Автор Тема: ЦАП и транспорт  (Прочитано 35628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн soualex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« : 15 июня 2010, 14:07 »
Можно два вопроса:
 
1. Кто является изготовителем используемого Вами чипа TDA1541 – Китай?
И какая модификация чипа используется?
 
2. Вопрос о более-менее подходящем транспорте. Те транспорты, которые Вы советовали послушать – их трудно достать даже на вторичном рынке. Сейчас немногие изготовители делают самостоятельные CD транспорты. Конечно, интересуют доступные изделия. Что вы можете сказать о транспортах -  C.E.C. TL 51 X silver;  Musical Fidelity kW DM 25 ?
   3. Может ли Ваш ЦАП общаться с транспортом по интерфейсу I2S ?
 

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #1 : 16 июня 2010, 01:11 »
Микросхемы Philips всегда (если исключить самые древние времена) делались исключительно в тех регионах Юго-Восточной Азии, которые именуются обобщающим термином "Китай". Ни в Европе, ни где-бы то ни было еще, микросхемы этого производителя не выпускались - только в Китае и его окрестностях. Если Вам известны другие адреса возможного выпуска этих микросхем - пожалуйста, поделитесь с нами этой информацией.
Если Вам необходим конкретный "бутиковый грейд" этих микросхем - без проблем! Вы добываете его из источников, заслуживающих Вашего доверия и этот чип устанавливается в конструкцию. Никаких проблем! Следует только иметь в виду, что в конструкции DAC MARKAN работают только микросхемы TDA1541A  - именно с индексом А. Микросхемы без этого индекса (TDA1541) работать просто не будут, никак.


Что касается моих рекомендаций по выбору транспорта, то они базируются на варианте, когда нормальный цифровой источник формируется "с нуля" без серьезных капиталловложений. Нет никаких проблем с использованием рассматриваемых Вами вариантов транспортов - в Москве техника C.E.C. очень хорошо раскручена и очень много экземпляров DAC MARKAN прекрасно работают с различными модификациями CEC TL-51. Но, предложенный мною небольшой список старых транспортов (проигрывателей) все-таки является более предпочтительным.
А так, действительно, ребята жалуются, что цены на проигрываетели TEAC  в Москве заметно выросли во многих случаях как раз в связи с этими моими рекомендациями.


P.S. Г-н Ефремов (гл. редактор журнала "Салон AV") года три назад, после посещения очередной мировой выставки, писал мне, что на обширном стенде компании Philips он пытался завести разговор по поводу микросхемы TDA1541 - пришлось разыскивать каких-то дедушек, которые с трудом вспомнили, что была такая микросхема и очень удивились, что сейчас она кого-то интересует. Компания Philips сейчас занимается другими задачами...    
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #2 : 16 июня 2010, 01:13 »

   3. Может ли Ваш ЦАП общаться с транспортом по интерфейсу I2S ?
 
Нет, такая возможность не предусмотрена. Вы считаете этот интерфейс необходимым?
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн soualex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #3 : 16 июня 2010, 09:44 »
Спасибо за Ваши ответы.
Можно уточнить:
Следует только иметь в виду, что в конструкции DAC MARKAN работают только микросхемы TDA1541A  - именно с индексом А. Микросхемы без этого индекса (TDA1541) работать просто не будут, никак.
Есть несколько  микросхемы TDA1541A  - именно с индексом А - TDA1541A, TDA1541A S1 и TDA1541A S2 - у Вас просто TDA1541A ?
 
 

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #4 : 16 июня 2010, 14:22 »
Да, в серийной конструкции DAC'а устанавливаются TDA1541A. Предложенный мною вариант возможности использования "бутиковых" версий этой микросхемы я бы рассматривал как самый "экономичный" - Вы самостоятельно находите и приобретаете необходимый чип и на этом  все дополнительные финансовые затраты заканчиваются. Если я буду заниматься этими задачами - конечно же, прирост в отпускной цене DAC'а будет превышать себестоимость "бутиковой" версии микросхемы, которая для варианта S2 превышает $100.   
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Андрей Николаевич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #5 : 19 ноября 2010, 17:48 »
Про рекомендуемые транспорты я прочитал, но они, честно говоря, дороговаты даже на вторичке. А что скажете об этом агрегате? http://tascam.com/product/cd-01u_pro/images/ ,может что-то из ранних Филипсов присмотреть, они ощутимо дешевле ТЕАСов, но построены на мощных транспортах.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #6 : 20 ноября 2010, 00:41 »
Из современных аппаратов что-то хорошо звучащее подобрать не получится, можно даже и не задумываться. Старые аппараты звучат очень хорошо.
"На вскидку" можно ориентироваться на следующие приметы: если в аппарате используются безвыводные элементы поверхностного монтажа, то его кандидатуру можно даже не рассматривать. Если "классические" элементы с выводами - уже можно и попробовать на реальный звук.
Есть поклонники старых тяжелых Филипсов  - я думаю, они хорошие кондидаты для разговора о хорошем звуке. В моем списке просто те "беспроигрышные" варианты которые мне понравились. Но, это, конечно, не значит, что выбор должен ограничиваться именно этими аппаратами.
А современные аппараты, повторю, рассматривать не стОит.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн soualex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #7 : 31 мая 2012, 18:15 »
Здравствуйте!
Два вопроса:
1. Чем отличается Teac VRDS 10 от Teac VRDS 10SE?  Есть возможность купить и тот и другой. Говорят, что Teac VRDS 10 в лучшем состоянии.
2. Можно ли будет заказать DAC к выбранному мною проигрывателю? Сколько времени займет выполнение заказа? Источник будет подключаться к уилителю Luxman L-509s

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #8 : 31 мая 2012, 23:19 »
1. Если в двух словах - отличаться по звуку не будут. Если чуть расширенно - не бывает двух одинаковых аппаратов одной марки с одинаковым звучанием (относится только к более-менее "звучащей" технике). Если взять 10 аппаратов одной марки - они все будут звучать по-разному. Отличия между версиями с индексом SE и без него, будут укладываться в разброс между аппаратами одной марки. До VRDS-25 ни при каких условиях ни тот ни другой аппарат не дотянет.


2. Ситуацию с заказами на DAC MARKAN следует рассматривать таким образом: когда на форуме висит объявление о приостановке приема заказов на DAC, это значит, что количество поступающих заказов превышает производственные возможности, но, ни о какой категоричности речь не идет, просто вводятся дополнительные условия: принимаются только заказы на комплект DAC+межблочник. Эти дополнительные условия просто, в некоторой степени, призваны упорядочить ситуацию с поступлением заказов. Если плинируется заказ только на DAC - нужно просто следить за форумом и "ловить" момент, когда объявление о приостановке приема заказов снимается. Но, это бывает нечасто...
Средний срок выполнения заказов составляет около 2-х месяцев с момента его принятия. Когда объявления нет - то быстрее.
Заказы на все виды кабелей выполняются более оперативно, можно, для знакомства, взять на пробу межблочник MARKAN и он уже будет "зачтен" при заказе на DAC. Следует также иметь в виду, что производственный цикл у межблочника составляет одну неделю (технология очень сложная и кропотливая) и бывают задержки с поставкой и по этой позиции.


На самом деле, дополнительные условия в виде межблочника MARKAN не следует рассматривать чисто с экономических соображений, выгодных только производителю - межблочник MARKAN "рубит под корень" всех конкурентов и пользуется самостоятельным уважением и спросом. Дополнительные условия - это, просто, своеобразный "фильтр", призванный отсечь "случайных" энтузиастов, привлеченных дружественными условями программы знакомства с техникой MARKAN. Когда есть возможность - я с удовольствием сотрудничаю с каждым желающим, когда такой возможности нет - включается фильтр. Ребята, уже имеющие опыт общения с техникой MARKAN (у друзей-знакомых) проходят этот фильтр даже не замечая его - они уже самостоятельно убедились в том, что межблочник MARKAN ни в коем случае не является "нагрузкой" а только лишь крайне необходимым элементом любого тракта.
« Последнее редактирование: 31 мая 2012, 23:26 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн soualex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #9 : 27 августа 2012, 16:18 »
Добрый день!
Не могу найти по приемлемой цене TEAC  VRDS 25. Есть возможность купить следующие аппараты:
Leema Acoustics Stream  II                                 33
Classe  CDP-5                                                    25
LUXMAN  D-600S                                            30
CD Player Musical Fidelity  A308                        33
Транспорт CEC 51  tl                                        35
какой посоветуете для работы с Вашим ЦАПом?

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #10 : 28 августа 2012, 00:31 »
Честно говоря, я совсем не знаком с большинством предложенных Вами позиций. CEC можно смело вычеркивать из списка, Musical Fidelity умеет делать неплохие изделия, но, всегда есть удачные и неудачные модели у конкретного производителя, по конкретным моделям ничего не могу сказать.
Я бы предложил поискать DENON 1015 - на вторичном рынке он имеет цену в районе $300 в хорошем состоянии, был весьма распространен и всегда просто прекрасно работает как транспорт. Вполне возможно, что этот вариант будет лучшим из рассматривамых Вами незнакомых аппаратов. С полной ответственностью могу заявить, что DENON 1015 очень часто, в качестве транспорта, работает лучше более дорогих собратьев, скажем, того же CEC 51.
Ну, а те ребята, которым удалось достать VRDS25 отзываются примерно так: "Теперь я понимаю, почему он стОит так дорого!".


Конечно, следует всегда помнить, что мои рекомендации не всегда совпадают с предпочтениями ВСЕХ аудиоэнтузиастов, Но, все-таки, совпадений несоизмеримо больше, чем разночтений звуковых результатов.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн soualex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #11 : 24 декабря 2012, 12:40 »
Добрый день! Скорее всего Вы должны знать :-) Купил TEAC VRDS-25 на задней стенке написано 120/230V 50-60Hz. Переключателя 110 - 120 v на самой задней стенке нет, может быть этот переключатель внутри ? Есть переключатель On/Off между выходными портами цифровым и оптическим. Стоит Off. Какое рабочее напряжение? Можно ли подключать к сети 220v? Аппарат из Канады, серийный номер 0140246 973. И еще - не подскажите есть ли где-то в сети ссылка на руководства для этого аппарата ?

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #12 : 24 декабря 2012, 13:09 »
Экспериментировать, конечно, нельзя. Необходимо открыть крышку аппарата и найти три проводника, которые будут идти от сетевого трансформатора через выключатель питания на сетевое гнездо. Два из них будут каки-то образом коммутрироваться в соответствии с сетевым напряжением, возможно, перестановкой предохранителя на плате с соответствующими обозначениями.
Если ясности не будет, то необходимо будет воспользоваться омметром (тестером) и из этих трех проводников (еще один проводник может быть заземлением, его во внимание не принимаем) нужно найти два проводника, между которыми показания величины оммического сопротивления будут максимальны.
Лично я уже очень давно не разбирал TEAC'и, поэтому не помню, как там все сделано. Это просто общие правила в сомнительных ситуациях относительно сетевого напряжения - нужно снимать крышку и смотреть три проводника от сетевого трансформатора.


Инструкцию могу скинуть по Email (на английском).
« Последнее редактирование: 24 декабря 2012, 13:25 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн ас3

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Николай!
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #13 : 23 октября 2013, 12:16 »
Уважаемый Андрей , если я правильно понял из Вашего раздела на Сайте Идеология, то вы не приветсвуете тактировать и транспорт СД проигр. от внешнего клока- тактового генератора, да?
Всегда радуйтеся

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
ЦАП и транспорт
« Ответ #14 : 24 октября 2013, 00:27 »
Именно так. Хоть это и не очевидно, но, это классическая петля обратной связи, охватывающая сразу несколько устройств.
Существуют любители использования подобных петель в звуке (типа ЭМОС), но я  к ним не отношусь.
Я предпочитаю дать свободу цифровому потоку, у меня в DAC'е  даже отдельные узлы работают "свободно".


Энергетика, свобода, легкость и открытость звука - это мои приоритеты. Жесткое тактирование сразу нескольких устройств решает какие угодно задачи, только не эти...
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.