Автор Тема: Виниловые головки  (Прочитано 219582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн rehsif

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #885 : 04 июля 2018, 13:53 »
Лира лежит в коробочке. Тешу себя надеждой отремонтировать. Пока правда только в Англии и Штатах нашёл соответствующие мастерские и так как всё это не близко и не совсем дёшево... ждёт своего часа.


этого мастера не знаете? http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=22&t=17916
судя по фото, много что он делает. Что касается картриджей ADC, поддерживаю за небольшие деньги играют прекрасно, моя Point 4 с эллипсом вполне меня устраивает но для современного стерео. К сожалению оригинальную сферическую иглу не могу найти а покупал я ее для старых пластинок...

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #886 : 04 июля 2018, 13:57 »
Он – супер

Оффлайн abv9999

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #887 : 15 июля 2018, 11:36 »
этого мастера не знаете? http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=22&t=17916
судя по фото, много что он делает.
Романа знаю лично. Отличный мастер, в основном, ремонтирует картриджи путем замены части кантилевера с кристаллом от доноров, которые у него имеются в ассортименте. Но ремонтирует в свободное от основной работы время, и имеет довольно много заказов, поэтому срочный ремонт вряд ли возможен.
Сделать сложно - это просто. Вот сделать просто - это очень очень сложно!

Оффлайн Alp99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Александр
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #888 : 01 августа 2018, 12:46 »
Спасибо большое за подсказку! Это действительно очень ценно то что и рекомендации у мастера есть и живёт он не на другом континенте  :)

Оффлайн Alp99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Александр
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #889 : 16 сентября 2018, 17:05 »
Нашёл минутку, продолжу.
Далее настал черёд ADC 1 Поставил, выставил... Не могу сказать что делал это скурпулёзно, вылавливая каждый оттенок в голосе и подаче ( обычно я стараюсь найти какую то харизму, особенность звучания головы, но в данном случае почему то не захотелось). Итак, технически всё выставлено, резонанс проверен - он пришёлся где то в район 8-ми герц. Это самый низкий результат из всех устанавливаемых мной картриджей и понимаю что хорошо бы поднять чуть, но с другой стороны 8 - это не криминал.
Восторга от этой головы я не испытал.. наверное сфера - это не моё. Но допущу, что и игла у меня изношена... а заменить нечем. В общем добиться от неё отсутствия искажений после середины пластинки мне не удалось. Микрогрувы вообще слушать невозможно, 70-е - 80-е.... зависит от пластинки но в общем все как то дают искажения. И 50-х 60-х годов винил (у меня его немного, поэтому не ручаюсь за всё всё всё) с широкими канавками тоже похрипывает после середины.

Относительно звука... сложно мне сказать. Самая непонятная для меня голова оказалась. Рок на мой взгляд неинтересен. Наверное хорошо для неё что то вокальное. Классика... на мой взгляд не хватает ей скорости да и нюансов в инструментах. Как некий итог звучания именно моего картриджа (с возможно изношенной иглой... хотя визуально сфера не запилена) - в головке чувствуется какое то благородство - красота воспроизведения. Но мне не удалось сделать так чтобы она ожила. Для меня это получилась самая безжизненная и плоская по звучанию голова, которую я слышал. Возможно неправильно подобраны ёмкость и сопротивление фонокорректора, но претензий к тональному балансу у ADC-1 пожалуй я не могу высказать... и почему ADC XLM для меня прозвучала как эталон энергетики (понимаю что в лоб сравнивать некорректно, но какая то переемственность должна же присутствовать).... Остаётся думать что всё таки это или изношенная игла или задубевший демпфер

Оффлайн _Дмитрий_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #890 : 16 сентября 2018, 19:47 »
Для меня это получилась самая безжизненная и плоская по звучанию голова, которую я слышал.
Да... не повезло Вам с ADC-1 или с ее совместимостью с другими элементами тракта- тонармом/фонокорректором (может и с настройкой не сложилось должным образом).
Неожиданные результаты.
Использую ADC-1 на Шредере и мои выводы в части ее "совместимости" с классической музыкой таковы:- Малые составы (например, музыка эпохи барокко) - это то, что лучше всего удается данной голове. Все звучит музыкально и радует уши.
- БСО. Возможно тут и Шредер "помогает", но ADC-1 не лучший вариант. "Домысливает" то, чего нет (это проявляется в несколько искаженных тембрах на "нагруженных" частях произведения и слышно, как искажения). Понятно, что не Вагнером и Брукнером единым...., соответственно более спокойные записи звучат хорошо. Из записи головка вытаскивает нюансы достойно. Отслеживать партии инструментов по нотам (для маньяков  :) )  вполне комфортно.- вокальные произведения. Вполне неплохо. Басовые партии слегка "облегчает" (они звучат более воздушно), но в целом, годится.
Замечу, что у меня было две ADC-1. Одна визуально новая - звучала заметно лучше другой, которая имела более выраженные проблемы на БСО.

Оффлайн rehsif

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #891 : 18 сентября 2018, 11:28 »
похрипывает после середины.


думаю игла изношена ....новые оригинальные иглы для этой головы крайне редки в результате имеете хрип.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #892 : 18 сентября 2018, 11:35 »
Если терять уже нечего, я бы попробовал вставку Jico

Оффлайн aspok60

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #893 : 18 сентября 2018, 11:58 »
Цитировать
я бы попробовал вставку Jico

А разве есть вставки Jico для АДС-1? Confusedd

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #894 : 18 сентября 2018, 12:02 »
Можно им написать, они общительны.

Оффлайн Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • triaks
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #895 : 18 сентября 2018, 12:17 »
Всем привет. Долго думал, но решил немного развеять сомнения в качестве звучания ADC - 1. Имел дело больше , чем с десяток ADC - 1 и за все время только в одной возникла проблема с демпфером, отклеился внутри. По звуку никогда не было никаких проблем. Демпферы в них как правило очень живучие. Так же общался и имею ADC 2 и 3 тоже великолепные головки. Они немного отличаются по звуку. Под рок больше подходит ADC - 3. выкладываю пару треков с ADC - 1 снятых на смартфон, так что строго не судите, но все равно что то можно понять. Вставки к ADC 1, 2 И 3 только оригинальные, других нет в природе.https://youtu.be/h6_jsH0j_hU

Оффлайн Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • triaks
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #896 : 18 сентября 2018, 12:19 »
« Последнее редактирование: 18 сентября 2018, 12:25 от Михаил »

Оффлайн Alp99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Александр
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #897 : 04 октября 2018, 19:07 »
Михаил, спасибо за отзыв о демпферах. По крайней мере теперь могу практически исключить его из причин.
Со вставками да... Jico не делают. в каталоге нет. На крайний случай можно будет конечно им написать, но мне кажется проще будет у наших умельцев кристалл переклеить. Если уж совсем надежду потеряю )))))
И я не сомневаюсь в том что эти головки звучат. У меня не пошло. В том числе в мыслях когда-нибудь и тонарм под неё более подходящий попробовать. Из числа здесь на форуме описанных. Шрёдера как я понял для неё идеал.

Оффлайн Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • triaks
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #898 : 06 октября 2018, 09:45 »
Всем доброе утро. Из моей практики могу смело сказать, что лучшие результаты по звуку я получил ADC - 1 + вестигальный тонарм 12" разработки нашего уважаемого Алексеича, он это тоже подтверждает.

Оффлайн Alp99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Александр
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #899 : 07 октября 2018, 21:22 »
Ещё раз спасибо Михаил ! )))
А не поделитесь ещё мыслями по прижимной силе - я делал как по паспорту 1,25 где то ... меньше вроде пробовал но совсем не понравилось, а больше не рискнул чтобы пластинки не попортить. Так вот мысль мелькнула, может я недобрал прижима...