Автор Тема: Осторожно - фильтр!  (Прочитано 37999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« : 23 апреля 2010, 11:26 »
О том, что фильтрами пользуются большинство любителей музыки, говорить не стоит, НО фильтр фильтру рознь. Недавно возникла такая ситуация: один из товарищей отметив безпроблемную передачу динамики отметил некоторое нивелирование исполнительских ньюансов в своем тракте (что несколько озадачило меня, т.к. обычно страдает именно динамика и возникает некоторое "приукрашивание" музыкального материала). Тракт довольно таки высокого уровня, поэтому было решено попробовать использовать этот фильтр в другой системе - это дало совершенно другой результат. Из всего этого следует сделать вывод, что далеко не всегда использование даже очень дорогостоящих фильтров приводит к желаемому результату. Особенно это касается фильтров с гальванической развязкой от сети - здесь мощность развязывающего трансформатора играет первостепенную роль - она должна быть как минимум в трое больше потребляемой вашей аппаратурой.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Pigmalion

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #1 : 23 апреля 2010, 11:55 »
Речь идет о сетевых фильтрах? Лично я от сетевых фильтров давно отказался, но, я проводил эксперименты только с "бытовыми".
Судя по информации на других форумах, не обнаружен еще "хороший" сетевой фильтр, который бы выручал всех и везде.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #2 : 23 апреля 2010, 13:46 »
К сожалению уровень простых бытовых фильтров ни как нельзя пизнать даже *удовлетворительным*.Но хороший(имеется ввиду грамотно спроектированный) может значительно *облегчить жизнь*,особенно в отношении питания источников сигнала - здесь можно добится хороших результатов.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #3 : 24 апреля 2010, 00:42 »
В DAC MARKAN встроен компактный "хитрый" сетевой фильтр. Он хорошо делает свою работу, но, конечно, этого абсолютно недостаточно, чтобы отказываться от внешнего специализированного для звука сетевого фильтра - хорошо подобранный внешний фильтр очень сильно прочищает звук.
Дело тут не только в очистке от "грязи", которая присутствует в питающей сети, хороший сетевой фильтр также производит развязку между аудиокомпонентами, уменьшая неизбежное влияние цифровых аппаратов на аналоговые по сети.
Я бы отметил, что использование удачно подобранного сетевого фильтра обостряет необходимость применения хороших сетевых кабелей для аудиоаппаратуры.
Не существует "универсального рецепта" в выборе сетевого фильтра - оценку их эффективности нужно производить только по конкретному месту предполагаемого их использования.
Правда, существуют хорошо зарекомендовавшие себя подходы к очистке сетевого питания, которые достаточно эффективно работают в большинстве случаев.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Pigmalion

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #4 : 24 апреля 2010, 19:09 »
Понятно, понятно - бывают... А эти самые подходы насколько тяжелы для кармана любителей музыки?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #5 : 26 апреля 2010, 08:52 »
Я думаю,что не настолько "тяжелы" в свете получаемого эффекта:),но поиск подходящего фильтра - дело не легкое.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Pigmalion

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #6 : 26 апреля 2010, 13:39 »
Было бы очень интересно, если бы чуть подробнее...
Хотя бы так: как определить, нужен ли сетевой фильтр? А то я экспериментировал с "бытовыми" - всегда получалось хуже, чем без него... Может он мне вообще не нужен?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #7 : 26 апреля 2010, 14:16 »
Бытовые фильтры ,честно говоря,делаются "абы как" - звенья фильтра не экранируются,индуктивности (или симметричные тр-ры) намотаны тонюсеньким проводом,кол-во звеньев  редко больше 2х -короче нормальный сетевой фильтр - это во-первых стальной корпус(он же экран),заземленный  на "земляной" провод вашей сети ,иначе его эф-ть  - "пшик".Эта земля (со стороны потребителя) должна быть отключаемая(бывает,и довольно часто,что без нее звук лучше) и тд. и т.п.Динамика,как павило, немного страдает - но не факт,и часто можно с этим мирится на фоне появившихся "плюсов".Многое зависит от вашей сети - на сколько она "засорена" -не забывайте,что фильтр - штка "обратимая",и лиш конкретный эксперимент покажет -нужно оно Вам или нет.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #8 : 27 апреля 2010, 13:24 »
"Динамика" достаточно часто сязана именно с наличием "грязи" в полезном сигнале. Очень часто, при очистке сигнала от "грязи", кажется, что пострадала динамика - на самом деле, сигнал стал плавнее и утонченнее за счет того, что с его огибающей были удалены "тычки" и "пики" бесконечных импульных помех малой амплитуды.
Когда сигнал становится чище - всегда хочется чуть прибавить громкость, т.к. уменьшился фактор, вызывающий дискомфорт. Из-за этого кажется, что сам сигнал стал "тише."
Т.е. здесь много разных взаимосвязанных  моментов, среди которых очень легко "заблудиться".   
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Pigmalion

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #9 : 27 апреля 2010, 15:44 »
Бытовые фильтры ,честно говоря,делаются "абы как" - звенья фильтра не экранируются,индуктивности (или симметричные тр-ры) намотаны тонюсеньким проводом,кол-во звеньев  редко больше 2х -короче нормальный сетевой фильтр - это во-первых стальной корпус(он же экран),заземленный  на "земляной" провод вашей сети ,иначе его эф-ть  - "пшик".Эта земля (со стороны потребителя) должна быть отключаемая(бывает,и довольно часто,что без нее звук лучше) и тд. и т.п.Динамика,как павило, немного страдает - но не факт,и часто можно с этим мирится на фоне появившихся "плюсов".Многое зависит от вашей сети - на сколько она "засорена" -не забывайте,что фильтр - штка "обратимая",и лиш конкретный эксперимент покажет -нужно оно Вам или нет.
Я, конечно, не могу похвастаться хорошей динамикой со своего усилителя - звук у него больше пластичный, чем динамичный. Потери динамики я не замечал, но, звук становился мутный. Отключаешь очередной фильтр - как будто окно протер. Может, для ламповых усилителей они (фильтры) и не нужны?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #10 : 28 апреля 2010, 09:58 »
Многое зависит от конкретной реализации блока питания Вашего усилителя - если он спроектирован с учетом всех "пакостей" сети,то может и нет особой необходимости в фильтре - это Вам решать.Еще раз повторюсь,
наибольшее влияние оказывает фильтр на работу источника .
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Pigmalion

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #11 : 04 мая 2010, 13:42 »
Блок питания моего усилителя - обычный для ламповой техники: трансформатор, кенотрон, CLC фильтр. Все сделано "для себя", но ничего нового или особенного - так делают все.
Может и для источника тоже делать кенотронное выпрямление? Я читал в журналах, что такое делается в дорогой технике. Это было бы значительно дешевле и, может даже эффективнее, чем использовать дорогой сетевой фильтр? Если дело только в "ламповой" идеологии питания, которая спасает мой усилитель от сетевых помех. Или это только у меня так?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #12 : 05 мая 2010, 17:09 »
Думается что все здесь несколько иначе:сама по -себе "ламповая" идеология БП мало спасает от сетевых помех,но при этом сама не "создает" их,если еще и не жадничали при намотке трансформатора - то вообще хорошо.Хороший БП -не намного дешевле внешнего фильтра(цены на которые IMHO АБабсолютно не обоснованы)и,как правило ,уже содержит в себе элементы фильтрации сетевых помех,но много ли Вы видели такой ап-ры...:).
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Pigmalion

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #13 : 06 мая 2010, 16:11 »
Свой проигрыватель CD я тоже сильно переделал - сделал ему ламповый выхлоп с кенотронным питанием. Не могу сказать, что прямо восторг, но, в чем-то очень даже хорошо.
Я больше сил бросал на усилитель мощности и сетевые фильтры тоже экспериментирвал для него. Честно говоря, необходимость попробовать для источника сигнала как-то не попала в поле моего внимания - результаты с усилителем мне не понравились и я прекратил все эксперименты.
Можно ли предварительно сказать, что подобная усилителю ламповая схемотехника в источнике сигнала тоже помогает в борьбе с сетевыми помехами и не требует сетевого фильтра?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #14 : 06 мая 2010, 16:45 »
По поводу питания цифрового источника - это к Андрею.По винилу ,если есть интерес,могу рассказать все что знаю(из практических занятий:) ).
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)