Автор Тема: Проба сил: оцифровка винила  (Прочитано 62281 раз)

Оффлайн MARKAN

• Администратор
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #285 : 15 ноября 2015, 23:34 »
Я никак не доберусь до этих треков, сейчас какой-то напряг по работе. Завтра-послезавтра обязательно сформирую свою оценку, да и обещанная лабораторная работа уже застоялась.

Юрию: прекрасная информация. СПАСИБО! Я думаю, общими усилиями мы разберемся и со многими техническими вопросами. А, вот такие "методологические" - вся надежда только на Вас. Я подозреваю, что в Интернете или еще где такой толковой информации не найти. Поэтому, если такое информационное "очищение кармы" будет ощущаться Вами как необходимое мероприятие - мы все будем только рады! Еще раз СПАСИБО за толковую информацию! smile_12
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Миру мир!

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #286 : 15 ноября 2015, 23:43 »
Присоединяюсь.

Согласен с "нерепрезентативной выборкой" зеленым ;)

Оффлайн Миру мир!

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #287 : 15 ноября 2015, 23:56 »
Сильно: http://d.pr/a/1kO64
Думаю, понравится.

Оффлайн Бокарёв Александр

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #288 : 16 ноября 2015, 08:46 »
Миру Мир,  второй раз  я выступил в роли "эксперта" и снова мимо.  Причина простая:  соседский гусь всегда жирнее  своего))))
Но если из двух треков один мой-  то можно  и успокоиться :) 
Но  при случае всё же  гляну спектр гула  от роликового привода в сравнении с ПРЯМОХОДОМ. (слово ядрёное,  понравилось от души!)

Оффлайн MARKAN

• Администратор
  • Андрей
    • Просмотр профиля
« Ответ #289 : 18 ноября 2015, 22:40 »
Прошу прощения за задержку с информацией - у меня, просто, нет стационарного тракта, все в производственном движении.
Заранее прошу прощения за размашистые движения при развешивании медалей и ярлыков. Как там в известном кинофильме:" Я старый солдат и не знаю слов любви". К тому же, я никоим боком не виниловод, поэтому, не переживаю по поводу возможных ошибок.

Итак, поехали:
Трек G от Миру Мир! - явно шеллак, великолепно!
Трек YYYY - это явно ДиректДрайв.
Трек ZZZZ - фирменный почерк тракта Миру Мир!(ролик)
Разница между треками YYYY и ZZZZ чудовищная, естественно, в пользу ZZZZ. Трек YYYY Звучит очень механистично, имеет значительно меньшее тембральное и интонационное разнообразие, узкий динамический диапазон.
Две версии "Колыбельной" Герман отличаются абсолютно этими же особенностями в пользу варианта, предложенного Миру Мир! Дополнительно, корректор у SergeL явно транзисторный с явно слышимой ООС и каким-то резким ограничением диапазона на ВЧ, что может быть взаимосвязано. С моих жизненных позиций - неудовлетворительно, sorry. >:(
В тоже время, "цифровая шапка" присутствует во всех треках Мирру Мир! и на треке с Герман она имеет ядовитый оттенок. Вариант SergeL не имеет этой "шапки" и слушается легко, если не зацикливаться на отмеченных недостатках, а сосредоточиться именно на "шапке". Я просто пытаюсь обратить внимание уважаемого Миру Мир! на эту "шапку".
Еще раз прошу прощения за мои прямолинейные комментарии Rolleyes . Надеюсь, я никого не обидел...

Оффлайн Миру мир!

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #290 : 19 ноября 2015, 00:22 »
Спасибо.

G — Наталья Гутман, Шнитке, Рождественский. Поздний винил Мелодии, и ... пабаааам... DIGITAL запись.  :o  Тракт - тот же, но где же шапка? )

В остальном, сильно подозреваю, что за шапку принимается суровый (и даже чуть с избытком на верху) частотный диапазон MC-головы, которые довольно редко используются. Допускаю, что в "мониторных" трактах это чувствительно, по сравнению с более привычными ММ. Подозрение это многожды проверено: берутся две идентичные записи с почти идентичных проигрывателей - один с ММ, другой с МС, затем специальным софтом АЧХ МС записи правится математически идеально идентично к АЧХ ММ-записи, и ... о чудо... разницу найти ну просто нереально.

ZZZZ - ролик, да.

P.S. В записи Анны Герман (Сергея) левый канал улетел на +4 дБ относительно правого. Это все сразу резко смешивает. Выровнял - стали больше похожи, хотя и с интонационной разницей, но в основном с как раз наиболее типичной разницей ММ-МС. Что хорошо видно в том числе и по АЧХ двух фрагментов (шутка ли, 6 дб разницы на ВЧ). Но, с другой стороны, не забываем, что это могут быть просто разные издания, запросто.

P.P.S. В заключение, страшное-ужасное-прекрасное, одновременно! Не могу не поделиться. И тут немного другая голова, хотя тоже MC. Но более ровная, чем предыдущая.

http://d.pr/a/mPkO

« Последнее редактирование: 19 ноября 2015, 01:09 от Миру мир! »

Оффлайн Миру мир!

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #291 : 19 ноября 2015, 00:53 »
Упсс... ошибся: Гутман была записана как раз с новой (ровной) головой! Вот, похоже, и шапочная разгадка.

Оффлайн uriahp

• Постоялец
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
« Ответ #292 : 20 ноября 2015, 20:50 »
Ну что, темп благополучно скончалась?
Ну, не очень-то и жалко.
Ладно, вот ещё иллюстрация оцифровки новодельного винила - ELO 2015. Немного другой мастеринг - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5119962
плюс артефакты моего винилового тракта.
« Последнее редактирование: 20 ноября 2015, 21:51 от uriahp »
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн Миру мир!

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #293 : 20 ноября 2015, 22:42 »
"Настоящих буйных мало, вот и..." )))

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #294 : 20 ноября 2015, 22:45 »
я молчал  поездкой в МСК, к другу,  а потом  мы с ним на выставке побывали, ихнего  хаенда.  Отхожу от поездки,  лежу пластом.
Владимир Саныча  видел на выставке,  даже  стоял с ним рядом в очереди в столовку.  :)

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #295 : 21 ноября 2015, 15:35 »
Насчёт  себя могу сказать,  что я не  услышал разницы  между  очень хорошими и отличными записями,  равно  как не услышал трагедии  в звуке директ-драйвовой вертушки. Она слишком ничтожна,  эта  разница, чтобы её умышленно  драматизировать.
Добил  меня факт, когда я похвалил  звук своей же записи , сказав, что  мне до такого звука как пешком до Луны)))))
Эти игры в эксперта  наглядно  доказали мне,  что  жизнь прекрасна и без  лишних её усложнений.
Мои  пробные записи - знатоки похвалили  и это  дорогого стоит.  Спасибо  всем  за  вашу  поддержку и помощь,  с ней  я быстро  дошёл до своего  уровня,  убрав грубые ошибки,  а дальше  -  подтянемся.

Оффлайн Миру мир!

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #296 : 21 ноября 2015, 17:41 »
Никаких трагедий. ДД тоже хорош.

Оффлайн MARKAN

• Администратор
  • Андрей
    • Просмотр профиля
« Ответ #297 : 21 ноября 2015, 19:56 »
Пару слов по крайним трекам от Миру Мир!
На данный момент, я считаю их лучшими результатами, с технической точки зрения.
В треке G "цифровая шапка" присутствует, но, в очень малом количестве. Можно говорить "она скорее есть, чем ее нет!".
В треке Sh_N5_cut можно говорить, что "шапки скорее нет, чем она есть", но, говорить о полном ее отсутствии все равно нельзя - это все в контексте предыдущих представленных фрагментов.
Трек G имеет довольно бедный тональный диапазон, но, прекрасную динамику с хорошей попыткой построения пространственной звуковой сцены - я это отнес к возможной более высокой линейной скорости носителя (45 или 78 об/мин)+узкий тональный диапазон=шеллак. Но, все оказалось, как видим, проще.
Трек Sh_N5_cut, на данный момент - самый лучший технический результат. Но, все остальные замечания ко всем ранее идущим трекам (довольно тягучий и заметно рваный ритм, узкий динамический диапазон и т.д.) присутствуют и здесь в полной мере.
Пока можно сделать один промежуточный вывод: оцифрованный винил в исполнении Миру Мир! и Uriahp имеет неоспоримо более богатое тембральное наполнение, чем любые известные мне "фирменные" цифровые записи.
Этого абсолютно недостаточно, чтобы такая форма "цифрового музыкального материала" получила серьезное признание. Нужно работать и над остальными аспектами.
Что касается лично меня, то устойчивый музыкальный ритм, большой динамический диапазон и хорошая атака - у меня в приоритете перед тембральным наполнением.
Но, повторю, первые, действительно серьезные (с технической точки зрения) результаты мы уже слышим.

Оффлайн MARKAN

• Администратор
  • Андрей
    • Просмотр профиля
« Ответ #298 : 21 ноября 2015, 20:31 »
Мои  пробные записи - знатоки похвалили  и это  дорогого стоит. 
Постоянно присутствуют какие-то "знатоки", "друзья", "умные дядьки"...
Ситуация "Мое дело - записать. А вот знатоки уж..." уж очень явно напоминает классическое "Чукча не читатель. Чукча- Писатель!"  Чур, без обид!
Такое впечатление, что все эти "друзья", "знатоки" и прочие "умные дядьки" какая-то особая каста, не чета нам, их "аршином общим не измерить". А вот, прям сейчас, и измерим! Заодно и измерим, сколько это будет "разница" между Директ Драйв и Роликом.

Итак, плавно переходим к нашей обещанной лабораторной работе. Лабораторная работа разбита на несколько этапов. Первый этап - самый сложный: нам нужно будет скачать и прослушать маленький музыкальный трек. На остальных этапах будет чуть полегче - мы будем просто примерять получившиеся, в результате прослушивания на первом этапе, результаты к нашим, уже имеющимся в данной ветке, трекам.
Вот этот общий аршин трек:

https://cloud.mail.ru/public/6BMB/YbE5Pq7up

Пару слов о самом треке. Автором его является уважаемый Alex Nikitin из славного города Лондона (я думаю, для Александра Бокарёва эта фамилия должна быть хорошо знакома). Трек содержит хорошо известную музыкальную композицию, которая размещена в 3-х крайних битах 16-битного цифрового формата, т.е. в битах №№14, 15, 16. Сей трек Alex Nikitin сопроводил комментариями : "Вот сколько полезной музыкальной информации можно расположить в последних битах!" (пишу по памяти). К этому высказыванию мы вернемся чуть позже, а, пока, изо всех сил слушаем трек.

Этот этап реально сложный, поэтому, предлагаю разделить его на несколько подэтапов:
Этап №1. Оценка разрешающей способности тракта в районе 14-16 бит.
а) Честно пытаемся послушать музыкальное произведение и пустить ностальгическую слезу.
б) Я же просил слушать изо всех сил! Включаем все силы и пытаемся слушать! Плевать на слезу!
в) Плевать на "честно"! Привлекаем все честные и нечестные способы, чтобы услышать музыкальное произведение.
г) Плевать на музыкальное произведение! Пытаемся услышать хоть что-нибудь!
д) Все! Говорим "Сдаюсь!"

На самом деле, цель данной лабораторной работы - не услышать, что там в этом треке. Услышал/не услышал - абсолютно не важно. Цель совершенно иная. Но, об этом на следующих этапах.
Следует понимать, что результат данного эксперимента - сугубо личный. Если результата нет, то это абсолютно не проблема, это нормально для 99% трактов. Данный эксперимент нужен нам для последующих этапов лабораторной работы, причем, повторю, абсолютно неважно - есть результат или нет. Поэтому, нет никакой необходимости отчитываться здесь о том, удалось ли послушать данное музыкальное произведение. Достаточно сказать "Я послушал этот трек", чтобы мы могли двигаться дальше. Если кому-то захочется поделиться своими успехами и назвать музыкальное произведение - тоже никаких проблем, пусть остальные знают, что это не обман и не фокус.
Со своей стороны я гарантирую - это не обман и не фокус.
Слушаем и получаем ностальгическое наслаждение! Удачи!

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #299 : 21 ноября 2015, 20:38 »
если  речь о песне Битлз  The  Little Help  from My  Friends-то.... :)
А насчёт  моего  преклонения перед авторитетами,  то  я пока что  начинающий в этом деле  и умничать  рано.
Я  просто   слушаю звучание винила и сравниваю его  со своей же оцифровкой. И как-то  .....не вижу огромной разницы или вообще разницы.  Значит,  есть смысл  заниматься дальше. Особенно  радует возможность  поделиться звуком моих пластинок с друзьями.