Автор Тема: Однотактные УМ  (Прочитано 82964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #375 : 23 июня 2017, 16:13 »
Если мне не изменяет память, то Кризе приводил расчёт активного обмоток транса исходя из КПД трансформатора,и предлагал брать его значение для маломощных усилителей - 0,7-0,8   - вот и делайте выводы, да и давно это было :).
9 кОм для 45-й ....... ???.,впрочем я понимаю,что поставили то,что "в тумбочке" было .
По поводу намотки - полностью солидарен с Андреем.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн aspok60

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #376 : 23 июня 2017, 17:36 »
Цитировать
по поводу натяга провода при намотке выходника

Мотал я такой транс на выход в корре... было неприятное дребезжание в звуке и при постукивании по железу он микрофонил. Не понравилось. smile_3

Оффлайн пакман

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #377 : 24 июня 2017, 00:26 »
Всем спасибо, отдельно Андрею, за развернутый ответ. Что-то мне подсказывает, что и за гигантской индуктивностью гнаться не стоит и больше чем 25-30 Гн, для 2А3 и подобных ламп допустим просто не нужно, а то и хуже может быть. Речь о типовом 16-20 квадратов сердечнике с достаточным окном, а лучше снизить сопротивление первички, взяв потолще провод.

Оффлайн юрий робертович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #378 : 25 июня 2017, 07:07 »
Вы все, конечно, можете рассуждать и дальше о высоком акт. сопр. Но я могу использовать то что есть, и что соответсвует... А сечение моих ТВЗ 12кв.см, и акт. сопр. в пределах нормы. Специально сделал Ra=9к, благодаря этому получил Rвых=1,8 Ом, для моей акустики идеально(ТВЗ позволяет вторичку 4-8-16 Ом).
Вчера снял ПХ уся на 45, меандр 1кГц с калибратора С1-73, развертка 100мкс/дел:

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #379 : 25 июня 2017, 09:32 »
 На 1-ом кГц-е меандр смотреть большого смысла нет , а вот на 40-50 Гц и 10-15кГц будет гораздо интересней. На 50 Гц  по форме прямоугольника  как раз и будет видно степень энерговооружённости блока питания ( при определённой нагрузке ) ,а так же влияние активного транса, ну а на верху (10кГц) устойчивость и АЧХ. У меня на гибриде в драйвере то же 350 Ом активного при токе 24-25 мА лампа 6ж43п внутреннее 1.8кОм, и вот такой меандр на 50Гц и 10кГц, на 15 В амплитуде. Что интересно спад прямоугольника на 5ц одинаковый  , что на обмотках транса , что на выходе усилителя после  повторителей на полевиках.
« Последнее редактирование: 28 июня 2017, 15:57 от Andrei63 »

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #380 : 25 июня 2017, 10:14 »
Уважаемый Юрий Робертович,Вы конечно можете делать всё ,что Вам нравится и то, что считаете правильным и нужным.
Как говаривал мой преподаватель по ЭВП : "Моя лампа - что хочу ,то с ней и сделаю - хочу на неё пописаю,хочу - пока...".
И лично я искренне рад,что Вам нравится звучание Вашего усилителя!
Но извините - чему , каким и чьим  рекомендациям (коли уж Вы начали ссылаться на "первоисточники) всё это   """ и что соответсвует... """  ??? Если была цель получить высокое Rвых.... ??? . Комментировать ПХ даже не буду (Andrei63 всё написал)...
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн юрий робертович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #381 : 25 июня 2017, 10:43 »
Для моих АС идеально Rвых=1,5 - 2 Ом. Много Вы видели ламповых усилителей без ОС с меньшим Rвых?
Гибридный усь совсем не показатель, я думаю, Вы и так знаете. Комментировать я тоже ничего не буду, пас...

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #382 : 25 июня 2017, 12:05 »
Юрий Робертович, Вы меня не так поняли, просто я в своё время слишком доверял  измерениям, а сейчас больше доверяю ушам и все эти прямоугольники почти ни как  не связаны со звуком. Но в начале пытаясь достичь идеальной "полочки" и убрать 30% спада меандра (на выходе транса, без повторителей на полевиках) чего  только не пробовал и ёмкости на порядок в питании увеличивал и дросселя с малым активным ставил, картинка не менялась.  Из чего был сделан вывод ,что активное транса LL1660S/10ma в 350 Ом многовато даже для драйвера . Просто делюсь своими лабораторками и к звучанию эти измерения  не относятся.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #383 : 25 июня 2017, 14:43 »
Блин,дык я же и нарисовал -  ??? - т.к. не понимаю,что оказывается нужны какие-то специальные усилия для получения этих "заветных 2-х Ом"(как писали в одном из вестников АРА) .Которые ,ко всему прочему,   имеют комплексный характер(довольно сильно зависит от частоты),и которое при таком коэф.тр-ции  слабопредсказуемо.Да и вообще,разговор шел о выборе Ra.... ,короче,я тоже пас..
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #384 : 25 июня 2017, 15:44 »
Здесь пора напомнить о такой звуковой характеристике, как "зернистость звука". У недорогих CD проигрывателей "зернистость звука" очень высока. Полное отсутствие этой самой "зернистости звука" - тоже серьезная проблема (кстати, крайне актуальная для современных цифровых источников). Высокое активное сопротивление трансов, так же как и высокое выходное сопротивление каскадов, делает звук более плавным, как бы склеивая "зерна" звука при повышенной его "зернистости", повышая как бы "плавность хода" звука.
Уменьшение активного сопротивления трансов и уменьшение выходного сопротивления каскадов наоборот, стремится более очертить слипшиеся звуки. Если источник  - недорогой CD, то "зернистость звука" еще более повышается.
Т.е., здесь опять нет и никогда не будет однозначного консенсуса. При повышении уровня (стоимости) звука, однозначно ситуация начинает склоняться в сторону использования трансформаторов с малым активным сопротивлением и каскадов с малым выходным сопротивлением. Если же источник - недорогой CD, то тут как раз уместна ситуация под названием "ловля рыбки в мутной воде" с высокоомными трансами и каскадами.
Естественно, я никого ни хотел обидеть - просто все спасовали и ситуация оборвалась на полуслове.   
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #385 : 25 июня 2017, 18:22 »
Да ни кто ,в общем-то,не "спасовал"- просто, опять-таки : не хочется ни кого обижать - человнк старается,что-то реально делает,а ты тут с умным видом по клавишам стучишь >:D ...
 Я считаю,что для "себя любимого" мы можем вытворять  всё что угодно.
 НО! это ни как не может быть общей РЕКОМЕНДАЦИЕЙ - а именно как к " рекомендации" относятся люди к тому ,что здесь написано... .  Если уж пишете что-то ,что имеет ЯВНЫЕ отклонения от общепринятого и инженерно-обоснованного подхода ,то уж будьте добры - нормально обоснуйте своё мнение/рекомендации/выводы.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн юрий робертович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #386 : 28 июня 2017, 07:33 »
Кпд=0,88, я это знаю, для меня норма, главное, чтобы намотаны правильно. По Rвых=1,8 Ом, Ra=9ком - это для МОИХ АС.
Andrei63, у Вас такого же плана трансы, 350 Ом активного, лампа 6ж43п внутреннее 1.8кОм, и это нормально...
По ПХ: все видно по меандру 1кГц с крутыми фронтами, и по НЧ, и по ВЧ, это соответствует АЧХ 20 - 20000Гц практически без завала(не забывайте, Сразд всего 0,05 и 0,1мкф, утечка 500к и 250к). Г3-111 (функц) сломался, соберусь как нибудь... есть еще Г3-118(синус), компьютерные генераторы не признаю.
MARKAN, совершенно верно, недорогой CD проигрыватель подчеркивает "зернистость звука", на Филипсе-640 заметно, особенно по японским фирменным CD. На Филипсе-204("твикнутый") вообще как на концерте...
PS: ТВЗ на 6с4с Ri/r акт=800 ом/120 ом, 45  Ri/r акт=1700/380... 

Оффлайн юрий робертович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #387 : 29 июня 2017, 07:31 »
Если кому интересно, снял ПХ уся 12SF5GT-6с4с, тот же меандр 1кГц с калибратора С1-73, развертка 40мкс/дел:

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #388 : 29 июня 2017, 10:41 »
Из фразы выше:


"На 1-ом кГц-е меандр смотреть большого смысла нет , а вот на 40-50 Гц и 10-15кГц будет гораздо интересней. На 50 Гц  по форме прямоугольника  как раз и будет видно степень энерговооружённости блока питания ( при определённой нагрузке ) ,а так же влияние активного транса, ну а на верху (10кГц) устойчивость и АЧХ."

Оффлайн юрий робертович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #389 : 01 июля 2017, 04:50 »
Миру мир!:
1. Я занимаюсь более 30 лет ПХ, их связью со звучанием и т.д. и т.п.
2. Гораздо важнее для ТВЗ индуктивность, ёмкость, индуктивность рассеяния, а КПД уже потом. И "авторитет" А.Пугачевского мне как-то ближе.
Неинтересно, как говорят, надо завязывать...