Автор Тема: Проба сил: оцифровка винила  (Прочитано 69400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #300 : 21 ноября 2015, 20:48 »
Из ребят, по жизни отдавших предпочтение Ролику (на слух!): Миру Мир!, uriahp, наш Василий, Стародубцев. Можно теперь записать и меня.
А кто те "авторитеты"?
Добавлено: забыл включить А.М. Лихницкого. Наверняка еще многих забыл упомянуть... Самое интересное - никто из них не "запрыгнул" на ролик сразу. Все прошли через Директ Драйв. 
« Последнее редактирование: 21 ноября 2015, 20:55 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #301 : 21 ноября 2015, 20:54 »
Вот вы для меня и авторитеты, но никто  не сказал мне:выкинь свой директ нафиг  и слушай ролик.   Каждый уважает мнение другого. А моё мнение-  нет разницы убойной, чтобы всеми силами менять прекрасную вертушку-прямоход на неизвестный ролик , меня устраивает всё в этой вертушке . Я сказал бы и жёстче,  но- не вам. 

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #302 : 21 ноября 2015, 20:56 »

Вот вы для меня и авторитеты, но никто  не сказал мне:выкинь свой директ нафиг  и слушай ролик.   Каждый уважает мнение другого. А моё мнение-  нет разницы убойной, чтобы всеми силами менять прекрасную вертушку-прямоход на неизвестный ролик , меня устраивает всё в этой вертушке . Я сказал бы и жёстче,  но- не вам.

А то  сейчас договоримся до  того, что  и акустика моя дрянь и голова барахло  и сидючок  страшно сказать-  дельтасигма. кошмар.
да и сам я  какой-то....неправильный.   :)


Лучшие свои конструкции  времён Вестника  АРА я собрал  на жуткой  акустике  S-30   и каком-то лампаче. И ничего, всё услышал и понял, что такое хорошее звучание.  И   сейчас не  комплексую  в эту сторону.  Как  говорил один  герой фильма Старый Новый Год-  Что  есть- то  и надо :)

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #303 : 21 ноября 2015, 21:07 »
Андрею.
Скачал, но послушаю, скорее всего завтра. Любопытно, кстати. Сравню типа профессиональную RME со старой доброй 1541, ну, и до кучи с Роландом.
Александру.
Да ну нафиг, к чему столько эмоций? Никто и не скажет - мы люди воспитанные. ;D Только прямое личное сравнение в собственном тракте. Я, к примеру, тут, как-то усомнился, прикупил прямоход для сравнений (Элак 900, если что). Вот JMJ он ничего так сыграл, ну ещё Квинов Kind Of Magic. Но, Боже, что он вытворял с БСО. :o
Впрочем, прямоходы все разные, как и ролики.
 
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #304 : 21 ноября 2015, 22:06 »
Что именно вытворял?

Андрею: послушаю сегодня.
По трекам Шостаковича и Шнитке. Имеет смысл говорить о них (как и о любых других, в принципе), имея цифровое издание рядом. Поищу. Пока что мне не попадались цифровые выпуски, звучащие лучше записи с винила. Обычно разница - пропасть.

Еще я так и не понял. Мы говорим о некоей переменной шапке. Тут она яд, там ее скорее нет... В цифровом тракте во всех без исключения треках не было и нет ни малейшего изменения. Парадокс однако ;)
« Последнее редактирование: 21 ноября 2015, 22:21 от Миру мир! »

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #305 : 21 ноября 2015, 22:09 »
Миру мир!, кратко - запись по трансляции, концерт в пользу бедных )))
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #306 : 21 ноября 2015, 22:17 »
Ой. Так грустно?!

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #307 : 21 ноября 2015, 22:43 »
Миру мир!, Ну, типо того. Может мне просто не повезло. Хотя и на предыдущем техниксе примерно так же было.
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #308 : 21 ноября 2015, 22:52 »
Еще я так и не понял. Мы говорим о некоей переменной шапке. Тут она яд, там ее скорее нет... В цифровом тракте во всех без исключения треках не было и нет ни малейшего изменения. Парадокс однако ;)
Именно так. На всех треках, и Ваших и уважаемого uriahp "шапка" или "облако" имеют абсолютно разную интенсивность и разный характер. Я не могу угадывать, с чем это связано - я просто подробно акцентирую на это, чтобы Вы уже сами привязали эти статические результаты к каким-либо условиям при записи. На треках с ММ головками (в данной ветке), этих "шапок", действительно, не было. Не было и у г-на Лихницквого. Не связано ли это с какими-то "ядовитыми" кабелями типа Furutech или посеребренной медью? Довольно похоже...
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #309 : 21 ноября 2015, 22:53 »
Цитировать
Этап №1. Оценка разрешающей способности тракта в районе 14-16 бит.



Через встроенный в мак убогенький и хромой цапик/усилительчик - тишина полная.
Через внешнюю нормальную карту (которая у меня и АЦП, и ЦАП), с ее выхода - на ушной однокаскадный усилитель - легко, сразу.


Что далее?

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #310 : 21 ноября 2015, 22:56 »
Подтянется Юрий со своими результатами и будем двигаться дальше... Готовим семечки!
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #311 : 21 ноября 2015, 22:57 »
Еще я так и не понял. Мы говорим о некоей переменной шапке. Тут она яд, там ее скорее нет... В цифровом тракте во всех без исключения треках не было и нет ни малейшего изменения. Парадокс однако ;)
Именно так. На всех треках, и Ваших и уважаемого uriahp "шапка" или "облако" имеют абсолютно разную интенсивность и разный характер. Я не могу угадывать, с чем это связано - я просто подробно акцентирую на это, чтобы Вы уже сами привязали эти статические результаты к каким-либо условиям при записи. На треках с ММ головками (в данной ветке), этих "шапок", действительно, не было. Не было и у г-на Лихницквого. Не связано ли это с какими-то "ядовитыми" кабелями типа Furutech или посеребренной медью? Довольно похоже...


Бог с Вами, кто же здесь находится в таком состоянии ума, чтобы использовать современные кабели? )))


А расшифровывается это предельно просто. "Облако" не имеет ни малейшего отношения к цифре. Это - разный состав и состояние виниловой массы. Разная подготовка к записи самой матрицы и разные ее тиражи. Никакой стерилизации и вылизывания, как это происходит при подготовке CD-изданий. Что и сохраняет максимум музыки.


Напомню также, снова, что Лихницкий записывал шеллак. Добро пожаловать в виниловую, позднюю и финальную часть музыкальной эпохи. Полную шапок и лишнего шума и мусора ))) Впрочем, вторичного. Совсем вторичного.

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #312 : 21 ноября 2015, 22:58 »
А чего подтягиваться? На РМЕ слышно песенку, на сидюке не послушал, обнаружил отсутствие болванок в доме.)))
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #313 : 21 ноября 2015, 22:59 »
Да, по поводу шапок, склонен согласиться с Виталием. У меня, кстати, если что, ММ.
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #314 : 21 ноября 2015, 23:01 »
Еще я так и не понял. Мы говорим о некоей переменной шапке. Тут она яд, там ее скорее нет... В цифровом тракте во всех без исключения треках не было и нет ни малейшего изменения. Парадокс однако ;)
Именно так. На всех треках, и Ваших и уважаемого uriahp "шапка" или "облако" имеют абсолютно разную интенсивность и разный характер. Я не могу угадывать, с чем это связано - я просто подробно акцентирую на это, чтобы Вы уже сами привязали эти статические результаты к каким-либо условиям при записи. На треках с ММ головками (в данной ветке), этих "шапок", действительно, не было. Не было и у г-на Лихницквого. Не связано ли это с какими-то "ядовитыми" кабелями типа Furutech или посеребренной медью? Довольно похоже...


Бог с Вами, кто же здесь находится в таком состоянии ума, чтобы использовать современные кабели? )))


А расшифровывается это предельно просто. "Облако" не имеет ни малейшего отношения к цифре. Это - разный состав и состояние виниловой массы. Разная подготовка к записи самой матрицы и разные ее тиражи. Никакой стерилизации и вылизывания, как это происходит при подготовке CD-изданий. Что и сохраняет максимум музыки.


Напомню также, снова, что Лихницкий записывал шеллак. Добро пожаловать в виниловую, позднюю и финальную часть музыкальной эпохи. Полную шапок и лишнего шума и мусора ))) Впрочем, вторичного. Совсем вторичного.
Да я разве спорю! А вот тягучий и рванный ритм - это заслуга компьютера.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.