Автор Тема: Тонармы  (Прочитано 537457 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн _Дмитрий_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2265 : 21 марта 2018, 18:49 »
.... Вы в третий раз высказываете сомнения в правдивости моих слов и в моей компетенции???

1. Вы на другом форуме упомянули о том, что с классикой у ADC-1 проблемы. Это вопрос номер 1 для меня сейчас. У меня было два пути. Первый - задавать Вам вопросы, типа такого: "Может быть еще что-то вспомните?", "Может быть были измерения?", "Были ли упомянуты условия проявления проблемы?" и т.д. Второй - попросить первоисточник и самому прочитать то, что мне сейчас КРАЙНЕ интересно. Я попросил ссылку. Вы это восприняли, как недоверие...

2.  Вы сказали, что есть вставки для АДС-1 с поводком. Я попросил фотографию. Просто интересно взглянуть, как этот вопрос решен производителем. Вы опять это восприняли, как недоверие...

Третьего раза не нашел, ну и ладно.
Василий, я думаю, что недоразумение разрешилось и можно снова вернуться к диалогу.
Я человек неконфликтный и спокойный. Может быть немного въедливый, люблю досконально разобраться в том, что мне интересно.   Да, и у меня тоже инженерный подход, поэтому и первоисточники мне очень интересны.
Если мои вопросы неудобны или неинтересны, или и то и другое, то Вы просто напишите мне в личку.  Я с пониманием. Тревожить ими не буду.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2266 : 21 марта 2018, 20:03 »
"""Вы странно реагируете""" - о как! Ладно - проехали,будем считать это недоразумением.
Фото разобранной вставки у меня ,естественно, нет - было это добрый десяток лет назад,да и кому(кроме Вас) подобная фотография нужна(ну,кроме тех,кто занимается их ремонтом)? - обычный поводок,как и во многих головках: проволочка зигзагообразной формы "привареная" одним концом к магниту и другим припаянная к корпусу вставки.

"""Не понятно, почему фазовые скачки не регистрируются"" - на каком сигнале Вы собираетесь их регистрировать? - они могут возникнуть на каких-либо частотах при определённом значении амплитуды оных.Вам известны такие тест-диски,на которых записан свип-тон с разной амплитудой? - мне нет.

"""есть идея снять спектр реального сигнала, где явно слышны искажения. В успехе не уверен, но ... почему бы и не попробовать.""" - "дорогу осилит идущий" ,но в данном случае у меня есть большие сомнения в корректности подобного эксперимента.Впрочем это не моё собачье дело - вам ,"оцифровщикам", наверное лучше знать...
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн _Дмитрий_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2267 : 21 марта 2018, 20:28 »
удалено автором
« Последнее редактирование: 22 марта 2018, 09:20 от _Дмитрий_ »

Оффлайн Maler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2268 : 21 марта 2018, 22:20 »
"""Мне бы увидеть фотографию... """ - я хренею ;D - опять ему "бумажка" нужна!!!
Вам не кажется,что Вы в третий раз высказываете сомнения в правдивости моих слов и в моей компетенции???
Как-то Вы странно реагируете. Я ведь уже написал, что у меня сомнений в Вашей компетенции нет. Фотография мне просто интересна и не более того... Зачем искать какой-то иной смысл?
Если бы у меня были бы сомнения в правдивости или копетенции ( четвертый раз написал  :acute:), то я бы не задавал вопросы.

Дмитрий, почитав , последние посты ваши и в них так же вижу, то , что увидел Василий.
Василий всегда даёт пищу для размышлений и отвечает на наши «глупые вопросы «
Поэтому , прошу вас не занудствуйте, а попытайтесь разобраться со своим вопрос сами, вам и так тут помогли советом .

Оффлайн Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • triaks
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2269 : 21 марта 2018, 23:16 »
Добрый вечер. Дима рад , что тонарм понравился, спасибо. Если еще захочешь, сделаем, не проблема. Только больше так много не пиши, трудно это все переварить.

Оффлайн _Дмитрий_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2270 : 22 марта 2018, 07:26 »
Цитата: Михаил
...Только больше так много не пиши...
Ок
Цитата: Maler
...попытайтесь разобраться со своим вопрос сами...
Ок
Цитата: suzy
...будем считать это недоразумением.

Василию спасибо за ответы на мои вопросы.

Всем хорошей музыки!
« Последнее редактирование: 22 марта 2018, 09:10 от _Дмитрий_ »

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2271 : 22 марта 2018, 16:06 »
Выскажу крамольную мысль.
Что меня напрягает в тонарме Шредера - это продольная нежесткость. Пластинка дергает тонарм за иглу картриджа, и он, не имея жесткой связи с опорой, совершает микроперемещения вперед-назад, что, логично предположить, сказывается на точности воспроизведения сигнала, в том числе и индивидуальных "особенностей/шероховатостей" музыкальных инструментов, той же скрипки, например. А вкупе с "возможным" подобным же поведением кантеливера ADC-1 из-за зигзагообразного, читай - пружинного, то есть продольно нежесткого поводка, это еще и усугубляется.

И быстро спрятался в окопе от ответных ссаных тапок ;D

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2272 : 22 марта 2018, 16:43 »
Привет Валерий!Еще раз тебя с днем рождения :drinks:.
Определённая доля истины в твоих словах есть(даже и не "доля" ,а целый "кусок"  ;D ) - если попытаться  нарисовать  эквивалентную схему тонарма Шредера(далее пишу в "просветительских" целях - Валера это и без меня знает ) ,то первое что мы увидим - это наличие гибкости в точке опоры ; и значение этой упругости определяется (в основном) силой взаимодействия магнитов ,а значит напрямую связано с одним из регулируемых параметров этого тонарма - с демпфированием :(.
По поводу поводка у ADC-1 - гибкость его настолько ниже гибкости демпфера,что я бы не стал учитывать этот фактор - но если строго ,то да - она имеется.Но не забываем,что такой поводок имеется лишь(по моим личным прикидкам) у 10-15% головок.

Кстати - владельцам ADC - 1   - если вы увидите на кончике корпуса вставки маленькую точечку припоя,то это значит ,что у вас вставка с поводком  :).
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн _Дмитрий_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2273 : 25 марта 2018, 08:56 »
Уважаемые коллеги. Обещал много не писать... извините, если что  :acute: .
Итак,  поставил себе цель: измерить спектр тестовой записи при разном магнитном демпфировании в тонарме Шредера и проанализировать результат.
Проведено пять измерений. Расстояния между магнитами были такими:
1,22 мм, 1,00 мм, 0,76 мм, 0,5 мм, 0,25 мм.
При каждом измерении корректировался прижим и подстраивался антискейтинг. Угол VTA не корректировался.
Пластинка: AUDIO SYMPHONY CHECK UP YOUR SOUND VOL. 1 (RCA    RVLE-1) первый трек (барабаны и тарелки - очень качественная запись).
Спектр строился iZotope RX6.
Результаты удивили. Никакой явно выраженной корреляции не вижу. Есть изменения в середине спектра. Видимо, они и влияют на общий тональный баланс...
Прикладываю пять графиков. Может быть кто-то объяснит столь неожиданный (для меня) результат.
« Последнее редактирование: 25 марта 2018, 10:24 от _Дмитрий_ »

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2274 : 25 марта 2018, 10:32 »
В анализе спектров я вообще ни кто и ни как , а ,по сему не обращайте особо внимания,но как мне кажется и исходя из того чтоя вижу - оптимальным является расстояние в 1мм : в наиболее "опасной"  зоне 600гц (при 1мм) величина "пичка " минимальна .Подозреваю ,что он (пичек) еще может попадать в зону стыка полос АС ....
;изменение тонального баланса видно в зоне 1,5кгц - и это нормально.
Интересно что скажет Виталий (Миру Мир)   ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн _Дмитрий_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2275 : 26 марта 2018, 21:12 »
Ну вот и решил я свои проблемы с воспроизведением классики на связке Шредер+ADC-1 (см. пост #2241).

Пришла сегодня головка ADC-1. Действительно абсолютно новая (NOS). Переставил вставку в свою прежнюю головку и .... нет никаких проблем, которые я описывал тут совсем недавно :yes: .

Никаких "синусоид", вместо унисона скрипок.
« Последнее редактирование: 27 марта 2018, 09:57 от _Дмитрий_ »

Оффлайн BlackRoger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2276 : 27 марта 2018, 16:42 »
ADC-1 на 1 раз послушать, вставок под них нет, со старыми как повезет. В любом случае износится и можно выбрасывать, только что потом слушать не известно ... Все таки в 60-х лучше жилось чем в век полной деградации (наше время).

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2277 : 27 марта 2018, 21:31 »
На пост #2275   - ситуация не очень красивая получается : дело в том ,что я лично знаком с продавцом (и с предъявляемыми претензиями)  и оснований сомневаться в его порядочности или некомпетентности у меня нет.Следует помнить,что Вы покупаете вещь( пусть даже NOS) , которой полсотни лет  -   она может "развалиться" у Вас в руках и ни кому не известно, как она Вами эксплуатировалась(сколько раз я менял кристалл на ЗАПЕЧАТАННОЙ VR-1000 ,который отлетал после первого прикосновения с пластинкой)....

На пост №2276  - с таким отношением я бы не начинал серьёзного занятия винилом - за удовольствие всегда приходится платить,и порой не малую цену.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн _Дмитрий_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2278 : 27 марта 2018, 21:54 »
На пост #2275   - ситуация не очень красивая получается
В сообщении #2275 я никого не обвиняю. Мы все с Михаилом обсудили. Мои претензии обоснованы и он на моей стороне. Меня лично он прекрасно знает (лучше, чем продавца). Уверен, что у него нет сомнений в моей порядочности. Решение найдено. Оно меня устраивает. На форуме это обсуждать не нужно. Есть личка. Иначе мне придется излагать всю историю вопроса тут, что не считаю правильным и этичным.
ps: Когда в руках ADC-1 в состоянии NOS, то без слез смотреть на то, что тебе продали "в состоянии новой" и "без видимых следов эксплуатации" и т.д. сложно.
Согласен, ситуация не очень красивая. Написал Вам в личку.
« Последнее редактирование: 28 марта 2018, 06:53 от _Дмитрий_ »

Оффлайн SergMich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2279 : 29 марта 2018, 13:57 »
Приветствую всех! Кто нибудь сталкивался c тонармом от ADC АLT-1? У меня проигрыватель Dual 1219, будет ли данный тонарм лучше штатного для голов имеющихcя у меня - Shure V15LM, Empire EXL30, ADC XLM MKII IMP?
« Последнее редактирование: 29 марта 2018, 15:00 от SergMich »