Автор Тема: Виниловые головки  (Прочитано 219587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #870 : 15 марта 2018, 22:21 »
Статья Брюль энд Къер   где-то здесь выкладывалась (скорее всего в теме тонармы) ,и мы немного её обсуждали.А о "смычке этой конторы с Дюалем и эволюции их легких тонармов я читал на каком-то немецком сайте - к сожалению не помню где именно...давно это было.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн SergMich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #871 : 15 марта 2018, 22:41 »
Статья Брюль энд Къер   где-то здесь выкладывалась (скорее всего в теме тонармы) ,и мы немного её обсуждали.А о "смычке этой конторы с Дюалем и эволюции их легких тонармов я читал на каком-то немецком сайте - к сожалению не помню где именно...давно это было.
Спасибо за информацию, попытаюсь найти статейку.

Оффлайн sofa61

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #872 : 19 марта 2018, 21:38 »
Доброго времени суток.Кто нибудь знает о нем?

Оффлайн sofa61

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #873 : 19 марта 2018, 21:44 »
В сети нашел только на одном японском  сайте изображение,год 1966,и то,что он ММ.А вот ответ на мой запрос
(перевод гугл)
Уважаемый г-н К-ов Александр,[/size]спасибо за ваш запрос."AT-7х" был выпущен в 1966 году, и, к сожалению, мы не смогли найти каких-либо документов, чтобы показать вам.Нам очень жаль, что мы не смогли соответствовать Вашим ожиданиям.С уважением,П. С. может быть стоит поискать интернет-магазине, как показано ниже.https://www.pickupnaalden.com/english/turntable_needles.asp?M=Audio-Technica_AT-7__1408т. СакумаАудио-Technica в Corp. (Япония)поддержки
По ссылке реплики игл.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #874 : 19 марта 2018, 22:27 »
Видал такую бошку(на фото) , действительно - инфы ноль.Интересно ,что на японском сайте на фото кантиливер совсем другой...
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн sofa61

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #875 : 19 марта 2018, 23:04 »
Игла сфера-реплика от Tonar,еще по перекрестным ссылкам можно ставить от AT-21,Kenwood N31,37,Sony ND114,117.Пока слушаю эту. Хотя можно купить эллипс от АТ-21Х.Тут тоже интересно,что на изображении в сети 2 одинаковых  картриджа,но с разного цвета вставками и 2 подписи АТ-7 S и АТ-7Х.У меня на картридже АТ-7Х. Получается,что есть АТ-7S,т.е. картриджи внешне одинаковые,но имеют внутренние различия.Иначе зачем указывать на картриджах обозначения для сферы и эллипса?Обычно на 1 картридж можно и сферу и эллипс. Странно,что нет в Audio technica архивов :o

Оффлайн sofa61

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #876 : 19 марта 2018, 23:33 »
Что то я совсем... .У самого есть Excel  S,F,EX ,а я задаю такие вопросы Stupidd .Но вопрос есть.АТ-21Х  это IM, АТ-7Х  ММ,игла от IM подойдет на MM?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #877 : 20 марта 2018, 09:39 »
Ну,,,бардак еще ни кто не отменял ;D - даже у япошек.Более того ,гораздо позже появилась AT-7V,которая вообще не из этой серии...
От IM должна подойти к MM,а вот наоборот ни как.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн sofa61

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #878 : 20 марта 2018, 19:36 »
suzi,спасибо :thank_you:

Оффлайн element

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #879 : 24 марта 2018, 20:45 »
Василий Алексеевич,Вы ошиблись.Игла от ММ подойдёт на МI (IM),а вот наоборот-нет.Дешёвые реплики некоторых изготовителей,например на ADC серии QLM имеют в своём генераторе магнит,вместо трубочки из железа.Наведённое магнитное поле от магнита,установленного в теле тушки никак не мешает работать магниту на противоположном конце иглы,коромысла генератора.Естественно-так быть не должно,но дешёвые вставки и кое-какой результат работоспособности.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #880 : 24 марта 2018, 21:00 »
Совершенно верно - вот мудак старый dash1 ;D.Спасибо что поправили :yes:
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alp99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Александр
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #881 : 23 июня 2018, 14:27 »
Добрый день! Извиняюсь за длительный перерыв в описании картриджей, которые мне удалось послушать (если кто ждал, конечно). Продолжу свои небольшие заметки. Итак, это как бы часть вторая. Сменился проигрыватель и фонокорректор. Пассиковый. Тонарм - аллюминий (в том числе и шелл - он несъёмный). Траверса из чего то углепластикового. Длина 12 дюймов. Эффективная масса 15,5 грамм. Фонокорректор ламповый без возможности подстройки ёмкости и сопротивления. Насколько я смог разобраться в данных тестов и расчётов.... - Ёмкость с проводами около 310 пикофарад (т.е. насколько я понял - лучше подходят головы с ёмкостью более 300 пф и это важно для ММ. для МС ёмкость роли не играет. Если я ошибаюсь - поправьте пожалуйста call_helpp ). Входной импеданс для ММ около 50 килоом. Для МС - 515 ом. Это информация для того, чтобы понимать какой оттенок всё это может придавать описанным ниже головам.


1. Lyra Dorian. переехала со старого проигрывателя. Голове был уже десяток лет и много-много пластинок. Ставил я её по универсальному шаблону, VTA  и азимут - на глаз. Звук был жёсткий и цифровой... годик я так слушал... пока не решил покрутить азимут. Он на моём тонарме практически не предусмотрен к регулировке и в инструкции написано - что лучше не трогать шелл. Вот я и верил, что с заводу всё установлено, да и на взгляд и с зеркалом - всё хорошо выглядело. Ан нет. Азимут на слух легко удалось выставить - зажатость ушла - появилось пространство и послезвучия. Дальше выставил VTA на слух. Стало мягче и протяжнее. Ну и на этом радость моя закончилась.... буквально несколько пластинок - я сижу обалдеваю, звук всё раскрывается и раскрывается - и тут у головы выпадает кантиливер... всё не выдержала от старости  :russian_roulette:
Так что не могу как то её описать точно... так как и пробег уже был огромный и поставлена неправильно, ну а по моим предположениям.... - детальности (не просто детальности - она то есть - нюансов в деталях не было - той музыкальности, передачи эпохи, которой ждёшь от винила) особой не было, (для этого уровня голов) в остальном всё сбалансировано и без проблем. Да и прохождение любых пластинок без проблем. Искажения были только на некоторых запиленных пластинках ближе к яблоку (так например Child in Time была с сильными искажениями - это одна из тестовых у меня песен, их даже в цифре на  Rhino слышно и по их количеству и местам где искажения вылезают -я могу как то определить, насколько головка может отрабатывать дорожку). Правда опять же - это могла быть неправильная установка азимута и изношенный кристалл.

фотографии головы на вертушке не осталось, но в первой части на старом проигрывателе я вроде выкладывал.

Итак, головка приказала долго жить и решил я погрузиться в винтаж. Спасибо форуму и отдельным людям персонально - избежал лишней траты средств и длительных поисков из всего многообразия  smile_8

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #882 : 24 июня 2018, 11:35 »
А что с этой Лирой далее? Если ничего, могли бы выдать на «опыты»?

Оффлайн Alp99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Александр
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #883 : 24 июня 2018, 15:16 »
Лира лежит в коробочке. Тешу себя надеждой отремонтировать. Пока правда только в Англии и Штатах нашёл соответствующие мастерские и так как всё это не близко и не совсем дёшево... ждёт своего часа.

Оффлайн Alp99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Александр
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #884 : 24 июня 2018, 15:43 »
Продолжение по картриджам. Первой подвернувшейса мне головой было ADC XLM II Improoved. Игла - элипс. Состояние хорошее... но далеко не NOS.
Уже под предыдущую головку я создал шаблон конкретно под свою вертушку и тонарм, поэтому ADC установлена была с ходу по всем правилам. VTA отслушан. Прижим пробовал от 0.9 до 1.5 Остановился где то на  между 1.1 - 1.25 точно не помню. Резонанс примерно на 9 - 10 Гц. Прохождение дорожек по микронам не помню.... да и на мой взгляд этот показатель с практической точки зрения мало полезен (может ошибаюсь).
Так как игла уже не новая... и не известно сколько прошла - мне сложно сказать как ведёт себя эта головка в нормальном состоянии. У меня большинство пластинок игралось хорошо, но на некоторых ближе к яблоку были проблемы с искажениями.
Кстати, странный фактор, может кто подскажет - на проблемных головках часто искажения проявляются во второй точке шаблона (по Баервольду и остальным... забыл фамилии) ближней к яблоку - хотя по таблице именно в точках наименьшие искажения должны быть... но на слух они слышны от середины пластинки и далее к яблоку.


По звучанию - очень интересный картридж своей жизнеутверждающей динамикой. Я даже потом подумал, что как компания называется - так её продукт и звучит. Драйв присутствовал везде. И это было основой звучания. Причём не чистая холодная динамика (искусственная) как на современных аппаратах, я такая тёплая, объёмная и музыкальная. Как то так. не знаю как точнее описать. С нюансами у головы было не очень. но тат может сказывалась то что стилус не новый. и Почему то... не знаю почему... у меня было чувство что этой голове подошёл бы 9-ти дюймовый тонарм и с ним бы она раскрепостилась и раскрылась бы. А 12 дюймов её сдерживали - не давали свободы. Не знаю почему... но вот ничего другого мне не хотелось подправить а вот именно только тонарм поменять.
В итоге этот картридж снял. Но влюбился в этот звук. Он живой. и Вторым тонармом наверное именно его и поставил бы. Потом по случаю удалось взято такой же картридж NOS  - тоже лежит ждёт своего часа... и тонарма  :)