Автор Тема: Осторожно - фильтр!  (Прочитано 37768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #45 : 15 января 2013, 21:26 »
 :)  Ну дык Адрей( MARKAN) демонстрировал у нас этот эффект много лет назад ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #46 : 15 января 2013, 21:54 »
Тем более, многие знают, но мало кто применяет. А сетевые провода должны быть 109 или 218см? Или это только для звуковых?

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #47 : 16 января 2013, 00:00 »
Разнесение сетевых проводников в пространстве уменьшает перекрестное влияние сигналов в проводниках и повышает индуктивность линии передачи энергии, что эквивалентно включению дополнительных последовательных индуктивностей.
Из многочисленных отзывов потребителей вырисовывается картина, что такой подход, при определенных свойствах проводника, позволяет полностью отказаться от дополнительной фильтрации сети коммерческими фильтрами  - у меня нет четкой теории, но, такая распределенная индуктивность линиии оказывается эффективнее классических локализованных катушек индуктивности.


Всегда нужно только помнить, что все, что касается сети, не имеет универсальных рецептов, одинаково пригодных для всех. Котеджный поселок  и московские небоскребы имеют совершенно разные степени загрязненности сети.
Один из критериев "хорошести" тракта - ночью звук должен быть значительно лучше из-за уменьшения загрязняющих сеть потребителей. Отсюда и должно начинаться решение о начале борьбы за чистую сеть - нужно ли это вашему тракту, чувствует ли он разницу в качестве сети...
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Yuri S

  • Гость
Осторожно - фильтр!
« Ответ #48 : 16 января 2013, 15:46 »
протяни от розетки до усилителя два провода, чтобы они не были в одной общей изоляции и разведи их на 10см друг от друга. Очень действенная мера против помех сети.

Но ведь такая конструкция одновременно является и магнитной антенной для всех помех.
Мне кажется что помехи - не самое главное. Важнее здесь влияние одного провода на другой, и с расстоянием оно уменьшается.
Что касается ночного феномена, то кроме помех, которые наверное уменьшаются, уменьшается присоединенная масса материала к сети в виде дневных потребителей. Мне кажется отсюда ноги растут.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #49 : 16 января 2013, 23:17 »
А не может быть этот феномен зависимый от количества (сотни, если не тысячи) соединений в виде скруток, зажимов, паек и прочего которые при большой дневной нагрузке "трудятся в поте лица", перегреваясь соединениям не до качества поставляемой энергии  :) , а ночью все эти соединения ведут себя "спокойно". Сам видел на своей лестничной площадке нулевой провод в электрощите красным светится...  :(
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #50 : 16 января 2013, 23:56 »
У меня частный дом, ближайших потребителей на моей фазе нужно выискивать чуть ли не с биноклем - "ночной" звук сильно выражен. Конечно, нельзя полностью игнорировать и влияние солнечной активности на звук (на полном серьезе)...
Чем "круче" используемые сетевые кабели, тем "круче" звуковой результат. Но, в тоже время, и больше разница между "дневным" и "ночным" звуком.


Разнесение проводников в пространстве имеет экспериментальный оптимум, что прямо указывает на взаимосвязь сразу нескольких "природных" факторов, завязанных на конструктив кабеля. Поэтому рассматривать их по отдельности, как то "влияние проводников друг на друга полями" и др., особого смысла не имеет - над такими явлениями лучше сильно не задумываться, а больше экспериментировать, пополняя личную шкатулку с жизненным опытом.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #51 : 19 января 2013, 16:04 »
Недели три назад попался мне сетевой фильтр от какого-то иностранного устройства. Фильтр в виде жестяной коробки с 4-мя выводами с керамическими изоляторами. На вид солидно выглядит. Поставил.
Мне показалось, что звук как-то сник слегка. Но значения не придал, оставил. Три недели слушал, решил его убрать. А вот когда убрал, стало гораздо лучше. Такое ощущение, что в нем энергия теряется, драйв пропадает. Пока сам не попробуешь, не поймешь как на звук влияет.
 Следующий этап - попробовать развести друг от друга сетевые провода до усилителя .

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #52 : 19 января 2013, 18:47 »
Не следует забывать о том,что подобные штучки (""сетевой фильтр от какого-то иностранного устройства"") предназначены в первую очередь не для защиты этих устройств от помех в сети,а как раз наоборот - для защиты сети от помех,создаваемых самими этими девайсами ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #53 : 19 января 2013, 19:18 »
Да я в общем-то так и подумал, но поэкспериментировать не смог себе отказать, тем более это не так сложно, зато познавательно. Своим ухом услышать, оно всегда полезно.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #54 : 19 января 2013, 20:01 »
""""но поэкспериментировать не смог себе отказать""""" - и это правильно :)
"""Своим ухом услышать, оно всегда полезно. """ - +1000 ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн akalibr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #55 : 02 февраля 2013, 00:54 »
Здравствуйте, уважаемые пользователи.
Вставлю свои "пять копеек" по теме.
По поводу "ночного" и "утреннего" звука, тут я с Андреем полностью согласен, он существует. Сначала я думал, когда слушал музыку по утрам, что просто ухо отдохнуло за ночь, но однажды послушал музыку поздно ночью. Тогда я и пришел к выводу, что звук получается более чистым, если к электросети подключено как можно меньше потребителей.
Относительно сетевых кабелей Markan ничего сказать не могу, но использую их в "разведенном" состоянии.
В "сведенном" не использовал никогда, но надо будет для эксперимента.
Сейчас заказал питание в украинской харьковской конторе FluxLab для всех компонентов моего тракта, где мощность развязывающего трансформатора как минимум в 3 раза больше потребителей. Агрегат на два сетевых входа. Как придет - протестирую, отпишу.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #56 : 03 февраля 2013, 00:04 »
А что такое "питание", которое нужно заказывать непременно в Украине? smile_5
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн akalibr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #57 : 03 февраля 2013, 21:08 »
Это балансное питание фирмы Flux Lab. Мне нравиться их ценовая политика, да и с доставкой недорого получится.

Yuri S

  • Гость
Осторожно - фильтр!
« Ответ #58 : 03 февраля 2013, 23:38 »
Поставил фильтр на всю квартиру, теперь помехи от моих диммеров, электропождигов котла и плиты не "уходят" в общую сеть, точнее не компенсируются низким сопротивлением сети, а лезут мне с транспорт (СЕС51) и сводят его с ума.
Вот такой интересный исход  :russian_roulette:

Оффлайн Pigmalion

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #59 : 04 февраля 2013, 01:42 »
Действительно, интересный факт! А если транспорт подключить минуя фильтр, оставив его для всей квартиры? И что за фильтр?