Автор Тема: GIBRID 35  (Прочитано 82078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #525 : 30 октября 2016, 18:33 »
А это проблема , но какое-либо серво - ну его боком...может просто периодически подключать приборчик (согласен с Александром)к одноомному резику....
Убьет ли транс ток в пол-сотни миллиампер - вопрос конечно интересный ;D  --  я лично не готов к экспериментам с такими суммами ;D
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #526 : 30 октября 2016, 18:46 »
Убьет ли транс ток в пол-сотни миллиампер - вопрос конечно интересный ;D  --  я лично не готов к экспериментам с такими суммами ;D
Так ведь 20% классический допуск... Confusedd
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #527 : 30 октября 2016, 18:59 »
 Александр поймите меня правильно, конструктив закончен и каких то грандиозных изменений не будет, а вот подстраховаться на всякий случай надо,  так нас учили, тем более место под маленькую плату есть, защита усилителей везде приветствуется ,в выходном  каскаде у меня есть защита это предохранители по питанию 6,3 А со светодиодной индикацией плюс  если в одном плече пропадает напряжение (сгорел предохранитель и такое уже было) реле подключенное в это плечо замыкает смещение транзисторов другого плеча,  в таких схемах это вроде и не обязательно, однако у меня не циклотрон и около 2-х вольт на выходе постоянки появляется.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #528 : 30 октября 2016, 19:13 »
Александр поймите меня правильно, конструктив закончен и каких то грандиозных изменений не будет,
Ну тогда к следующему проекту...
Было интересно читать вашу тему "GIBRID 35".  smile_2
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #529 : 30 октября 2016, 19:20 »
Мы о чём говорим(или я чё-то не то гоню?) ?? - дело же не в максимально допустимом токе ,а в аварийном режиме - ток через первичку может до пол ампера взлететь...
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #530 : 30 октября 2016, 19:36 »
 Чего то с инетом ,сообщения не приходили и вдруг  сразу все появились, я просто Александру объяснял какие защиты  предусмотрел в  выходном каскаде, может ему понадобиться. У транса LL1660S/10mA  максимальный ток постоянки 50 мА, намотаны обмотки все одним диаметром ,сопротивление первички 315 Ом ( две запараллеленные обмотки каждая по 630 Ом ), индуктивность 42 Гн при 18 мА, мне кажется надо подстраховаться. Прикинул ВАХи 6ж43п при нулевом смещении ( полный разряд - теоретически ) при 200 В анодного ток будет около 150 мА.
« Последнее редактирование: 09 ноября 2016, 19:32 от Andrei63 »

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #531 : 30 октября 2016, 20:20 »
Угу  :) - это по ВАХам,но дело в том ,что подобные лампы при нулевом смещении в три секунды уходят в   саморазогрев ;), и где там остаются эти 150....
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #532 : 30 октября 2016, 21:47 »
  Этого я не знал, значит тем более нужно защиту или индикацию делать, а ток плавает, в первые пять минут 21 мА  потом через пол часа поиграет 25 мА, постоит без сигнала 23-24 мА.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #533 : 30 октября 2016, 21:55 »
"""потом через пол часа поиграет 25 мА""" - вообще-то это норма (я имею ввиду некоторое увеличение тока покоя кода лампа поработает на реальном сигнале)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #534 : 30 октября 2016, 22:04 »
 Сколько интересного узнал , большое спасибо  :thank_you: ,о таких тонкостях ни кто не рассказывает, а мне интересно.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #535 : 30 октября 2016, 22:23 »
  Оказывается очень занятная эта тема без ОСные усилители , особенно на лампе, схемы то не видно , а начнёшь собирать обрастает большим количеством пассивных и активных элементов, приличных размеров и веса, и всё для того что бы её величеству "лампе" создать самые " комфортные условия" для усиления , плюс она ещё  светится и греет, прям как живой организм. Ну это так, лирическое отступление. :) Наверно на работе надоела эта программируемая  электроника на SMD элементах, сломалась  -выкинули, поставил новое, тоска зелёная .
« Последнее редактирование: 31 октября 2016, 20:53 от Andrei63 »

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #536 : 04 декабря 2016, 22:49 »
  Нашёл очень простое решение по защите межкаскадных трансов, оказывается есть предохранители начиная от 32мА (можно посмотреть в ЧИП и ДИПе) , думаю поставить перед дросселями и проблема решена .

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #537 : 04 декабря 2016, 23:46 »
Любой предохранитель прилично убивает звук. Существуют "аудиофильские" предохранители, но, тоже приличная дрянь.
Попробовать можно...
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #538 : 14 декабря 2016, 20:45 »
 Придумал ещё один способ ограничения тока, довольно простой ( смотри схему), это увеличение сопротивления гасящего резистора перед регулирующими транзисторами, при превышении тока с 50мА  до 75мА ( в одном канале ток поднялся до 50мА) начнёт падать напряжение на выходе стабов соответственно ,  стаб перейдёт в режим генератора тока.
« Последнее редактирование: 18 декабря 2016, 22:34 от Andrei63 »

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
GIBRID 35
« Ответ #539 : 29 января 2017, 23:29 »
 Последнее дополнение к проекту, зашунтировал батарейку слюдой СГМ-3 0,01мкф 350В, ощущался недостаток по вч на верху, но только на качественных записях, на дешёвых дисках для бумбоксов с задранным верхом наоборот всё было в норме (но я такие больше не покупаю), пришлось переслушать кучу материала разного жанра и качества что бы придти к такому решению, теперь ещё раз всё переслушать - может придётся с номиналом ёмкости поиграться.