Автор Тема: Общие вопросы по акустике  (Прочитано 53857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #45 : 23 февраля 2016, 15:44 »
  Всех с праздником!
   У меня есть несколько вопросов к знатокам форума по акустике Castle Warwick 3.
   Мои колонки куплены в 2010г, производство Китай, раньше до 2006г.  их выпускали в Англии, различия по многочисленным публикациям и фото заключаются в  отсутствии у китайской сборки битумных матов толщиной 4-5 мм на боковых стенках, при этом существует два теста данной акустики в  журнале Stereo&Video , январский 2004г. английской сборки и сентябрьский 2010г., я не берусь обсуждать АЧХ этих тестов ( явно не в пользу китайцев), но характер изменения сопротивления на частоте настройки фазоинвертора показываю на рисунках (смотри первое фото).
   Вопрос? от чего зависит такая разница  в сопротивлениях на резонансных пиках, частота резонанса головки НЧ в открытом виде 60Гц, схема фильтра одинаковая , правда номиналы катушек  я не мерил ( смотри второе фото).
  И второй вопрос , влияние резистора в НЧ фильтре 6 Ом 5 Вт на АЧХ на частоте раздела и вообще его назначение ?

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #46 : 24 февраля 2016, 09:37 »
ТАКАЯ ЛОШАДИНАЯ РАЗНИЦА   в величине  импедансных  пиков(30  и 90  гц) говорит о  сильно  стянутой вниз  частоте настройки порта ФИ,  что  устраняет бубнилку  на 100 гц  . Такой финт обычно  делают в дешёвых  колонках,  где динамики  слабые,  добротность завышена,  а низа хочется, точнее , важного  названия Бас-рефлекс. Если укоротить  трубу,  оба горба сравняются,  частота седловины съедет вверх и колонка загудит.
Что касаемо  разницы в омах  одного  и того же пика-  тут  всё ясно: у   английского  динамика  магнит сильнее и добротность пониже, резонансный пик  тоже ниже
резистор,  про который вы спрашиваете,  это Цобель,  цепочка,  выравниваюшая  выброс импеданса  басовика и улучшающая работу фильтра.  Но  звук  с такой цепочкой  чаще всего  неважный,  тухлятина  в звуке  появляется. Зато  катушку    можно взять поменьше и меди сэкономить

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #47 : 24 февраля 2016, 10:23 »
Александр, а рекомендации какие-нибудь?
А если просто нарастить магнит на динамике?  Можно поэкспериментировать со- или  анти- полюсно - звук будет разный в обоих случаях, заранее нельзя сказать что лучше, добротность должна падать в обоих случаях.  В первом варианте магнит необходимо будет насильно притягивать к магниту на динамике, во втором - он сам прилипнет.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #48 : 24 февраля 2016, 13:24 »
  Один момент про который  умышленно не говорил, я оклеил боковые стенки битумными матами в два слоя по 2 мм, на тканевой основе при помощи фена и степлера, были куплены в автомагазине. Низ подобрался и стал более внятным, появились признаки "бочки" ,когда пяткой в грудь. Может стоит померить сопротивление на низах?
   Да забыл сказать ,  НЧ динамики магнитно экранированные. И ещё вопрос ,если я захочу убрать резистор  6 Ом мне придется настраивать фильтр  НЧ , измерив  предварительно  индуктивность катушки, а дальше если повезёт подбирать конденсатор и всё это на слух?
« Последнее редактирование: 24 февраля 2016, 13:35 от Andrei63 »

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #49 : 24 февраля 2016, 15:20 »
Да забыл сказать ,  НЧ динамики магнитно экранированные.
"Если надо причину - то это причина..."(с)
Что-то мне подсказывает, что в "фирменных" вариантах этих колонок этого "причинного места" нет. Китайцы или не снимают магнитный экран с динамиков или устанавливают его по собственной инициативе.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #50 : 24 февраля 2016, 16:10 »
  Да нет ,  магнитное экранирование было с самого начала производства. И ещё один вопрос к Александру Бокарёву, что значит тухлятина в звуке?
« Последнее редактирование: 24 февраля 2016, 16:35 от Andrei63 »

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #51 : 24 февраля 2016, 17:47 »
Чую,  что  если  стану  отвечать, то увязну в десятках новых вопросов , как  это  иногда бывает.
Вот,  что  такое тухлый звук-вы не знаете, но  смело  берётесь  оклеивать  ящик вибромастикой. А чем вы  поймаете  и оцените результат своего труда,  кроме как ухом и то, через  несколько  дней, когда все тонкости  забыты напрочь и были ли они вообще?
Вы  своими оклейками- отожрали у   без того  тесного ящика  пару литров,  похерив все  настройки.  И пытаетесь услышать  отличие в звуке,  а инструмент привычный: слухометр. Но, видимо, самый крутой....
Меньше слушайте   советов  всяких форумных  придурков,  настраивающих  акустику  разводкой  особыми проводочками  ,  заменой штатных  деталей на  золотые,  и оклейкой  стенок  супервиброзащитой.  Такая  всё это  фигня,  даже говорить скучно.
А если   по-доброму,  то  всякое  вмешательство  в конструкцию  начинается с  измерения  имеющегося прибора,  выявления его  главных  недостатков и решения,  что  можно сделать, а от чего  придётся отказаться.
Я  первым  делом откидываю фильтры,  цепляю к динамикам  по паре проводов,  вытягиваю  их   через дырку  порта к макетке. Там  припаяны провода от измерительного унча, рядом стойка с микрофоном,  нацеленная   в морду лица  этой самой колонке,
напротив  мня экран  монитора  с измериловской,  RUN-  и поехали,  розовый шум  подан  в динамик и  на экране  вижу  егойную ачх. Вот примерно  такую.
« Последнее редактирование: 24 февраля 2016, 17:53 от Бокарёв Александр »

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #52 : 24 февраля 2016, 17:57 »
  Да нет ,  магнитное экранирование было с самого начала производства. И ещё один вопрос к Александру Бокарёву, что значит тухлятина в звуке?
Разные металлы, разные размеры, разные толщины экранов. И главный вопрос: а зачем?
Акустика с магнитным экранированием - это однозначно для сегмента домашнего кинотеатра, без претензий на звук -половина этого самого "звука" съедается магнитным экраном. СтОит его убрать - и Вы не узнаете свою акустику.
Вибродемпфирование, действительно, применяется очень осторожно и разумно и в корпусах со значительно бОльшими площадями поверхности.   
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #53 : 24 февраля 2016, 18:38 »
Воистину так.  Для  утоления своего  любопытства  даже разжился  фирменными  вибродатчиками,  но  они оказались все  пьезо,  нужно  сделать  пред  на полевике  с высоким входным,  но  перспектива  интересная: увидеть  вживую  колебания  стенок  колонки, с картинкой  резонирующей стенки и что  происходит при всяких  улучшениях  и оклейках.
В этом плане  Спектра- очень удобная вещь.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #54 : 24 февраля 2016, 19:57 »
  Да уж, если  серьёзно заниматься доработкой АС, то это действительно тяжкий труд растянутый на не определённый срок и не известно ещё с каким результатом, пожалуй я откажусь от этой идеи.
   На счет битумных матов - то изначально они должны были быть,( на фото различных изданий и в описаниях на это делался особый упор) но засунуть их в готовый корпус по четырём боковым сторонам та ещё задача ( испытал на себе) , очень долго и не технологично, вот они их и выкинули от туда , чтоб не мучиться, всё остальное один в один.
    За ответ спасибо, видимо в моём случае главное не навредить.
   
     Ну и ещё один момент, интересует Ваше мнение, в теме про усилитель я показывал фото стоек Paradigm S-30, так вот я их утяжелил залив в основание свинцовую дробь в растворе а в сами трубы засыпал в нижнюю часть дробь с песком ,а остальное мелкая галька и песок для аквариумов, везде применил прокладки вырезанные из листовой пробки 2мм. Далее в колонках в днище по середине просверлил отверстие под крыльчатую врезную гайку М8 и впрессовал её изнутри, шпильками М8 в термоусадке притянул колонку к основанию стоек, проложив её листовой пробкой. Получилась такая монолитная конструкция весом 28 кг, таскать тяжело, осталось заказать мраморное основание и на этом успокоиться.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #55 : 24 февраля 2016, 21:15 »
есть  иной способ битвы  с вибрацией стенок колонки:  вместо  распорок  и стяжек,  угоняющих  резонансы  в высокочастотную область,  что  может дать куда более  странный эффект,  применяется  размещение  грузов в точках  максимальной  болтанки стенок.
Резонансы смещаются вниз ,  как  бы помогая динамику на басах.
А  для  эффективного поглощения вибрации  стенок  издавна рекомендуется  наклейка  листового  линолеума.
А сейчас- та же автошумка  есть.


Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #56 : 25 февраля 2016, 00:03 »
ответ на пост 48.  Убрать резистор.  заменив его  ёмкостью  не получится. Катушка  плюс цобель  дают фильтр 1го порядка  с цобелем. У  него  своя определённая  ачх,  под которую настроена ачх вч фильтра. Выкинете  резистор-  получите полную  свалку.
Вмешательство  в схему  фильтров-  тут  нужно  иметь  или приличный опыт  и  наличие приборов,    или  полное  отсутствие и того  и другого,  но  уверенность , что  интернет- всё знает.  :)  И  стоит  задать пару вопросов знающим, как  быстренько  освоим такую плёвую тему. Снова шучу.

Я так делал:  выставлял  из колонок родные фильтры  в непаханном состоянии,  а на макетке паял свои,  и кидал  внутрь.  Если звук устраивал- под новую схему делал  плату,  а фильтры оставались на случай продажи колонок.
Если звук  сильно радовал и колонки оставались навсегда,  то перепахивалась родная плата  под новую схему.
« Последнее редактирование: 25 февраля 2016, 08:51 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #57 : 25 февраля 2016, 12:18 »
  Спасибо за развёрнутый совет, я так и думал , что этот резистор не только для цепи Цобеля но и , для уменьшения крутизны (добротности) фильтра, убери его  резистор и получим провал на частоте раздела плюс неизвестность с фазой.
     Теперь точно ничего трогать не буду, однако после двух с половиной лет конструирования и переделования всей системы наступил период затишья , а руки всё чешутся что то улучшить.
   
    Мой друг, который помогал мне со всеми переделками и прослушками ( работал на студийной аппаратуре), после последнего прослушивания усилителя сказал, что голову мне оторвёт , если я ещё что нибудь трону или переделаю в моей системе, надо прислущиваться к советам.  Так, что ещё раз всем спасибо!!!
 

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #58 : 25 февраля 2016, 18:06 »
Когда у меня  начинается зуд что-то улучшить,  я включаю измерилку и смотрю  ачх  колонок,  и если вижу  ровненькую  частотку  со смайликом, где нужно,  с ровным звуком-  радостно выдыхаю и  убеждаюсь, что  в системе  порядок и лезть туда не нужно.
И деньги на апгрейд  системы- трачу на её обмыв  и пожелания  доброго звука  на долгие года!

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Общие вопросы по акустике
« Ответ #59 : 25 февраля 2016, 19:02 »
 smile_1