Автор Тема: Тонармы  (Прочитано 521353 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #30 : 02 ноября 2010, 00:44 »
Я могу только поделиться информацией, которая попала ко мне от тех ребят, которые отдали предпочтение 12-дюймовым тонармам: они характеризовали звук как более "взрослый", масштабный  и драматичный. Такая звуковая подача ставилась в один ряд от того звука, который получался в процессе их же экспериментов с 211-ми лампами в усилителе мощности  (по мотивам Audio Note Ongaku) по отношению  к лампам с меньшими анодами - это известное направление движения  в звуке. 
Моих личныйх впечатлений по этому вопросу у меня нет - есть только такая сторонняя информация. Но, со своей стороны, лично у меня нет ни единого повода сомневаться в ее компетентности - поэтому я решил ею осторожненько поделиться, раз уж вопрос встал ребром...
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #31 : 02 ноября 2010, 09:45 »
То ,что "длинные" тонармы играют лучше,сомнений в этом нет(во всяком случае у меня ;D ).Попробую немного прояснить ситуацию с "короткими"(конечно относительно) :широкое распостранение "короткие" получили вследствии внедрения в аппаратуру воспроизведения грамзаписи устройств автоматики (музыкальные автоматы туда же) - лень двигатель прогресса ;D  - отсюда неизбежное "укорочение" тонармов (короткий легче позиционировать - уменьшаются требования к точности механики).Некоторые "преимушества "  укороченных тонармов (и в первую очередь это прекрасная работа при сильном короблении) используются в вестигальных тонармах - здесь можно в какой-то степени получается "два в одном" :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #32 : 02 ноября 2010, 13:45 »
Если бы в конструкции Шредера попробовать "побороться" за использование длинных тонармов, то все эти факторы гарантированно срослись бы в какой-то серьезный звуковой результат. Я, например, почти уверен, что в такой конструкции особенности тонармов должны раскрыться в еще больше мере, чем на классических опорных конструктивах - надо лишь минимизировать их слабые стороны до устойчиво-равных (управляемых) уровней проявления для разных тонармов.

Андрей,я не про длину тонарма - тут однозначно "выигрывают" длинные(в разумных пределах и с соответствующими бошками) .Мое "несколько иначе" относится к магнитным полям.Здесь возникает целый ряд слабоконтролируемых(точнее трудно анализируемых) воздействий двух взаимосвязанных полей,с соответствующими лепестками;по этому и сам Шредер говорит о минимизации этих мгнитных "лучей",и желательном маклимальном устранении таковых, при разработке тонарма,дабы уменьшить влияние магнитного поля на сигнальные провода.Я вовсе не спорю,возможно в дальнейшем удастся реализовать вариант "магнитного" антискейтинга,но уверен,что это еще больше усложнит конструктив(а простота - залог здоровья ;D ).
Если сигнальный проводник находится в магнитном поле, то и тип магнита неизбежно будет оказывать влияние на звуковой результат - видимо, в не меньшей степени, чем в акустике. В акустике современным ниодимовым магнитам ох как далеко до заслуженной славы магнитов Альнико. В данном конструктиве тонарма будет то же самое - готов поспорить!
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Gepardushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #33 : 11 ноября 2010, 21:24 »
Это здорово... я в своё время, когда выбирал вертушку, смотрел на Scheu Analog, а они весьма часто выставляются с этими тонармами одноопорными. Но цена такого тонарма - около 2000$. Неслабо! Поэтому для себя эту тему задвинул. По крайней мере пока. В плане самоделок - сам ничего не делаю, в этом вопросе доверяю мастерам!

Ну а себе взял Yamaha GT-750 )

Оффлайн andy_st_77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #34 : 12 ноября 2010, 16:26 »
Доброго времени суток! Впервые ознакомился с такой любопытной конструкцией тонарма. Надеюсь, что ветка не завянет. Хотелось бы повторить, но не смог найти никакой более-менее понятной информации. Уважаемый suzi, вопрос к Вам: не располагаете ли чертежами или какой либо другой подробной тех.документацией по этой конструкции?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #35 : 12 ноября 2010, 22:35 »
to andy_st_77 чертежей и тех.документации ,как таковых нет.Точнее чертежи отдельных узлов конечно есть,но есть ли в них смысл (в смысле опубликовывать)?На днях попробую выложить фото "полноценного" изделия (наконец-то удалось завершить этот проект);пока "валяюсь" с температурой :( .Там все будет видно и понятно.Основная проблема в магнитной системе - исходя из ее конструкции(точнее качества магнитов и их формы) и "строится" все остальное.Поверьте - "секретов" я ни из чего не делаю :) .Если есть какие-то конкретные тех.вопросы - в личку :drinks: 
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #36 : 12 ноября 2010, 23:33 »
Не надо в личку! Нам ведь тоже интересно!
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн andy_st_77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #37 : 13 ноября 2010, 08:13 »
to suzi спасибо. с нетерпением жду фото и, если можно, коментарии к ним (используемые материалы и всё такое). выздоравливайте.

pawel

  • Гость
Тонармы
« Ответ #38 : 15 ноября 2010, 17:41 »
Приветствую всех ! Мне про фото говорить рановато , процесс немного затянулся . Сейчас занимаемся изготовлением кондукторов . Есть мануал который можно загнать в переводчик, там много интересного ;http://www.soundscapehifi.com/schroder-ref-manual.htm
особенно    
4.7)  Silicon damping or not

Оффлайн andy_st_77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #39 : 16 ноября 2010, 09:31 »
Подскажите кто нибудь, где можно купить или заказать дерево для тонарма. В нашей дыре не всегда и наждачку нулёвку найдёшь... Или может алюминий подойдёт (полая трубка)?

pawel

  • Гость
Тонармы
« Ответ #40 : 16 ноября 2010, 10:35 »
Подскажите кто нибудь, где можно купить или заказать дерево для тонарма. В нашей дыре не всегда и наждачку нулёвку найдёшь... Или может алюминий подойдёт (полая трубка)?
Я срадостью Вам помог бы , но боюсь посылка с Украины будет дороговато . А алюминевая трубка не.

Оффлайн andy_st_77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #41 : 16 ноября 2010, 11:05 »
Подскажите кто нибудь, где можно купить или заказать дерево для тонарма. В нашей дыре не всегда и наждачку нулёвку найдёшь... Или может алюминий подойдёт (полая трубка)?
Я срадостью Вам помог бы , но боюсь посылка с Украины будет дороговато . А алюминевая трубка не.
Тогда может дерево посоветуете? Будем искать.

pawel

  • Гость
Тонармы
« Ответ #42 : 16 ноября 2010, 12:09 »
Френк делает свои тонармы из различных пород , акация , орех ,и различные африканские породы . Я думаю можно смело пробывать бук , клен , они более доступны . Удачи !

Оффлайн andy_st_77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #43 : 16 ноября 2010, 12:18 »
Спасибо. Буду пробовать разные.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #44 : 19 ноября 2010, 15:14 »
Обещанные фотки
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)