Автор Тема: ЦАП и транспорт  (Прочитано 35772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #30 : 12 ноября 2013, 13:06 »
     
Я уже достаточно давно объявил о наличий собственных  разработок в этом направлении. На первом этапе я буду «доводить до ума»  китайские изделия. Например, на данный момент уже работает макет на 4-х сетевых  трасформаторах, но, работы еще много. После возможного выхода в свет этого  проекта, я составлю подробные инструкции по правильной работе с подобными  устройствами – нюансов очень много.
 
Андрей спасибо за развернутый ответ, конечно интрига соблюдена как на фирме Apple перед выходом очередной модели ;D  или на самом деле удалось втузить аж 4 транса в переносную модель :russian_roulette:  нет я конечно догадываюсь что трансы не с конскую голову и не вмонтированы в корпус плеера ;) , но даже представить не могу, что в нем, какие цепи можно запитывать отдельными трансами, чтоб в итоге их получилось 4 шт :D
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #31 : 12 ноября 2013, 14:15 »
Все далется в идеологии DAC MARKAN. Все узлы, которые можно сделать полностью гальванически развязанными от остальных - так и делаются:


1. Задающий генератор собственной разработки. Отдельный трансформатор, два выпрямителя и два стабилизатора отданы ему. Ставится на замену родному "жутко прецизионному" копеечному генератору. Полностью гальванически развязан от основной конструкции, с которой имеет связь по балансному интерфейсу с емкостной развязкой.
2. Цепи, не имеющие отношения непосредственно к звуку (индикатор, приемник ДУ, узел управления) - чтобы не мешались своими помехами  по питанию, переведены на отдельный трансформатор и собственные стабилизаторы для каждого потребителя.
3. Еще два трансформатора поделены между остальными функциональными узлами конструкции.
Каждый сетевой трансформатор имеет собственного "оруженосца" - небольшой узел сетевой фильтрации


Все по взрослому! Работа продолжается...
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #32 : 12 ноября 2013, 15:45 »
Андрей smile_13 smile_13 smile_13 smile_2  жаль что ты пропускаешь эту выставку :( , но домашние дела тоже забрасывать не стоит, Андрей так а все эти экзекуции с каким аппаратом проделываются,не ужели с переносной моделью,что на прошлой выставке ты демонстрировал со своим ДАКом?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #33 : 12 ноября 2013, 17:09 »
Да, эксперименты проводятся с тем, что есть в наличии - именно с выставочными устройствами. Там самое главное (сердце, так сказать) - только контроллер управления карточкой (флэшкой); все это небольшого размера.
"Стационарные" подобные устройства содержат еще и аналоговую часть - ее сразу на выброс и остается только "сердце". Все остальное уже в наших руках и нет особых препятствий для появления хорошего звука!
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #34 : 12 ноября 2013, 20:52 »
Андрей с нетерпением ждем результатов апгрейда, хотелось бы,если это не противоречит, торговой политике,твоей фирмы,полноценное описание со схемой и примененной элементной базы, ну и от фоток я думаю ни кто не откажется.
Возможно это на самом деле полноценная альтернатива СД проигрывателям.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн ас3

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Николай!
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #35 : 12 ноября 2013, 21:14 »
Да присоединяемся! Модель плеера какая и как с него выводить информацию на Ваш хороший цап ?
Всегда радуйтеся

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #36 : 13 ноября 2013, 00:03 »
По моделям плейеров, которые попали ко мне "на операционный стол":
http://www.markanaudio.ru/markanforum/index.php?topic=100.15
По поводу схем - у меня их просто нет. Ни одной. Я работаю сразу на уровне печатной платы. У меня, ведь, серийные изделия, которые годами постоянно модифицируются, совершенствуются, "вылизываются". Я не раз отмечал в своих сообщениях, что правильная топология всех цепей - это половина успеха. Сама схема - не более четверти успеха. От топологии уже начинает отталкиваться и тщательный подбор типов комплектации и режимы элементов - где-то нужно что-нибудь придавить ферритовым колечком, где-то через стабилизатор (параллельный) пустить больше ток и т.д. Есть какой-то свой набор уже полностью готовых узлов, типа все того же генератора - я просто их использую для новых задач.


По поводу окончательных результатов - до них еще далеко, т.к. еще очень много работы. Сейчас, пока, жизнь не дает полностью сосредоточиться на разработках...
 
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #37 : 13 ноября 2013, 00:17 »
Андрей, я понимаю, что это не главное в доводке твердотельных плееров и при дефиците времени не стоит внимания, но не было ли попыток поменять у того же QА350 индикатор на больший по размеру?

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #38 : 13 ноября 2013, 10:26 »
Да, был закуплен индикатор размерами побольше - пока лежит, еще не подключал. Этот индикатор точно такой же, как "родной", просто покрупнее символы. Где-то встречал информацию, что у QA350 принципиально не предусмотрен вывод на индикатор с бОльшим количеством символов, т.е. это у меня только косметические манипуляции - просто попытаюсь улучшить читаемость индикатора. Но, это, да - на самые завершающие стадии экспериментов.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #39 : 13 ноября 2013, 14:03 »
     


Переходим к хорошим новостям:

 
Я бы ненавязчиво рекомендовал всем энтузиастам, проявляющим  интерес к подобным устройствам, потихоньку начинать приучать себя к  правилам хорошего тона при обращении со  звуком: научиться искать и «добывать» интересующий звуковой контент, «с пеленок»  приучать себя воспроизводить  только  формат WAV, бить себя  по рукам и ушам при малейших проявлениях желания «послушать» еще не распакованные  звуковые контейнеры (FLAC/APE), ну, и, соответственно  научиться быстро все распаковывать и приучиться весь свой музыкальный архив  организовывать сразу в формате WAV.
Андрей просвяти неуча цифрового ;D  а аппарат ВВР-101 может работать в этом формате или он только с продвинутыми форматами работает?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #40 : 13 ноября 2013, 15:15 »
BBP-101 воспроизводит файлы WAV в цифровых форматах:   192k/24bit, 176.4k/24bit , 96k/24bit, 88.2k/24bit, 48k/24bit, 44.1k/16bit, т.е. все современные  цифровые форматы.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #41 : 13 ноября 2013, 15:21 »
На сколько я понял у ВВР потенцциал по апрейду выше чем у 350,там вроде как даже место под выходные трансы предусмотренно, Андрей а ты не сравнивал эти аппараты между собой в чистом виде?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #42 : 13 ноября 2013, 15:29 »
Мне же нужен не "апгрейд", а просто "сердце" устройства - все остальное я сделаю сам.  BBP-101 у меня нет, но,  даже если бы и был, я бы никогда не "додумался" сталкивать их в лоб. Я, ведь, говорил, что все подобные изделия разработываются из рук вон плохо, поэтому, подобное столкновение просто выявило бы, кто из них хуже кого. Одно движение паяльником может в корне изменить ситуация в любую сторону.


Глядя на внутренности, мне больше по душе фирма QLS. Можно глянуть у нее еще один интересный аппарат: QA660. Но, там организована "всеядность", что не может безболезненно пройти для звука.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #43 : 13 ноября 2013, 15:35 »
Да, был закуплен индикатор размерами побольше - пока лежит, еще не подключал. Этот индикатор точно такой же, как "родной", просто покрупнее символы. Где-то встречал информацию, что у QA350 принципиально не предусмотрен вывод на индикатор с бОльшим количеством символов, т.е. это у меня только косметические манипуляции - просто попытаюсь улучшить читаемость индикатора.
Спасибо Андрей! Я тоже имею в виду только улучшение читаемости.
А навскидку модель бОльшего индикатора не можете назвать?

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #44 : 13 ноября 2013, 15:55 »
На индикаторе написано С0802B - это 08 символов в 02 ряда. На ebay я покупал их довольно давно, помню, что в поиске просто набирал "0802 display" и выбирал размеры побольше. Больших индикаторов не удалось найти, те, что купил, имеют площадь окна раза в 1.5 больше, чем у "родного" на аппаратах.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.