Автор Тема: Опять про кенотрон.  (Прочитано 73889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #195 : 13 мая 2014, 14:59 »
Я вообще-то (только что глянул внимательно схему smile_4 ) вообще не понимаю почему до Др. 260в ,а после 180в :) ;да и стабы не загорятся(даже если подключить доп.парал.резисторы).
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #196 : 13 мая 2014, 14:59 »
Ну, там вроде как сумма Ucт двух стабилитронов порядка 190 вольт. А выходное 180 вольт. Хотя это конечно так на схеме у Александра написано. Что там в реале получится...
Извиняюсь, я маленько подправил неправильно написанные цифирьки на схеме...
Пока читаю вас, не встреваю......
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #197 : 13 мая 2014, 15:11 »
Вот именно ,что стабилизация здесь весьма условная(если она вообще будет) .Стабы зажгутся(реально ) при 300 вольт.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #198 : 13 мая 2014, 15:12 »
В данном случае стабилизация выходного напряжения всей схемы осуществляется изменением напряжения отсечки "виртуального кенотрона".
ОК! Прекрасно! Вот у нас бухнул большой оркестровый барабан на фонограмме Стравинского, да так, что справа (по схеме) от LC фильтра  у нас на 10в упало напряжение (кто не верит - бегом к г-ну Стародубцеву на консультацию!). Именно для таких ситуаций и нужен стабилизатор в звуке!!!). Так что у нас там со схемой? Когда она там осознает, что барабан бухнул и нужно что- то сделать с просадкой напряжения по ту сторону дросселя??
Все это очень напоминает мне динозавров, у которых из-за их громадных размеров были проблемы с задержкой нервных сигналов - хищник мог откусить у них кусок хвоста, а пока до динозавра дойдет сигнал о боли - хищника уже и след простыл.
Дружно подымаем руки: кому нужен импульс тока от стабилизатора, когда большой барабан уже затих и играет одна скрипка?!! smile_18 который (импульс) еще и дойдет до нагрузки, опять-таки с задержкой, все из-за того же LC - фильтра  Confusedd
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #199 : 13 мая 2014, 15:14 »
Василий, а при включении напряжение ведьбудет подниматься выше стабилитронов. они должны зажечься и слить часть напруги. так?
Андрей, стабилитроны относительно земли - анода включены в сетку наверное действительно вы правы что нужен их набор не на напряжение стабилизации а ниже - отсечь немного... может одного хватит, как посчитать :(
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #200 : 13 мая 2014, 15:18 »
БП для драйвера SE... там ведь вроде как ток покоя не изменяется от сигнала или как?
Андрей. а как же тогда работают усилители от нестабилизированных БП? Т.е. без стабилизатора усилитель не имеет права называться оным?  dash1
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Онлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #201 : 13 мая 2014, 15:23 »
Андрей, по поводу БУХ в большой барабан я ранее написал. Но я периодически не замечаю, что мой пост последний на данной странице, а тема пререшла уже на следующую страницу, и правлю свой текст фактически с опозданием. Rolleyes
Да, схема фактически отрабатывает только нестабильность сети. Компромисс. Остально все как в ОППВ с СLC фильтром на выходе.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #202 : 13 мая 2014, 15:24 »
 """они должны зажечься""" - ага - прям щас :) ..Тогда уж(если Вам надо просто "сбросить" лишнее напряжение) просто поставить резистор вместо этой всей хренотени :) и получим то же самое(и со всеми вытекающими о которых толкует Андрей) ;)
Я вот тоже не вижу постов Валерия :-[
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #203 : 13 мая 2014, 15:25 »
БП для драйвера в SE... там ведь вроде как ток покоя не изменяется от сигнала или как?
Бегом читать труды г-на Стародубцева!!!  smile_2 Стабилизатор в звуке нужен отнюдь не для стабилизации тока покоя!


Т.е., что я могу сказать: это похоже на некую самостабилизирующуюся схему, реальное применение которой очень трудно придумать.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #204 : 13 мая 2014, 15:32 »
Андрей, по поводу БУХ в большой барабан я ранее написал. Но я периодически не замечаю, что мой пост последний на данной странице, а тема пререшла уже на следующую страницу, и правлю свой текст фактически с опозданием. Rolleyes
Да, схема фактически отрабатывает только нестабильность сети. Компромисс. Остально все как в ОППВ с СLC фильтром на выходе.
Да, Валерий, просто все хором пишут - отсюда и некоторый сумбур в постах. Теперь мы с Вами начинаем приближаться  к общему знаменателю, если Вы предложите хоть малейший аргумент в защиту того - зачем  все это нужно - мы быстренько найдем этот общий знаменатель. Если такого аргумента, так же как и у меня, не найдется - мы все равно будем считать, что со схемой мы разобрались  smile_11 
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #205 : 13 мая 2014, 15:36 »
Да ни фига не разобрались - не будет она реально ни чего стабилизировать,и эквивалент ей - кен + балласт.резистор
« Последнее редактирование: 13 мая 2014, 15:45 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Онлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #206 : 13 мая 2014, 15:42 »
Андрей, некий сетевой стабилизатор простыми средствами совмещенный с выпрямителем.

Василий, если рассматривать указанную величину напряжения +250 вольт как средневыпрямленную, то амплитуды пульсаций вполне может хватить для зажигания стабилитронов.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #207 : 13 мая 2014, 15:45 »
Бегом читать труды г-на Стародубцева!!!  smile_2  Стабилизатор в звуке нужен отнюдь не для стабилизации тока покоя!
Т.е., что я могу сказать: это похоже на некую самостабилизирующуюся схему, реальное применение которой очень трудно придумать.
Согласен, что то я упустил, почитаю... qwer
"Трудно придумать"... это в точку! Не надо придумывать всякую хрень если не понимаешь азов... с этой схемой "приехали". :bash:
Не хотелось много ламп и "камушков в огород"... тогда бескомпромиссный вариант параллельного стаба, две недели назад пересчитал вашу схему Андрей, надеюсь все верно должно быть... Rolleyes
Может и кен тут лишний, - мостик на Fredax?
« Последнее редактирование: 13 мая 2014, 15:53 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #208 : 13 мая 2014, 15:50 »

Андрей. а как же тогда работают усилители от нестабилизированных БП? Т.е. без стабилизатора усилитель не имеет права называться оным?  dash1
Ну, тогда встречный вопрос: если усилитель нормально работает от нестабилизированного БП, зачем ему что-то стабилизировать?
Вариант ответа от КБ"ТРИ В"+MARKAN: для того, чтобы когда большой оркестровый барабан сделает "БУХ", из нашей акустики мы бы услышали "БУХ", а не "пук" как в случае нестабилизированного БП.


Я раньше уже упоминал, что в 99% случаев ламповая техника прекрасно работает без всяких стабилизаторов, на моей памяти -только г-н Лихницкий для своего корректора АМЛ+ рекомендовал использовать стабилизатор для повторяемости результатов в плане стабильности работы своей схеме - полностью обоснованно.
Применение стабилизаторов в ламповом домене оправдано только если разработчик хочет получить особые звуковые свойства своей ламповой конструкции, а именно:
1. Прекрасную динамику, масштабность и подвижный бас, чего часто не хватает классическим ламповым конструкциям
2. Отсутствие кашеобразности на сложных фрагментах и, как следствие:
3. Повышение общей разрешающей способности звуковой системы.


При этом всегда необходимо держать в голове и серьезные недостатки использования стабилизаторов:
1. Дополнительные активные элементы - их всегда "слышно".
2. Обязательное присутствие Отрицательной Обратной Связи  - ее всегда "слышно".


Перейти тот Рубикон, когда прибыль в звуке начинает перевешивать указанные недостатки - это очень сложная задача, и браться за нее нужно только с чувством уверенности в собственных силах.
« Последнее редактирование: 13 мая 2014, 16:12 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Опять про кенотрон.
« Ответ #209 : 13 мая 2014, 16:00 »
Андрей, некий сетевой стабилизатор простыми средствами совмещенный с выпрямителем.

Валерий! Тогда очередной наводящий вопрос: неужели Вы считаете, что LC фильтр в данной схеме и в варианте Кенотрон+LC работают в одинаковых условиях? Я думаю, очевидно, что нет. Тогда и реакции схемы, той, что слева от LC фильтра на те события, которые происходят справа от LC фильтра будет совершенно разная: если в варианте Кен+LC все как завещали наши учителя, то в случае нашего самолюбующегося, тьфу-ты - самобалансирующегося нарцисса, реакция на внешние раздражители не может быть предсказуемой, а если помнить, что в LC фильтре гуляют еще и продукты жизнедеятельности этого нарцисса (помехи от ШИМ)...
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.