Автор Тема: Full-range(Широкополосники)  (Прочитано 125035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #60 : 20 января 2013, 21:33 »
Спасибо Юрий за ссылочку. Хочется задать вам с Николаем детский вопрос - коль скоро их ( послеповательные кроссоверы ПК ) изобрели в 1969, почему до сих пор большинство фирм продолжают клепать параллельные ?
А динамики с подмагничиванием, на кобальте и алнико с кожаным подвесом  изобрели еще раньше. И где они теперь?
Не смотрите на большинство, верьте ушам своим.
По динамикам ничего сказать не могу, сам в поиске и слышал не так много. Это на любителя. Каждому свое. Ну уж никак не новодел.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #61 : 20 января 2013, 21:52 »
Спасибо Юрий за ссылочку. Хочется задать вам с Николаем детский вопрос - коль скоро их ( послеповательные кроссоверы ПК ) изобрели в 1969, почему до сих пор большинство фирм продолжают клепать параллельные ?
А динамики с подмагничиванием, на кобальте и алнико с кожаным подвесом  изобрели еще раньше. И где они теперь?
Не смотрите на большинство, верьте ушам своим.
По динамикам ничего сказать не могу, сам в поиске и слышал не так много. Это на любителя. Каждому свое. Ну уж никак не новодел.
Да а еще сюда можно добавить почему не выпускаются роликовые проигрыватели... :D
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • triaks
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #62 : 20 января 2013, 21:56 »
Добрый вечер. Полность тебя поддерживаю Николай.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #63 : 20 января 2013, 22:35 »
Вот по паре таких в каждую колонку воткнуть и вопрос нч диапазона можно считать закрытым,хотя инфра низа там скорее всего не будет,но тот что будет отметет все вопросы.

http://www.ebay.de/itm/Siemens-30cm-Original-Speaker-for-Klangfilm-Kino-Box-KL-ls-5433-NEW-unused-/330861239828?pt=Radio_TV_Musik&hash=item4d08ddde14#ht_6832wt_1271
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн dobrev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Александр
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #64 : 20 января 2013, 23:19 »
Кто каким идеями руководствуетсяпо расположению ШП динмика в щите , относительно Центра Щита ?
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на Земле. Джими Хендрикс

Оффлайн Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • мой блог
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #65 : 21 января 2013, 00:44 »

 
Добрый вечер. Полность тебя поддерживаю Николай.
  Здравствуйте Михаил ! А что думаете если в открытый экран поставить Лоутер, например DX3, будет толк ? Понятно, что баса не будет и нужен подпор снизу.  И я имею ввиду новодел, другого на горизонте не видать...
 
Вот по паре таких в каждую колонку воткнуть и вопрос нч диапазона можно считать закрытым,хотя инфра низа там скорее всего не будет,но тот что будет отметет все вопросы.

http://www.ebay.de/itm/Siemens-30cm-Original-Speaker-for-Klangfilm-Kino-Box-KL-ls-5433-NEW-unused-/330861239828?pt=Radio_TV_Musik&hash=item4d08ddde14#ht_6832wt_1271
   Спасибо за ссылочку ! А где найти его параметры ? Особенно интересно знать чувствительность и Qts. Он случайно не для ящиков делался ?
   
Кто каким идеями руководствуетсяпо расположению ШП динмика в щите , относительно Центра Щита ?

   Есть такая програмка Edge, она моделирует АЧХ динамика в зависимости от его расположения на щите. http://www.tolvan.com/edge/   это я взял из http://www.quarter-wave.com/OBs/OB_Design.pdf   К сожалению АЧХ самого динамика она не учитывает.
   
Делай сразу так как надо, и не делай как не надо

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #66 : 21 января 2013, 12:12 »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • triaks
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #67 : 21 января 2013, 21:36 »
Добрыйвечер. Сергей, я слушал новодельные DX-2 и DX-3, честно говоря не произвели впечатления. Звучат несколько рзковато, выпирает середина, короче звук не комфортный.  Мои PM-6 звучат гораздо интереснее, но они и по цне немного другой. У мнея рупора расчитаны на 50 Гц. Для джаза совершенно нормально, когда слушаю рок иногда подключаю банд-пасс на 300л. Стыкуется совершенно нормально. На сабвуре чистота среза 60 Гц, сшивается  без проблем.

Оффлайн Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • мой блог
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #68 : 22 января 2013, 00:01 »
  Здравствуйте Михаил, Спасибо за ваше мнение - мне очень важно, потому что я не исключаю Лоутеры как кандидатов. А у  вас есть PM6 - нет ничего ценнее, чем мнение человека, кто это слышал и может сравнить. Но я так понял, что он, к моему сожалению,  они не из новодела. В сегодняшнем прайсе Лоутера сейчас DX3 и PM6  стоят одни деньги. Если я правильно понял, у них магниты разные. Говорят, что AlNiCo лучше звучит. И вам охотно верю, что низы там получить можно, если делать так как вы описАли. Но я то хочу ОЯ ( открытые экраны ). Там, чтобы получить бас приходится ставить отдельный басовик так и так, без вариантов. А значит бас Лоутера меня как бы не интересует.  А вот самая информативная часть - СЧ и НЧ интересует и весьма. Меня, например, не радует каша при сложной музыке и низкая детальность дешевых ШП. Как вы считаете - Лоутеры оправдывают свою цену, в сравнении, например с Суправоксами ? Извините что я задаю может быть детские вопросы, но мне не пришлось слышать ни одно ни другое и пытаюсь узнать максимум инфы перед тем, как что-то проектировать и покупать...
Делай сразу так как надо, и не делай как не надо

Оффлайн Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • triaks
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #69 : 22 января 2013, 19:52 »
Сергей добрый вечер. У меня PM-6 из старых, образца 1963г. а это не новоднл. По поводу середины и верха, все на отлично. Единственное их достаточно тяжело найти и относительно дорого стоят. Магниты у них мощные  ALNICO. Я правда не знаю, как они себя покажут на щитах, читал , что они разрабатывались специально для рупора.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #70 : 22 января 2013, 21:04 »
Я вот тоже не могу сказать как сработается данный динамик в щите ( PM-6) ,но думаю если он специально разрабатывался для рупора, в щите ему будет не комфортно,я уже выше писал что для щита в качестве полноценного сч динамика подойдут саба грин,слава Богу они не дефицитны хотя цены на них за последнее время подросли,но это все равно намного дешевле чем РМ6 ;)
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Yuri S

  • Гость
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #71 : 22 января 2013, 21:26 »
Для щита добротность вроде больше единицы нужна?

Оффлайн Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • triaks
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #72 : 22 января 2013, 21:33 »
Да, добротность должна дыть достаточно высокой.

Оффлайн Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • мой блог
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #73 : 22 января 2013, 22:04 »
Да, добротность должна дыть достаточно высокой.
Спасибо всем, Насчет Лоутера понял. Добротность у них низкая, разрабатывались для рупоров - значит проехали...
 Да, я тоже слышал, что для ОЯ нужен динамик с высоким Qts. Я в этом сам убедился с Eminence Alpha 15A, у котого Qts=1.2 - бас сумашедший. Но так ли это важно для СЧ и ВЧ ?
Делай сразу так как надо, и не делай как не надо

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #74 : 23 января 2013, 11:33 »
http://www.ebay.de/itm/1-Paar-Lautsprecher-Lowther-PM-7A-/350680227467?pt=Radio_TV_Musik&hash=item51a62b9e8b#ht_3416wt_993 А вот эти интересно из староверов :)  или ближе к современным?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.