Автор Тема: ламповые фонокорректоры Александра Бокарева  (Прочитано 90484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн 323f

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Замечательно. Осталось выяснить ху из этот Джерри Хоррокс. Кстати, когда я покупал те лампочки, этой приписки от его имени на сайте Нац Музея не було. Отакот.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
А отклонение напряжения накала вниз, как и у всех ламп чревато "отравлением катода".
Наверное, степень "отравления" разная для разных материалов катода... Вполне возможна конструкция катода с нормальной работой в широких диапазонах. У лампы накаливания ничего, ведь, не "отравляется"...
Вообще, кто-нибудь сталкивался в реале с явлениями "отравления" ламп? У нас в регионе по дачам/деревням напряжение в сети падает зимой до 160В и при этом усилители "Прибой" и прочая техника разработки г-на Стародубцева работают десятилетиями без необходимости смены ламп.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Спираль лампы накаливания все-таки не имеет специального покрытия как катоды ламп и анода там нет. А без анодного напряжения нет и отравления.
При просадке напряжения сети, пропорционально снижаются и напряжение накала и анодное, что видимо снижает вероятность отравления катодов радиоламп. Термин правда неудачный, но какой есть.

С другой стороны, исходя из того, что параметры ламп очень зависят от напряжения накала, то вполне естественно, что производитель определяет границы, в которых гарантируются эти параметры. Может быть это основная причина.
« Последнее редактирование: 29 марта 2015, 23:13 от Valery_C »

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Спираль лампы накаливания все-таки не имеет специального покрытия как катоды ламп и анода там нет. А без анодного напряжения нет и отравления.
Про анодное напряжение и "отравление" - все немного не так... Точнее, совсем не так... "Отравление" катода  - это обобщенное описание целого комплекса процессов в лампе. Вырывание чего-то там полем анода с поверхности катода - имеет место только в маргинальных режимах работы лампы. Т.к. мы рассматриваем звуковые применения ламп - мы бы этот процесс просто УСЛЫШАЛИ. Если рассматривать звук как процесс попадания электронов на анод, то, что-то иное, вырванное с катода и попавшее на анод - я думаю, произвело бы на слушателя неизгладимое впечатление.
Из моего жизненного опыта, как раз попытка заставить лампу работать с пониженным анодным напряжением относительно некоего "оптимального"для нее, как раз и приводит к быстрому появлению всяких шорохов и тресков из-за процессов на катоде (для любителей схем на 6Н23П с 30в питания).


P.S. Лично я непосредственно связываю низкое рабочее анодное с малым сроком жизни лампы 6C33С (большой объем баллона лампы определяет немалое количество остаточных газов, что ведет к отравлению ими катода при малом анодном напряжении). Еще очень давно г-н Тарим утверждал, что ему удалось решить эту проблему с 6C33C со стороны катода, хотя г-н Стародубцев утверждает, что проблемы связаны с сеткой лампы и не управляемы. Если кто из форумчан знает "секрет" г-на Тарима по 6С33С - было бы интересно!   
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
есть  у меня полезная брошюрка  про  долговечность ламп, там  есть оптимум, при  котором лампа трудится дольше всего
 и есть  крайности:  малое напряжение-большой ток( режим менее  опасный для лампы ) и  высокое напряжение-малый ток,  при котором  начинается ионизация  элементов лампы и бомбардировка катода  всякими  ....пи-мезонами.
Также   рассмотрены физхимические процессы  в катодном слое,- образование ортосиликата бария, резко увеличивающего  сопротивление  оксидного  слоя катода и отсюда-потеря эмиссии лампой.  Там ещё много чего полезного рассказано.
Даже есть схема оценки степени эмиссии катода  и оценка  загазованности вакуума.


Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Этот пост я удалил, поторопившись высказать негативное мнение о корректоре на EF86 . Оказалось, что  звук его  с разными головками очень разный,  но в целом достойный.
И от ламп  звучание тоже сильно  зависит.
Ох, тонкая тема, сложная))))
« Последнее редактирование: 11 апреля 2015, 21:15 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Andrey Butuzov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Александр!
Вот сделал печатки для Вашего корректора и блока питания. Разводил максимально близко к топологии Вашей платы. Собрал на тех же номиналах.
Детальки - никакой "китайщины".  :acute: 
Звучит так же замечательно, как и Ваш экземпляр. Благодарю Вас за звук!  :drinks:
Осталось всё упаковать в достойный корпус.
« Последнее редактирование: 10 апреля 2015, 11:43 от Andrey Butuzov »

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Класс smile_2 - можно в серию запускать ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Андрей,  рад видеть и вас  и ваше дивное изделие. Главное-  чтобы звук дарил радость.Хотя,  внешний вид- тоже эстетическое удовольствие, что тут кривить душой. Иногда  можно  и не включать- и так красиво!))))

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Андрею Бутузову.
Андрей,  я не помню,  рассказывал вам или нет,  я в блоке питания выявил одну неприятную вещь:  деталь, что использована в качестве 300-вольтового стабилитрона(1.5 ке 300 СА )  имеет  нехорошее свойство:  с нагревом релаксировать, порождая  хлопки .  Уйти от этого  смог  небольшой доработкой схемы питания и заменой этого супрессора на нормальный стабилитрон на 300в. Он  набирается либо  из двух  наших  КС650  либо  из трёх наших  КС600 либо  из импортного  BZT200 и кс600 .  Резистор  15  килоом 1 ватт  задаёт ток через  стабилитроны,  а с верхнего  стабилитрона  , где сидит 300в,  через  резистор  килоом в 150  заряжаем ёмкость в затворе полевичка  10NK60 . 
После  доработки, автором которой  является мой добрый друг Серёжа Папуашвили,  питание  работает безупречно .

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Вот ачх  интересной головы, Денон DL-110 ,  МС  с высоким выходом.  Судя по ачх- звук должет быть идеален, но  всё оказалось с точностью до наоборот:  глуховатый  звук  без искры,  ровно- но как-то.... безжизненно.
Примерно  то же самое мне  рассказали про Сумико , МС с высоким выходом. Безрадостный звук.
А вот Ортофон МС-1 Турбо  звучит  на удивление  хорошо. Правда, и там не без косяка:  подъём на 8кгц есть у неё, звук ярковат.
« Последнее редактирование: 12 апреля 2015, 08:45 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Странно, у меня сейчас как раз DL-110 стоит. Глуховатости не заметил. Когда ее поставил, под рукой подаренная винилка группы Nena "99 LUFTBALLONS" была - надо было ее Атслушать. У них очень веселый звук и насыщенный спектр по всему диапазону. Прозвучало очень хорошо - глубокий и панчевый низ и искристый верх.
Следом Сюзан Вега пошла. Там все поспокойнее, но тоже все прозвучало весьма приятно, душевно. Потом и Цепеллины были (мелодиевские) и Машина времени (их старые песни, типа "Хрустальный город", "Музыка под снегом") и Scorpions  и Барклай Джеймс Харвест, все, что под руку попалось.

Ну, понятное дело, это на каждый ух по-разному.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Есть один момент:  слушал этот Денон-110 я  с чужим корректором на EF86, его  привезли на мелкий апгрейд,  а свой я дал послухать.  Может быть, это и создало   негативное впечатление.
С моим корректором DL-110 играл недолго. Но вот что  успел заметить, когда  сменил DL-110 на  АТ-440 : средина ожила  и тот же диск заиграл иначе, лучше.  Низ  и верх у 110-го  добротные,  а срединка как бы просажена.
Последнее слабое предположение:  нагрузку поменять для 110-го  Денона, может , будет изменение.
Хоть и пишут, что  рекомендуемая для неё 47 кил, я для смеха грузил  Ортофон МС-1 Турбо  на 100 Ом  и не увидел  драматической смены в худшую сторону. По крайней мере, 1 килоом  вполне  можно  ставить на вход.


Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Денон-110  не глуховатый, а как бы неживой  в средине.
Как  выразился её хозяин, эта  голова  играет звуком  сиди-проигрывателя, упрощённым и плосковатым.
Я так не скажу, но  что-то  в ней меня не устроило.
А вот Ортофон МС-1 Турбо  звучит даже  слишком ярко, пожалуй. Брутальненько так))))))

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
По поводу нагрузки DL-110 я писал - у меня 5 кОм. Не то чтобы не хотел поставить поменьше 5, просто взял и поставил 5.
Да бог с ней, я же не в смысле ее выгородить написал. Да и какого-то опыта сравнения у меня нет. Просто слушаю и все. Вполне возможно, что временно. Есть еще, что попробовать.
« Последнее редактирование: 12 апреля 2015, 21:25 от Valery_C »