Автор Тема: Виниловые головки  (Прочитано 219899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« : 28 декабря 2012, 15:31 »
Добрый день всем,хотелось бы посвятить эту тему,как одну из самых важных для любителей винила,головкам звукоснимателя.В этой теме хотелось бы рассматривать все возможные виды головок,рекомендации по выбору той или иной,какие присутствуют подводные камни при использование той или иной марки,вообщем по большому все те вопросы которые касаются звукоснимателей.Хотелось бы сразу опережая очевидный и распространенный вопрос, КАКАЯ ГОЛОВКА ЛУЧШАЯ ответить однозначно что такой в природе нет,по крайней мере пока,это как и с вопросом какой автомобиль самый хороший. ;)
Считаю что если для вас прослушивание винила это не дань моде или периодическая ностальгия,то головок в  своем арсенале приходиться иметь несколько,ну либо ограничить себя выбором прослушиваемых дисков а слушать только те которые лучше всего воспроизводит та или иная головка,что сами понимаете не очень. :(
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #1 : 28 декабря 2012, 15:56 »
Продолжая тему хотел бы добавить,что для себя лично я выбор сделал в пользу ММ, MI головок и тому несколько причин, первая из них это,в большинстве случаев,невозможность замены вставки на МС головках,что при довольно не низких ценах на саму головку заставляет призадуматься а что потом ;) ,вторая проблемма это необходимость применения входного трансформатора, опять же мы рассматриваем лучшие варианты из этого семейства,что далеко тоже не дешево,при том что входной транс желательно подбирать к каждой головке индивидуально ну и самое последнее из тех что я слушал меня ни одна по большому не зацепила,я ни в коем случае не хочу сказать,что среди них нет достойных, просто проблеммы связанные с ними я перечислил выше.
« Последнее редактирование: 13 марта 2013, 12:20 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #2 : 28 декабря 2012, 16:19 »
Тема очень важная - особенно теперь,когда стали доступны(к сожалению не по цене :( ) множество современных головок - а вот найти такую,что бы "цепляла" очень трудно.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #3 : 28 декабря 2012, 16:34 »
Да Василий, Вы хорошо подметили на счет,чтоб цепляла потому как с заявленными электрическими параметрами у большинства головок все в порядке  :ОК! а вот что касаемо звука,чтоб он радовал и доставлял удовольствие с этим у многих напряженка :( ,хотя маркетологам наверное такой подход выгоден,когда можно написать в паспорте что там столько-то КГЦ,нарисовать прямую АЧХ уходящею далеко за область ультразвука собак и опускающеюся ниже инфразвука слона ;)  и т.д и т.п. а как ты преподнесешь на бумаге красоту звука,это как типа на торте написать ну очень вкусный ;D  а по сравнению с чем,а так напишешь вкус идентичный натуральной клубнике, при том что ккал как в одном глотке воздуха :)  вот народ и побежит в магазин ;)
« Последнее редактирование: 28 декабря 2012, 17:03 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #4 : 28 декабря 2012, 17:36 »
Ну тогда предлагаю ,для начала,форумчанам поделиться информацией об имеющемся у них арсенале головок,а так же увидеть оценку их звучания ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #5 : 28 декабря 2012, 17:53 »
Ну раз я открыл тему то мне и начинать. :)  В наличие имею следующие головки ADC-3 ADC-220 ADC 220x и сменную вставку к ней что превращает ее в ADC-220xe а так же имеются ELAC-344, правда с не оригинальными вставками PICKERING  U38, Shure 91 AT-13ea  GE VR-22(красная) ну еще имеется старенький отрофон,это еще с советских времен,когда большинство из нас лучшего не имели, но ее конечно ставить в ряд с этими головками не совсем правильно,но я поделился своими запасами.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #6 : 28 декабря 2012, 18:53 »
У меня(то что было и есть ,и то что долго пользовал):
ADC 1 ,ADC 2, ADC 3, ADC 220, ADC 220X(E), Empire 108, GE VR II, GE VR 22, Blue Point 2 ,Blue Point EVO III ,Shure M3D, Shure V-15Xmr, Elac 220, Elac 344
 
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #7 : 28 декабря 2012, 19:14 »
Да что еще хотелось отметить,звук даже очень музыкальных головок очень сильно зависит от вставки примененной в ней, и подчас оригинальную вставку найти очень проблематично,часто бывает что по цене соизмерима с ценой самой головки а иногда дороже самой головки,конечно и реплики звучат не плохо но в основном оригинальным вставкам они проигрывают.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • triaks
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #8 : 29 декабря 2012, 12:42 »
Добрый день. Звук, даже самой хорошей головки нужно еще уметь правильно реализовать. Это зависит от онарма, кор.  и тд. иначе ждет полное разочарование.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #9 : 29 декабря 2012, 12:53 »
Конечно - сам по себе проигрыватель винила в целом - это электромеханическая система с множеством ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ рез.контуров,и заставить одних между собой "дружить",а других подавить - целая наука :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • triaks
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #10 : 29 декабря 2012, 12:58 »
Это мы и хотим понять по мере своих сил.

Оффлайн Oleg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #11 : 30 декабря 2012, 13:02 »
На недельку стал обладателем McIntosh 1700. Это ресивер с ламповым тюнером из60х.
Сравнил со своим Denon PMA 960 из 80х. Сравниваю корректоры. На первом звучание ADC 220 я не узнал: глуховатое, без воздуха. Хотя линейные входы очень хороши. Звук McIntosh басовитый, теплый, уютный. Попробовал подключить две пары акустики: Diaton Z700 и  Mission 34i. Макинтош с новоделом заиграл не очень. Совсем другое дело Диатон. А вот Денон оказался всеядным. И корректор там показался получше: есть воздух, разрешение, прозрачность.
Для себя сделал вывод, что судить о головке надо только после прослушивания в различных комбинациях. И делать вывод на своей системе: подходит на данный момент или нет.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #12 : 30 декабря 2012, 13:20 »

Для себя сделал вывод, что судить о головке надо только после прослушивания в различных комбинациях. И делать вывод на своей системе: подходит на данный момент или нет.
Олег приветствую тебя на этом форуме.По поводу твоей цитаты абсолютно с тобой согласен,но есть еще один момент,если мы возьмем головку с низким звуковым потенциалом,то какой бы мы к ней индивидуальный корректор не делали или подбирали, звука хорошего по большому не добьемся,как говорится волка сколько не корми а у коня все равно х.. толще ;D
« Последнее редактирование: 30 декабря 2012, 13:49 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #13 : 31 декабря 2012, 19:24 »
Приветствую Олег и с наступающим!
Корректор в 1700-м хоть и похож на кор С24-го(его я слышал,и он мне понравился),но другой;и на мой взгляд(просто глянул и сравнил схемы) уже похуже будет.
Вообще говоря,проблемы винтажных предов/усилителей со встроенным кором во многом связаны с обширной коммутацией,состояние которой,как правило,не лучшее :( .
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #14 : 31 декабря 2012, 19:41 »
Кстати об акустике - конечно я бы не стал сравнивать Diatone с Mission 34 - я всегда был под впечатлением динамиков этой фирмы(особенно это касается Diatone P610 ,с которым мне удалось долго "общаться",и который на мой ух является одним из лучших шириков "всех времён и народов" ;) )
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)