Автор Тема: Виниловые головки  (Прочитано 223920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #900 : 07 октября 2018, 21:38 »
 ""чтобы пластинки не попортить""" - ну вот ОТКУДА этот бред!!!! >:D - пишешь,объясняешь - по-хер! :russian_roulette: >:( ???
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alp99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Александр
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #901 : 09 октября 2018, 22:45 »
Василий, всё читал, всё помню!  :bash:  так и знал что не надо нарываться было   :)  Но сколько на физическом процессе мне бы это не разъяснялось.... поставить сферическую иглу , рассчитанную по всем тех данным и описаниям на форуме на прижим .. не помню сейчас точно... вроде от 0,9 до 1,2 грамма . так вот - её с прижимом в 2 грамма (кстати - 1,5 или 2 грамма вроде пробовал и было лучше - полновеснее и с меньшим дребезгом) но вот больше - то есть 2,5 - 4 грамма , да на микрогрув .....  :russian_roulette:


есть конечно и стандарные пластинки, но там.. что то играло что то не играло, где то местами вылезало... а с микрогрувом я конкретно по всей пластинке чувствовал что что то не то.


кстати.... не ругайте сильно.... не помню где прочитал, на форуме или нет... но точно не в журнале и не на непонятно каких ресурсах интернета.... поэтому считаем это неправдой по умолчанию - ММ головы при каких то условиях создают обратную связь на канавку по моему в высокочастотном диапазоне в узкой полосе. разбивая там запись. А вспомнил .. на Ютубе Мусатов разъяснял этот процесс. по моему в цикле передач винил или сд. если кому интересно будет - могу поднять. а если нет , то можно вытереть эту часть сообщения. Приношу извинения если что не так... для меня что Вы Василий, что Константин Мусатов оба уважаемых человека, так как мне такие познания точно не светят.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #902 : 11 октября 2018, 18:32 »
Ох не хотел....
Объясните мне что такое "микрогрув" - это  "космос" какой-то что ли   :bash:??? - для начала хоть прочитайте требования по макс.радиусу иглы для него!!! Там что - масса другая??!!У ADC-1  0,6mil  - это 15микрон!  О чём вообще разговор??!!
По поводу высказывания Мусатова - вероятнее всего Вы не поняли сути ( прошу дать ссылку ) - резонанс между массой (пластиком) диска и кантилевером конечно возможен,но относительно параметров массы его частота определяется   исключительно значением плотности оной; а если  учитывать УСЛОВИЯ  возникновения такого резонанса(почитайте на досуге о работе зондовых АСМ датчиков,если интерестно - суть одна) ,то об этом можно вообще забыть.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн BOJIK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Иван
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #903 : 18 октября 2018, 13:07 »
Гуляя по Германии нашел вертак Grundic на нем стояла голова Elac 155. Понимаю, что бошка начального уровня, но ее обсуждений я не нашел. Верны ли мои догадки?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #904 : 18 октября 2018, 18:14 »
Это она по цифре ""начального уровня""" - реально отличная бошка smile_2, и 344-я (одного поля ягода) здесь неоднократно обсуждалась ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alp99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Александр
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #905 : 24 октября 2018, 23:45 »
Ссылку прикладываю. Может в технических нюансах не силён, но то что на словах звучит - наверное всё таки трактуется как "портит" на мой взгляд по крайней мере ))))) потому как усиление (подчёркивание) какой то части диапазона не совсем хорошо. Допускаю , что всё не так печально , как сказано... но вместе с тем (не берусь утверждать) новые пластинки, которые я покупаю (в том числе старых годов выпуска) звучат мягче (на высоких частотах) не новых. Опять же не берусь утверждать что всегда и во всём и повсеместно.. и специально не отслушивал... просто так, наверное образное мнение сложилось. ещё до просмотра этого ролика.


https://www.youtube.com/watch?v=hn5sj4HFXQs
с 17 по 23 минуту где-то.

по микрогруву... не космос.  ;D [size=78%]на мой взгляд - это плохая технология так как звучание этих пластинок уступает звучанию аналогов (не всех) с более разряженными по плотности дорожками. Конечно утверждать этого не могу... тем более на технических основаниях... просто из собственного опыта - как правило на пластинках с меньшей плотностью дорожек звук лучше (меньше компрессии чувствуется). [/size]
Василий, не могу самостоятельно соотнести параметры....  Confusedd [/size][size=78%]помогите, у меня стоит голова с заточкой [/size][/size]Stylus:[/font][/color][/size] Namiki microridge line-contact nude diamond stylus (2.5um x 75um), surface-mounted. [/color][/size][size=78%] вот у неё проблем с отслеживанием дорожек на любых пластинках нет никогда и никаких. (при соблюдении заводских рекомендаций в 1,75 гр. ) как это по размерам иглы соотнести с ADC 1 ([/size][/size][size=0px]0,6mil  - это 15микрон!)[/size][/size][size=78%]? меньше это или нет .... стоит это рассматривать как причину искажений на других головках?  У меня без искажений на всех пластинках отыгрывают только ЛИра и Shure v15 III с гиперэлипсом. Все остальные головы давали какие то искажения. (шаблон установочный делал сам конкретно под свои размеры. ну собственно раз 2 головы отслеживают нормально полагаю что устанавливаю правильно)[/size]

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #906 : 25 октября 2018, 17:00 »
Вот Вам картинки,что бы долго не писать - думаю сами разберётесь (Ваш microridge соответствует line contact) .
Шаблон - это только начало , да и для таких заточек очень важна точная(на слух) установка VTA.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • triaks
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #907 : 09 декабря 2018, 18:40 »
Всем добрый вечер. Достаточно давно приобрел головку  Decca FF SS MK - ||с большим трудом проверил ее работоспособность, не было адаптера для подключения. На этом все закончилось. Вчера решил вернутся к этому вопросу. Смастерил временный адаптер, придумал как ее закрепить на штатный шелл. Установил на тонарм, настройки практически не делал, все на глазок, только давление проверил и включил. Послушал и понял, на сколько действительно хорошая головка. Звук очень правильный, теплый, винтажный. Особенно здорово джаз отыгрывает. Так что думаю предки были очень умные с хорошими ушами, раз делали такие вещи.
« Последнее редактирование: 09 декабря 2018, 20:14 от Михаил »

Оффлайн Baltazar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Александр
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #908 : 09 декабря 2018, 19:05 »
Михаил, Decca.
Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения...

Платон

Оффлайн Alp99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Александр
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #909 : 20 декабря 2018, 22:16 »
Василий Алексеевич, благодарю за файлик! всю эту инфо разными временами кусками где то видел, но тут очень удобно и наглядно всё собрано и всё как на ладони по разным иглам посмотреть можно.
Года 3 назад как раз изучал SAS Jico. У меня как раз Shure V 15 под их вставки был до этого куплен. Думал на старость недорогой вариант такой под современные заточки пусть в запасе лежит. И вот в тот момент когда я уже полез на их сайт покупать SAS иглы в розовом и зелёном цвете вставок  ;D ну чтоб красиво было ... и названия у них такие благозвучные  smile_19 не помню уже..... так вот именно в тот день они их сняли с продажи. и на Е бэе они даже в базе по моему пропали.... как мне тогда показалось что то они с авторскими правами нарушили. но это только предположение... может просто иглы закончились. Хотя я тогда сразу написал им и сказал очень хочу купить... будут ли ещё.. а мне как то сухо очень ответили что не знаем.
Сейчас вроде опять продаются, но уже без цветных вариантов и как то мне уже не очень их хочется... где то прочитал, что звук у них жёстковато-цифровой. ну или как то так... в общем насторожило меня что то в отношении этих вставок.

Оффлайн Alp99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Александр
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #910 : 24 декабря 2018, 19:12 »
И ещё отдельное спасибо  :drinks:  хотел сказать за уточнение по VTA, то что для этих игл оно имеет значение. Я обнаружил это давно, описывал здесь в какой то из головок, но меня всегда терзали сомнения - правильно ли это, что звук так кардинально меняется от малейших корректировок угла...  :o  а вот теперь я понимаю что это не обман зрения  smile_5

Оффлайн element

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #911 : 07 января 2019, 18:56 »
Alp99, возможно Вы и правы в том,что Jico нарушило авторские права.Тем более,что хорошие вставки для shure V15-lll,lV ..... обладают совершенно другими звуковыми свойствами,чем оригинальные вставки к этим головкам.Microgrove........там совершенно другая плотность записи?чем на cтандартных  LP пластинках.  18 минут записи на 250 мм .
Как По мне, все 10-ти дюймовые пластинки обладают высоким качеством записи.Даже наши гранды. Было ли стерео,для микрогрув в те годы....не знаю.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #912 : 07 января 2019, 20:56 »
Возможно тут непонятки с самим понятием Microgroove - это просто система записи с высокой плотностью ,но это не имеет отношение к ширине самой дорожки записи (она составляет примерно 70 микрон).Система имела свои недостатки - эхо.
Была еще весьма редко встречающаяся супер-микрогрув для 16об/мин - там действительно требовалась игла 0,25 мил. Обычный микрогрув с успехом воспроизводился обычными иглами ,о чём была пометка на диске.
« Последнее редактирование: 07 января 2019, 21:02 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн rupriht

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #913 : 10 июля 2019, 22:51 »
Привет всем.
Взял у знакомого ADC-3 красного цвета, но без иглы. Хотел "встремить" от ADC-1 MK II оценить звучание, но она входит только на половину длины. Может кто применял, поделитесь. Василий может Ваш опыт позволит что-то порекомендовать. Заранее благодарен, Валерий

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #914 : 11 июля 2019, 17:37 »
Всё просто - надо снять пермаллоевый кожух и Вы увидите ,что внутри направляющей для вставки (во внутренней части ) стоит демпфер(обычно зеленый) ,который легко вытаскивается(иголкой)  - после этого вставки от 1-й и 2-й вхдят до конца.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)