Автор Тема: Тонармы  (Прочитано 553198 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« : 12 июля 2010, 13:38 »
Недавно начал эксперементировать с одним ,интересным на мой взгляд,устройством тонарма,известным как тонарм Шредера.Т.к.  ранее мне не приходилось "слышать" такие изделия(цена от производителя,мягко говоря,не совсем адекватная,и простого потребителя просто шокирует),было решено "тупо повторить".Ознакомившись с патентом,я понял,что ни каких "препятствий" с изготовленем сего девайса быть не должно,за пару вечеров, из того что было "под рукой" тонарм был собран и началось самое главное - прослушивание.Результат одновременно и удивил и обрадовал.Удивил отсутствием предполагаемых "подводных камней",а обрадовал отменным звуком.Слухи о том,что этот тонарм не "играет" рок - абсолютно не обоснованы.К сожалению не было возможности послушать классику и БСО (тонарм сейчас стоит у моего приятеля,у которого таких дисков просто нет),но записи Белофонте 1957-1959гг меня "торкнули не по-детски".Особенно понравилась возможность оперативно регулировать степень демпфирования тонарма.   
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #1 : 13 июля 2010, 00:21 »
Я слушал эту конструкцию - ДА! это, действительно серьезный результат - звук не похож ни на что, слышанное ранее: абсолютно свободен, легок и подвижен. Прорисовываются самые сложные музыкальные оттенки и делается это очень легко и непринужденно. Нет "привычной виниловой" подачи звука - я повторю: все абсолютно непохоже на традиции в виниловом звуке, невероятным образом совмещается молодой задор со скрытой дикой силой и самый утонченный академический педантизм в классических произведениях. Какой-то чертик в этом есть! 
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2 : 20 августа 2010, 15:15 »
На фотографии не очень-то и видно, от себя могу сказать - "осью" тонарма является вертикальная нить, на конце которой он (тонарм) и подвешен.
Так вот я все думаю: параметры нити должны меняться как со временем, там и в связи с измененими влажности воздуха и т.д. Конструкция, сама по себе, уникальна по своей видимой простоте. Но, нить, скорее всего, является одним из основных элементов этой конструкции и должна иметь какие-то определенные свойства? Влияют ли магниты, установленные снизу тонарма и обеспечивающие натяжение этой нити и "фиксацию" в горизонтальной плоскости  этой точки вращения тонарма на какие- либо параметры? Как обеспечивается и регулируется антискейтинг? 
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #3 : 23 августа 2010, 12:29 »
Видимо только Андрея заинтересовал этот тонарм :( .А ведь штука действительно интересная ;) .Вопрос по нити решен был долгими поисками подходящего материала - не должна растягиваться,не укорачиваься при скручивании(этим и обеспечивается антискейтинг),не быть подверженной внешним воздействиям(температуре и влажности) - помогли рыбаки ;D  -есть в ихнем арсенале такая японская "леска"-плетенка, полностью удовлетворяющая всем перечисленным требованиям,за истекшие пару месяцев эксплуатации "провисания" не замечено ни на 0,1мм!По магнитам тоже все просто -  они неодимовые,обеспечивают мощное поле(регулировкой расстояния между ними обеспечивается необходимая степень демпфирования тонарма,устанавливаемая "на слух" :) ).Конечно тонарм довольно-таки сложен в настройке,но потраченное время с лихвой окупается полученным результатом.Сейчас идет процесс изготовления нового тонарма аналогичной конструкции(тот, что на фото - "проба пера"),в нем уже будут применены детали,позволяющие производить более точную и оперативную подстройку.К сожалению(и к своему удивлению), ни где на просторах инета не смог найти хоть какой-либо инфы от пользователей сего девайса от г-на Шредера :(
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #4 : 24 августа 2010, 00:55 »
Если антискейтинг реализован на скручивании нити - с моей точки зрения,  этим параметром достаточно трудно управлять (?) А если попробовать подобрать магниты такой конфигурации полюсов, что подбирая положение (вращая), скажем, нижний магнит, в горизонтальной плоскости, создавать такое расположение полюсов магнитов, что возникает сила притяжения -отталкивания в плоскости, необходимой для осуществления антискейтинга. Тогда этим параметром можно удобно управлять, он будет именть гарантированную стабильность во времени и даже некоторую степень демпфирования, которой тоже можно научиться управлять. 
Конструкция, действительно, дает хорошую степень свободы для реализации нестандартных технических решений.

DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #5 : 24 августа 2010, 11:21 »
С антискейтингом вопрос (точнее метод реализации) весьма неоднозначный.Дело в том,что все сушествующие методы компенсации (за исключением "электронных" - кои лично я не приемлю :stop: ) не могут дать 100% результата(да это,по большому счету,и не нужно)-т.к. сила эта переменная,а про магнитные даже не стоит заморачиваться - при таком подвесе крайне тяжело реализовать.Зато ,при ниточном подвесе ,это само собой происходит и регулировка вполне оперативная и достаточная - во всяком случае, на тест диске все треки для установки антискейтинга,проходят "на ура".Кстати вчера нашел сайт одного немца,который занимается (делает)шредеровскими тонармами - думаю это будет интересно не только виниловодам  http://www.methe-family.de/tonarm.htm
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

pawel

  • Гость
Тонармы
« Ответ #6 : 28 октября 2010, 14:25 »
Приветствую ! Тема для меня очень интересная , если учесть что мы с приятелем тоже опробывали на макете , а теперь подходим к изготовлению точной копии этого тонарма . Так как наши с Вами действия идут след в след думаю мы на правильном пути . Антискейтинг реализовали (как и было описано выше ) путем проворота нижнего магнита , а нить взята в рыбацком магазине . Осталось несколько мелких вопросов ; возможность замены нити , и крепление к столу . Если Вам интересно можно поделиться конструкторскими идеями .

pawel

  • Гость
Тонармы
« Ответ #7 : 28 октября 2010, 17:04 »
Фото предидущего проекта - «VPI scout master»

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #8 : 28 октября 2010, 19:46 »
Конечно интересно!Я тоже заканчиваю основной проект;к сожалению процесс несколько затянулся - болячки покоя не дают.Какую Вы выбрали длинну тонарма?Спрашиваю потому,что сам остановился на 10 дюймах - с более длинными творится что-то непонятное - происходит какая-то деградация звука(даже трудно описать что это),хотя при этом все тестовые треки проходит "на ура".Расскажите подробней о системе в целом и ее компонентах,с какими голвками экспериментировали.Очень рад,что этот  тип тонарма заинтересовал не только меня и моих друзей :drinks:
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

pawel

  • Гость
Тонармы
« Ответ #9 : 29 октября 2010, 10:55 »
Здравствуйте , я остановился на 242.3мм = 9.5" систама у меня не очень хитрая cd - yamaha sds-2000 усилмтель однотактный на 6н36с по 5ват акустика Klipsch heresy 2 , проигрыватель винила проджект 6.1 с головой ортофон сальса ,  (переделанный до неузнаваемости ), мс транс фазетеч-т3, фонкор самодельный даже незная что там в нем . Макет Шредера пробывали с тойже сальсой и голдринг элит . 

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #10 : 29 октября 2010, 11:54 »
Понятно -Heresy 2 то что надо,очень хорошая аккустика,очень ее "уважаю",антифазники тоже "в тему" :) .Не совсем понял про поворот нижнего магнита - какой (формы) Вы используете?Мы пробовали Blue Point Evo III,ELAC 344,AT-440Mla,Dynavector 20H - все бошки на этом тонарме "не узнать" :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

pawel

  • Гость
Тонармы
« Ответ #11 : 29 октября 2010, 13:08 »
.Не совсем понял про поворот нижнего магнита - какой (формы) Вы используете?
Мы использовали магнит цилиндрической формы 6мм в диаметре и 6мм высотой , из инструментальных магнитных держателей стенли . Поля на плоскостях . А что у Вас небыло эффекта скручивания против часовой стрелки ? 

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #12 : 29 октября 2010, 14:03 »
Я использую круглые неодимовые магниты диаметром 10мм и толщиной 1мм("пакетом" -два в трубке тонарма и набор с увеличивающимся диаметром в нижнем).Ни какого "скручивания,ес-но,нет.А антискейтинг регулируется "скручиванием " нити подвеса(так же,как у Шредера.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

pawel

  • Гость
Тонармы
« Ответ #13 : 29 октября 2010, 15:19 »
Понял , так как у Вас "пакет" магнитов все они направленны своими боковыми полюсами в разные стороны и уравнивают эту силу . А у Вас достоверная инфа на счет скручивания нити ? В таком случае сила компенсации имеет не постоянную величину . К центру пластинки должна увеличиваться , хоть и совсем незначительно . 

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #14 : 29 октября 2010, 15:44 »
Именно так и "устроен" антискейтинг у Шредера (впрочем это само напрашивается ;) ),тем более,чтоизменение усилия просто мизерное -сами посудите :угол поворота меньше 30 градусов.Из чего вы делали  "трубку " тонарма?
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)