Автор Тема: ламповые фонокорректоры Александра Бокарева  (Прочитано 93675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Искренне согласен!!!
На досуге постараюсь оптимизировать схему в свете новых решений,  очень  заманчиво  получается в плане улучшения.
2.  Итак, на досуге  врезал  в затвор  полипропиленовый  китаец  на 2.2мкф 400в,  заряжается он  через  10 мегаом  от стабилитрона на 300в. Ток через  стабилитрон  задан резистором 15 килоом 1 ватт.
10 Мегаом- чуток  много, слишком неторопливо растёт анодное, примерно  по 10-15 вольт в секунду.
Ёмкость  на выходе  стабилизатора  с 200 мкф  с базара  сменил на  22мкф "из  тумбочки"
Завтра  послушаю, померяю  ачх корректора, гляну осциллографом на предмет  помехов. и вообще,  как  звучит.
ПС. Отказ от схемы  фильтра  в пользу  стабилизатора  напряжения обусловлен  резким увеличением резисторов  делителя напряжения, что  мне  не очень нравится. Завтра  заеду в фирму, там у них  есть роскошные высокоомные высоковольтные резюки С2-33НВ,  они недешёвые, но  суперские  по всем статьям. Спрошу себе 6,8 М -7,5М -  и будет мне щастье.
« Последнее редактирование: 15 апреля 2015, 22:41 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
На досуге снял ачх  нового пентодного корректора,  увидел провальчик на средине  из-за  влияния внутреннего  сопротивления пентода,  подправил ачх,  сижу, слушаю. Не буду уменьшать  время подъёма анодного напряжения, всё получилось как надо, лампы с мощными  нагревателями, пусть успеют прогреться.
200мкф   в питании выходного  каскада корректора заменил на 22мкф РУБИКОН ,  как Маркан советует.
Теперь слушаем, полёт нормальный.
 АЧХ  снимал  с помощью инверсной RIAA - файла  к Спектралабу, а также  на измерительном виниле.
В принципе-  ровно.
На слух тоже достойно. Можно  потихоньку  готовить схему для выкладывания.
« Последнее редактирование: 16 апреля 2015, 22:18 от Бокарёв Александр »

Оффлайн fish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Зигурд
    • Просмотр профиля
Александр Сергеевич , ждём  с нетерпением новую схему !  smile_19 Скажите пожалуйста , чем раскачивали Denon ?
two beer or not two beer that is the question

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Зигурд,   здравствуйте!   Денон  включил напрямую   без повышающего  транса, а уровень  поднял  звуковой картой, чтобы  удобнее  сравнивать ачх.
Скажу , что  слушаю новый вариант  корректора уже с неделю и  он  меня устраивает  полностью. Колонки-там больше недостатков обнаружилось, скорее всего  неустранимых, причина их-  мидвуфер  из  толстой бумаги , в форме блюдечка. Он  как  показало прослушивание-не  в состоянии прозрачно  отыграть кусок  звука  , самый  важный,  нижнюю средину.
Визатон  БГ-20  в этом плане был безупречен. А этот  ТАнной  Меркюри- проблема, да......
В дополнение  скажу, что  доработал   питание, выбрав из вариантов один. Теперь  спокоен  за звук и надёжность.


Равноценная  замена лампы 5687-  наша  6н6п, режимы те же. Цоколёвка-иная.
« Последнее редактирование: 19 апреля 2015, 10:57 от Бокарёв Александр »

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Видать, "электронный конденсатор" оказался лучше "бутикового" электролита. На истоке полевика все-таки нужен небольшой пленочный  конденсатор в 1-2мкф - как минимум, для условий сильно загрязненной сети 220в, что для Москвы с ее небоскребами  - обычное явление (это для желающих повторить схему).
Александр, а чем обусловлен конкретный выбор полевика для схемы БП? Я думаю, популярные  "звуковые" марки полевиков серии 2SK проявили бы себя и здесь, при внимательном отношении к их предельным параметрам.
Update: увидел "нужный" конденсатор на сигнальной части схемы! Но, небольшой быстрый (хороший пленочный, слюдяной) конденсатор здесь всегда полезен - иначе, "электронный" конденсатор будет стремиться отслеживать ВЧ помехи, что ему делать нежелательно.
« Последнее редактирование: 19 апреля 2015, 11:30 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Андрей, я  снова  радостно  кивну и непременно   припаяю на плате питания , у истока  полевика плёнку  хорошую,  потому что  от питания на плату идёт провод,  его желательно  зашунтировать у корня.  Прекрасный совет,  спасибо!
Насчёт полевика-  я сперва  ставил ИРФ840, потом  появились  новые  Томсон, 6nk60ZFP - с защитой в затворе- потом  появились новые, другой фирмы,  я по совету продавца взял , попробовал-  очень надёжные полевички.
2SK -  я с ними дела  не имел, не знаю марок,  годных в этот  стабилизатор. Какие-то попадались в импульсном питании, кажется, именно  японские.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Транзисторы, как и лампы, все "звучат" по разному. Наверняка и в данной схеме хорошо могут "запеть" уважаемые  у энтузиастов  DIY- усилителей полевики. Просто на вскидку (для справочной информации, но, не как конкретные рекомендации):
2SK82
2SK1530
2SK1058
2SK134
Но, конечно, все подобные эксперименты очень затратны по времени и, видимо, их никто полномасштабно не проводил. Тщательный анализ предельных параметров транзисторов для подобных высоковольтных схем просто обязателен.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
2sk1058  у меня есть, но они низковольтные  латералы,  да и жаль их  в питание ставить.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Звук - это просто промодулированная  энергия источника питания. Усилитель - это просто модулятор энергии питания. Какое питание - таков и звук. Свойства модулятора влияют меньше, чем самого источника питания.
2SK1058 имеет очень много подделок, лучше выбирать с видимой надписью "Japan" на корпусе.
Из высоковольтных  MOSFET могу подсказать попробовать IXTH20N50D.




DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
мои  латералы-  пары  от фирмы Renesas, 2SK158- 2SJ62 ,  слово Japan  на корпусе не просматривается)))))
Что  есть-тому и рад.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
Ну если это настоящий Renesas, то он автоматически Japan. Я забыл кто у них там по вывеской Renesas объединился. По-моему Хитачи и Мицубиши.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Сейчас  ещё идейка появилась:  в затвор поставить хороший электролит средней ёмкости, скажем, 22мкф, Рубикон,  а на выход- плёнку. Тогда и номиналы  резисторов обретают  разумную величину и звуковые качества сохраняются.
Для кошерности  можно  протянуть от питания до платы  корректора манганиновый анодный провод)))))
Хотя,  играет совершенно  прилично и без этих хлопот.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
ну вот.  Потратил  время  на переделку  питания  на новое мЫшление.  Приобрёл  некую грустную мудрость,  что от добра добра не ищут. А  в переводе  звучит так.
Электролит  на 22мкф  в затворе  полевика, заряжаемый через  1 Мегаом  это  сильно  не одно и то же. что  полипропилен на 2.2мкф, заряжаемый через  10Мегаом.  Хотя  по науке-  как бы одно и то же.
Электролит  видимо  попался с хохмой,  на 200 вольтах  застрял, заряжаться не хочет, либо  процесс заряда очень вялый.
При этом  перепад  вход-выход  стал лошадиный, полевик  стал закипать.  Я  вовремя понял,  крякнул  нецензурно-грустно и всё раскурочил обратно.  В затвор-плёнку, заряд-через свежевыкупленный красавец голубой , С2-33НВ,  1 МОМ.
Заодно  монтаж причесал покрасивше,  включил-  всё на месте,  заряд  происходит  приятно-предсказуемо. 
И никто  никуда не греется. Сижу, слушаю,  рад  опыту . Умный  такой..
« Последнее редактирование: 23 апреля 2015, 21:53 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
Видать бешеный ток утечки у электролита был. По моим среднепотолочным прикидкам, под 100 мкА. Это просто ни в какие ворота не лезет. Электролит-то этот проверялся перед применением?

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Так я ж недавно как раз писАл: у электролитов самые хорошо звучащие серии имеют большую утечку. Серии с минимальным током утечки - самые отвратно звучащие. Но, это относится только к электролитам.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.