Автор Тема: ламповые фонокорректоры Александра Бокарева  (Прочитано 91508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Валера,  а не сравнивал  разные экземпляры 86-х?  У меня  по шуму был разброс  приличный у них. Вплоть до  треска и шороха. Есть  пара  наших 6ж32-х  вообще молчат.
Есть  и чешские  EF806S,  ставил и их,  особого  отличия не обнаружил, легкий шумок, как у всех.
« Последнее редактирование: 21 марта 2015, 08:32 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Поставил сначала новые Tesla. Шум был, причем была заметная составляющая дробового шума - как-будто камни перекатываются. Причем в одном канале сильнее. Думал подожду, погрею. Но в общем грел-то я не долго, пару дней всего. Ничего не изменилось.
Поставил пару Valvo. Не новые. Были вынуты при разборке из двух катушечников Грюндиг. Разбирал не я :), я только их купил. Наработка была явно маленькая и пара получилась по параметрам очень хорошая. Поначалу СЧ/ВЧ шум был такой же, а дробовый заметно слабее. Но через некоторое время он подрос до прежнего уровня.
Думал может недостаточно антивозбудные меры принял. Выпаял из сеток ВЧ дроссельки и тупо впаял резисторы по 510 Ом. Потом по 1 кОм. Ничего не изменилось. Резисторы и в экранирующих сетка тоже стоят. Во втором каскаде в сетках триодов тоже. Сначала во втором каскаде стояла 6Н3П - просто близко лежала. Потом откопал 6С4П. Поставил их - никаких изменений.
В принципе, чисто по расчету, шум пентода как раз и должен был получиться на этом уровне. Все-таки шум корректора -70 дБ - это неплохо. Но вот этот дробовый шум напрягает. И то, что у других я шума не слышу. Правда я пытался услышать шум в других системах после некоторого прослушивания музыки и на несколько для меня великоватом уровне. Слух естественно притупился. Может поэтому не услышал. Но фон питания слышал. А у меня фон ниже уровня шумов.

Резисторов и электролитов в катодах нет. В первом каскаде в сетках 1,5-вольтовые элементы. Во втором каскаде с 6Н3П стояли в сетках 3-вольтовые батареи из двух элементов, в варианте с 6С4П в катодах светодиоды. Если что, за светодиоды ногами не бейте ;D

Правда дробовый шум больше все-таки в одном и том же канале, что наталкивает на размышления. Пока война прекращена. Но надо проверить еще пассивные элементы. Пока все в макетном варианте.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Валера, если шум разный  по каналам-махни  лампы  местами.
Вообще, как  теория учит, многосеточные лампы шумят больше, а менее  всего  шумят триоды с высоченной крутизной.
Только  вот пробовал я применить такое чудо  6с45п  в первом каскаде корректора,  стукнул  по баллону,  а на осциллографе-  секунд 10   звон, как  камертон звенит,  и частота-  кил 15, я не слышу её.
6С3П  хорошая лампочка, но  что-то  у неё с плотностью  в басе не то,  хотя звук в целом красивый.
Я начинал  сочинения на корректорную тему именно  с 6с3п и 6с4п.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Дык, первое что я сделал - поменял лампы местами.
Но вот сейчас задумался, не помню - ушел ли дробовый шум в другой канал или нет. По-моему нет. Точно могу сказать, что при замене Теслы на Валво он остался заметно громче в том же канале. И даже его уровень после смены ламп и прогрева на слух тот же стал.
То что пентоды, шумят больше, знаю. Прикидочно считал и по расчету около тех же -70 дБ получил, поэтому не очень сильно удивлен.
Да ладно, разговор не для этой темы. Разберусь как-нибудь.
« Последнее редактирование: 22 марта 2015, 01:35 от Valery_C »

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
С этими  86-ми пентодами  история вышла:  собрал  приятелям корректор  на ней,  хотя  противился этой идее,  -не понравилась эта лампа , сколько ни пытался её оживить. Вышел звук  , так  сказать,  "честный", "аудиофильский", "референсный", "нейтральный"  и прочие термины,  когда вместо  слов "дрянной звук"  сочиняются научные   термины.
Но  вместо  забыть  про  этот  неудачный вариант,  приятели стали скупать  все возможные версии  этого  пентода,  в который раз  усимнившись в моих ворчалках по поводу.  Ну и что?  А ничего.  Купили даже  Телефункен,  и оказалось, что  звучит он  сильно  похоже на наши 6ж32п. Такая же  скукотень.
Нет, мне  по душе всё же  38-й пентодик,  он  явно  поживее. Ещё есть  сильное желание опробовать EF91 ,  не  зря Василий её хвалит. У меня внутренняя чуйка, что  будет сильно  интереснее, чем с 86-м.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Вот эти шумы пентодные  стали одной из причин моих поисков - пока только 6BR7 и  EF91(8083 даже лучше) удовлетворяют моим "понятиям" в ентом деле smile_4.Да и воообще - 86-ю ,на мой взгляд,излишне "раскрутили".
6С3П весьма неплохая лампочка для входа,но по мне немножко "суховата"(см. - "проблемы с басом"),а вот использовать 6С4П с резистивной нагрузкой ,на мой взгляд,просто недопустимо(кстати , это не только моё мнение) - так что ,Александр,сразу готовьтесь ставить на выход транс ;),но думаю "исправить " огрехи 6С3П таким образом не получиться(лично мне это не удалось :().
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Ну, значит воевать с шумом EF84 дальше смысла нет. То есть практика подтвердила теорию.
EF91 есть, купил в запас.
Кстати, я так понимаю, и C3g чисто теоретически тоже по шуму будут лучше? Ибо их тоже есть.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
C3g однозначно лучше.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Изломав голову  в попытке вытянуть  усиление двумя каскадами на триодах,  вновь  вернулся к проверенной ушами  лампочке ЕСС85, но  не в СРПП, а с резистором. Глянул в даташит, нашёл там подходящий  режим,  чтобы  встроить  в катодную цепь  ИК  светодиод с падением 1.2 вольта. При этом  ток  4.5 ма,  на аноде  125 вольт(что  подтвердилось), в аноде резистор  27 кил, в принципе  немного. Чуток подправил  цепь коррекции на другой откатанный вариант(100к-  21нф-15к- 6800пф)
Убедился, что  режимы стали как вкопанные,  собрал всё в корпус и тихонько  включил. С открытыми  входами на выходе тишь,  а с включенными  штеккерами  вертушки- и того тише)))))
звук  новый  мне очень нравится, прозрачность, панорама  отличная,  всё слышно  , музыкально всё , а сознание, что усиления добыл  чуть ли не вдвое -  греет душу!))))
Когда звук такой-  нет желания мерить ачх. Но  долг метролога- обязывает. Вечером измерю.

Оффлайн minhim333

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Собрал Ваш двухкаскадный Лофтин  на триодах  Е88СС. Шума нет, звук хорош! Но усиления для моего Фишер Х-100 маловато. Сигнал поступает сразу с корректора на вход оконечного.
Стол Esoteric Sound с Grado.
С уважением, Владимир.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Владимир,  я сегодня отслушал  свежий вариант  корректора на есс85 и 6н23п-  усиление выросло, но  что касаемо звучания, то  старинная 6н1п  уделала  по прозрачности и объёмности звучания эту самую ЕСС85. Решил вернуть  назад 6Н1П.
Хотя, на разной музыке  какая-то  лампа  играет выгоднее. Это  дело мне  не нравится,  число вариантов растёт, а жизнь уходит)))))Нужно  определиться.
Для себя решил- триод  , и ещё раз  триод. Вернулся забытый звук, чего и добивались.А усиление-   на то  есть  кор на операционнике,  чтобы стены подвигать))))

Оффлайн minhim333

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Спасибо! Перешел на 6н1п, работа остановилась - сижу, слушаю Музыку...

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
сейчас измерил  новый корректор, чуток исправил  цепочку:  вместо 13 килоом  -15, как  в теории.  Ушёл  провальчик  на средине, величиной в 0,9 дБ. Вот что  имеем  на данный момент.Голова  АТ440  с иголкой АТ120, нагрузка  27 кил.
На выходе  сейчас 6Н6П,  всё классно  звучит, смещение её сетки 4 вольта,  остальные режимы на  месте.



Позже  сравнил звучание двух  разных головок, с которыми , собственно и задуман этот корректор: Аудиотехника АТ440  и Денон-103. АТ-440 , что  скрывать,  хорошая головка,  ровная, ясная,  прозрачная.  Однако  нет у неё той основательности  в звуке, которую даёт Денон. У него  что-то   в плане  подачи   другое, мощнее  удар что ли... Повнушительнее  и помасштабнее играет.  Баланс  другой, всего хватает- и ничего не торчит.
« Последнее редактирование: 23 марта 2015, 15:59 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Хочу спросить знатоков:  есть идея вместо  ИК-светодиода в катоде  6н1п применить  стабистор КС113,  у него  тоже 1.2 в падение, динамич.сопротивление 13 Ом, что  немного. А что  в плане шума- не знаю. Мерить придётся,  а лень. )))
Порылся-нашёл у себя такую экзотику, при случае впаяю и сравню. Но  если  заведомо хуже будет-то  и паять не стану.


Вечерком  выпаял  светодиоды, впаял стабисторы. Режимы - сказочные, 122 вольта на аноде 6н1п, одинаковые  до доли вольта по каналам.  Шума нет , по крайней мере, не добавилось.
Полез  в закрома, нарыл дисков, послушал  и  понял, что  записи фирмы Мелодия  звучат по-королевски.
Просто в те собачьи  времена  услышать приличный звук винила было практически негде. У всех -примерно  одинаковые бульдозеры вместо  вертушек.  Вега.......-и Вега. И усё.
« Последнее редактирование: 23 марта 2015, 21:27 от Бокарёв Александр »

Оффлайн 323f

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Сергей
    • Просмотр профиля
То-есть, стабисторы годятся в катоды?