Автор Тема: Однотактные УМ  (Прочитано 82913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« : 01 февраля 2014, 15:22 »
Наконец-то закончил проект на EL 156  - ну и тему открыл потому как пожалуй это ,наверное ,самый хорошо звучащий однотакт за все годы ...
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #1 : 01 февраля 2014, 15:29 »
Василий поздравляю с окончанием проекта smile_2 , поделитесь впечатлениями от его звука, в каком режиме работают выходные лампы,какую мощу удалось снять с них?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #2 : 01 февраля 2014, 17:59 »
Звук оооочень достойный - во всяком случае это было признано добрым десятком меломанов :) .Схема двухкаскадная, с трансформаторной связью;выходной каскад работает в триоде,так же есть возможность перехода в ультралинейный режим(вых.мощность 7 и 10вт соответственно),полоса  25гц -32кгц(по 0дб).Вес каждого моноблока 9кг,блока питания(он общий)  - 12кг.
Первый каскад  - C3g в триоде с транс.нагрузкой;питание первого каскада стабилизированно;усиление немного избыточное - чуйка получилась 300мв.Вых. каскад на EL 156 Телефункен - лампа не из дешевых,(но оно того стоит - они применялись в вых.каскадах виниловых рекордеров ;) )по этому в данном варианте применено автосмещение.С фиксой звук еще лучше ;) .
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #3 : 01 февраля 2014, 18:21 »
Василий как он отыгрывает старый рок, хватает напора как у РР? И еще вопросик по входному каскаду, раз на C3G усиление избыточно,может там лучше сработает С3м у нее вроде усиления поменьше а так наверное не хуже по звуку будет?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #4 : 01 февраля 2014, 18:39 »
Каких либо проблем с "напором " не отмечено,а "певучесть" лампы с лихвой перекрывает все надуманные недостатки.Можно конечно и С3м попробовать.Усилители на этой лампе не очень "раскручены" за бугром по понятным причинам,и если уж делают их ,то по простой схеме (с разделительным кондёром) и лампой 6с45п(кстати пробовал и этот вариант - "шустренько " так играет :) ).
« Последнее редактирование: 01 февраля 2014, 18:51 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #5 : 01 февраля 2014, 18:48 »
Василий а чем вызвана необходимость стабилизации питания входного каскада и какое напряжение питания анодов на выходных лампах, а на счет автосмещения я понял вы перестраховались,мало ли что, а лампы то совсем не копеечные ;) ?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #6 : 01 февраля 2014, 18:57 »
Стабилизирован первый  каскад из-за моих личных "суеверий" и необходимости питания пониженным(по отношению к аноду вых.лампы) напряжением +210в.Питание EL156 - 350в;автосмещение  - действительно перестраховка - лампы (как по-мне) дорогие...
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • triaks
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #7 : 01 февраля 2014, 19:40 »
Василий молодец, поздравляю, очень достойная вещь получилась.

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #8 : 02 февраля 2014, 19:39 »
Василий, поздравляю с завершением очередного проекта. По всему должен был получиться, не побоюсь этого слова, шедевр.
Хотелось бы узнать как усилитель в настройке. Были ли какие проблемы с фоном и возбудом? Критичен ли к топологии.  И что там такое серенькое лежит между первым и вторым каскадом? Это межкаскадник такой?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #9 : 02 февраля 2014, 20:30 »
Спасибо за поздравления :) :thank_you:
"Серенькое" - это крышка над межкаскадником - угадали;проблем ни каких не было(просто стараюсь не создавать условий для их возникновения :) ) - т.к. всего два каскада, топология предельно простая - земля звездой ,навесной монтаж с использованием выводов самих деталюшек.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #10 : 02 февраля 2014, 22:42 »
Василий, два моноблока, это с практической точки зрения (носить легче), или из соображений меньшего влияния анодного транса и накальника на каскады усилителя? И какова длина жгута, соединяющего моноблоки и БП?

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #11 : 03 февраля 2014, 08:26 »
Если Василий "похвастался" ;) значит оно действительно звучит уникально! :)
 А слова - лучший усилитель за все годы... подтверждают сей момент! Поздравляю Василий с рождением шедевра!  smile_19

Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #12 : 05 февраля 2014, 09:41 »
Василий, как вы решаете вопросы по межкаскаднику? Зазор - бумага, медь, просто протравливаете торцы? И стяжка подков - сильная, слабая, хомуты или без стяжки - торцы подков на клей и все...?
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #13 : 05 февраля 2014, 10:18 »
Видите ли Александр,т.к. в Таганроге лень - это не порок,а состояние души ;D (к примеру, до сих пор ни кто не убирает наваливший снег ,и не откапывает брошенные по среди дороги и занесённые по крышу автомобили - само растает ;D ),то ни каким травлением и прочими изысками я не занимаюсь - просто подшлифовываю торцы и через бумажную прокладку склеиваю - стягиваю не сильно(до нужной/достаточной  индуктивности).
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #14 : 03 апреля 2014, 08:32 »
Звук оооочень достойный - во всяком случае это было признано добрым десятком меломанов :) ....питание первого каскада стабилизированно;усиление немного избыточное - чуйка получилась 300мв.Вых. каскад на EL 156 Телефункен - лампа не из дешевых,(но оно того стоит - они применялись в вых.каскадах виниловых рекордеров ;) )по этому в данном варианте применено автосмещение.С фиксой звук еще лучше ;) .
Доброго дня Василий. С выздоровлением!
У меня к вам несколько вопросов, если можно...
Анодное стабилизировано... и все одно - автосмещение.
Какая опасность может подстерегать в фиксе при стаб. анодном?
Какого типа стаб анодного вы применили? Схемку бы... тоже хочу застабить анод "по феншую" и сделать фикс в усилке в моей теме цирклотрона от Гранта, т.к. 6ж43п (остановился на ней) при 250в и 30мА (запараллелены) и с большой крутизной порядка 30мА/в требуют такого решения имхо.
Вопрос второй, тема по вашему усилку открыта, фото есть, описание есть... схемы нет!
Такие удачные решения не должны "кануть в лету", хоть и "рукописи не горят", однако было бы желанным видеть схему "усилителя suzi" в этой теме. Наверное многие со мной согласятся...
И третий вопрос, что скажете за такое схемное решение стаба попавшегося мне на глаза с форума "Наш АП", описано так что слюни потекли :)  правда он для экранной сетки но сути не меняет и для драйвера...                                                                                        Sheva: "Звучание усилителя с таким стабом –«Небо в Алмазах»
Краткое описание работы - фигура с трех пальцев. :)
Экранное ниже анодного на «номинал» газового стаба,
"Неправильное" включение стаба обусловлено его принципом работы в данной схеме.
Регулирующая лампа, изменяя свое сопротивление, обеспечивает постоянный потенциал на катоде при значительных изменениях потребляемого тока.
Никаких дополнительных конденсаторов ставить не надо..."
http://audioportal.com.ua/forum/viewtopic.php?f=7&t=1239

С уважением Александр.
« Последнее редактирование: 03 апреля 2014, 08:41 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор