Автор Тема: Тонармы  (Прочитано 523591 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2040 : 29 мая 2017, 20:03 »
Из фото пока ни чего не понятно...(во всяком случае мне) :(
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Baltazar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Александр
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2041 : 29 мая 2017, 20:20 »
Да, хотелось бы узнать подробнее.
Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения...

Платон

Оффлайн RUBY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2042 : 29 мая 2017, 23:53 »
Снизу магнитное кольцо. Сверху - регулируемые по высоте магниты, компенсирующие вес траверсы.

Оффлайн RUBY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2043 : 30 мая 2017, 00:00 »
То же, но в дереве сукупира.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2044 : 30 мая 2017, 09:50 »
Ну так бы и написали - тонарм Шредера с "магнитной пружиной" вместо противовеса ;) - теперь всё понятно(впрочем я сразу нечто подобное предположил).Отличная конструкция smile_2,поздравляю!(правда не без "родовых" недостатков,к тому же "усиленных"  :()
« Последнее редактирование: 30 мая 2017, 10:02 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Maler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2045 : 31 мая 2017, 11:18 »
Вчера ковырялся с тонармом Surynx pu3 , подшипники стоят наши любимые nmb 626z ;D

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2046 : 31 мая 2017, 12:34 »
Вот....суки  -  это при его цене..., я надеялся на куда более серьёзный подход....
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Maler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2047 : 31 мая 2017, 13:06 »
Да !!! На момент выхода девайса 290£ :russian_roulette:

Оффлайн Walterwalter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2048 : 06 августа 2017, 00:33 »
Привет всем. Ветка весьма интересная. Хочу поделиться результатами экспериментов с тонармами с пружинными противовесами. Первый эксперимент был проведен с тонармом от стола Garrard LAB-80. Гравитационный противовес был заменен на пружинный. О результатах напишу позже.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2049 : 06 августа 2017, 10:09 »
Отличная работа smile_2!По виду армборд сделан из бамбуковой разделочной доски(конечно могу ошибаться) - ну и как она в звуке?- были ли еще какие-то эксперименты с другими материалами?
Ждем отчёта по звуку!
Кстати, (это не замечание и не рекомендация - просто IMHO ) угол наклона пружины надо бы поменьше....
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2050 : 06 августа 2017, 10:26 »
И еще - вертак на основе II-ЭПУ-65 с унитровским(?) диском и торенсвским ковриком  :) - или я не прав? - ну явно "сборняк" - расскажите о конструкции!
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Walterwalter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2051 : 06 августа 2017, 17:47 »
Да уж, глаз-алмаз, ничего не утаишь от вас. so_happyy Действительно, вертак на базе советского роликового ЭПУ, сверху на родной диск установлены два веговских диска, таким образосм масса диска доведена до 6 кило. Кроме этого, восстановлена 78 скорость. И установлен тонарм-боард из бамбуковой разделочной доски, чтобы была возможность устанавливать разные тонармы, поскольку я занимаюсь реставрацией головок, в том числе и раритетных, и их необходимо прослушивать с родным тонармом. На фото видна последовательность установки дисков и тонарм Парафлакс и Гаррард.
 
 

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2052 : 06 августа 2017, 18:19 »
Здорово! - отличный подход к решению проблемы (как сделать)тяжелого диска - совсем недавно обсуждал подобный путь с одним местным начинающим меломаном(за основу был взят диск от 1-ЭПУ-73).Ну и как ЭДГ-шка справляется с такой массой диска?-какое время разгона?
Такой красивый PARA-FLUX вижу впервые smile_2 - всё какие-то побитые попадались.... Расскажите с какими головками приходилось работать - мне лично о-о-о-очень интересно.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Walterwalter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2053 : 06 августа 2017, 22:01 »
Для родного мотора диск в 6 кило проблемы не составляет, номинальную скорость набирает за 5-8 секунд. Зато произошла радикальная стабилизация равномерности вращения: характерное для большинства советских вертаков болтание меток стробоскопа вперед -назад на 1-2мм на каждый  оборот диска исчезло.
 Студийный арм Парафлакс попал ко мне в работу с двумя родными мм моноголовками 40-х годов. Перестволил их с шеллака на винил путем замены кристаллов и демпферов. Прижимную силу удалось снизить с номинальных 15 до 8 грамм. Звучит очень хорошо.
 Головок у меня в работе было множество, от банальных Денон 103, Ортофон СПу моно и стерео, до Коетсу и Блю Электрик.
 По поводу перевода тонарма Гаррард с гравитационного на пружинный противовес: уровень рокота ( у данного аппарата очень шумный мотор и коробчатый фанерный корпус) при всех прочих равных условиях снизился почти десятикратно и достиг вполне приемлемого уровня. Что полностью подтвердило существование описанного Лихницким гантельного резонанса.
 Далее выложу свой ДиАйУай пружинный палисандровый тонарм.

Оффлайн Walterwalter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2054 : 10 августа 2017, 19:25 »
Выкладываю свой пружинный тонарм. Узел горизонтального подвеса, вместе с устройством спиральной часовой пружины установки прижимной силы взял с растерзанного тонарма Дюаль. Узел вертикального поворота изготовлен с использованием шарикоподшипника от компьютерного винчестера (подшипник превосходного качества).  Антискейтинг от веговского арма. Регулировка пружинного противовеса -колесиком с червяком. Есть регулировка тонарма по высоте для подстройки ВТА. Микролифт стандартный, с Ебея. Форма корпуса тонарма и сменные шеллы- по мотивам Грейс 714 (ИМХО один из самых красивых тонармов). Шеллы вставляются в паз тонарма и фиксируются зажимным винтом, что исключает люфты и дребезжание (по мотивам шеллов Грейс и Гаррард ЛАБ80). Шеллов нафрезеровали 4 штуки, будет чем играться при сравнении головок. Тонарм получился очень чувствительный, среднетяжелый. хорошо играют головки с высокой и средней податливостью, пока пробовал ШУР 15 и Ортофон VMS20E. Низкоподатливые типа Денон 103 или ГЕ 1000 звучат неважно и зажато, им подавай тяжелый арм. Арм, как и предыдущий, в полном соответствии с теориями Лихницкого, имеет почти полный иммунитет к рокоту и акустической обратной связи. Подозреваю, что пружинные армы так же относятся и к "звучанию" армбоарда и плинта в целом- в этом их принципиальное отличие от традиционных с гирями на ж... icon_evill , простите, попе.
 Сперва опробовал его на прежнем импровизированном роликовом аппарате. Сейчас обкатываю на роликовом Гаррарде с утяжеленным мною диском, который буду сажать в путевый плинт с боардами для двух тонармов. Еще буду слушать головки Empire 888TE и
ADC VLM36.