Автор Тема: Опять про кенотрон.  (Прочитано 73952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • мой блог
Опять про кенотрон.
« Ответ #30 : 12 января 2013, 16:52 »
А  в чем негатив? Звук не понравился?
Извините, отвлекся...Решил делать перестройку -хороню свои ОЯ на Вистоне.... :'(
Постараюсь ответить по-порядку. 
Да. не понравился именно звук. Технически - 6д22с ( как и GZ34  JJ ) на мой взгляд безупречен - падение напряжения на нем меньше, косвенный накал с большой задержкой подачи анодного, большой максимальный анодный ток, высокое допустимое напряжение между катодом и накалом. Очень много достоинств. Но звук получается более плоский. Нет сцены, эмоционально мертвый. Вот похоже, как будто в схему каскад на катодном повторителе вставил. Про тембральный окрас, динамику и пр - слов нет - все ОК.
  Первый раз я с этим столкнулся с SE ГМ-70. Потом -  более осторожно, то есть только на макетах пробовал ( но сейчас не скажу с каким трактом - надо записи искать ), и не только на пентодах... К пентодам я позднее пристрастился, вначале все 6С4С да Гу-50 в триоде.... ну как и все...
 
Делай сразу так как надо, и не делай как не надо

Оффлайн Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • мой блог
Опять про кенотрон.
« Ответ #31 : 12 января 2013, 17:09 »
Если у Сергея эти опыты проводились с пентодными усями(к сожалению он не уточнил :( ),то негативный результат вполне предсказуем;а так же применение по стандартному варианту(не в "подвал") - у меня тоже не всё однозначно.
Ну а почему   "применение как выпрямителей не рекомендуется..."  - ума не приложу ???  - надо будет почитать...

  Про то, что "не рекомендуется" - вот ссылочка:
 
http://frank.pocnet.net/sheets/127/6/6AX4GT.pdf
 
  Но режимы, конечно, в схемах сравнения у меня были заточены под обычные кенотроны ( ну, понятно, что вместо двуханодного кенотрона я ставил две штуки 6Д22С ). Может 6Д22С надо как-то особо готовить ? Я не умею... Если у кого есть положительный опыт - поделитесь пожалуйста.
Делай сразу так как надо, и не делай как не надо

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #32 : 12 января 2013, 17:19 »
Так у Вас было ДППВ? А ОППВ пробовали?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #33 : 12 января 2013, 17:26 »
Вот и у меня возник аналогичный вопрос...В ДППВ на демпферных диодах возможны такие эфекты  (и именно по работе с ГМ-70 я это сам слышал),но здесь идёт разговор именно о применении их в ОППВ.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • мой блог
Опять про кенотрон.
« Ответ #34 : 12 января 2013, 17:33 »
Так у Вас было ДППВ? А ОППВ пробовали?
Да нет, ОППВ я вообще еще серьезно не занимался.
 Сейчас правда играет макет преда на 6Н3П СРПП с ОППВ на 6Ц4П, но сравнений пока не делал. Да и то этот ОППВ получися нечаянно - было слишком высокое анодное, и от лени я не нашел ничего проще, чем оторвать проводок от одного анода.  :)  Играет, кстати оочень достойно. За кеном трехзвенный фильтр RC, фона все-равно нет.
 
Может дело в прямом-косвенном накале?
Вот у меня такое чувство, что вы близко к истине.  Хотя это уже эзотерика.... ;D
 Кстати - а у В1-0.1/30  накал кажется прямой ? У меня уже есть идея на чем его попробовать...
 
Делай сразу так как надо, и не делай как не надо

Оффлайн Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • мой блог
Опять про кенотрон.
« Ответ #35 : 12 января 2013, 17:46 »
Вот и у меня возник аналогичный вопрос...В ДППВ на демпферных диодах возможны такие эфекты  (и именно по работе с ГМ-70 я это сам слышал),но здесь идёт разговор именно о применении их в ОППВ.

  Конечно, я рассказал все это для того, чтобы коллеги знали мой опыт с кенами. И все. Конечно, в другх схемах влючения все может оказаться иначе... Пробуйте... :)
Делай сразу так как надо, и не делай как не надо

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #36 : 12 января 2013, 20:04 »
Если у Сергея эти опыты проводились с пентодными усями(к сожалению он не уточнил :( ),то негативный результат вполне предсказуем;а так же применение по стандартному варианту(не в "подвал") - у меня тоже не всё однозначно.
Василий, а что, демпферы с пентодами не дружат? У меня как раз пентоды el84.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #37 : 12 января 2013, 20:19 »
Тут вот в чём заковыка - досконально этот вопрос мне пока не удалось изучить;но из опыта с АВ-эшниками(которые, по-правде говоря, были не очень корректными) у меня осталось негативное впечатление - так что ,как сказал Сергей,надо пробовать всё это в каждом конкретном случае,но это всегда сопряжено с рядом неудобств по организации именно корректного (сохранение исходных режимов и проч.) сравнения ;) .
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #38 : 12 января 2013, 21:20 »
так что ,как сказал Сергей,надо пробовать всё это в каждом конкретном случае,но это всегда сопряжено с рядом неудобств по организации именно корректного (сохранение исходных режимов и проч.) сравнения ;) .
И не только пробовать. а применять новые наработки, такие как от Сергея Васянина, или его варианты от  Евгения Софьина ака Помор см. аттач
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #39 : 12 января 2013, 21:41 »
Ну вообще-то это просто фильтр,и попытка решить проблему ОППВ(проблему  в звуке,при питании каналов от разных плеч ОППВ) .Этоу стадию я пропустил - сразу поставил стабилизаторы,но эффекта это не дало.Но обязательно попробую - а вдруг ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #40 : 12 января 2013, 21:56 »
Василий, это не просто фильтр, а "отвязка от сети" с умножителем емкости...
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #41 : 12 января 2013, 22:04 »
Можете назвать и так  - сути это не меняет,а вот  что здесь  "отвязка от сети" - попрошу пояснить(или ссылочку на статью).
« Последнее редактирование: 12 января 2013, 22:25 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #42 : 12 января 2013, 22:35 »
Можете назвать и так  - сути это не меняет,а вот  что здесь  "отвязка от сети" - попрошу пояснить(или ссылочку на статью).
Могу только свой конспект с АП     или вот ссылочка на Помора, он там очень хорошо ставит точки над И, но...:

https://sites.google.com/site/severnyjpriboj/Home/httpsitesgooglecomsitesevernyjpribojzimafotosessii/usiliteli/oppv-s-otvazkoj-nagruzki-ot-seti-220v
« Последнее редактирование: 12 января 2013, 22:56 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #43 : 12 января 2013, 22:56 »
Ну читал я это всё;и делал выпр.Васянина (весь его смысл именно в  отвязке от сети) ; а в приведённой Вами схеме её(отвязки) нет - т. е. надо ещё дорисовать выпр.Васянинина,затем этот фильтр("эл.дроссель с умножением емкости") - и вот тогда будет именно """""Василий, это не просто фильтр, а "отвязка от сети" с умножителем емкости..."""""   :) :drinks: .
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #44 : 12 января 2013, 23:08 »
Бум разбираться!
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор