Автор Тема: Однотактные УМ  (Прочитано 85461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #405 : 11 ноября 2018, 17:14 »
 У кого есть опыт с 6С19П в однотакте , в параллель 2-3 шт. , как со звуком и стабильностью рабочей точки. В инете много чего написано ,вроде и схем полно, и восторгу много, а как на самом деле ?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #406 : 11 ноября 2018, 20:21 »
На самом деле   -  """ ... яичный порошок? С душком... - Для любителей."""  - IMHO конечно :).Конечно ,если есть ведёрко 6С19-х ,можете сами попробовать - лампы с высокой крутизной в параллель это тот ещё геморрой ;D

электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #407 : 11 ноября 2018, 22:47 »
лампы с высокой крутизной в параллель это тот ещё геморрой ;D
 
  Именно этот момент меня и смущал, плюс по ВАХ-ам кривоватые они, похоже только транс  в катод , как с 33-й.
  Спасибо за ответ.

Оффлайн юрий робертович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #408 : 12 ноября 2018, 07:38 »
Вообще стабилизаторные лампы, любые, я считаю, не для звука, ИМХО. Надо мощу - берите транзисторы и т.п.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #409 : 12 ноября 2018, 18:53 »
 Вы правы , с современной акустикой нужна мощность, сколько не смотрел вариантов ламповых однотактных выходных каскадов - ничего не выходит, а ват 15 - ть в "утюгах" , а не по ограничению надо. Будем думать.
  Немного не в тему , собираюсь на выставку Росхай-энд , может там что услышу.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #410 : 12 ноября 2018, 21:45 »
 Приходите к нам :) - в этот раз будет всё новое и со своей акустикой.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #411 : 12 ноября 2018, 22:06 »
 Если всё будет нормально, то в субботу 24 ноября приедем к открытию в 10 часов и до 17 часов будем смотреть и слушать, а к вечеру на электричку и домой.

Оффлайн юрий робертович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #412 : 23 ноября 2018, 07:17 »
Сделал в августе для внучки комповый усь 1/2 6н9с - 6п6с(триод), транс ТВЗ1-1, работает на АС от старого комплекса Сони 6 Ом, Рмах=1,6 Вт, при 1,2Вт мощности, 40Гц -1дБ, 20кГц -3дБ, причем -1,5-2дБ за счет вх. емкости 6н9с. К школе отвез, довольна очень.

Ну а еще немного другой, 1/2 6н7с - 6п6с(триод), ТВЗ1-1, нагр. 8 Ом, чувств. 0,75в, Рмах=1,6вт, частотка при 1,2вт 40Гц -1дБ, 20кГц -1,5дБ. Могу на продажу...



Оффлайн юрий робертович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #413 : 24 ноября 2018, 11:30 »
Гэгэн давно выкладывал на АП, но никто не обратил внимания, как на одной 6н7с реализовать 2 канала, я же постоянно использую. В катоде конденсатор как мин 2200мкф 10в РОЕ.

Оффлайн Яр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #414 : 08 января 2019, 09:57 »
На самом деле   -  """ ... яичный порошок? С душком... - Для любителей."""  - IMHO конечно :) .Конечно ,если есть ведёрко 6С19-х ,можете сами попробовать - лампы с высокой крутизной в параллель это тот ещё геморрой ;D

Оффлайн Яр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #415 : 08 января 2019, 10:07 »
Коллеги, позвольте присоединиться?
Писал, писал - не получилось сохранить.
Делал СЕ6с19п по Макаровски. Весь год провозился с ним. Две 6с19п в параллель были.  Не смог добиться внятного низа. ВЧ наверное самые чистые были которые когда либо слышал.
В итоге поставил 6с41с с пентодным драйвером с КП и все встало на место. Сейчас вожусь с БП, поскольку силовики торы с одной анодной обмоткой, а диоды в чистом виде не сильно устраивают.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #416 : 08 января 2019, 12:20 »
Приветствую на форуме :drinks:
Хотите кен поставить?Можно конечно ,но ... с 41-й это "палка о двух концах" - я бы ,для начала, попробовал комбинированный вариант -  кен+ два диода. А почему выбрали именно пентодный драйвер?
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Яр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #417 : 08 января 2019, 14:27 »
Василий пробовал с 41-й СРПП на 6с45п и 6с3п с МКТ, затем без МКТ через конденсатор - лучше намного. Потом 6п9 пентодом, каскод на 6н8с.
Друг сделал на пентоде 6ж3 с КП на 6ж4, сетка через стаб на 6н8с. Отзывы очень хорошие, подкупило, что еще и анодное одно на все каскады.
Сделал очень понравилось, звучание не сказал бы что пентодное. Триод несколько уже по восприятию.
Когда с 6с19п возился, перепробовал в УПТ 6с45п, 6с3п и ЕС8010. Питание стабилизированное. Емкости догонял до 25 000 мкф  с кучей шунтов всяких, постепенно все это исключал и стабы на IRF тоже. Также триоды и пентоды в раскачке.

Я на праздниках попробовал кен 5ц3с в ОППВ- звук супер, но 300-т ватные силовики в моноблоках выпрыгивают (одна анодная обмотка 0 - 320 В отводами на ток 0,75 А, оммическое 10 Ом). Потом как раз гибридное с FR диодами сделал, силовикам полегче,но все равно трещали. Такого звука на полдня хватило. Не подошло.
Вообще сначала обычные диодные мосты стояли. Думал с шотками лучше будет. выписал на Али, поставил. Звук резкий, колкий. Зашунтировал конденсаторами - стало лучше. До НГ поставил фасты с шунтами - еще лучше. После виража с кенами вернулся пока к этому варианту. Но с диодами тональный баланс усилителя все равно к ВЧ пододвинут. С кеном в ОППВ было на мой взгляд оптимально.
Подозреваю как то внутреннее сопротивление кена сыграло положительную роль. Вот думаю еще попробовать в мосту по два диода, шунтирорванных резисторами, может это как то повысит сопротивление источника питания.
ТВЗ Ra 2,4 кОм, r- 32 Ом, L примерно 15 Гн. При всех изменениях в схеме режимы подстраивал. Сейчас в БП стоят только электролиты, после моста 470 мкф, после дросселя 1000 мкф, на драйвере 470 мкф. Вчера попробовал зашунтировать 10 мкф МБГО вых. лампу. Звук стал менее прозрачным и ясным, пришлось убрать.
С уважением Ярослав

Оффлайн юрий робертович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #418 : 11 января 2019, 09:02 »
Яр, если хотите мощУ, соберите уж лучше СЕ, например на Г-807 в тетроде, с параллельной ООС по напряжению, и вид приятный.
А эти все запараллельные лампы, ОППВ и пр. чепуха - это точно БЕЗ меня... 

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #419 : 11 января 2019, 10:13 »
По поводу запараллеленныз ламп - да ,фигня .А вот ОППВ это далеко не чепуха  ;)  - при малых токах очень эффективный метод "управления" звуком.Но в случае с 6С41С нарываемся на засаду - звук  становится вполне приемлемым ,а с трансами не совладать - при таких токах  ни какие ухищрения ни с мощностью,ни с намоткой не помогают :( - проверено и не раз.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)