Автор Тема: ЦАП и транспорт  (Прочитано 37404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #45 : 13 ноября 2013, 16:28 »
Спасибо Андрей. В полтора раза - это уже хоть что-то.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #46 : 20 ноября 2013, 21:39 »
Андрей нарыл вот такой твердотельный транспорт http://www.ebay.com/itm/AUNE-X5A-WAV-Music-Player-with-DAC-HiFi-Stereo-16bit-44-1kHz-Match-CD-Player-/221243627208?pt=US_CD_Players_Recorders&hash=item338325d6c8 вроде и как стационар и питание выносное,правда не совсем я понял про аналоговые выходы, или это все же полный плеер?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #47 : 21 ноября 2013, 10:09 »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #48 : 21 ноября 2013, 12:14 »
Что интересно оказывается точно такая же модель выпускается в виде транспорта http://www.ebay.com/itm/HIFI-MINI-AUNE-X5-Digital-Audio-WAV-Player-New-without-DAC-insider-/261128280517?pt=US_Home_Audio_Amplifiers_Preamps&hash=item3ccc7559c5 Андрей как по твоему такой аппаратец будет в целом поинтересней того же 350 или 550 ? Мне знакомый компьютеерщик сказал что у них недостаток что не поддерживается формат hi-res но это компьтерщик и у него другие приоритеты, а мне вот интересно нам для наших целей этот хайрес нужен или...
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #49 : 21 ноября 2013, 13:04 »
Да, это чистый "транспорт", вот по нормальной цене:
http://www.ebay.com/itm/AUNE-X5-WAV-Music-Player-HiFi-Stereo-16bit-44-1kHz-Match-CD-Player-/221201912972?pt=US_CD_Players_Recorders&hash=item3380a9548c
"Лучше-хуже" нельзя сказать по фотографии... Все равно все, однозначно, нужно переделывать...
 
"Компьютерщиков" слушать - дело неблагодарное:
1. 99% хорошей музыки в цифровом виде находится в формате 44,1/16.
2. Звуковой потенциал формата 44,1/16 не может "исчерпать" даже аудиотехника с безумными ценниками. Все "компьютерщики" считают, что они выше этого.
3. "Заточенная" только на один формат аппаратура, звучит всегда лучше, чем мультиформатная.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #50 : 21 ноября 2013, 13:56 »
Спасибо Андрей, значит мои сомненья на счет рекомендации компьютерщиков потвердились :drinks:  Андрей я понимаю что по ФОТКАМ трудно судить на сколько хороша будет невеста :)  но все же склоняюсь к тому что этот аппарат для апргрейда и дальнейшего применения более предпочтительнее, во первых в него можно кучу хороших деталюшек вогнать а так же дисплей поинформативней,но это рассуждения дилетанта smile_4
« Последнее редактирование: 02 сентября 2014, 10:59 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #51 : 21 ноября 2013, 15:54 »
Да, дисплей поинформативнее будет...
С другой стороны - фирма QLS, более, так скажем, "уважаемая", если судить по информации на буржуских форумах. У нее много разработок, заточенных именно на какие-то звуковые задачи. Хорошо или плохо эти задачи решаются - речь не об этом. Я имею в виду, что ребята из этой конторы бьются над ними с серьезными усилиями.
По поводу Aune у меня никакой информации нет. Нужны лобовые столкновения. Вот, если бы кто прислал мне эту штуковину на пробу - я бы сформулировал свое мнение.


На данном этапе, ориентироваться на чье-то мнение из интеренет источников я бы не советовал - слишком уж много фаторов, влияющих на конечный звуковой результат. Огромную роль здесь играет быстродействие самой флэшки. Сейчас ко мне из США черепашьими темпами двигаются флэшки  Samsung Pro - для достоверности результатов нужно использовать флэшки только такого уроня.


Если кого заинтересует, приведу пару известных мне быстрых карточек:
1. 
Item pictureToshiba Exceria Type1 или Type2, заявленная скорость чтения 95МБ/с, указывается на самой карточке.
2.   
Item picture Samsung Pro, скорость чтения 80МБ/c - должна выглядеть именно так, как на рисунке. Отсутствие хотя бы одного символа говорит о более низком классе.

Я не ставлю перед собой задачу использовать "самые-самые" карточки. Я должен знать, какой звук будет у потребителей моей техники, если они не будут рвать тельняшку в погоне за "самыми-самыми". Существуют современные карточки со скоростью чтения выше 100 МБ/с. Я призываю всех энтузиастов подобных устройств ориентироваться только на карточки, со скоростью чтения не ниже 80МБ/c - фирма Samsung сделала их волне доступными для всех.


      Пришли карточки SamsungProQLS  350/550 не видят эти карточки. Не помог ни один из способов форматирования.  Рекомендованный на форуме QLS режим форматирования http://forums.qlshifi.com/index.php/topic,7.0.html  не включается с данными картами.Резюме: карты SamsungPro не работают  в устройствах QLS350/550…
 
« Последнее редактирование: 04 декабря 2013, 13:58 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #52 : 21 ноября 2013, 17:24 »
Андрей ну Бог даст,закончу с ремонтом, денег поднакоплю и куплю такую штуку сразу на твой адрес ;)  даже с одобрением на ампутацию всего лишнего, только подпиши куда и какие напруги подавать,что что а бп по фэншую я в силах собрать самостоятельно, а вот где там клок а где реклок ХЗ ;D
« Последнее редактирование: 22 ноября 2013, 13:44 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #53 : 22 ноября 2013, 10:53 »
ОК! Договорились!
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #54 : 22 ноября 2013, 13:47 »
Ну и отлично smile_2  Андрей то есть эта машина изначально сделана правильно,ну я в смысле чтения формата 44.1/16 ну то о чем ты выше писал?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #55 : 22 ноября 2013, 15:33 »
Да, это один из вариантов аскетических (т.е. с наивысшим возможным потенциалом) плейеров. Но, всегда есть море невидимых факторов, которые делают звук разных моделей разными. Я например, ни разу не встречал среди дорогой аудиотехники два аппарата одной модели, которые звучали бы одинаково. А здесь мы рассматриваем продукцию разных фирм - обязательно будет ситуация "лучше-хуже", тут и к бабке ходить не нужно... А нужно делать лобовое сравнение аппаратов.
« Последнее редактирование: 22 ноября 2013, 17:15 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #56 : 04 декабря 2013, 13:56 »
      Пришли карточки Samsung Pro…
QLS  350/550 не видят эти карточки. Не помог ни один из способов форматирования.  Рекомендованный на форуме QLS режим форматирования    http://forums.qlshifi.com/index.php/topic,7.0.html  не включается с данными картами.
Резюме: карты Samsung Pro не работают  в устройствах QLS350/550…
 
Несколько слов, почему я рекомендую использовать самые  быстродействующие SD карты в этих устройствах. Дело в том, что именно  быстродействие  карты в режиме чтения – один  из ключевых факторов, которые определяют конечный результат – качество звука. Скорее  всего, косвенно, и скорость в режиме записи так же будет вносить свою лепту в  копилку успеха, но, это не может служить фактором, определяющим выбор – пока  лучше сосредоточиться на скорости при чтении.
На данный момент, самыми «хорошо звучащими» карточками у  меня являются карты Samsung с заявленной скоростью 24МБ/c. Мой критерий «хорошести» звука –  ближе к «аналоговому» звучанию и меньше призвуков «консервной банки». Все  остальные, менее быстродействующие карты, накопившиеся у меня еще с давних времен,  звучат значительно ближе к «консервной банке».
 
Что получается: выбор карточек не может быть безответственным,  несмотря на то, что сами производители техники QLS ни слова не  говорят по этому поводу и рекомендуют даже медленные карты. Пресловутый «класс  10» для карточек SD не является достаточным критерием для получения хорошего  звука с этих устройств – у меня полно карточек этого класса, обеспечивающих  отвратительный звук (напомню, класс 10 – это заявленная скорость обмена данных  не ниже 10 МБ/с).
 
Необходимо разыскать современные быстродействующие карточки,  совместимые с рассматриваемыми устройствами. В Интернете я не нашел информации  по этому поводу, придется, все делать самому…
Без систематизации этого вопроса все разговоры, вокруг  качества звучания подобных устройств, безосновательны. Со своей стороны, я могу  лишь говорить – потенциал этих устройств в звуке ЕСТЬ!
 
Буду признателен за любую информацию по выбору современных  быстродействующих SD карт, работающих в рассматриваемых устройствах!!! :thank_you:
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #57 : 04 декабря 2013, 18:59 »
Вообщем с цифрой тоже все не слава Богу >:D , либо хороший СД транспорт у которого со временем сядет лазер и если нет запасного под рукой, то найди замену, либо не получится, либо по лошадиным ценам, да и вариант транспорта с твердотельными носителями тоже не на века, наверное еще и посложней в конечном итоге, как только снимут с производства те карты, что с ними дружат :(  вот и будешь с переписывать то количество карт, что имеется в наличие ;D ,а они судя по всему служат далеко не так долго как обыкновенный СД диск и как быть :D  то ли затарится подходящими картами с запасом, то ли купить запасную головку для сидюка... :russian_roulette: 
« Последнее редактирование: 04 декабря 2013, 19:06 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #58 : 04 декабря 2013, 20:44 »
Да, с работоспособностью карточек тоже не все гладко. У меня SD card транспорт работает очень много на "бесконечном" прогреве выпускаемой продукции - глюки при воспроизведении накапливаются со временем, до очередной перезаписи карточки. С этим вопросом еще не разбирался, это явно особенности работы карт. Работаю только с картами, закупленными в США и с доставкой от продавца только по CША - всегда, таким образом, стараюсь минимизировать проблемы с возможными подделками.   


Как всегда: новые технологии - новые проблемы. Про звук уже никто из производителей и не вспоминает...
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #59 : 09 декабря 2013, 02:30 »
Андрей, возможно Вы это уже читали, но на всякий случай...
Здесь http://forum.ostereo.ru/audioapparatura/topic-29.html обсуждается BBP-101 Plus и проблема звуковых артефактов связанных с разными SD картами. Конкретно в сообщении №22 описано простое решение с форматированием карт. Возможно это и не имеет отношение к проблемам описанным Вами, но вдруг...
Правда только напрягает один момент. Указывается, что форматирование надо сделать на компьютере, но не указано чем. Ибо насколько я знаю стандартное форматирование средствами Windows убивает карту, не физически конечно. То есть, неизвестно какой утилитой это делалось, которая к тому же позволяет назначать размер кластера.
Кстати, Вы случайно не знаете какой утилитой можно восстановить убитые форматированием карты? Что-то там связано с восстановлением  "защищенной зоны".