Автор Тема: Осторожно - фильтр!  (Прочитано 39432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн colorex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #30 : 21 апреля 2012, 10:27 »
при изменении фазировки вилки аппаратов напряжение на минусовой цепи(земли) и на корпусах аппаратов меняется и может достигать приличных величин  -это не страшно тк они от одной фазы
но если от разных! -хорошо если только техника погорит, а если руки
Есть ли увас сетевой кабель длиной 1,09м ?
Изготавливаете ли вы кабели для наушников?
 

Оффлайн colorex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #31 : 21 апреля 2012, 13:03 »
Вот нашел: "Последний этап: распределительный щит
 
Распределительный щит - это место, где установлены все автоматические прерыватели цепи и прочие подобные элементы. С точки зрения практики, щит является последним этапом, на котором электромагнитные помехи могут оказать отрицательное воздействие на эффективность записывающей и воспроизводящей аппаратуры. Будет уместным напомнить, что индивидуальные автоматические прерыватели с запасом по характеристикам, коммутирующие выделенные линии электропитания, являются эффективным шагом на пути создания оптимальной среды передачи электроэнергии и повышения производительности аудиовизуальной аппаратуры. Подключение всех используемых прерывателей к одной и той же фазовой линии также является действенным средством повышения качества воспроизведения сигнала, особенно если для подключения прерывателей выбрана фазовая линия, к которой подключено минимальное количество потенциальных источников электромагнитных помех. Классическим примером источника помех могут служить такие устройства, как холодильники, кондиционеры, аквариумы и прочие устройства, в составе конструкции которых присутствуют электрические двигатели. "

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #32 : 21 апреля 2012, 18:34 »
Из моего жизненного опыта, любое электронное устройство, имеющее начинку с цифровой логикой, является несоизмеримо бОльшим источником помех по сети, чем все одновременно включенные бытовые устройства с двигателями (но, без цифровых индикаторов и пр.). И это очень легко проверить - запускаем виниловый проигрыватель, включаем все электродвигатели, отключаем их и включаем проигрыватель CD или компьютер. Оцениваем разницу по влиянию на звук и сообщаем здесь свои наблюдения. Своими наблюдениями я поделился.
Разнесение по фазам таких цифровых устройств как транспорт, внешний DAC и аналоговый усилитель как раз эффективно решает именно вопросы с помехами, но, ужесточает  требования к вопросам электробезопасности. Каких-то решений с подобной эффективностью в пределах бытовой сети не существует - приходится выходить за рамки термина "бытовая электросеть" со всеми вытекающими сложностями. Выходить за рамки привычного  для "обычного" потребителя или "обычного"инженера жизненных опытов, лично мне приходится постоянно. Я никого не призываю следовать моему примеру или примеру моих не менее отчаянных колег - каждый читатель должен самостоятельно примерить наш жизненный опыт к своим возможностям. Но, поделиться своими наблюдениями (в данном случае -  наблюдениями моих корреспондентов) я считаю своим долгом перед читателями, как минимум, для расширения их кругозора и повышения интереса к тематике высококачественного звука.


Мне очень приятно, что это информация, вызвала у Вас, уважаемый colorex, неподдельный интерес. Я полностью поддерживаю Ваши предостережения, касающиеся рассматриваемого вопроса - пусть они останутся дополнительным предупреждением о потенциальной  опасности для тех, кто решит их проверить на собственном опыте. Как всегда, однозначно "беспроигрышных" рекомендаций не существует, но со своих жизненных позиций я смею утверждать - все ОЧЕВИДНЫЕ факторы, имеющие отношение к высококачественному воспроизведению звука, человечеству уже давно известны; подавляющее большинство неочевидных факторов - человечеству уже известны; остается искать решения среди факторов, лишенных первоначальной логической связи с нашими задачами.


 На этой ноте позволю себе потихоньку перейти к вопросу по кабелям: Эффективно работают ТОЛЬКО сетевые кабели длиной 2.18м, кабели половинной длины так эффективно не работают, поэтому я их не выпускаю. Чем "выше" звуковые качества проводника, используемого для сетевого кабеля, тем более наглядна эта закономерность. На длине 2.18 наблюдается некий "резонанс" всех необходимых нам характеристик, на длине 1.09м я такого не наблюдал (в соразмерных масштабах), иначе бы кабель такой длины был бы у меня в ассортименте.
Кабели для наушников я не выпускаю - специфические требования к ним связаны с эксплуатационной износостойкостью. т.к. голова пользователя телефонов так и норовит двигаться и вертеться в разные стороны. Все выпускаемы кабели MARKAN предполагают более щадящие режимы эксплуатации - их подключают и больше не тревожат, а они, в свою очередь, благодарно отзываются в звуке фейверком эмоций и изобилием нюансов.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн colorex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #33 : 22 апреля 2012, 11:01 »
Тогда мне ваши сетевые не подходят-жаль
кстати они двухкантактные как я понял ?картинка настолько маленька,я что понять поней что либо невозможно
а какие сечения у вашего Акустического?
наушники -теже Ас только сечение к ним гораздо меньше и требуется напайка джека
 а вот дизайн межблочников мне сильно нравится я хотел бы такой иметь вне зависимости от того как он звучит(тоесть в этом нет соамнений)
единственное фанерка со стрелкой тут не уместна(гламурная) -я бы заменил на краской через трафорет  будет брутальней винтажней что ли
 

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #34 : 22 апреля 2012, 11:58 »
Да, сетевые кабели используют два проводника без проводника заземления, хотя используют коннекторы с контактами заземления - это самый распространенный форм-фактор для сетевых гнезд аппаратуры.
Акустический кабели очень жесткие и имеют внешний диаметр около 4мм, т.е. никак не подходят для наушников. Я делал разок кабель для наушников из проводника межблочного кабеля, но, он быстро пришел в негодность. Как я упоминал, технология изготовления кабелей  MARKAN (именно проводников) предполагает, что они не будут подвергаться постоянным механическим воздействиям.


Нанести краской надпись на полотно льна достаточно проблематично - "фирменный" логотип MARKAN имеет мелкие завитушки, а структура льна достаточно крупная - это все потеряется. С точки зрения качества "полиграфии", деревянные шильдики значительно лучше. Форма шильдиков в виде стрелки служит хорошим ориентиром для направления подключения кабеля. Заранее заготовленные шильдики закрепляются на кабеле в самый последний момент за секунду - очень технологично в прозводстве, когда количество выпуска приличное.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #35 : 30 декабря 2012, 12:44 »
Бытовые фильтры ,честно говоря,делаются "абы как" - звенья фильтра не экранируются,индуктивности (или симметричные тр-ры) намотаны тонюсеньким проводом,кол-во звеньев  редко больше 2х -короче нормальный сетевой фильтр - это во-первых стальной корпус(он же экран),заземленный  на "земляной" провод вашей сети ,иначе его эф-ть  - "пшик".Эта земля (со стороны потребителя) должна быть отключаемая(бывает,и довольно часто,что без нее звук лучше) и тд. и т.п.Динамика,как павило, немного страдает - но не факт,и часто можно с этим мирится на фоне появившихся "плюсов".Многое зависит от вашей сети - на сколько она "засорена" -не забывайте,что фильтр - штка "обратимая",и лиш конкретный эксперимент покажет -нужно оно Вам или нет.
Добрый день уважаемые форумчане, добрый день знакомому коллективу! ;)
Примите поздравления с наступающим Новым Годом, всех благ и удачных реализаций проектов! :drinks:
Теперь по делу, недавно столкнулся и ознакомился с работой трансформаторов с объемным витком, люди пытаются применять и  в аудио усилителях как межкаскадный, но работают они отлично в области СВЧ частот.
Пришла мысль применить такой подход на частоте 50Гц  сети .
Фильтр-кондиционер сетевого питания на трансформаторе с объемным витком!

Есть два ЛАТРа раскуроченных трехамперных, вот их и применить, корпус (виток) из 3-х мм меди (вроде была гдето в заначке).
паразитная емкость почти нулевая, индуктивная связь, фильтрация сети должна быть ...
Кто что скажет за идею? 660 ватт минус потери, на полкиловатта потянет?
Помимо всего, при замене внутреннего стержня медной трубой, можно один ЛАТР (со стороны сети) оставить управляемым,  +-20 вольт достаточно для корректировки выходного напряжения...
О трансформаторе с объемным витком можно погуглить...
Основные достоинства ТОВ согласно их данным:
 1. Очень малая емкостная связь между обмотками
 2. Очень малая ассиметрия выходных напряжений
http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/rd970155.htm
сообщение 87 тут:

http://audioportal.su/showthread.php/949-Межкаскадные-трансформаторы/page4
сообщение 48 тут:
http://audioportal.su/showthread.php/13301-Способ-намотки/page2
  Василий, ты говоришь о заземлении фильтров, в этом варианте землиться надо за центральную медную шайбу?





« Последнее редактирование: 30 декабря 2012, 13:02 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #36 : 30 декабря 2012, 20:31 »
Приветствую Александр!Рад видеть Вас здесь :drinks:
Вообще-то я имел ввиду как заземление самого экрана фильтра,так и схемной "земли"...вопрос по трансам с объемным витком для меня пока вообще не очень понятен - пока сам что-то не попробую,высказываться не буду :)
« Последнее редактирование: 30 декабря 2012, 21:20 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #37 : 30 декабря 2012, 20:50 »
...вопрос по трансам с объемным витком для меня пока вообще не очень понятен - пока сам что-то не попробую,высказываться не буду :)

Приветствую Вас Василий, тоже очень рад вновь пообщаться.
Наверное вы правы и в праве не высказываться, трансами с объемным витков в токовом режиме похоже мало кто занимался, но чем черт не шутит...
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Yuri S

  • Гость
Осторожно - фильтр!
« Ответ #38 : 31 декабря 2012, 01:02 »

Основные достоинства ТОВ согласно их данным:
 1. Очень малая емкостная связь между обмотками
 2. Очень малая ассиметрия выходных напряжений

Приветствую Александр!
2. вроде в любом трансе, где нет гальванической связи между первичкой и вторичкой, ассиметрия вызванная постоянкой будет отсутствовать на выходе. Если постоянки нет, а полуволны не симметричные, то что их может искривить обратно?
1. Есть в обычном сетевом трансе экранная обмотка. Если первичку подключать в сеть согласно направлению провода, да и вообще намотка где фаза подключается дальше от железа, - звук благоприятнее. Так вот если экранную обмотку подключить к фазе, т.е. к одному из концов первички - звук ещё интереснее. И этот факт сразу сбивает с толку по поводу уменьшения межобмоточной ёмкости, и вообще её вредности для звука.

Nick

  • Гость
Осторожно - фильтр!
« Ответ #39 : 31 декабря 2012, 15:14 »
Привет всем. Юра, а никакой загадки тут нет (см.п.1). Я вообще принимаю сетевую пару в розетке, как симметричную. Пусть с оговорками. Нулевой бывает так далеко от земли, к сожалению. А это я проверял инструментально.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #40 : 31 декабря 2012, 19:30 »
Нулевой бывает так далеко от земли, к сожалению. А это я проверял инструментально.
А расскажите нам, пожалуйста, о методике такой проверки? Если можно, то по подробнее, чтобы на эту информацию можно было давать ссылку желающим "понять" свою сеть.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Yuri S

  • Гость
Осторожно - фильтр!
« Ответ #41 : 31 декабря 2012, 20:50 »
Привет всем. Юра, а никакой загадки тут нет (см.п.1). Я вообще принимаю сетевую пару в розетке, как симметричную. Пусть с оговорками. Нулевой бывает так далеко от земли, к сожалению. А это я проверял инструментально.
Имеется ввиду что ноль плохой сильно? Но если он даже совсем плохой, он всё равно ведь отличается от фазы, или я не правильно понял?

Оффлайн Pigmalion

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #42 : 31 декабря 2012, 21:09 »
"Ноль" хорошим не бывает... Хорошее дело "нулем" не назовут :))
 Методика проверки мне тоже интересна -  никогда не задумывался.

Nick

  • Гость
Осторожно - фильтр!
« Ответ #43 : 01 января 2013, 21:21 »
Методики у меня нет  :( . Как-то я замерял потенциал нулевого проводника в розетке относительно достаточно честной "земли". Потенциал составил порядка 35-40В. В качестве "земли" использовался контур по периметру моего дома, включающий десять стальных штырей длиной около 0,7м, забитых в землю и соединенных между собой. По правилам сети 0,4кВ в быту имеют глухозаземленную нейтраль. Ну я ноль и посадил на эту землю. Напряжение в сети подросло на эти 35-40В (а оно было занижено), но мой автомат в нулевом проводе на вводе выдержал это не долго, порядка минуты. Тепловой расцепитель на 16А! Потом я от этого немного питался  ;) , не пропадать же добру. Сотни метров нулевого провода с сомнительными контактами, между которыми с фазы через сопротивление переменных нагрузок вкидывается помеха, в моем случае в розетке достигавшая сотен ватт. В детстве, когда строил всякие приемники а антенн не было - сотня пик в розетку и не всегда с фазы прием был лучше.

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #44 : 15 января 2013, 21:19 »
Один очень авторитетный в наших кругах и уважаемый мной, человек,  сказал как-то мне в частной переписке - протяни от розетки до усилителя два провода, чтобы они не были в одной общей изоляции и разведи их на 10см друг от друга. Очень действенная мера против помех сети. На звуке сказывается благотворно. Но к сожалению многие ее не дооценивают.
 Так и есть, я так и не удосужился попробовать. Все руки не доходят.
Кто-нибудь пробовал?