Автор Тема: Full-range(Широкополосники)  (Прочитано 127645 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • мой блог
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #45 : 14 января 2013, 17:17 »
Согласен с Василием, правильно завести отдельную ветку. Провода отдельно, ШП - отдельно  ;)
Сергей, открывайте  :drinks:
Спасибо, коллеги   :drinks: ! Так и сделаю ! Только чуть позже, сейчас на работе работу работать приходится...
 На всякий случай хочу спросить - вы думаете что в "Акустике" ?
Делай сразу так как надо, и не делай как не надо

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #46 : 14 января 2013, 19:05 »
Я думаю ,надо попросить Андрея сделать новый отдельный раздел по проводам - и там уже откроем темы по акустическим ,межблочным,сетевым ,а то опять намешаем всё в кучу :(
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • мой блог
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #47 : 19 января 2013, 23:17 »
 Здравствуйте уважаемые участники форума ! Чтобы  до проводов добраться, надо акустику сначала сделать. Планирую сделать открытый  экран размером около 60 на 120 см на широкоплоснике для комнаты площадью около  18 кв.м.. Чтобы решить проблему баса, хочу ШП снизу подпереть басовиком  большего диаметра с частотой раздела где-то около 150 Гц.  Столкнулся с проблемой выбора широкополосника.  Понятно, что лучше послушать и сделать выбор, но не всегда это возможно.  Поэтому хочется попробовать ориентироваться на  параметры Тиля-Смола и другие объективные характеристики динамиков. С интересом  прочитал на дийаудио ветку о влиянии параметров динамика на звук. Единого мнения там нет.  Покопавшись в инете, я обнаружил, что самые дорогие и престижные ШП все-таки не  имеют высоких показателей добротности – примеров много, например теже Лоутеры.  В свою очередь, чтобы лишний раз не спорить и  таких понятиях как «качество звука» , я решил поставить в качестве ориентира  немного более конкретные вещи – величину ИМД и разборчивость ( разрешающую  способность или детельность ). Опыта в данном вопросе нет, поэтому хотелось бы,  чтобы опытные в данном вопросе коллеги помогли ответить на вопрос - как  параметры Тиля –Смола или другие измеряемые характеристики динамиков будут  влиять на его ИМД и разборчивость (только на СЧ – ВЧ, о басе позаботится  отдельный низкочастотный динамик )  в  открытом экране. Усилитель пентодный, то есть в первом приближении это ИТУН.
Делай сразу так как надо, и не делай как не надо

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #48 : 20 января 2013, 09:04 »
Сергей я лично забил на всех Тилей с Смолами и просто прикупил себе с десяток старых шириков вот и слушаю их кто из них лучше споется с моими НЧ динами,не знаю возможно теоретически можно расчитать какой динамик с каким подружится,но мне на слух проще определить в каком случае бас отстает от середины или более затянут,как это на приборе увидеть я не знаю.Я правда строю трехполосную систему,но сч вч звено будет в виде щита и нижняя частота среза чуть повыше чем ты планируешь, ну а пищалка подхватывает где-то после 10кГц,габариты помещения не позволяют расположить в щите и нч динамики.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • мой блог
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #49 : 20 января 2013, 09:31 »
Хорошо, Николай, если можно поделись, какие из испробованных ШП понравились больше всего, лучше конечно из тех, которые еще можно где-то купить... . Висатон В200 и китайский шедевр я уже пробовал, про них я рассказывал. Вчера послушал Нирвану супер 8"( умеют американцы давать красивые названия ! ), но в нирвану не впал - попсу играет развесисто, ярко, но классика бездушна, ВЧ яркие и сочные, порой черезчур, но разборчивость в районе 8 кГц низкая и все сливатеся в мутноватое сипение. Может еще Суправоксы попробовать ? Верю, что французы в звуке понимают.
Делай сразу так как надо, и не делай как не надо

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #50 : 20 января 2013, 09:44 »
Сергей из того что я слушал и то что у меня имеется,наверное прикупить спокойно можно разьве что Сабу грин, у меня же на данный момент трудятся Блаупункты(само собой не автомобильные) модель точно не помню а лезть для расмотрения не охота,но скажу я их купил больше года назад и больше таких не встречал,но повторюсь я приверженец трехполосных систем,соответственно выбор у меня головок для сч звена намного шире а из тех шириков которые могут хорошо воспроизвести весь диапазон(кроме нч) либо попадались с жанровым приоритетом либо так дорого, >:(  что я на них старался не смотреть.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Yuri S

  • Гость
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #51 : 20 января 2013, 12:58 »
Суправоксы наверняка будут поинтереснее нирван. Слушал у знакомого с подмагничиванием - лучший звук из тех что довелось послушать.
Нирвану супер 8" брал чтоб перебиться пока ремонт был. В общем мне она понравилась. Качество исполнения безупречное, но и к оформлению очень требовательны. Успокаивать призвуки придется серьезно. В общем пока не списываю их со счетов.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #52 : 20 января 2013, 14:08 »
Я лично суправоксы на подмагничивание не слушал,но глядя на прайс и имея возможность выделить соизмеримую сумму я бы однозначно потратил ее на старые Телефункены или Сименсы на такой же магнитной системе и не пришлось бы успокаивать призвуки и прочие болезни,по правде говоря из всего новодела,если брать за точку отчета акустику которую демонстрируют на выставках по хайэнду, я бы вряд ли чего себе пожелал,даже при наличие денег что за них просят.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #53 : 20 января 2013, 14:29 »
Игры с дорогим новоделом считаю оправданым в том случае если планируется запуск пусть и ограниченной серии акустики,вот тут можно поиграться с ее капризами,ну а если цель сделать для себя и быть довольным долгое время,то альтернативу старым динамикам найти очень трудно,я слушал и самодельные динамики, в которых применяются старые технологии по отливке диффузора, опять же поди знай на сколько они соблюдены, конечно не плохо чего уж там говорить,но тут есть один ньюанс если по прошетствию какого-то времени они перестанут вас удовлетворять, то продать их, за вложеные деньги, будет ох как не легко,а вот старый симак или телек,если не прощел карапетян тюнинг :) ,за свои деньги продать всегда можно,а то и навариться при этом ;) , то же самое относится и к новоделу,попробуйте продать дорогой дин если он чем-то не понравился. :(
« Последнее редактирование: 20 января 2013, 18:18 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • мой блог
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #54 : 20 января 2013, 17:21 »
Сергей из того что я слушал и то что у меня имеется,наверное прикупить спокойно можно разьве что Сабу грин, у меня же на данный момент трудятся Блаупункты(само собой не автомобильные) модель точно не помню а лезть для расмотрения не охота,но скажу я их купил больше года назад и больше таких не встречал,но повторюсь я приверженец трехполосных систем,соответственно выбор у меня головок для сч звена намного шире а из тех шириков которые могут хорошо воспроизвести весь диапазон(кроме нч) либо попадались с жанровым приоритетом либо так дорого, >:(  что я на них старался не смотреть.
   Идея с трехполоской мне нравится тем, что можно найти действительно хорошие динамики с высоким разрешением и сделать акустику достойную прямонакальных ламп. Но не нравятся мне два момента - душащие звук кроссоверы, и трудность подбора и размещения подходящей тройки, которая не работала бы по типу лебедь рак и щука. А как Николай думаешь - это возможно сделать трехполосную систему без кроссоверов ? По крайней мере - без кроссовера для СЧ ?


 
Суправоксы наверняка будут поинтереснее нирван. Слушал у знакомого с подмагничиванием - лучший звук из тех что довелось послушать.
Нирвану супер 8" брал чтоб перебиться пока ремонт был. В общем мне она понравилась. Качество исполнения безупречное, но и к оформлению очень требовательны. Успокаивать призвуки придется серьезно. В общем пока не списываю их со счетов.



   Юрий, как раз хотел сказать и доброе слово о Нирване, :drinks: [size=78%] а то выглядит, что охаял их тут... Что мне понравилось - прекрасная передача объема, "воздушность", хорошо играют тяжелую музыку без возникновения каши, и, то, чего нет у Висатона и у китайца - сбалансированный верхний регистр.  Ну, и внешний вид - такого огромного магнита я не видел нигде. Даже на картинках....За те деньги, что они стОят, звук вполне достойный. [/size]

[size=78%]  [/size]
Делай сразу так как надо, и не делай как не надо

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #55 : 20 января 2013, 17:59 »
   Идея с трехполоской мне нравится тем, что можно найти действительно хорошие динамики с высоким разрешением и сделать акустику достойную прямонакальных ламп. Но не нравятся мне два момента - душащие звук кроссоверы, и трудность подбора и размещения подходящей тройки, которая не работала бы по типу лебедь рак и щука.
А Вы попробуйте последовательные фильтры. Они не так губительны для звука, как параллельные. Одним динамиком все равно не обойтись - снизу подпереть НЧ динамиком придется, да и сверху требуется подпорка, либо ШП с виззером, который всегда слышно, что тоже не есть хорошо.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #56 : 20 января 2013, 18:12 »
А как Николай думаешь - это возможно сделать трехполосную систему без кроссоверов ?По крайней мере - без кроссовера для СЧ ?                         


  В принципе можно, но нч диапазон все равно желательно убрать с сч динамика,чтоб устранить интермодуляцию, ну а верх можно оставить до упора и подпереть его вч динамиком, а на счет последовательного фильтра что советовал Юрий очень кстати хорошее решение.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • мой блог
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #57 : 20 января 2013, 19:37 »
 Спасибо Юрий за ссылочку. Хочется задать вам с Николаем детский вопрос - коль скоро их ( послеповательные кроссоверы ПК ) изобрели в 1969, почему до сих пор большинство фирм продолжают клепать параллельные ?


 И чисто практический вопрос - какой тогда  СЧ динамик посоветуете как кандидата для такой многополоски, ведь для ламповика  хотелось бы  дБ так 92 - 94 или поболе.  Для ВЧ у меня есть Фостекс Т90, как НЧ мне понравился Eminence Alpha 15A, что о нем можете сказать  ?
Делай сразу так как надо, и не делай как не надо

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #58 : 20 января 2013, 19:58 »
Спасибо Юрий за ссылочку. Хочется задать вам с Николаем детский вопрос - коль скоро их ( послеповательные кроссоверы ПК ) изобрели в 1969, почему до сих пор большинство фирм продолжают клепать параллельные ?


Где-то читал статью почему так дела обстоят,это примерно из той же области почему электрические лампочки быстро перегорают хотя могут делать и более долговечные,а последовательные фильтры какая-то крутая фирма применяет,но проще самому один раз сделать и сравнить с паралельным.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #59 : 20 января 2013, 20:02 »



 И чисто практический вопрос - какой тогда  СЧ динамик посоветуете как кандидата для такой многополоски, ведь для ламповика  хотелось бы  дБ так 92 - 94 или поболе.  Для ВЧ у меня есть Фостекс Т90, как НЧ мне понравился Eminence Alpha 15A, что о нем можете сказать  ?
Кандитатов на сч звено хватает но вот что делать с вашим фостексом,я слушал и более дорогие модели этой фирмы если честно даже не знаю за что они деньги лупят.Нч такой я не слушал но боюсь что даже с его заявленной чуйкой ему нужен усилок с мощой за 20вт.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.