Автор Тема: Общие вопросы по акустике  (Прочитано 54772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #30 : 15 января 2014, 17:12 »
Из того что удалось нарыть по интересующему вопросу, про крепление за МС и ее позитивном действие, так это при использование этого метода в щитах и открытых системах, но и там вроде не все однозначно.  В общем сооружу внутри колонки станину для возможности крепления за МС и сравню так и эдак,пока вопрос остается открытым,так что если кто практически пробовал в ЗЯ или ФИ крепить динамик за МС поделитесь опытом.

Николай, как раз недавно было на Classicaudio.ru http://classicaudio.ru/forum/topic/9822-akustika-na-307-e-komissarova/ и отголоски с пояснениями Кости ВКН на DIYaudio.ru http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3296.msg178923#msg178923
Там и рама с креплением динамика за МС и отражательная доска с развязкой от передней панели акустики. Может что и попробуешь.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #31 : 15 января 2014, 20:33 »
Да я читал это, но там колонка не закрытого типа,  а меня интересует вопрос о целесообразности крепления за МС в ЗЯ.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Volga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #32 : 15 января 2014, 20:40 »
Да я читал это, но там колонка не закрытого типа,  а меня интересует вопрос о целесообразности крепления за МС в ЗЯ.
Николай,а как??

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #33 : 15 января 2014, 21:40 »
Я не совсем понял в чем вопрос.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #34 : 15 января 2014, 21:47 »
Если вопрос в том каким образом я планирую крепить динамик за магнит то я в кратце идею изложил см пост 745, опишу подробней как планирую, вообщем между боковыми стенками закрепляю поперечную доску,может даже с перегородкой к нижней части, ну и крепится все это будет через войлок,посредством еще одной доски через шпильки.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Volga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #35 : 15 января 2014, 22:09 »
Как обеспечить герметичность?
 Я думал в ФИ ящике закрепить динамик снаружи,притянув динамик резиновым жгутом к скобе на задней стенке.Но потом решил с помощью наружного кольца через фетр

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #36 : 06 июля 2015, 15:09 »
Попали тут в ремонт студийные мониторы EVE SC207 - твою дивизию..... >:D :( :o - и на этом.......они еще что-то пытаются делать :russian_roulette: - это я про звук......
http://www.youtube.com/watch?v=FtK1urikwAc - я щас усссс-...сь :bash:
« Последнее редактирование: 06 июля 2015, 15:27 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #37 : 07 июля 2015, 12:53 »
Наверное подразумевается, что режиссер должен четко слышать (понимать), как его творение звучит у подавляющего большинства слушателей? Так сказать, "слиться с народными массами"... Зерно здравого смысла в этом есть.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #38 : 07 июля 2015, 14:59 »
Андрей  , может в плане того ""как его творение звучит у подавляющего большинства слушателей""" я могу с тобой согласиться  , но я ведь еще помню звучание "тех," нормальных ,еще не цифровых мониторов(и Ямаховские NS-10,и Quested, и еще не меньше десятка разных -  музыкантов знакомых всегда было много ,и в разных студиях бывал)  - я понимаю что прогресс идет вперед,но мне такой "прогресс" совсем не по душе.... :( smile_4
 Вот здесь их описание http://prosound.ixbt.com/monitors/eve-sc207.shtml
« Последнее редактирование: 07 июля 2015, 15:11 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #39 : 07 июля 2015, 15:34 »
Василий! Тогда ненавязчивое предложение: сделать темку с небольшим списком достойных мониторов , раз уж пошла такая пьянка. Не забывай: твой житейский опыт бесценен, а мы до сего момента и не подозревали, что у тебя есть информация и по этой теме. Я думаю, такая информация будет очень интересна и полезна многим - где ее еще разыскать? Просто короткий конкретный список  - и многие скажут тебе "Спасибо!". Если удастся что-то сделать и с Adam'ами (EVE SC207) - тоже может оказаться кому-то полезно!
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #40 : 07 июля 2015, 17:01 »
Поддерживаю, поскольку не испытываю к "мониторному" звуку неприязни, как это часто можно услышать в высказываниях других "слушателей".

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #41 : 07 июля 2015, 18:44 »
""""не испытываю к "мониторному" звуку неприязни, как это часто можно услышать в высказываниях других "слушателей"."""" - ну....смотря какие мониторы слушать ;)
Отдельная тема по мониторам ,на мой взгляд ,вряд ли нужна - так что попробую здесь рассказать о том что мне чётко запомнилось (и записалось :) в писульках) из всего этого "хозяйства".
Про NS-10 рассказывать не буду - их наверное все слышали,лишь отмечу,что мне повезло побывать на сравнении "настоящих" и новодела - разница просто разительная :( (потом мне ребята рассказывали что в новоделе уже бумага не та - вроде как и деревья уже те не растут из которых оригинальные диффузоры делались - не знаю на сколько это правда :D)
Еще из Ямахи интересными показались NS-440.
В Минске слушал Сelestion Ditton 66 - когда снял гриль,глазам своим не поверил ;D(правда "электронику" слушали.)
Аналогично поразили Spendor BC-1 - вообще в щоке долго пребывал от этого полистирольного чуда.
Щас в бумажках пороюсь - еще накалякаю :).
« Последнее редактирование: 07 июля 2015, 19:48 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #42 : 07 июля 2015, 19:46 »
Продолжим.
Белосток - просто убили Urei 813(это JBL) и Altec 9844 - даже не представляю сколько они по стоимости,но пожалуй лучшего студийного звука я не слышал(Tannoy Red в оформлении Lockwood  - это в Варшаве в 1989м - в расчёт не берем - стояли в домашней мини-студии).
Гродно - в театре у ребят стояли активные TELEFUNKEN O86  с родным пультом - с техпор полюбил немцев :)(кстати усь на германии).У приятеля барабанщика в "гаражной" студии стояли EV Sentry-100A и Rodgers LS 5/8 - Электровойсы потом слушал у себя дома.
Красноярск - маленькая домашняя студия  - Radford Studio 90 и JBL 4311 - Рэдфорды это TL(потом даже пытался повторить их конструкцию - но такого реально шикарного баса не получилось :().4311 хороши ,нона мой вгляд сотке уступают.
Очень много студий в старые времена использовали ALTEC-604e в разных оформлениях - в студии ни когда не слышал,но как "домашние" - многие фанатеют.
Вообще-то многие студийные мониторы на которых сводилась вся "нетленка" имели полосу до 16кГц ;)
Ну и наконец RCA LC-1 - про эти мониторы дальнего поля тоже нет смысла рассказывать - многие "здешние" их на выставке слышали.

Ну а эти SC207я подремонтировал(имп.блок питания - микрухи аж взорвались) - но "лечить" их даже не собираюсь(хозяина всё устраивает) , там "цифра" - не моя поляна" :)
« Последнее редактирование: 07 июля 2015, 20:14 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #43 : 07 июля 2015, 23:01 »
Отличная информация! СПАСИБО, Василий! clapping
Меня эта тема заинтересовала вот с какого ракурса: немало клиентов из-за крайне стесненных жилищных условий подыскивают мониторы ближнего поля для домашнего звуковоспроизведения. Я не знаю, насколько это все оправдано, но, видимо, на просторах Интернета соответствующие советы имеют место быть, раз такие запросы поступали ко мне не раз. Теперь есть прекрасный список для рекомендаций icon_ideaa ! Еще раз СПАСИБО!!!
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #44 : 18 июля 2015, 14:17 »
Братья!  Несколько лет тому назад   в продаже  была  линейка прекрасной активной акустики фирмы  Диалог.  Серия называлась АВ-3...   От  АВ31  до  АВ-34  кажись. Цена просто даром. от 1000р и выше.  Я  слушал  и мерил  АВ-32,  там  просто  редкой красоты и ровности  ачх. Звук тоже на удивление. Чуть  завышена добротность, но  заткнуть порт-и всё на месте. 
Сняли с выпуска, а жаль.