня это было именно так.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн zenon63

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2230 : 08 марта 2018, 11:58 »
Я это знаю.Мало того,одна из сторон базы висит в воздухе.Это-гарантированный подьем по верхнему басу.
Базу собрал временно из того,что было.Тонарм то не мой,а Сергея!
« Последнее редактирование: 08 марта 2018, 12:27 от zenon63 »

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2231 : 08 марта 2018, 12:25 »
Тогда понятно  :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн _Дмитрий_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2232 : 17 марта 2018, 15:30 »
Уважаемые коллеги! Принимайте новичка на форуме, но уже не новичка в виниле.
  Купил недавно тонарм Шредера, разработки Михаила, и картридж ADC-1. Приручаю это чудо инженерной мысли (тонарм). Хотел поделиться некоторыми результатами.
  В силу своей конструкции тонарм не назвать простым в настройке. Коснусь только одного аспекта – выставление прижимной силы. Вопрос для себя я сформулировал так: “Насколько сильно сказывается толщина пластинки на величине прижима и стоит ли покупать дополнительный мат для тонких пластинок?”.
  В моем тонарме, при зазоре между магнитами 0,75 мм, путем замеров удалось построить график зависимости между  “толщиной” пластинки и прижимной силой.
Видимо в связи с небольшими углами отклонения тонарма, зависимость получилась линейной и весьма точно описывается формулой  (дельтаP)=(дельтаX)*1.4.
Где  дельтаX – изменение “толщины” пластинки в мм, а дельтаP – изменение прижимной силы в г.
  Измеряем тонкие и толстые пластинки и получаем, что тонкие пластинки (DG 70х годов) имеют толщину около 1,4 мм. А современные переиздания от Analogue Productions (200г, 45 rpm) – около 2,25 мм. Разница в толщине около 0,85мм. Подставляем в формулу и получаем, что переставляя пластинку можно получить изменение прижима в 1,2 г. Много это или мало? Думаю, что для ADC-1, с учетом рекомендованной прижимной силы производителем,  много и требуется озаботиться дополнительным матом. Ну и толщину этого мата заодно вычислили – около 0,85 мм.
  Все расчеты носят оценочный характер и приведены, как иллюстрация состояния дел в конкретном случае.
  Всем, кто дочитал, хорошей музыки (остальным, кстати, - тоже).

Оффлайн Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • triaks
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2233 : 17 марта 2018, 15:53 »
Дима привет, рад видеть тебя на нашем форуме. Я тебе давно говорил, что очень трудно обходится одним тонармом.

Оффлайн _Дмитрий_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2234 : 17 марта 2018, 16:23 »
Миша, спасибо. Трудно с тобой не согласиться, но у всех у нас разные возможности, в том числе, и финансовые. Стратегия - получение лучшего звука в рамках доступного бюджета. Этой линии и придерживаюсь. Сейчас задача изучить тонарм Шредера. Найти оптимальные настройки под мои потребности.