Автор Тема: Опять про кенотрон.  (Прочитано 75211 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #210 : 13 мая 2014, 16:11 »
Здесь типа "регулируемый кен" (в данном случае с фикс.точкой)в землю - так что в плане дросселя всё нормально.Такое "регулируемое выпрямление" делали еше при царе Горохе,
Зацеплю и этот интереный момент, пока он не потонул в мэйнстриме...
Честно говоря, мне давние  сомнения, что простой кенотрон, куда не направишь его анод (в пол или потолок) - палка об одинаковых концах Confusedd . Но, вот когда мы начинаем примеривать триод в разных направлениях выпрямления - тут уж у царя Гороха прецедентов не было и нужны новые, очень  внимательные,"разборы полетов".
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #211 : 13 мая 2014, 16:20 »
Андрей, про помехи от ШИМ я уже писал - ШИМом там в принципе и не пахнет. Представьте себе тот же кенотрон но последовательно с ним в обратном направлении включена батарейка, позволяющаяя кенотрону открыться не так как он это делает в обычных условиях, а несколько позже. Меняя напряжение этой батарейки, меняем условия открывания кенотрона, меняем средневыпрямленное напряжение на первом конденсаторе. Однотактный усилитель в классе С с изменяемой отсечкой работает в принципе так же.

Можно посмотреть с другой стороны. Нестабильная сеть нам поставляет флюктуации того же средневыпрямленного напряжения. Почему бы нам, если это конечно нужно, как например в случае того же АМЛ+ или просто схемы с гальванической связью между каскадами, простыми средствами не уменьшить влияние этих флюктуаций. А звуком пусть занимается, например тот же LC фильтр, если кому-то нравится именно LC фильтр. Некий гибрид.
Я понимаю, что все это чисто умозрительно, ибо опыта у меня ноль без хвостика, но мало ли.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #212 : 13 мая 2014, 16:24 »

 
Не хотелось много ламп и "камушков в огород"... тогда бескомпромиссный вариант параллельного стаба, две недели назад пересчитал вашу схему Андрей, надеюсь все верно должно быть... Rolleyes
Может и кен тут лишний, - мостик на Fredax?
Нет, нет, от твердотельных диодов нужно держаться подальше, а кенотрон - это то, что нужно!
Схема стабилизатора в реале сама себя покажет и подправит, если потребуется. Нужно сразу быть готовым - схема только на первый взгляд проста и обязательно потреплет нервы, прежде чем согласится нормально работать.
« Последнее редактирование: 13 мая 2014, 16:38 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #213 : 13 мая 2014, 16:33 »
Андрей, про помехи от ШИМ я уже писал - ШИМом там в принципе и не пахнет. Представьте себе тот же кенотрон но последовательно с ним в обратном направлении включена батарейка, позволяющаяя кенотрону открыться не так как он это делает в обычных условиях, а несколько позже. Меняя напряжение этой батарейки, меняем условия открывания кенотрона, меняем средневыпрямленное напряжение на первом конденсаторе. Однотактный усилитель в классе С с изменяемой отсечкой работает в принципе так же.

Можно посмотреть с другой стороны. Нестабильная сеть нам поставляет флюктуации того же средневыпрямленного напряжения. Почему бы нам, если это конечно нужно, как например в случае того же АМЛ+ или просто схемы с гальванической связью между каскадами, простыми средствами не уменьшить влияние этих флюктуаций. А звуком пусть занимается, например тот же LC фильтр, если кому-то нравится именно LC фильтр. Некий гибрид.
Я понимаю, что все это чисто умозрительно, ибо опыта у меня ноль без хвостика, но мало ли.
Валерий! Честно говоря, я сам не могу в голове материализовать, какой вид могут иметь продукты жизнедеятельности этой схемы, просто Вы упоминули ШИМ - я и подхватил этот термин. Но, то, что продукты жизнедеятельности будут - тут и к бабке ходить не нужно, вот я и запустил их в LC фильтр в нашем диалоге для пущей драматичности...
А под разными условиями работы фильтра я имел в виду разное выходное сопротивление предыдущего каскада.  Нечто похожее на  триодный  каскад с общей сеткой  - это не ровня классическому кенотронному выпрямителю.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #214 : 13 мая 2014, 16:37 »
Да ни фига не разобрались - не будет она реально ни чего стабилизировать,и эквивалент ей - кен + балласт.резистор
Василий! Если заменить газатроны на твердотельные  стабилизаторы - все может с испугу и заработать... Мы просто разобрались с целесообразностью применения схемы...
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #215 : 13 мая 2014, 17:03 »
Вот насчет "заработать" у меня тоже появились смутные сомнения, но не связанные с режимами стабилитронов. Судорожно пытаюсь переключать мозг между рабочими задачами и анализом схемы. Нарисовал ее по-другому. Где-то тут изначальная лажа, но пока красиво изложить не могу.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #216 : 13 мая 2014, 17:08 »
Фу-у-ух... Уморился! Я сейчас поудобней устроюсь в кресле, а мне кто-нибудь расскажет что в то время когда наши космические корабли бороздят просторы вселенной, еще при царе Горохе кто-то использовал каскады с общей сеткой для регулируемого выпрямления и стабилизации напряжения...

DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #217 : 13 мая 2014, 17:10 »
Вот насчет "заработать" у меня тоже появились смутные сомнения, но не связанные с режимами стабилитронов. Судорожно пытаюсь переключать мозг между рабочими задачами и анализом схемы. Нарисовал ее по-другому. Где-то тут изначальная лажа, но пока красиво изложить не могу.
Валерий! Мне это тоже навязчиво напоминает некий вечный двигатель! Но я уже расслабился в кресле - буду ждать информацию от Вас!
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Онлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #218 : 13 мая 2014, 17:16 »
Про стабилизацию я слова не сказал ;) ,а вот регулирование - дома откопаю старинный справочник и укажу страницу :) .На каменных стабилитронах оно конечно ...
По поводу стабилизации - какова буде её эф-ть ,если определяется она лишь изменением напряжения на резике в 6,8к ?
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #219 : 13 мая 2014, 17:33 »
Пока ехал до дома, тут интересное продолжение разговора...
Ребята, ноги мной нарисованного триода с анодом в землю растут от схемы Андрея Никитина в "Базе Практики", правда она там совсем совсем не такая... не знаю рабочая она или только идея но ...


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #220 : 13 мая 2014, 17:39 »
А лажа в том, что все мои разглогольствования о классах  В и С можно преспокойно слить в унитаз dash1 ;D
Ни при каких условиях напряжение на сетке не будет отрицательным по отношению к катоду. Лампа будет работать в правом режиме с напряжением на сетке выше чем напряжение на аноде  Rolleyes Если вообще что-то будет до анода долетать.
----------------------------------------------------
А, ну вот и приплыли. Это уже совсем другая схема. Ах Александр, ах проказник.

Все, ухожу в монастырь замаливать грехи, ......... недоделанный.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #221 : 13 мая 2014, 17:56 »
Простите меня ради бога за сей опус, не виноватая я... безграмотная...
Я тоже ведь мунтолил что в сетку меньше дать надо... а тут оказывается вааще правый режим :o надо правую лампу..... или нет,- не надо dash1
А что по схеме Никитина сказать можно? Пожалуйста... Rolleyes
Ведь в ней все таки кен заменен на двойной триод...  выпрямитель-стабилизатор с малым количеством деталей... и мю у 6н13с тоже никакое... те же грабли?

Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #222 : 13 мая 2014, 18:28 »
Про стабилизацию я слова не сказал ;) ,а вот регулирование - дома откопаю старинный справочник и укажу страницу :) .На каменных стабилитронах оно конечно ...
По поводу стабилизации - какова буде её эф-ть ,если определяется она лишь изменением напряжения на резике в 6,8к ?
Василий! Не трать силы и время! Каскад с общей сеткой - это генератор тока. Для Блоков Питания - ну никак... В БП нужно малое выходное сопротивление.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Онлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #223 : 13 мая 2014, 18:32 »
Смотрим "справочник радиолюбителя" под ред.Мельникова 1961г - стр.176,рис.4-10 :)
Да я-то чё? - я тут вообще с боку :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #224 : 13 мая 2014, 18:48 »
Смотрим "справочник радиолюбителя" под ред.Мельникова 1961г - стр.176,рис.4-10 :)
Да я-то чё? - я тут вообще с боку :)
Как раз на столе эта книженция лежит... да есть!!! "Выпрямитель с плавной регулировкой выпрямленного напряжения"!
Да... он это, 6н5с до 200мА... работает на дроссель... но ниразу не стабилизатор, а Никитин застабилизировал?
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор