Автор Тема: ламповые фонокорректоры Александра Бокарева  (Прочитано 92817 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Да,  спокойно стали на место  светодиодов.
Но  точит одно :  раньше  светодиоды в катоде я выводил  наружу и они светились  при включении, заодно  показывая, что эмиссия ламп в норме, прогреваются они одинаково, обе живы.  А теперь всё  вглухую(вслепую) и совесть подсказывает, что нужно ставить обратно  красные светляки , подшаманив схему  под  увеличенное  с 1.2 в  до 1.7 в смещение.
А это уже совершенно другая история))))
Хотя.....лампа 6н5п  при тех же напряжениях и токе  даст смещение поболее, уже можно  применить и жёлтые  и даже  зелёные светодиоды. Правда, потерей усиления......и  так  сиротского.)))))
« Последнее редактирование: 24 марта 2015, 00:15 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
В принципе, поскольку стабисторы, работают не в режиме обратимого пробоя на обратной ветви ВАХ, как стабилитроны, а на прямой ветви ВАХ, как диоды, то, по идее, шум их должен быть значительно меньше шума стабилитронов. Другой вопрос, что там у них с линейностью в рабочем режиме. Все-таки стабистор - это по сути обычный диод или, в зависимости от рабочего напряжения, цепочка диодов.

Александр, среди красных светодиодов по-моему 1,5 вольта легко найти. Хотя тут уже и батарейку можно если религия позволяет.
« Последнее редактирование: 24 марта 2015, 00:48 от Valery_C »

Оффлайн minhim333

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
сейчас измерил  новый корректор, чуток исправил  цепочку:  вместо 13 килоом  -15, как  в теории.  Ушёл  провальчик  на средине, величиной в 0,9 дБ. Вот что  имеем  на данный момент.Голова  АТ440  с иголкой АТ120, нагрузка  27 кил.
На выходе  сейчас 6Н6П,  всё классно  звучит, смещение её сетки 4 вольта,  остальные режимы на  месте.



Позже  сравнил звучание двух  разных головок, с которыми , собственно и задуман этот корректор: Аудиотехника АТ440  и Денон-103. АТ-440 , что  скрывать,  хорошая головка,  ровная, ясная,  прозрачная.  Однако  нет у неё той основательности  в звуке, которую даёт Денон. У него  что-то   в плане  подачи   другое, мощнее  удар что ли... Повнушительнее  и помасштабнее играет.  Баланс  другой, всего хватает- и ничего не торчит.

Уважаемый Александр!
Подскажите коэффициент усиления.
Спасибо.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
он скорее никакой, чем какой-то)))))  25  на 20 =500 до коррекции и 50  с коррекцией, 3-5 мВ на входе-  значит 150-250мв на выходе. Когда измеряю ачх - делаю это  измерительным винилом и  оценить   усиление можно лишь  относительно.
Но  звучит-  чертовски  хорошо. Такие тонкости выслушал с ним в давно  заслушанных дисках-самому удивительно.
оказывается, фирма Мелодия писала  очень качественный звук)))))


С этими стабисторами  забавно вышло:  включил-  слышу в одном канале хруст  и шорох, думаю-ну вот,  впаял себе радость, шумит.  Потом- тише. тише, и вообще ноль.  Флюс , похоже, между дорожками был и шкворчал.
« Последнее редактирование: 25 марта 2015, 08:30 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Пару  дней ушло  на внимательное   обслушивание  нового  корректора. И скажу вам, братья, что нет у меня желания раскурочить  его  и спаять что-то  получше. Даже  усиления хватает, благо, залез я в схему мощника  и добавил ему чутья.
Звук  нового триодничка  во-первых-  прозрачный,  достоверный, плотный, а  во-вторых-  совершенно  не фонючий и не звенючий.
Сегодня  все провода собрал  в кучу, развёл  по платам, привинтил крышку,  теперь устройство выглядит как  устройство, а не  как  тарелка с  соплями. Даже  светодиод  есть на клавише  включения.


На  данный момент  расклад такой:  первая лампа  6н1п 1964 года.  Второй каскад- 6н6п военка с ромбиком. 
Усиление -не мерил, звук- устраивает. Разные головы звучат красиво, как   положено. ачх ровная. 
Хватит  поиска звука, хочу слушать музыку.
« Последнее редактирование: 27 марта 2015, 18:26 от Бокарёв Александр »

Оффлайн 323f

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Не то чтобы оч хотелось вбросить, но  у меня пентод на входе(ME1400)и триод (6BL7GT) с трансом по выходу поют так душевно и слитно, что потерялось желание двигаться куда-нибудь ...

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Такой же  эффект: слушать и ничего  более- был  в Рязани, где я помог  своему другу  вырулить ачх его корректора, в такой же идеологии: пентод  на входе и мощный триод  с трансом  на выходе. Благо,  у него  такой же комплект  измер-винила Брюль,  как  и мой,  я привёз  измерилку и мы, посидев  до вечера, вывели ачх  в нитку. После этого  до 3 часов ночи  сидели и слушали джазовых  исполнителей, балдея от  прекрасного  звука. 

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Уважаемый  323f ,  а что это за такие интересные лампы в вашем корректоре?  Цифры совершенно  незнакомые.  Просветите, пожалуйста.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Она же EF37A ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Василий, будете смеяться, но  я даже   не знаю,  что  такое EF37 :)

Оффлайн 323f

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Она же EF37A ;)


Когда-то, в начале времён, Костя(ВКН) мне рассказывал, что это не совсем так. В смысле, совсем не так. У них даже накалы разные - у EF37A -> 6,3v, а у ME1400 -> 4,5v. А снаружи да, похожие.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Сергей, помнишь, когда на diyaudio.ru мы в личке обсуждали этот вопрос, я у Константина по этому поводу спрашивал, и он мне вот что ответил

Цитировать
МЕ1400 это отобранная EF37 (CV358). Просто в даташите именно для МЕ1400 указаны очень щадащии режимы. Берите значения из даташита на ЕФ37(ЕФ36, ОМ5). Лампа дорогая. Попробуйте сперва более дешёвые 6Ж7, а после замените если захотите.

Вполне возможно, что и накал - это тоже просто из соображений щадящего режима. То есть изначально он может быть все же на 6,3 вольт. Типа, отобрали EF37 в данных конкретных режимах и маркировали другим названием.

Оффлайн 323f

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Может и так, конечно. Однако, в паспортах лампочек возможность их работы с накалом 6,3в не указана, а даны пределы+/-5%. Я их превышать не рискнул - лампочки действительно не слишком дешёвые.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Ну тогда давайте не будем пользоваться слухами и обратимся к данным Национального музея :
"""The Mullard Type EF36 was the original version and was designed as a general-purpose RF/IF pentode with a nominally straight (not vari-mu) characteristic. When used as a high-gain audio amplifier the EF36 proved to be microphonic so a sturdier version, the EF37, was developed from it.

This in turn proved to be 'hummy', and generally noisy, especially towards end of life so a special version, the EF37A, was made for sensitive applications. Williamson writes in 1950: 'since the (amplifier) articles were written, a modification of the EF37 has appeared under the number EF37A. This has improved heater construction giving greater freedom from hum.

All three types have the same nominal characteristics and when Mullard's finally got their design and production problems sorted they made only EF37A's and supplied these as replacements for the other two types. By the late 1950s the EF37A had gained a good reputation as a low-noise audio amplifier (eg. in BBC tape-head amplifiers) and is still favoured by some for top quality audio work. """

и далее;
""""The ME1400 is an electrometer pentode for use in high resistance circuits for such applications as PH meters, photocell units and valve voltmeters.

The input current into g1 is of the order of 10 to the -11 Amps. The maximum anode voltage is 90 Volts and the maximum cathode current is 1.0 mA.

Gerry Horrox of Crowthorne Tubes has provided information that the special quality ME1400 was developed from the EF37A and in addition to its specific design use as an electrometer pentode it functions well in studio audio equipment where it would be running at 6.3 Volt on the heater and up to 250 Volt on the anode . Edition 20 of the AVO manual gives the heater as 6.3 Volt. The second set of operating conditions reflects this audio use the first set are from the original """""
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Чуток опоздал за Василием. Но уже перепечатывать не буду.

Ну, может быть, поскольку они позиционируются как электрометрические, то их шумовые или "фоновые" параметры при увеличении напряжения накала ухудшаются. А отклонение напряжения накала вниз, как и у всех ламп чревато "отравлением катода".
К тому же, если сравнить даташиты, ток накала ME1400 при 4,5 вольтах пропорционален току накала EF37 при 6,3 вольтах, естественно с учетом нелинейности сопротивления накала. Это конечно не аргумент, но...
Естественно я ничего не утверждаю. Просто информация к размышлению.