Автор Тема: Виниловые головки  (Прочитано 218690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн rehsif

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #840 : 26 января 2018, 23:02 »
Доброе утро. Как говорят Empire закончился на 880, так что лучше посмотреть в сторону 108 и 880, была еще 88.


Доброго дня, читал эту ветку и нашел все ответы по  картриджам ADC, после  купил Point 4 и остался  доволен, прекрасная голова для тонармов средней массы (у меня Stax UA-7) очень музыкальная. К  сожалению игла эллипс а я хотел сферу поскольку слушаю в основном пластинки  50-х 60-х годов, но повезло нашел NOS сферу, поставил… правый канал  скрипит, хрипит в общем жесть… на вид кантеливер стоит прямо, кристалл тоже… кто-нибудь  знаком с такой проблемой? Заодно хочу ответить на вопрос по картриджам Empire… были у меня Z-2000, 999TEX, EDR-9, 1000ZEX запомнилась только последняя из эллипсов она то что надо, но  после 108-й осталась пожалуй только 880-я, ее слушать приятно, особенно для  моно пластинок 50-х и 60-х годов, особенно вокал передает волшебно…Элла,  Синатра и подобные... Было у меня их много да и сейчас регулярно продаю, и что  важно  даже сейчас можно найти  оригинальные NOS иглы и удивительно хорошо сохранившиеся у них демпферы,  никогда не подводят. Всего в этой серии 3 модели: 880, 880Р и 880РЕ последняя  эллипс. Иглы у них 0,7, 0,6, 0,2х0,9 mil взаимозаменяемые. 880Р пожалуй любимая уже много лет, читал  на hi-fi ru что  она без баса… это ерунда все у нее хорошо бас низкий полновесный, высокие и  верхняя середина конечно не как у эллипса, но для сферы это естественно, физику  не обмануть, тем не менее тональный баланс в норме. Вроде все, прошу ответить  на мой вопрос по ADC если кто с таким дефектом сталкивался.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #841 : 27 января 2018, 13:20 »
По описанию очень похоже на скол кристалла :( - если нет микроскопа,то можно  попробовать прогнать на повышенном прижиме на старых дисках - вдруг какая-нибудь грязь прилипла....
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн rehsif

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #842 : 27 января 2018, 13:50 »
попробую внимательно посмотреть в 20-тикратную лупу а так спиртом протирал грязи нет точно

Оффлайн Maler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #843 : 28 января 2018, 19:41 »
Ещё как вариант, когда вставляете вставку , основание кантиливера входит в головку( магнитное поле) ,на определенное расстояние, если кантиливер зашёл не правильно,типа набок или не до конца . то может быть дисбаланс каналов.
У меня так было с adc 220

Оффлайн rehsif

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #844 : 28 января 2018, 21:54 »
Ещё как вариант, когда вставляете вставку , основание кантиливера входит в головку( магнитное поле) ,на определенное расстояние, если кантиливер зашёл не правильно,типа набок или не до конца . то может быть дисбаланс каналов.
У меня так было с adc 220


как удалось исправить?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #845 : 28 января 2018, 22:15 »
А там нечего исправлять - просто плотно вставить.Такой эффект/дефект бывает в 220-х   -  в Point 4 такого я не встречал, там всё "мягенько" вставляется.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн BlackRoger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #846 : 19 февраля 2018, 22:56 »
Заинтересовал меня довольно популярный винтажный картридж Shure V15 Type III. Написал производителю запрос - не планируется ли в будущем возобновление данной серии, вот что сообщили:

"There are no plans to design another V15 cartridge. The M97xE is our recommended replacement".
Перевод - Нет никаких планов проектировать другой картридж V15. M97xE - наша рекомендуемая замена.

Best,

Andy Miller

Почему взгляд пал именно на Shure V15 type III? Для него до сих пор выпускаются вставки фирмой Jico SAS, которые (судя по отзывам) превосходят оригинальные. А это очень радует, потому что если встает вопрос о недорогой, звучащей и ремонтопригодной голове то в районе 20тыс. руб. и выбрать нечего. Понятно что ADC будут лучше, но "ремкоплектов" на них нет, это касается и других топовых картриджей ушедшей эпохи. Хотелось бы знать, кто-нибудь сравнивал V15 Type III с новым M97xE, если да, то что лучше? И что-то не нашел я значение комплианса V15 Type III и M97xE чтоб понять с какими тонармами он сыграется https://www.shure.com/americas/products/phono/m97xe-audiophile-phono-cartridge#details . Сейчас все продавцы обычно рекомендуют (если с деньгами напряг) головы уровня Ortofon 2M-Red, вот я и думаю как бы ценой небольших вложений задрать эту планку качества? Shure подкупает еще и тем, что можно слушать запиленный винил типа нашей "Мелодии", не особо переживая за иглу, т.к. новая вставка стоит в районе 6тыс. руб. Понятно что здесь на форуме в основном искушенные меломаны, но как быть начинающим? Шуры могут переиграть Ortofon 2M-Red или примерно один уровень? Сам я слышал только Ortofon 2M-Red, как по мне играл на уровне обычного CD диска (чистенько и холодновато), души я в нем не услышал.

с ув. Виктор   

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #847 : 20 февраля 2018, 11:32 »
Да с хрена ли? - где Вы не можете найти??? - податливость - 30

Завтра напишу все что я об етом думаю
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн rehsif

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #848 : 20 февраля 2018, 12:09 »
Заинтересовал меня довольно популярный винтажный картридж Shure V15 Type III.

 Понятно что ADC будут лучше,

с ув. Виктор   



какие проблемы, зайдите на hi-fi/ru или Аvito там всегда есть не игранные винтажные картриджи

Оффлайн Maler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #849 : 21 февраля 2018, 13:02 »
Сам я слышал только Ortofon 2M-Red, как по мне играл на уровне обычного CD диска (чистенько и холодновато), души я в нем не услышал.

с ув. Виктор   
Виктор , добрый день !
Общаясь с вами лично , у меня сложилось мнение , что путь ваш ,не верен! Что бы винил играл лучше CD , нужно думать не о головке , а о реализации всей виниловой системы , а это стол тонарм голова и очень большую роль играет и фонокорректор !
Мы лишь можем помочь вам советом, а путь ваш это ваш личны опыт
И ещё , будите слушать продавцов , “останетесь на второй год “

Пластинки Мелодии играют великолепно, не нужно так думать и не важно чем их слушать!
Один мой знакомый слушает их головкой за 250000 рублей , так что это очередное заблуждение!
« Последнее редактирование: 21 февраля 2018, 13:39 от Maler »

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #850 : 21 февраля 2018, 14:43 »
Вы таки будете громко смеяться, но даже примитивная "бездушная" )))) 2M Red, при наличии хорошего проигрывателя/тонарма/корректора, вполне в состоянии донести кайф.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #851 : 21 февраля 2018, 21:37 »
Наконец-то добрался до нормального компа  :)...
Вы себе не представляете,как меня достала эта фигня вокруг Shure V15-III..... - очень печально всё это : каждый первый "писатель" обязательно расскажет вам - какая это "замечательная " головка  ;D,но лишь двадцатый-тридцатый (но реально имевший с ней общение) честно скажет  - да ни чего выдающегося в ней НЕТ!
Сколько уже писалось - зайдите на ebay , наберите Shure V15-III ; и что мы видим  :"вывалит" вам полторы сотни лотов,бери-не-хочу!
Набираем Grace, Sonus,  Acutex ,да тот же Shure-M55 --  не больше десятка и по всем ставки уже стоят.О ADC 1, 2 ,3  даже не говорю ...
Так неужели трудно понять что к чему?
Да,можно и с 2M Red жить ,но ... ???
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн BlackRoger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #852 : 21 февраля 2018, 23:32 »
Господа, огромное спасибо всем за советы! Значит к черту этот Shure. Я просто почитал про него отзывы в интернете, все хвалят, пишут что чуть ли не лучший винтажный картридж, еще подкупила его доступность, поэтому и заинтересовался. Вообще конечно странная тенденция, с современными технологиями искать винтаж, по идее все должно быть с точностью до наоборот  Confusedd , ну да ладно. Себе уже взял ADC-1 и заказал вестигальный тонарм, то есть начало положено. Осталось решить вопрос со столом, пока выбор пал на Lenco 75 - буду потихоньку собирать "конструктор")). Долго колебался то ли брать готовую вертушку то ли собирать самому, решил пойти по второму пути. Надеюсь все срастется)).

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #853 : 22 февраля 2018, 10:58 »
Вообще конечно странная тенденция, с современными технологиями искать винтаж, по идее все должно быть с точностью до наоборот  Confusedd 
Вот интересный тест роялей (пианино) разных возрастов и ценников: https://youtu.be/ApGXujZVWf4 . Очень хорошо слышно, что старые инструменты звучат более открыто и свободно. Это нормальный процесс - "старение" материалов очень хорошо сказывается на звуке. Лет через 50-70, когда расслабятся технологические напряженности в материалах современных изделий, будет всем ясно, что более продвинутые технологии все-таки лучше винтажных. Ну, а пока винтаж держит заслуженную нишу именно именно из-за старения материалов, в процессе которого рассасываются технологические напряженности. Существуют разные там криогенные и прочие технологии, пытающиеся сделать этот процесс более быстрым, но, жизнь показала, что этот процесс просто меняет направление - сразу после криогенной обработки материалы "расслаблены", а затем начинаю постепенно возвращаться в первоначальное "напряженное" состояние.

DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #854 : 22 февраля 2018, 11:36 »
Возможно я обидел пользователей Shure  - право не хотел - в действительности это весьма неплохой  картридж(в плане универсальности),НО! только с ОРИГИНАЛЬНОЙ вставкой!!!! - а их,к сожалению,практически нет в природе :(  .
Мы тоже ,одно время, пользовались Shure V15V xMR (пока не сломали кантиливер - на ОРИГИНАЛЬНОЙ вставке) - но  дальнейшие попытки замены на всякие (в том числе и SAS ) реплики ни к чему хорошему не привели :(
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)