Автор Тема: Общие вопросы по акустике  (Прочитано 51199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #15 : 09 января 2014, 20:23 »
Динамики Телефункен в большинстве своем безоговорочно хороши, но объемы производства что-то не растут. И вообще, где они теперь?

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #16 : 09 января 2014, 20:32 »
Да вопрос конечно спорный,на счет итогового звучания, но не понятно почему ты отказался от предложенных кусков :D  вот был бы я рядом эти куски мимо нас не прошли ;)  но если честно я тоже не очень верю, что на этой фанере звук раскроется, уж во времена Телефункенов с резиной было все в порядке,но тем не менее в корпусах колонок такое не применялось.
« Последнее редактирование: 09 января 2014, 20:38 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #17 : 09 января 2014, 21:16 »
""""" Этот материал уместно включать просто в кандидаты для экспериментов.""""" - согласен на все сто.Да и применять такой материал для ПЕРЕДНЕЙ стенки ,даже при наличии оного,я бы не стал....
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #18 : 09 января 2014, 22:01 »
Г-н Стародубцев делал панели для своей акустики со слоями из наплавляемого кровельного материала типа "Технониколь". Этот материал, действительно, вяжет колебания панели, т.к. материал вязкий. Резиновая прокладка не может работать как демпфер, т.к. пружинит. Ну, а с пружинными делами нужно держать ухо востро... rules

DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #19 : 11 января 2014, 01:16 »
У меня получился невольный эксперимент с "подобной" фанерой, когда много лет назад я делал свои полочники, которые засветились в одной из тем http://www.markanaudio.ru/markanforum/index.php?topic=122.msg3638#msg3638 Там как раз на первом фото можно на срезе отверстий под динамики разглядеть слой "демпфера" между слоями фанеры.
Правда экспериментом это назвать нельзя, поскольку ничто ни с чем не сравнивалось, никаких вариантов "стенка обычная" и "стенка-бутерброд" не было. Просто я принял волевое решение - буду делать так. А поскольку это моя первая и последняя на данный момент времени самодельная акустика, то решение я принимал просто на основе "тогдашних" тенденций в колонкостроении.
Собственно "композитная фанера" у меня самодельная. Два слоя 12-миллиметровой фанеры и между ними вклеен слой 3-миллиметрового линолеума. Итого 27 мм. На всякие импортные авто-мото вибропоглощающие штуки денег не было, ибо просто денег не было (конец 90-х годов) и на последнем финансовом пределе был закуплен комплект динамиков SEAS. Посему, все делалось по принципу минимума капиталовложений. А поскольку линолеум был микропористый и при тесте "надавливание пальцем" выправлялся где-то в течении 1,5-2 секунд, то его вязкость была признана достаточной. К тому же он был халявным куском оставшимся от ремонта квартиры соседа.
Понятное дело тогда я все-таки понимал, что обычная резина здесь не покатит именно из-за упругости. И наклеить линолеум просто так на внутреннюю поверхность стенок тоже было бы полумерой.

Чего мне стоил этот наколенно-кухонный мартышкин труд рассказывать не буду. :) Долгострой затянулся на несколько лет.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #20 : 11 января 2014, 17:06 »
Подскажите, кто практически делал крепление динамика за магнит, стоит ли заморачиваться этим, или крепить по старинке за корзину и не морочить голову :D  просто покуда не собрал колонку,посетила такая мысль а не закрепить ли мне НЧ динамик за МС,но это требует дополнительных работ,вот и интересно а оно того стоит?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #21 : 11 января 2014, 19:24 »
Еще немного про демпфирующие материалы. Были у меня колонки из МДФ емкостью по 110л, я в гараже заливал им стенки тонким слоем строительного битума. Это было лет 15 назад - альтернатив по материалам  не было.
 В эти же колонки я ставил 8ГД1 - довольно тяжелые. Пытался медной проволокой поддержать им магнитную систему, но, в конце концов, вернулся к варианту классического крепления к передней панели. Я думаю, здесь имеет место некоторый "преднатяг" под собственным весом, который делает более менее "монолит" из системы передняя панель - динамик. Облегчение динамика немного разбалтывает эту систему.
Но, т.к. 15-10 лет назад требования к звуку были совершенно другие, мои впечатления следует относить только к тому периоду...


Еще немного поумничаю... Я думаю, очевидно, что все все стенки ящика в акустике совершают колебания, не совпадающие с остальными стенками. Поэтому, лучще очень соторожно использовать всякие там распорки, в том числе и непосредственно на магнитную систему динамика.
P.S. Лично я предпочитаю жесткое крепление динамика к передней панели, без всяких прокладок.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #22 : 11 января 2014, 19:50 »
Андрей спасибо,что поделились опытом,правда я не совсем понял почему или чем плохо применения распорок в колонке? А так же непонятно как быть в том случае когда все стенки в колонке разной ширины и их не 4 а шесть? :-[  Я бы конечно попробовал закрепить динамик за магнит,но без внутренних распорок это не получится,что воочию решить для себя как лучще, а раз они еще и негативно влияют на звук, я даже не знаю теперь как и поступить :(  само собой, что закрепить за корзину проще простого,но ведь хочется как лучше :russian_roulette:
« Последнее редактирование: 11 января 2014, 19:57 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #23 : 11 января 2014, 20:03 »
И еще вопросик, стоит ли наращивать переднею панель (толщину) используя разные материалы,фанеру и ДСП например?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #24 : 12 января 2014, 14:53 »
Андрей спасибо,что поделились опытом,правда я не совсем понял почему или чем плохо применения распорок в колонке? А так же непонятно как быть в том случае когда все стенки в колонке разной ширины и их не 4 а шесть? :-[  Я бы конечно попробовал закрепить динамик за магнит,но без внутренних распорок это не получится,что воочию решить для себя как лучще, а раз они еще и негативно влияют на звук, я даже не знаю теперь как и поступить :(  само собой, что закрепить за корзину проще простого,но ведь хочется как лучше :russian_roulette:
Я не специалист в построении акустики, поэтому все это только мои размышления.

Итак, я думаю, что очевидно, что амплитуда колебаний плоской поверхности (стенки акустики) максимальна в ее центральной части (вертикальной или горизонтальной оси стенки акустики) и минимальна на ее краях, т.к. края стенки акустики жестко зажаты конструктивом ящика и часто имеют еще усиливаюшие элементы (внутренние бруски по углам).
Оптимальной конструкцией распорок мне видится некий треугольник из из двух брусков. Вершина треугольника опирается в середину (ось) стенки акустики, а свободные концы этих двух брусков - в противоположные углы ящика акустики. Таким образом, колебания стенки будут "упираться" в жесткие углы, а не в колеблющиеся другие стенки.
Я предполагаю, больше всего внимания следует уделить подавлению колебаний задней стенки, меньше всего - передней.
На эти бруски можно будет надевать круглые пористые утеплители для пластиковых труб   (ищем в магазинах по отоплению)  , они преполагают разрезку и могут одеваться и сниматься прямо сверху труб или наших брусков. С этим можно поэкспериментировать, но, сразу вырисовывается, что такая система (с утеплителями) будет разбивать звуковую волну и препятствовать появлению стоячих волн. Получится очень удобно и аккуратно!
На образовавшуюся площадку из этого треугольника удобно располагать дополнительные синтепоновые валики или всяких там плюшевых межвежат для тьюниговой подстройки внутреннего заполнения акустики.
« Последнее редактирование: 12 января 2014, 14:59 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #25 : 12 января 2014, 14:58 »
И еще вопросик, стоит ли наращивать переднею панель (толщину) используя разные материалы,фанеру и ДСП например?
Однозначно стОит. Необходимо, только, обязательно предусмотреть резкое расширение внутрь ящика образующегося канала в толстой стенке. Т.е., на лицевой стороне - отверстие под динамик, внутри панели это отверстие расширяется, скажем, под углом 45 градусов.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #26 : 13 января 2014, 09:49 »
Еще немного про демпфирующие материалы. Были у меня колонки из МДФ емкостью по 110л, я в гараже заливал им стенки тонким слоем строительного битума. Это было лет 15 назад - альтернатив по материалам  не было.
 В эти же колонки я ставил 8ГД1 - довольно тяжелые. Пытался медной проволокой поддержать им магнитную систему, но, в конце концов, вернулся к варианту классического крепления к передней панели.


Еще немного поумничаю... Я думаю, очевидно, что все все стенки ящика в акустике совершают колебания, не совпадающие с остальными стенками. Поэтому, лучще очень соторожно использовать всякие там распорки, в том числе и непосредственно на магнитную систему динамика.
P.S. Лично я предпочитаю жесткое крепление динамика к передней панели, без всяких прокладок.
Андрей, вы почти были у цели... крепление за цетр массы динамика через тросиковый подвес... и виброплата с закрепленным динамиком на силиконе к передней панели. Тем самым динамик можно сказать отвязан от корпуса. По моему Ясный Сокол на АП приводил математические расчеты о пользе сего для акустики...
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #27 : 13 января 2014, 16:21 »

. По моему Ясный Сокол на АП приводил математические расчеты о пользе сего для акустики...
Вообщем чем дальше в лес-тем ближе вылез ;D  Буду пробовать самостоятельно оба варианта, то что математически полезно не факт что на практике будет то же самое, уже сколько раз убеждался... Из того что удалось нарыть по интересующему вопросу, про крепление за МС и ее позитивном действие, так это при использование этого метода в щитах и открытых системах, но и там вроде не все однозначно :D  вообщем сооружу внутри колонки станину для возможности крепления за МС и сравню так и эдак,пока вопрос остается открытым,так что если кто практически пробовал в ЗЯ или ФИ крепить динамик за МС поделитесь опытом. :drinks:
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #28 : 13 января 2014, 23:20 »
Андрей, вы почти были у цели... крепление за цетр массы динамика через тросиковый подвес... и виброплата с закрепленным динамиком на силиконе к передней панели. Тем самым динамик можно сказать отвязан от корпуса. По моему Ясный Сокол на АП приводил математические расчеты о пользе сего для акустики...
Это классика: реальный эксперимент vs математические расчеты... Так кто был ближе к цели?
Да, по поводу динамика - это был 8ГД1-РРЗ, а не 8ГД1. Они сильно отличаются...
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Nick

  • Гость
Общие вопросы по акустике
« Ответ #29 : 14 января 2014, 01:21 »
Да, по поводу динамика - это был 8ГД1-РРЗ, а не 8ГД1. Они сильно отличаются...
Э-эх, как небо от земли!  :( .