Автор Тема: Осторожно - фильтр!  (Прочитано 38468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Lan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #15 : 10 июля 2010, 21:18 »
В DAC MARKAN встроен компактный "хитрый" сетевой фильтр. Он хорошо делает свою работу, но, конечно, этого абсолютно недостаточно, чтобы отказываться от внешнего специализированного для звука сетевого фильтра - хорошо подобранный внешний фильтр очень сильно прочищает звук.
Дело тут не только в очистке от "грязи", которая присутствует в питающей сети, хороший сетевой фильтр также производит развязку между аудиокомпонентами, уменьшая неизбежное влияние цифровых аппаратов на аналоговые по сети.
Я бы отметил, что использование удачно подобранного сетевого фильтра обостряет необходимость применения хороших сетевых кабелей для аудиоаппаратуры.
Не существует "универсального рецепта" в выборе сетевого фильтра - оценку их эффективности нужно производить только по конкретному месту предполагаемого их использования.
Правда, существуют хорошо зарекомендовавшие себя подходы к очистке сетевого питания, которые достаточно эффективно работают в большинстве случаев.


Андрей, не могли бы ли Вы немножко подробнее описать эти самые подходы? Столкнулся с проблемой питающей сети как раз :"(  Приобрел усилитель для наушников, а он чувствительный к питанию,-  и иногда дает очень заметный фон. Причем в разных розетках квартиры и в разное время суток уровень этого фона тоже разный(а иногда и нет вовсе) :)   :)  Учитывая, что собираюсь в скором времени приобрести Ваш DAC, проблема становится все более острой :(

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #16 : 11 июля 2010, 01:27 »
На самом деле, несколько "удивительно". Основная проблема питающей сети - это высокочастотная "грязь" и искажения формы ее сигнала, что всегда проявляется в виде засорения звукового сигнала всевозможным "мусором", проникающим из сети.  Если Вы все-таки  связываете возникающий фон с состоянием Вашей сети - то это может быть действительно, сильные нессиметричные  искажения формы сетевого сигнала, причиной которых становится появление постоянной составляющей в этом самом сетевом сигнале, которая способна вывести из нормального режима сетевой трансформатор аудиоустройства. 
Есть два простых способа борьбы с этим явлением: включать в сеть, рядом с аудиоустройством, достаточно мощный сварочный трансформатор (дроссель) или использовать известный подход с введением встречно включенных электролитических конденсаторов в разрыв цепи сетевого питания аудиоустройства. Второй подход более сложен на практике, т.к. требует непростого выбора элементой базы для этой простой схемы. 
В дорогих сетевых кондиционерах используются другие подходы, я просто предложил наименее затратные, чтобы проверить, действительно ли источником фона являются проблемы в сети.
На самом деле, проблемы с фоном чаще всего связаны с пространственным расположением аудиоаппаратуры и ее схемотехникой. Чтобы состояние сетевого питания вызывало проблемы именно с фоном - это должны быть очень серьезные проблемы в сети, которые практически маловероятны, но, конечно же, их тоже нельзя сбрасывать со счетов. 
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #17 : 12 июля 2010, 09:27 »
Попробую немного добавить от себя.IMHO в первую очередь здесь проблемы с блоком питания телефонного усилителя - к его(БП) параметрам при конструировании предъявляются особые требования,которые сродни с аналогичными, к БП корректоров для винила .Вероятность "внешних"наводок крайне мала - чуйка у тлф уся,как правило,в районе 1 вольта.Уточните(если есть такая возможность) какой у Вас тлф усь,на чем собран - попробуем что-либо конкрето присоветовать.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #18 : 12 июля 2010, 12:19 »
Усилитель и сам может являться источником наводок для предидущих звеньев тракта - эксперименты с пространственным расположением усилителя, источника и кабелей вполне могут решить проблему. 
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #19 : 12 июля 2010, 12:45 »
Полностью поддерживаю,как вариант.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Lan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #20 : 27 июля 2010, 17:04 »

Андрей, Suzi, большое спасибо за советы. Да, все не так "радужно", как казалось. Источник фона где-то внутри усилка... И это не лампы, ибо я их менял местами. И даже если отключаю межблочник от него, фон все равно есть. Но уровень его все равно: то больше - то меньше. Для меня (как не владеющего вопросом), проблема носит эзотерический характер:):):) Но все ж хочется установить причину. И вообще, хотелось бы его заземлить, но возможности такой совершенно нет - может у кого из друзей поробую, не знаю)
Еще раз, спасибо Вам за помощь! Просмотрю про него инфу, на чем собран, и отпишусь)...Его еще по дороге, видимо, очень нелохо "приземлили", аж дерево лопнуло чуть... Мож и в этом дело тоже)
Оффтоп какой-то получился, прощу прощенья:)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #21 : 09 августа 2010, 19:20 »
Заземлять аудиотехнику можно только в случае КРАЙНЕЙ необходимости, без этой крайней необходимости лучше обходиться без заземления - для звука полезнее. Заземляются именно сетевые фильтры - они для этого и разрабатывались, в них нет звукового сигнала в явной форме, принцип их работы (в двух словах) заключается в выделении помех и спуска их в "канализацию" - заземление. В аудиоустройствах, которые работают непосредственно с аудиосигналом, (в данном случае - усилитель) часть этого аудиосигнала неизбежно просачивается в эту же "канализацию", что проявляется в зажатости и обеднении звука, по сравнению с вариантом без заземления.
Конечно же, существует масса  жизненных вариантов с необходимостью организации заземления, но, лучше стараться избегать такие варианты.


Моя версия рассматриваемых проблем с фоном - просто недостаточная емкость (индуктивность) сглаживающего фильтра блока питания усилителя. В этих условиях, действительно, форма сетевого напряжения будет влиять на его режим работы - не забываем, что заряд накопительных элементов фильтра блока питания происходит только на вершине синусоиды сетевого напряжения. Если вершина синусоиды сильно деформирована (именно так всегда и есть), то конденсаторы просто не успевают зарядиться "до номинала". Сейчас, во время жары, сеть нагружена всякими сплит-системами, каждая из которых стремится "сожрать" именно необходимую нам вершину сетевой синусоиды. 
Решение - просто попробовать увеличить емкость конденсаторов блока питания.
 
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Lan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #22 : 09 сентября 2010, 15:10 »
Всем доброе время суток!! Прошу прощения, что долго не отвечал! Проблема с моим усилителям была в лампах))) ПРишли 2 новые лампы, я их поменял  - и все затихло, по крайней мере, на моих наушниках)) Был очень, очень рад этому)) Попробовал воткнуть 555-е зеннхайзеры, но в них этот фон слышится все-таки. Но это это уже мелочи, главное что в моих штатных все в порядке)

Оффлайн rasweb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #23 : 09 сентября 2010, 19:46 »
Знакомая ситуация - ламповые усилители очень чувствительны к входному напряжению. Мой от 220 фонит а от 215 нет :-)


Оффлайн colorex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #24 : 19 апреля 2012, 08:11 »
"Если есть возможность подвести к системе трехфазную сеть, транспорт, DAC и остальной тракт
лучше запитывать от разных сетевых фаз."
скажите на сколько велика вероятность погибнуть от 380В  при таком подключении?

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #25 : 20 апреля 2012, 00:16 »
Обращение с сетью 380в - это удел профессионалов в электричестве. Как минимум, человек, имеющий в своем распоряжении такую сеть, понимает основные правила обращения с ней.
Я думаю, что для жителей Японии и США, использующих сеть с напряжением 110в, параметры нашей бытовой сети воспринимаются так же на уровне смертельной опасности.
Я, естественно, не призываю использовать такой подход как крайне необходимый, так как и не даю конкретных инструкция по обращениюс с трехфазной сетью - у меня и самого такой сети в распоряжении нет. Есть только 2-3 отзыва потребителей о разумной эффективности такого подхода.
Со своих жизненных позиция я не вижу какой-то конкретной опасности, при исправной аппаратуре, для практической реализации этого совета. Если я упустил из виду какой-то опасный момент, пожалуста, поделитесь с нами своими соображениями.
Изначально предполагаем, что все три аппарата имеют сертифицированные для российских электрических сетей силовые трансформаторы (именно такие используются в DAC MARKAN), осуществляющие гальваническую развязку аппарата от сети с многократным запасом по электрической прочности (на память точно цифры не помню, но сертификация подразумевает требования к электрической прочности изоляции в районе 6000 вольт).
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн colorex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #26 : 20 апреля 2012, 06:05 »
Обращение с сетью 380в - это удел профессионалов в электричестве.
Я, естественно, не призываю использовать такой подход как крайне необходимый, так как и не даю конкретных инструкция по обращениюс с трехфазной сетью - у меня и самого такой сети в распоряжении нет. Есть только 2-3 отзыва потребителей о разумной эффективности такого подхода.

необходимо исключить подобную рекомендацию из инструкций и фака
темболее что она основывалась на слухах а не личном опыте
 

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #27 : 20 апреля 2012, 12:30 »
Есть несколько разновидностей слухов, например "Одна бабка сказала..." и т.д. Информация, которую я получаю от своих коллег и единомышленников трудно отнести к категории "слухов" - не каждую информацию необходимо проверять самостоятельно, например, что Земля круглая, а не плоская.
Напряжение в 380в для большинства энтузиастов, знакомых с ламповой техникой, не представляет сколь-нибудь значимой и  угрожающей величины. На форумах можно встретить множество информации в виде простых советов, обмена опытом и т.д., касающихся самостоятельного построения ламповых конструкций с величинами напряжений порядка 1500 вольт.
Информацию по возможной "опасности" использования высоких напряжений для звуковой техники каждый вправе трактовать и использовать основываясь на своих жизненных позициях.  У меня есть знакомый "химик", который рассказывал мне о своем участии на форумах, где "профильные" энтузиасты делятся советами и рецептами по способам золочения поверхностей в домашних условиях. Большинство качественных рецептов базируется на использовании цианидных и амальгамных (соединения ртути) технологий, которые, как известно, являются сильнейшими ядами (цианистый калий просто классика ядов!). Это нисколько не уменьшает практическую ценность подобных технологий, т.к. без них никак не обойтись.
Возвращаясь к нашему вопросу:
1. Напряжение в бытовой сети величиной в 220в ни в коем случае нельзя рассматривать как "более безопасное" по отношению к трехфазной сеты - В ОБОИХ случаях неосторожное действие приводит к абсолютно одинаковому исходу.
2. Трехфазная сеть недоступна "простым" потребителям электроэнергии, только "профессиональным", что по умолчанию должно соответствовать квалификации потенциального пользователя советов.
3. Рекомендация реально работает и в этом у меня нет ни малейшего сомнения - она и должна работать.
4. Нет никаких причин для возникновения дополнительных опасностей с точки зрения электрической прочности изоляции аппаратуры - она, по любому, расчитана на значительно более высокие испытательные напряжения.
5. Любая техника из США или Японии, адаптированная "умельцами" под нашу сеть, находится в значительно более высоком ( если считать " в разах") экплуатационном "перенапряжении" контруктива.
6. Информация, которую можно квалифицировать как "опасную" в применении, по-любому является полезной для расширения кругозора интересующихся этой тематикой. Любую информацию, относящуюся к военной тематике, например, примемы обращения с огнестрельным оружием, можно так же отнести к потенциально опасной для жизни окружающих читателя  - не дай Бог он применит ее на практике.
7. Так и не поступило аргументированных объяснения опасности применения этой рекомендации. На мой взгляд, рекомендация вполне интересна и, повторю, есть реальные отзывы по этому вопросу.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн colorex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #28 : 20 апреля 2012, 18:35 »
Речь не об этом
слишком велик потенциал между двумя фазами  соответственно между двумя аппаратами
ладно если развязка будет с оптикой,  а если коаксиал?
а если фазировка вилок при этом не верная ? -о каком качестве звука может идти речь
вообщето я зашел кабели заказать, но ознакомился со всем сайтом и как то не по себе стало от данной рекомендации

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Осторожно - фильтр!
« Ответ #29 : 20 апреля 2012, 21:34 »
Согласен, что величина (цифра) напряжения между фазами для многих выглядит шокирующе. Информация предназначена для тех ребят, которые не испытывают перед ней страха.
Практически в любом ламповом усилителе присутствует гораздо более высокое напряжение, в любом кинескопном телевизоре присутствует напряжение более 10000 вольт.


А по поводу заказа кабелей - это всегда пожалуйста! Кабелей разных модификаций выпущено просто немерянное количество, которое в каждом конкретном случае подверждает - любая информация от MARKAN полностью соответствует действительности, даже если иногда выглядит "непривычно".


P.S. Коаксиальный цифровой интерфейс в DAC MARKAN, как и положено для профессиональной техники, имеет на входе сигнальный трансформатор. В  хорошей аппаратуре подобный сигнальный трансформатор ставится и на передающем конце. Во всех возможных вариациях органицации цифровых интерфейсов, не существует никаких малейших их привязок к сетевому (в рассматриваем контексте - межфазовому) напряжению.


P.P.S. Фазировка сетевых вилок - это чисто звуковой аспект, абсолютно не связанный с вопросами электробезопасности при разумном отношении к ним самого экспериментатора.
« Последнее редактирование: 20 апреля 2012, 21:47 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.