Автор Тема: Проба сил: оцифровка винила  (Прочитано 68269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« : 27 октября 2015, 17:11 »
Братья.  Я  не так  давно  осуществил  давно  задуманное:  перегнать  винил  на сиди,  а может  и не  на сиди, но  в какой-то  ходовой  формат. Чтобы  не пилить любимый диск, а слушать его  цифровую копию.
И как  это  обычно бывает-  пробная запись оказалась  очень удачной на слух.  Друзья  оценили высоко  эти мои опыты, но дальше меня ждал  позор:  оказалось, на шелле  были перепутаны провода  и каналы были в противофазе!
Второй  косяк  с моей стороны-  очень малый уровень  записи:  перегонял  я не  в программе  Адоб  Аудишен  или Кул Эдит про, а в Спектралабе,  там  сложно оценить уровень сигнала.
Учёл  ошибки, двинулся дальше. теперь есть корректор  с невысоким уровнем сигнала, можно  все давилки по входу звуковой карты убирать, сигнал  чистый, ясный,  уровень  достаточен. Перегруз  я увидел,  запомнил  и этот уровень не  перепрыгиваю.
Собрал  кучку  оцифровок  ,  закинул  её на Облачко,  а вам  даю ссылочку, послушать  мои скорбные опыты  и сурово  оценить их. Для  продвижения вперёд  намного  полезнее будут  конкретные замечания:  что  именно- плохо.   Вы  опытнее меня в этих делах,  услышите больше моего.   Итак: https://cloud.mail.ru/public/9uHu/kJg4xAt2n
« Последнее редактирование: 27 октября 2015, 21:00 от Бокарёв Александр »

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #1 : 27 октября 2015, 19:19 »
Бокарёв Александр, ссылка не работает.
Хотя, цифровать в мрз?
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #2 : 27 октября 2015, 19:36 »
Подтверждаю: "облачко" к себе близко не подпускает... Наверное, Александр заливает туда всю свою коллекцию...
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #3 : 27 октября 2015, 20:52 »
опыт  обращения к Облаку у меня нулевой.  Попробую  отыскать доступ.
Насчёт МП3-  там не всё в МП3.  есть  в WAV,  а мп3  чтобы  отправить файлы почтой друзьям. почта больше 25мб  НЕ ПОНИМАЙТ


https://cloud . ru/public/9uHu/kJg4xAt2n        Гляньте  сейчас-  работает эта ссылка?
« Последнее редактирование: 27 октября 2015, 20:59 от Бокарёв Александр »

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #4 : 27 октября 2015, 21:19 »
Да, теперь доступно.
К сожалению, не нашел знакомых треков в вэйве, как, впрочем и в мрз, так что, боюсь, не смогу оценить. :(
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #5 : 27 октября 2015, 21:28 »
Как  вариант-  я перевожу в WAV  рекомендованные вами  произведения,  коллекция у нас неплохая,   дисков много ещё со студенческих времён. Жена-  классику  собирает и слушает. Рихтер её любимый исполнитель.
Я больше по джазу, року,  то  есть что  попроще.
« Последнее редактирование: 28 октября 2015, 22:48 от Бокарёв Александр »

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #6 : 27 октября 2015, 21:48 »
Да тут дело не в жанре.
Проблема в идентичности изданий, чтобы как-то понять, что является особенностью тракта воспроизведения/оцифровки, а что - особенностью конкретного издания. Да и многое зависит от воспроизводящей стороны.
И от субъективных предпочтений.
Вообще, оцифровка винила - крайне неблагодарное занятие.
Мы тут, как-то давно, на другом ресурсе, с Виталием, который Мирумир, мерялись. Сравнивали лицензию мелодиевскую Каунта Бейси, потом оказалось - у него АЗГ 80 ГОСТа, а у меня ЛЗГ 88го. Или фортепианные концерты Листа (с Рихтером, кстати). В одном случае АЗГ 73 ГОСТа, в другом английское переиздание конца 70х на Филипсе.
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #7 : 27 октября 2015, 22:01 »
для меня оцифровка-  лишняя  возможность слушать  любимые диски без  брачных танцев вокруг  виниловой вертушки.
Слишком  серьёзно всё  вокруг виниловой темы,  а жизнь уходит.  Опять же-у меня винил есть,  а порадовать друзей  далёких я им не могу. А  оцифровками- запросто. Этакий  магнитофон 21 века.))))


Попутно  образовалась ещё одна темочка:  корректор  для оцифровки, не требующий высокого усиления, можно  обойтись  одним пентодом с анодной коррекцией и катодным повторителем. Собрать  его, скажем, на комбинированной лампе 6ф1п , дёшево и сердито. Займусь на досуге.
« Последнее редактирование: 28 октября 2015, 09:32 от Бокарёв Александр »

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #8 : 28 октября 2015, 19:45 »
Александр! Просто технический совет - не использовать стандартные кодеки для сжатия в MP3. Гораздо лучше работает кодек LAME. У меня автомагнитола понимает с флэшки только формат MP3, вот для нее и держу на компьютере программу Exact Audio Copy с прицепленным кодеком LAME для перевода WAV в MP3. В автомобиле разница прекрасно слышна.
Подробных рекомендаций дать не могу - много лет назад все это наладил, сейчас не вспомню. Там не так просто. Просто у меня интерес к MP3 практически нулевой, в автомобиле я музыку очень редко слушаю, а писем с такой отравой никому не рассылаю :D .
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #9 : 28 октября 2015, 19:47 »
Андрей, у меня Тотал Аудио Конвертер  преобразователем   форматов  работает,  его  умные дядьки сочиняли.
Экзакт  Аудио тоже есть, но  не освоил ещё

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #10 : 28 октября 2015, 19:52 »
Умные дядьки? Ну,ну... Я больше доверяю  своему слуху, чем умным дядькам. Exclamee  В EAC нужно указать, что для сжатия в MP3 будет использоваться внешний конвертер LAME и прицепить его. Без внешнего кодека LAME толку в этом вопросе от EAC ноль.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #11 : 28 октября 2015, 20:38 »
В EAC нужно указать, что для сжатия в MP3 будет использоваться внешний конвертер LAME и прицепить его.
Но есть нюанс. Экжакт работает с компактами, а речь идёт об оцифровках. Проще использовать стандалонное что-нибудь, типа http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3575296
Там есть вшитый Лэйм.
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #12 : 28 октября 2015, 20:58 »
У EAC в меню "Сервис" есть пункт "Сжать WAV файл" - это значит, сконвертировать его в MP3. Т.е., просто работа с файлами, в нашем случае  - оцифровками.
Кодек LAME используют много разных программ. Я думаю, не трудно найти версию EAC со встроенным LAME. Просто я много лет не касался этого вопроса и использую только EAC. Но, принципиальная фишка - это кодек LAME, а внешняя оболочка для его запуска может быть любая.
Лучше сразу переходить на LAME, чтобы потом не пришлось конвертировать по второму кругу. Настоятельно рекомендую!
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #13 : 28 октября 2015, 21:58 »
если МП3  заведомо  отрава, то  смысл  тогда  использовать более  умную программу  для сжатия? Любая сгодится, чтоб   нам   отравиться))))
Или я неправ?

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #14 : 28 октября 2015, 23:03 »
В моем случае - автомагнитола видит на флэшке только MP3. Ситуация безвыходная. Я стремлюсь из этой ситуации извлечь максимум возможностей.
Какая у тебя цель в использовании MP3 - мне не ведомо. Почему ты не хочешь извлечь из своей ситуации максимум возможностей - мне не ведомо. Я, со своей стороны, просто дал готовый совет. Как видно из развития темы - совет не оригинальный, многие в курсе этой темы.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.