Автор Тема: Тонармы  (Прочитано 525925 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2025 : 28 апреля 2017, 13:08 »
Если там есть литой монолитный груз - тогда все в порядке. Но, простые логические рассуждения подсказывают, что его там нет.
Для целей предотвращения развития вибраций, обычно, используют песок или свинцовую дробь. Песок - песчинки сцепляются между собой неровными краями и друг друга тормозят в колебаниях. Свинцовая дробь - металл очень вязкий и колебания просто вязнут на краях дробинок при распространении. Во всех случаях выбор материала для демпфирования - это тьюнинговый момент, влияющий на результирующую звуковую подачу.
В случае использования бронзовых шариков мы 100% получим специфический "бронзовый" призвук в звуке. Медь - это "музыкальный" материал (медные духовые и др. музыкальные инструменты), бронза - не очень.
Если есть основной литой груз, то шарики на фотографии ( в таком количестве)  должны быть полыми - вообще хрень полнейшая для звука.  Если шарики монолитные  - литого груза под ними нет, но для звука это меньшее из зол. При пустых корзинах противовеса в звуке обязательно будут присутствовать "гундосость" - это и к бабке ходить не нужно. Бронзовые шарики придают некоторую "звонкость" в звуке, призванную скрасить (приукрасить, закрасить) эту гундосость. Ни традиционный песок ни свинцовая дробь здесь не подойдут - только подобный "звонкий" металл. 
Со стороны все это выглядит как попытка удивить потенциального покупателя очень необычными ТЕХНИЧЕСКИМИ наворотами, что там со звуком - никого из разработчиков абсолютно не волновало.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2026 : 28 апреля 2017, 14:07 »
Ну с хрена ли "полыми" :o  - правило рычага ни кто еще не отменял ;)(это я к тому,что что бы уравновесить тонарм ,там не три грамма надо ;)) -  еще раз повторюсь : если бы я делал что-то подобное,то при расчётах просто взял бы паспортные данные  головки с мин.весом + двух-трёхкратное значение её прижима и "залил" бы свинцом эти полости до уравновешивания - дальше уже настраивал бы добавлением шариков(кстати,то что там написано ,что они "бронзовые" - далеко не факт; я бы выбрал свинцовые шарики с покрытием,да еще "искупал " бы их в силиконе  :) - в последнем тонарме именно так и делал ).
Вопрос о звуке - хрен его знает ,но мои личные эксперименты с бамбуком (пилил разделочные доски :))  ) меня совершенно не воодушевили...,а может у них бамбук какой особый :D .
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2027 : 28 апреля 2017, 14:09 »
Бамбук кажется очень звонким и как-то сложно резонирующим, нет?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2028 : 28 апреля 2017, 14:11 »
Что б он сильно резонировал ,я таки не заметил...да и склеено там всё грамотно...,но что звонкий - это да :(.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2029 : 28 апреля 2017, 14:31 »
Ну с хрена ли "полыми" :o  - правило рычага ни кто еще не отменял ;) (это я к тому,что что бы уравновесить тонарм ,там не три грамма надо ;) ) -
Не поленился, пересчитал количество видимых шариков в ближайшей корзине - 30 штук. Предположим, во второй корзине столько же, итого 60 шт. - довольно массивно. Это только видимых на фотографии. Если есть литой груз, то количество цельнометаллических шариков получается многовато, т.к. если следовать строгой логике, то масса литого груза должна быть ЗНАЧИТЕЛЬНО больше массы регулирующего элемента. В противном случае логично использовать только цельные металлические шарики без литого груза. Если массы шариков и литого груза будут соизмеримы, то мы просто получим головную боль в виде необходимости учитывать В ПОЛНЫЙ РОСТ звуковые свойства обоих материалов и их взаимодействие между собой. Если же один вид груза будет доминировать - он будет доминировать и в звуке. Если массы грузов будут соизмеримы - лучше использовать только один тип, в нашем случае - только шарики. Это просто логика и мои догадки на ее основе.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Baltazar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Александр
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2030 : 28 апреля 2017, 15:32 »
Андрей, скажите, а почему нельзя использовать в таком противовесе свинцовые шарики?
Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения...

Платон

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2031 : 28 апреля 2017, 15:45 »
Вот неугомонный ;D smile_11 - надо же,он шарики посчитал :) smile_2
Тогда вот тебе задачка : удельный вес латуни(бронзы ) примерно 8,5г*см.куб ; диаметр шариков - не думаю что больше 2мм ;противовес  - по моим прикидкам ,для такого тонарма нужен примерно 150г  -  какую часть дадут эти 60 шариков?
Впрочем это не так уж и важно - суть в том ,что идея  такого противовеса, весьма неплоха - а вопрос конкретной реализации,это уже дело третье :) smile_11
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2032 : 28 апреля 2017, 20:57 »

По моим прицелам диаметры шариков не менее 2,5мм, там еще на шариках видны какие-то темные точки (отверстия?). Но, не буду плодить сущностей по этому поводу - я просто высказал свои опасения по звуку такой конструкции.
Андрей, скажите, а почему нельзя использовать в таком противовесе свинцовые шарики?
Почему нельзя? Очень даже напрашивается применение свинцовых шариков. Я просто обратил внимание общественности: раз производитель решил применять довольно экстравагантный материал (звонкий), значит это неспроста... Confusedd Что-то он явно хочет скрыть...
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Alp99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Александр
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2033 : 29 апреля 2017, 15:49 »
Инфантильность бамбука, возможно  coffeee

Оффлайн Maler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2034 : 23 мая 2017, 15:06 »
Экспериментальный вариант , траверса и хвостовик из вишни американской , вместо палисандра .

Оффлайн tarcus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2035 : 23 мая 2017, 20:17 »
И как вишенка на звук повлияла?

Оффлайн Maler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2036 : 23 мая 2017, 20:46 »
Игорь, пока не знаю, не было бы хуже ;D

Оффлайн Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • triaks
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2037 : 23 мая 2017, 21:33 »
Сережа привет. Хуже недолжно быть, я то знаю откуда эти палочки.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2038 : 23 мая 2017, 22:22 »
Да не - хуже не должно быть .Предполагаю ,что  возможно(хотя и вовсе не обязательно) некоторое изменение тонального баланса...
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн RUBY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2039 : 29 мая 2017, 18:46 »
Всем привет! Делаю тонармы много лет. Хочу поделиться результатом борьбы с гантельным резонансом.