Автор Тема: Системный подход  (Прочитано 51174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Odessit67

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Олег
    • Просмотр профиля
Системный подход
« Ответ #105 : 14 мая 2013, 21:18 »

Ни с кем спорить не буду, просто расскажу как у меня все было))) Несколько лет назад я не придавал особого значения организации питания своей аудиосистемы и как оказалось зря. По мере включения в тракт новых компонентов, касающихся питания, каждый раз четко слышал и ощущал улучшения в звуке. Иногда на уровне осязания, чаще значителнее. 
1. Первым делом провел выделенную линию к розеткам, из кторых питается система. 
2. Установил розетки американского стандарта Hubbell Red HOSPITAL GRADE Receptacle Duplex Outlet 20A 8300 (советую именно эти, влияние на звук оказывают)
3. После тестирования у себя в системе прикупил два девайса: Сетевые фильтры: Audio Replas SAA-6SZ и Acoustic Revive RAS-14 (в нете полно инфы, можно почитать) Что также оказало свое влияние на звук.
4. Для цифровой части своего сетапа (транспорт: Reimyo CDT 777 и ЦАП: Reimyo DAP 777) выкупил сетевой регенератор PS Audio Power Plant P-300 (наряду со своими собратьями p-500; p-600; p-1000 является одним из лучших аудиофильских регенераторов, действительно улучшающих звук системы)
5. в процессе всего этого постоянно экспериментировал с сетевыми кабелями и применительно к своей системе и влияния на звук, оставил в сетапе силовые кабеля: NBS Monitor-1 и Fadel Art Coherence One PC.
6. После этого для аналоговой части системы (Вертушка: Transrotor Zet-1; предусилитель  Burmester 877 MK2 XLR и усилитель: Audio Research D-76A) взял мощный регенератор более известный в России - Dussun X1600. И опять ощутил значительную прибавку в звучании. Хотя для меня достаточно ясно, что копить придется на регенератор Accuphase PS-1200 (это возможно на настоящий момент одна из вершин)

P.S. Если кому то выпадет удача настоятельно советую попробовать в своем сетапе силовой кабель  BMI Oceanic Statement 
Вот его влияние на систему слышно сразу. Причем независимо в каком месте он стоит. Он одинаково отлично впишется как под цифровые источники, так и под мощники. Звук при его использовании просто парит в воздухе, доводя музыкальное произведение до ушей слушателя в кайфово -правильной оболочке. Сумасшедшая детальность, мягкость подачи и музыкальность- вот как можно кратко охарактеризовать влияние этого кабеля на систему. 
P.S. Естественно не только организация питания имеет влияние на звук. Правильный подбор межблочных, акустических, цифровых кабелей имеет также огромное значение. А кроме этого непаханая целина экспериментов с различными терминаторами и виброразвязками... Но это другая история)))

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Системный подход
« Ответ #106 : 14 мая 2013, 21:52 »
Ну....неплохая реклама аксессуаров для электропитанияна общую сумму(грубо) в тлеть миллиона рублей....
Один вопрос - а как с дело обстояло с вилками для розеток американского стандарта?
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Odessit67

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Олег
    • Просмотр профиля
Системный подход
« Ответ #107 : 14 мая 2013, 22:02 »
Ну....неплохая реклама аксессуаров для электропитанияна общую сумму(грубо) в тлеть миллиона рублей....
Один вопрос - а как с дело обстояло с вилками для розеток американского стандарта?


Это самый простой вопрос smile_12
Изначально при заказе кабельного хозяйства просил присылать для прослушки и последующего заказа кабеля с американскими розетками. Этим самым убивалось несколько зайцев))). В первую очередь влияние на звук, ну и Не надо в последующем бегать с тестером искать фазу как на кабелях с евровилкой!

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Системный подход
« Ответ #108 : 14 мая 2013, 22:16 »
Да я это ,в общем-то ,не к тому... :) ...просто удивляюсь,как туда "затесался" ламповый AR....Думаю его создатели о таком и не мечтали ;D
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Odessit67

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Олег
    • Просмотр профиля
Системный подход
« Ответ #109 : 14 мая 2013, 22:24 »
Да я это ,в общем-то ,не к тому... :) ...просто удивляюсь,как туда "затесался" ламповый AR....Думаю его создатели о таком и не мечтали ;D


Хороший вопрос. В настоящее время система плавно из полностью ламповой становится "каменной" smile_12
Подбор мощника на завершающей стадии! Но как истинный поклонник девайсов Audio Research, хочу сказать, что этот усилитель и в настоящем сетапе не сторонний наблюдатель  smile_2 , тем более апгрейд и подбор ламп В нем очень серьезный!!!

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Системный подход
« Ответ #110 : 14 мая 2013, 23:31 »
Ну....неплохая реклама аксессуаров для электропитанияна общую сумму(грубо) в тлеть миллиона рублей....
Один вопрос - а как с дело обстояло с вилками для розеток американского стандарта?


Это самый простой вопрос smile_12
Изначально при заказе кабельного хозяйства просил присылать для прослушки и последующего заказа кабеля с американскими розетками. Этим самым убивалось несколько зайцев))). В первую очередь влияние на звук, ну и Не надо в последующем бегать с тестером искать фазу как на кабелях с евровилкой!
Из моего жизненного  опыта - далеко не всегда фазировка сетевых вилок (положение вилки в европейской розетке) является оптимальным для аппарата во всех трактах. Поэтому, я всегда советую, для каждого конкретного тракта, производить поиск оптимального положения вилки в розетке для каждого аппарата, исключительно на слух. Эти наблюдения (отсутствие жесткой корреляции) легко находят подтверждение. Если принять во внимание эти наблюдения, то, отсутствие возможности экспериментов с фазировкой сети в американских вилках-розетках, скорее является их недостатком.
Сам американский форм-фактор сетевой фурнитуры не имеет никаких преимуществ перед европейским. Все дело может быть только в используемых материалах - контактах и диэлектриках. Никто не мешает сделать handmade европейскую вилку из хороших материалов.


Со своей стороны я могу предложить эмпирические цифры по весовым соотношениям влияния кабеля и разъемов на звук как 9:1. Т.е., разъемы (сетевая фурнитура не исключение),  безусловно, влияют на звук, но, проводник и конструктив кабеля - несоизмеримо больше. В поддержку этого заявления я могу привести все ту же ссылку на сравнительные отзывы по сетевикам.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Odessit67

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Олег
    • Просмотр профиля
Системный подход
« Ответ #111 : 15 мая 2013, 00:06 »
Опять не буду спорить! Но из моего опыта могу сказать, что неправильно отфазированный девайс в системе я слышу и звук мне  от этого системы в целом скорее не нравится, чем нравится. Поэтому я откровенный сторонник правильной фазировки системы! Но как говорится "На вкус и цвет...."
И еще ИМХО: чем выше уровнем система, тем она критичнее к правильной фазировке.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Системный подход
« Ответ #112 : 15 мая 2013, 00:21 »
Так, вроде, возможности "отфазировать" компонеты с американскими розетками нет? Приходится слушать как есть?
На прошедшей вставке РосHIEND г-н Стародубцев наглядно демонстрировал огромную разницу в звуке при перевороте сетевой вилки у винилового проигрывателя - а там только один двигатель. Я не представляю, как можно заранее жестко задать фазу для двигателя в проигрывателе - обязательно нужна степень свободы для экспериментов, которая есть только у вилок европейского стандарта.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Odessit67

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Олег
    • Просмотр профиля
Системный подход
« Ответ #113 : 15 мая 2013, 00:35 »
Так, вроде, возможности "отфазировать" компонеты с американскими розетками нет? Приходится слушать как есть?
На прошедшей вставке РосHIEND г-н Стародубцев наглядно демонстрировал огромную разницу в звуке при перевороте сетевой вилки у винилового проигрывателя - а там только один двигатель. Я не представляю, как можно заранее жестко задать фазу для двигателя в проигрывателе - обязательно нужна степень свободы для экспериментов, которая есть только у вилок европейского стандарта.

Ну я же не всю жизнь слушаю компоненты на сетевых с американскими вилками)))
А не помните случайно какой виниловый проигрыватель участвовал в этом эксперименте?)))

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Системный подход
« Ответ #114 : 15 мая 2013, 00:42 »
Этот аппарат наш Василий (suzi) подготовил специально для выставки, он есть на фотографиях:
http://www.markanaudio.ru/markanforum/index.php?topic=100.0
Этот эффект сопровождался одобрительными репликами виниловых энтузиастов в зале, из которых было очевидно, что этот эффект для них не в новинку.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Odessit67

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Олег
    • Просмотр профиля
Системный подход
« Ответ #115 : 15 мая 2013, 00:46 »
Возможно!!!! Именно на этом винилокруте и было заметно!!!
Однако на современных аппаратах, где сам двигатель и тонарм с головой хорошо развязаны друг от друга, этот эффект врядли удастся продемонстрировать? ИМХО конечно.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Системный подход
« Ответ #116 : 15 мая 2013, 00:57 »
Да нет же... Фазировка аппаратуры - это поиск оптимальной комбинации, когда продукты жизнедеятельности аппаратов, излучаемые обратно в сеть, меньше всего комбинируют друг с другом, с другими окружающими "засорителями"(холодильники, телевизоры и т.д.). У меня была пара потребителей, которые рапортовали, что подключив весь тракт в трехфазную сеть на разные фазы - "прибыль" в звуке была ни с чем не сравнимая.
Я привел пример с этим виниловым проигрывателем как апофеоз непонятных эффектов, творящихся в сети. Этот эффект имеет исключительно электрическую природу. Просто, только с виниловым проигрывателем можно оценить всю загадочность явления - не существует других устройств с таким аскетизмом в питании. Со слов г-на Стародубцева я понял, что проигрыватель был доработан до максимального аскетизма - к сети был подключен только двигатель, не было даже выключателя питания. Этот эксперимент был инициирован как раз репликами из зала - ребята заранее знали о сущестовании необходимости фазировки и не дали нам "проскочить" эту необходимость.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Odessit67

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Олег
    • Просмотр профиля
Системный подход
« Ответ #117 : 15 мая 2013, 01:04 »
Так и я о том же)))
Чтобы всех этих засорителей избежать, все таки целесообразно использование в системе хороших регенераторов, сетевых фильтров и кабелей не из коробки!

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Системный подход
« Ответ #118 : 15 мая 2013, 01:18 »
Я прямо в этой ветке давно писАл, что в сетевом электричестве есть хорошая доля природной энергии: падающей воды, сгорающего угля. Аккумуляторное питание аппаратуры, регенераторы и пр. лишают питание этой немаловажной составляющей. Т.е., всегда нужно искать баланс - очистить питание от грязи и, при этом, не потерять слишком много хороших моментов.
Да, несомненно, есть ситуации, когда разные регенераторы просто необходимы. Но, это не может являться панацеей для всех случаев. Поэтому, советы по выбору коммерческих устройств кондиционирования сети никогда не работают на практике - если есть необходимость в подобном устройстве, то его нужно подбирать конкретно для своих условий.
А, вот, сетевые кабели, как раз, работают во всех случаях - там упорядоченная кристаллическая решетка проводника работает как фильтр для носителей энергии. Но, и здесь часто кроются "засады", без них никуда...
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Odessit67

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Олег
    • Просмотр профиля
Системный подход
« Ответ #119 : 15 мая 2013, 01:25 »
Хорошо сказали!!! Люблю эзотерику!
А что в процессе тестирований Вы можете рекомендовать из сетевых кабелей как универсальное средство?