Автор Тема: Опять про кенотрон.  (Прочитано 75582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #15 : 08 января 2013, 20:43 »
Ну вообще-то у В1-0,1/30 внутреннее порядка килоома - может оттуда "ноги растут" :) ;) .По поводу разного "звучания" половинок у кена - согласен - есть такое дело.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #16 : 09 января 2013, 19:07 »
Чтобы не забыть поделиться своими наблюдениями:
Включение выпрямителя (кенотрона) в "Плюс" или "Землю" дает разный темп подачи музыки. Из-за этого и сам характер звука довольно сильно отличается. Лично я сторонник классического подхода - выпрямитель в "Плюсе". На мой взгляд, выпрямитель "в земле" дает слишком "быстрый" звук, басовый регистр не успевает сформировать "волну", выкатывающуюся на слушателя.
Но, несомненно, в этом есть и определенные "преимущества", которые меня, правда, "не убедили"... 
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #17 : 09 января 2013, 21:56 »
По поводу разной работы половинок кена: я об этом как-то не думал и по-этому у меня они обе задействованы, т.е. я их запараллелил. Надо попробовать отдельно каждый анод послушать. Но пока времени нет, по-этому и молчу в теме.

Yuri S

  • Гость
Опять про кенотрон.
« Ответ #18 : 09 января 2013, 23:33 »
Ну вообще-то у В1-0,1/30 внутреннее порядка килоома - может оттуда "ноги растут" :) ;) .По поводу разного "звучания" половинок у кена - согласен - есть такое дело.
Это ведь много получается, у 5Ц3С 250 Ом. Если к ней добавить балластное сопротивление получится звук почти как у В1-0,1/30? Что-то я совсем запутался.
Василий, как  звук от этого сопротивления зависит?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #19 : 10 января 2013, 11:40 »
Юрий,Вы затронули столь обширную и неоднозначную тему,что что бы я Вам не ответил,любой другой это может смело назвать бредом(и при этом может быть прав! ;) ).Выходное сопротивление источника питания (в который  выпрямитель - не важно какой) может совершенно по разному влиять на звук (ввиду своей природной нелинейности) какой-то конкретной схемы;и в каждом конкретном случае (схеме питаемого устройства) это влияние может проявляться самым неожиданным образом.В меньшей степени мы наблюдаем это в схемах с ОС.
Стоит поменять в самом простом БП(к примеру -трансформатор,кенотрон и накопительный конденсатор)любой из элементов - и звук изменится.Но проводить такие эксперименты КОРРЕКТНО чрезвычайно трудная задача.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #20 : 10 января 2013, 12:37 »
5Ц3С с разными анодами звучат совершенно по-разному. Лучше всего звучат с черными анодами без ребер жесткости, но, они же и наименее долговечные в работе и самые критичные к величине емкости первого конденсатора.


В1-0.1/30 имеет наиболее "правильную" форму анода, так называемую "эквипотенциальную" (круглую со стороны катода). Это дает ему приличную "фору" при использовании его в звуковых приложениях.


Пытаться "эмулировать" все эти аспекты  последовательным резистором???
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #21 : 10 января 2013, 13:19 »
Конечно пытаться "иммитировать" "звучание " В1-0.1/30  с помощью другого кена и последовательного резика бессмысленно - хотя звук при этом будет меняться,но как - одному Богу известно ;D
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #22 : 10 января 2013, 14:48 »
Маленькая ремарка - все эти игрища с типами кенотронов ,дросселей  и т.п. оправданы только если наш аппарат работает в классе А - во всех других режимах начинают "работать" учебники ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #23 : 10 января 2013, 21:24 »
Сегодня слегка поэкспериментировал. Во-первых отбросил один анод, после этого анодное слегка просело и по-этому пришлось убрать гасящий резистор. Пропала возможность сделать смещение с этого резистора (а хотелось), но за то анодная цепь от него избавлена. Субъективные ощущения от этих мероприятий такие: бас слегка собрался, что очень порадовало, а звук в целом стал более хрустальный, более легкий и прозрачный что ли. Кен по-прежнему пока в землю.
 Делаю вывод, что подгонять анодное, если есть такая возможность, лучше не резистором в анодной цепи, а изменением в небольших пределах емкости первого конденсатора, вверх не более 8-10мкф, чтобы кену не сплохело, ну а вниз - на сколько фон позволит.
« Последнее редактирование: 10 января 2013, 21:47 от Sirius »

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #24 : 11 января 2013, 14:09 »
Авы не пробовали пименить какой-нибудь демпферный диод? - как на мой ух,так они дают хорошую прибавку в качестве баса при применении ОППВ.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #25 : 11 января 2013, 20:17 »
Заказали с Колей по паре. Ждем.
Василий, как грамотно сделать смещение? На каком кене или демпферном диоде и по какой схеме?
« Последнее редактирование: 11 января 2013, 20:23 от Sirius »

Оффлайн Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • мой блог
Опять про кенотрон.
« Ответ #26 : 12 января 2013, 12:02 »
Авы не пробовали пименить какой-нибудь демпферный диод? - как на мой ух,так они дают хорошую прибавку в качестве баса при применении ОППВ.
Добрый день ! Не могу сказать, что я провел серьезные исследования в этом вопросе, но мой скромный опыт с 6Д22С и 6Ц10П ( 6Ц13П ) как выпрямителями для анодного питания по стандартной схеме включения негативен. Кстати, уже потом я нашел, что в даташитах на многие западные демпферные диоды почему-то написано - "применение как выпрямителей не рекомендуется..." - Василий, можете это как-то прокомментировать ?
Я очень высокого мнения о звучании 5Ц3С ( это мнение тут уже прозвучало ) Из выпускаемого сейчас новодела неплохи китайские 5AR4. А вот GZ34 от JJ больше похож на 6Д22С...
 Все эти комменты - мое сугубое ИМХО. :)
Делай сразу так как надо, и не делай как не надо

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #27 : 12 января 2013, 14:00 »
А  в чем негатив? Звук не понравился?

Yuri S

  • Гость
Опять про кенотрон.
« Ответ #28 : 12 января 2013, 15:02 »
Может дело в прямом-косвенном накале?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #29 : 12 января 2013, 15:27 »
Если у Сергея эти опыты проводились с пентодными усями(к сожалению он не уточнил :( ),то негативный результат вполне предсказуем;а так же применение по стандартному варианту(не в "подвал") - у меня тоже не всё однозначно.
Ну а почему   "применение как выпрямителей не рекомендуется..."  - ума не приложу ???  - надо будет почитать...
По поводу смещения - если есть отдельная обмотка,хорошо работают 6Х2П и 6х6с(последние нам больше понравились,хоть и занимают много места).
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)