Автор Тема: Осторожно - фильтр!  (Прочитано 39106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Yuri S

  • Гость
Осторожно - фильтр!
« Ответ #60 : 04 февраля 2013, 13:06 »
Если минуя, то не глючит, или очень редко, так что я не замечаю.
Фильтр - гроомко сказано, надо ещё конденсатор какой-нить "аудиофильский" поставить.
На будущее готовлю отдельные 4 линии, уже протащил по каналам, но ещё не подключил, они разноцветные на фото. Идут от системы до счетчика.
Фильтр на систему тоже буду пробовать осторожненько. Подобрал небольшой аглицкий торик.

Оффлайн Odessit67

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Олег
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #61 : 12 мая 2013, 23:45 »
Речь идет о сетевых фильтрах? Лично я от сетевых фильтров давно отказался, но, я проводил эксперименты только с "бытовыми".
Судя по информации на других форумах, не обнаружен еще "хороший" сетевой фильтр, который бы выручал всех и везде.


Обнаружен и давно!
Пользуюсь в системе сетевым фильтром  AUDIO REPLAS SAA-6SZ
Cпециальный алюминиевый сплав, сверхмощная защита, 3 независимые петли, на 6 розеток
Отмечался нескольники нарадами Audio Excellence Award 2007 и Visual Grand Prix 2007

Оффлайн Дмитрий Медведев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Один на льдине
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #62 : 13 мая 2013, 05:23 »
Очень хорошие фильтры производит Виталий Harmonic Scale. В бюджетном секторе.
http://harmonic-scale.com.ua/power-conditioner.html
Если интересно - могу найти описание внутренностей.
Действительно, один из немногих, не просаживающих динамику и не вносящих "синтетики" в звук
Продаватор Cabasse, Octave, Triode, AudiaFlight, Oyaide, AcousticRevive, fo.Q, AudioReplas

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #63 : 13 мая 2013, 10:33 »
Ну конечно интересно - и "описание внутренностей" в первую очередь.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Дмитрий Медведев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Один на льдине
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #64 : 16 мая 2013, 10:41 »
Ну конечно интересно - и "описание внутренностей" в первую очередь.
Пока выкладываю фотки потрохов.
Описание принципов - надо компилировать из разных источников. Но если кому интересно  - позвоню Виталию, пусть зарегится здесь. Кто лучше него знает.
А чего с фотками происходит?
Ничего не могу вставить
Продаватор Cabasse, Octave, Triode, AudiaFlight, Oyaide, AcousticRevive, fo.Q, AudioReplas

Оффлайн Дмитрий Медведев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Один на льдине
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #65 : 21 мая 2013, 10:57 »
Попытка номер 5
Продаватор Cabasse, Octave, Triode, AudiaFlight, Oyaide, AcousticRevive, fo.Q, AudioReplas

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #66 : 21 мая 2013, 11:04 »
Спасибо,понятно - интересный подход.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Дмитрий Медведев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Один на льдине
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #67 : 21 мая 2013, 11:25 »
Спасибо,понятно - интересный подход.
Не знаю, насколько интересный - я не копенгаген, я слушаю.
Но бацилла действительно зачетная...
Продаватор Cabasse, Octave, Triode, AudiaFlight, Oyaide, AcousticRevive, fo.Q, AudioReplas

Yuri S

  • Гость
Осторожно - фильтр!
« Ответ #68 : 21 мая 2013, 13:02 »
Еще бы схему взглянуть.
Это там конденсаторов в параллель напаяно лесенкой?

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #69 : 21 мая 2013, 13:31 »
Но бацилла действительно зачетная...
А меня, увы, наводит на печальные размышления. Все на самом деле как обычно, только, как мне видится, доведено до абсурда. Запараллелить несколько десятков индуктивных элементов и так с мизерной этой самой собственной индуктивностью, чтобы свести общую индуктивность к нулю...и при этом наплодить кучу паек. А что, просто цельный кусок провода хуже?
Либо я чего-то не понимаю, либо я совсем дурак.
Что там залито термоклеем, чтобы сокрыть от посторонних глаз свои "ноу хау", как-то даже не интересно.
Еще в конце 90-х или начале 2000-х годов, помнится, одна забугорная фирма тоже рекламировала "другой" подход, но там хоть писали, что провода несколько раз проходят через бутерброды из пластин различных ферромагнетиков. То есть индуктивность хоть какая-то была. Боюсь правда на уровне тех же почти бесполезных Пилотов.

Юрий, это не конденсаторы, это вариант так называемых "ферритовых бусин" только проводник сделан буквой П и дважды проходит через феррит.
В данной конструкции нижние концы "П" спаяны между собой - получаются две феритовые бусины включенные параллельно, а потом куча этих "параллелльных" еще запараллелены между собой.
Ну, может и обычные бусины по две в параллель.
Если это и есть так называемая “мультисегментная трансмиссионная линия”, то я плакаль.
« Последнее редактирование: 21 мая 2013, 13:49 от Valery_C »

Оффлайн Дмитрий Медведев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Один на льдине
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #70 : 21 мая 2013, 14:17 »
Еще бы схему взглянуть.
Это там конденсаторов в параллель напаяно лесенкой?
Юра, да напиши Виталику. Он человек открытый.
Идея стырена у ЛайтСпид
Продаватор Cabasse, Octave, Triode, AudiaFlight, Oyaide, AcousticRevive, fo.Q, AudioReplas

Оффлайн Дмитрий Медведев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Один на льдине
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #71 : 21 мая 2013, 14:19 »

Если это и есть так называемая “мультисегментная трансмиссионная линия”, то я плакаль.
Ну, а моя не плакаль.  :"(
Не важно, как его зовут, но звучит, зараза. А я перещупал по питанию все, до чего могли дотянуться мои шаловливые ручки
Продаватор Cabasse, Octave, Triode, AudiaFlight, Oyaide, AcousticRevive, fo.Q, AudioReplas

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #72 : 21 мая 2013, 14:22 »
 ;D :o  """мультисегментная трансмиссионная линия"""  -такой термин я встречал только в акустике ..хотя чем чёрт не шутит... :) .
То что доведено до абсурда(я про "бусинки") - согласен;и с тем что "это работает"  - тоже  : как и любая другая хрень ;D  включённая в линию питания.....в аудио всему есть место ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Yuri S

  • Гость
Осторожно - фильтр!
« Ответ #73 : 21 мая 2013, 14:25 »

Юра, да напиши Виталику. Он человек открытый.
Идея стырена у ЛайтСпид
Да всё как-то мы не пересечемся. Занятый он сильно.

Посмотрел схемы LC фильтров, и подумал что ферритовые катушки можно без особых проблем заменить безсердечниковыми. Не знаю правда как эти катушки при их даже небольших габаритах, сами будут ловить помехи из эфира.

Yuri S

  • Гость
Осторожно - фильтр!
« Ответ #74 : 21 мая 2013, 14:27 »
;и с тем что "это работает"  - тоже  : как и любая другая хрень ;D  включённая в линию питания.....в аудио всему есть место ;)
...а сколько турмалина и прочих минералов, не имеющих к электричеству прямого отношения, в Харькове было изведено.......


Цитата: 'Aibo' pid='906415' dateline='1325700105'
Если это не секретная инфа, то поделитнсь, пожайлуста, данными, касательно Вашего эксперемента:

Всем спасибо за участие.
Наконец-то добрался до компьютера. Сразу не было возможности ответить, так как ответ объемный. Начну с начинки.

По поводу порошков и ингредиентов - все взято из официального сайта Acoustic Revive.
Лично для меня является показательным, что производитель не скрывает что находится внутри дистрибьютора разными фразами типа «уникальный углеродный фильтр» или «специально патентованная формула». Таким образом, кто не верит в фильтрующие свойства этих материалов, может просто не покупать изделие – все просто.

Итак, как из чего я делал наполнение дистрибьютора ингредиентами в виде минералов:

В выфрезерованный из цельного куска алюминия корпус (на его дно) укладывается зеленый карборунд. На официальных фотографиях RTP-6 размер зерна карборунда не определишь, так как фото недостаточного разрешения, однако есть фото дистрибьюторов Furutech, где зернистость карборунда 0,5 - 2 мм. Исходя из этого я использовал зеленый карборунд зернистостью 1,2 - 1,5 мм. Слой засыпки приблизительно 3-4 мм. Судя по описанию в каком-то обзоре Acoustic Revive, карборунд должен содержать как можно меньше примесей, так как у чистого карборунда лучше свойства для фильтра, поэтому я применил карборунд чистотой более 99%. По весу получилось около 70 грамм.

 

Далее, судя по описанию на указанном сайте смешивается порошок турмалина и кварца. Пропорции не указаны, я смешивал 1:1 по 40 грамм каждого. Причем, на сайте также указано, что турмалин нужно использовать тот, который содержит литий, а это все виды эльбаитовой группы, в которую входит и рубеллит – розовый турмалин, который я применил.

Изначально были вот такие кристаллы:

 

Измельчение сначала было проблемой так как кварц и турмалин по прочности уступают только алмазу и карборунду. Вначале думал их сточить алмазным точильным кругом, но это не очень удобно и не практично для сравнительно небольших кристаллов 3-5 см.
Один человек посоветовал использовать кофемолку. Для этого кристаллы были измельчены молотком до размеров кусочков 2-4 мм и брошены в самую дешевую китайскую кофемолку с металлической чашой и все получилось, вот фото небольшого количества порошка турмалина и кварца:

 

80 грамм порошка были смешаны со 100 мл эпоксидной смолы, после чего эта масса тонкой струйкой залита в корпус дистрибьютора прямо на засыпанный ранее карборунд. Общая высота наполнения дистрибьютора с учетом карборунда и смолы составила около 6 мм.

 

Все фотографии, в т.ч. и в первом посте сделаны мной с моего образца.

« Последнее редактирование: 21 мая 2013, 14:36 от Yuri S »