Автор Тема: Опять про кенотрон.  (Прочитано 73676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #45 : 12 января 2013, 23:13 »
Ну читал я это всё;и делал выпр.Васянина (весь его смысл именно в  отвязке от сети) ; а в приведённой Вами схеме её(отвязки) нет - т. е. надо ещё дорисовать выпр.Васянинина,затем этот фильтр("эл.дроссель с умножением емкости") - и вот тогда будет именно """""Василий, это не просто фильтр, а "отвязка от сети" с умножителем емкости..."""""   :) :drinks: .
Василий , непойму, в чем подвох что "отвязки" нет??
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #46 : 13 января 2013, 11:01 »
Да ни кокого подвоха :)  - просто я за "точность повествования" ;)  - я не увидел на схеме "отвязки" ,вот и спросил.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #47 : 15 января 2013, 20:18 »
Вернул кен в "нормальную ориентацию", т.е. не в землю. А ведь лучше стало. Словами не описАть, все на уровне ньюансов, но лучше. У меня такая ассоциация: когда ведешь рукой по дереву вдоль ворса  и против. Оно и так и эдак дерево, но по ворсу приятней. Так и здесь с кеном не в землю приятней, ровнее как-то.
Попутно с этим еще одно наблюдение. Василий посоветовал заменить ЕСС88 на 85 в плане борьбы с сибилянтами. Но у меня ее нет, думаю, поменять хоть на что. Нашел 6Н23П-ЕВ. Звук стал хуже. На ВЧ появились какие-то металлические призвуки, мазня какая-то после тарелочек идет. Долго не вынес этого, опять 88-ю вонзил.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #48 : 15 января 2013, 21:22 »
Так и должно было быть - 6Н23П-ЕВ еще хуже чем ECC88 ;) .
По включению кена - если так лучше,то и так и оставьте ,пока не замените 88ю - а там по-новой проверить надо будет ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #49 : 15 января 2013, 23:40 »
Вернул кен в "нормальную ориентацию", т.е. не в землю. А ведь лучше стало. Словами не описАть, все на уровне ньюансов, но лучше. У меня такая ассоциация: когда ведешь рукой по дереву вдоль ворса  и против. Оно и так и эдак дерево, но по ворсу приятней. Так и здесь с кеном не в землю приятней, ровнее как-то.
Вот-вот... И я об этом же чуть ранее и осторожненько...
Выпрямитель "в землю" нарушает ритмические соотношения в музыкальном сигнале. Не всегда это заметно "сразу" - на первый план выходят некоторые "интересности" такого подхода. Но, однажды "зацепившись ухом" за такие "незначительные проблемки", как нарушение ритма, причем, нарушения очень сложные по структуре - потом уже постоянно испытываешь дискомфорт.


Самая большая ловушка, с которой можно столкнуться - уверенность в том, что именно такой ритм является "правильным" - лечится коллективными прослушиваниями вариантов.
 
Возвращение выпрямителя в классическую позицию - дискомфорт снимается как по мановению волшебной палочки.


Обязательно нужно внимательно анализировать звуковой результат в обойих позициях выпрямителя! И делиться своими впечатлениями...
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #50 : 19 января 2013, 16:16 »
Какое сопротивление должно быть у дросселя на 5Гн. Я понимаю, что чем меньше, тем лучше. У меня сейчас стоит в одном канале на 10Гн сопротивлением около 150 Ом. Многовато, понятно. Но мне бы хватило и 5Гн. По-этому хочу перемотать более толстым проводом для повышения энергетических характеристик БП.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #51 : 19 января 2013, 18:03 »
Юра у меня дроссель на 7.5гн 43 Ом а вот тот блатной что мне Василий подогнал на 2.5гн он имеет 14.5ом думаю на эти параметры и надо прицеливаться.Ну во всяком случае не выше.
« Последнее редактирование: 19 января 2013, 18:14 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #52 : 19 января 2013, 22:42 »
В первую очередь надо ориентироваться на расчетный ток дросселя, не менее тока нагрузки... лучше больше, сопротивление дросселя будет меньше, имхо. Связывался с Российскими производителями разрезных сердечников (подковы) из нанокристаллических сплавов - с физическими лицами не работают... ах какой бы дроссель получился! И не только дроссель...!http://www.74rif.ru/nanomet_mp.html
« Последнее редактирование: 19 января 2013, 22:58 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #53 : 19 января 2013, 23:31 »
Ток у моего уся не большой - 55мА. Но на всякий случай надо рассчитывать до 100мА. Но я думаю от тока зависит зазор, а не диаметр провода. А диаметр чем больше, тем хорошо, лишь бы набрать необходимую индуктивность.

Оффлайн Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • мой блог
Опять про кенотрон.
« Ответ #54 : 19 января 2013, 23:56 »
Какое сопротивление должно быть у дросселя на 5Гн. Я понимаю, что чем меньше, тем лучше. У меня сейчас стоит в одном канале на 10Гн сопротивлением около 150 Ом. Многовато, понятно. Но мне бы хватило и 5Гн. По-этому хочу перемотать более толстым проводом для повышения энергетических характеристик БП.
   Здравствуйте форумчане  :)  !
  Юрий, я не совсем согласен с тем, что чем ниже омическое сопротивление дросселя, тем лучше. Для звука это бывает как раз наоборот. Правда, и нельзя сказать, что чем больше, тем лучше. Есть оптимум. Повышенное сопротивление дросселя хорошо хотя бы  с простой точки зрения, что это еще один дополнительный RC контур улучшающий фильтрацию.
  Если можно перепаять панельку, попробуйте заменить ЕСС88 на 6Н3П. Я сейчас как предусилитель использую СРПП на этой лампе - неожиданно точный и тонально сбалансированный звук. Эта лампа сильно недооценена, ИМХО.
Делай сразу так как надо, и не делай как не надо

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #55 : 20 января 2013, 09:55 »
Возможно 6н3п на самом деле достойная лампа,но с нашей повторяемостью элементов от экземпляра к экземпляру я бы не стал связыватся,тем более что 85 не таких уж не подьемных денег стоит,чтоб для себя любимого не раскошелится и не прикупить несколько штук,одно дело эксперименты,другое дело что уже хочется нормально музыку слушать,а в случае с Юрой именно так оно и есть,по этому считаю что если уж и доводить этот усилок до ума то стоит приобрести 85.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #56 : 20 января 2013, 11:36 »

  Есть оптимум. Повышенное сопротивление дросселя хорошо хотя бы  с простой точки зрения, что это еще один дополнительный RC контур улучшающий фильтрацию.
 
Есть оптимум конечно, но вот как его найти? Путем проб и ошибок? Конечно это самый верный путь, на слуховое восприятие, но для отправной точки надо знать хотя бы примерные параметры, согласитесь.
Вот статья Володина позволит прикинуть необходимое для отправной точки, ну а можно и какую нибудь программку из сети скачать, но через "карандаш" принцип и подход понятнее будет, имхо.
Неплохо бы услышать от сообщества личную методику подбора параметров дросселя из субъективных оценок по достигнутому качеству...
« Последнее редактирование: 20 января 2013, 12:50 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #57 : 20 января 2013, 13:24 »
"""я не совсем согласен с тем, что чем ниже омическое сопротивление дросселя, тем лучше. Для звука это бывает как раз наоборот."""
"""дополнительный RC контур улучшающий фильтрацию. """
Сергей,если не трудно,не могли бы Вы  теоретически обосновать эти две фразы?
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #58 : 20 января 2013, 14:22 »
Александр Соколов

Расчет блока питания усилителя с индуктивным входом фильтра
 В приложение к статье автор приводит программу для расчета фильтра.
http://www.aml.nm.ru/articles2/articles_2.htm
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #59 : 20 января 2013, 14:22 »
Сергей, я так думаю, что сопротивления обмоток дросселя и силового транса должны стремиться к нулю. Омическое сопротивление для них зло. А для фильтрации есть  индуктивность дросселя и емкость конденсаторов. С 6Н3П не готов экспериментировать, мне хватило 6Н23П.