Автор Тема: Осторожно - фильтр!  (Прочитано 37997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Yuri S

  • Гость
Осторожно - фильтр!
« Ответ #90 : 31 мая 2013, 10:58 »
Валерий, очень может быть что у меня её и нет. Трансформаторная будка отдельная на 116 квартирный дом, и предполагаю, что безобразных нагрузок у жильцов практически нет, учитывая что народ живет не бедный.
Остнаска конечно может быть правильнее, брал что под руку попалось.
Но всё-таки мне интересно что у себя и как намерили другие форумчане.
А интегратор наверное в приборчике такой же как и у К572пв2(5).

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #91 : 31 мая 2013, 11:10 »
А у меня вот прямо перед домом строится очередная станция метро. И кое-какие силовые кабели они вели к трансформаторной подстанции, которая стоит у соседнего дома - весь двор перерыли. Что там будет у меня в сети когда станцию сдадут - боюсь подумать :'(

Yuri S

  • Гость
Осторожно - фильтр!
« Ответ #92 : 31 мая 2013, 17:31 »
Что может вызвать постоянку в сети кроме ОППВ?

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #93 : 01 июня 2013, 00:56 »
Например мощный ДППВ с неподобранными по прямому сопротивлению диодами. Если обратить внимания на осциллограмму пульсаций на конденсаторе после ДППВ, то при диодах с разбросом прямого сопротивления у 100-герцовой пилы есть 50-герцовая волна. Зубья пилы через один разной высоты. В один полупериод идет бОльший ток заряда конденсатора, чем в другой полупериод. Очень было заметно, например, на наших мостах КЦ402/405.

Ну а еще... кто ж его знает, что там еще в сеть включают. Мощные тиристорные/симисторные регуляторы в электротранспорте, я думаю тоже не особо симметричны.  Другое дело, что распределительные трансы на пути к квартире постоянку-то должны ликвидировать, но я жду худшего от метро.
« Последнее редактирование: 01 июня 2013, 01:07 от Valery_C »

Yuri S

  • Гость
Осторожно - фильтр!
« Ответ #94 : 01 июня 2013, 12:04 »
От метро больше вибрации наверное будут беспокоить. Есть на базаре одно место, недалеко от выхода на поверхность из тоннеля, так когда там что-то покупаю аж по позвоночнику дрожь идет от проезжающего состава.

Попробую тостер через диод включить и посмотреть сколько постоянки в сети появится.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #95 : 02 июня 2013, 16:44 »
Интересный эксперимент. Если диод подходящий по току есть и на радиаторе.
Хотя тостер, как мне кажется, не настолько мощная нагрузка, послабее электроплитки, электрочайник заметно круче будет.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 720
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #96 : 08 июня 2013, 20:53 »
Юрий, вот тут http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3056.0 как раз обсуждается эта же проблема на основе измерений, сделанных специализированными приборами. Надо только учитывать, что "постоянка" - это не именно постоянный ток. Инфранизкочастотные колебания в сети дают тот же эффект.