Автор Тема: Full-range(Широкополосники)  (Прочитано 124510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #15 : 03 января 2013, 19:12 »
Немного из истории Diatone P-610 - первый ширик эта фирма сделала в 1947г,;это был Р-62F,затем Р-65F и Р-60 ,ну и в 1958 появился Р-610.Их было много модификаций(первые были на 3вт номинальной,а последние 7вт при 20вт макс.).Разница между динами с ферритом и альнико ,нужно заметить ,весьма ощущаемая(хотя об этом ни "гу-гу" и цена не очень различается).
Куда мы их только не пихали ;D (кроме рупора) - везде он себя прекрасно показывает;даже однажды сделали рекомендованные фирмой корпуса.Но ширик есть ширик;и при всех его достоинствах,мне всегда ,пусть чуть-чуть,но  всё же не хватало масштабности  ;)  - хотя если "по-взрослому" - это просто мои придирки :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #16 : 03 января 2013, 19:29 »
Василий а не пробовали их с нч вч поддержкой? Или в этом случае теряется весь смысл ширика?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #17 : 03 января 2013, 20:01 »
Ну конечно пробовали(так и работает в одной из систем),да и приобретались они именно в качестве СЧ дина для многополосной АС.Но вот тут-то и возникли основные проблемы : подобрать НЧ и ВЧ дины сооответствующего уровня оказалось весьма трудной задачей ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #18 : 03 января 2013, 20:11 »
Ну а вч какого плана к ним подошли, надо полагать бумажные,ну всяко не титановые,хотя хз?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #19 : 03 января 2013, 20:29 »
Ох,история это давняя,и насколько я помню ,там прижились Pioneer PT-R4 (по желанию хозяина).
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • triaks
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #20 : 03 января 2013, 23:06 »
Проводил эксперементы с широкополосником Pioneer PE-16 M, остались очень хорошие впечатления, особенно как звучала середина, по верху конечно нужна была добавка.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #21 : 04 января 2013, 10:30 »
Я вот на какую особенность обратил внимания, в Германии почему-то ширики,в полном смысле этого слова,почти не выпускались,коаксиалы это да, они и до сир пор в цене а вот про ширики чтоб по большому отыгрывал весь диапазон я что-то не слышал и не видел, я конечно разговор веду про динамики выпущенные в середине прошлого века, а ведь немцы пораньше тех же американов или англичан,не говоря уж про япошек стали разбираться в хорошем звуке. ;)
« Последнее редактирование: 04 января 2013, 10:59 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #22 : 04 января 2013, 14:32 »
Да ,я тоже с таким "игрался" (Pioneer PE-16 ) - отличный дин - по поводу нехватки верха(причём явной) полностью согласен.
"""а вот про ширики чтоб по большому отыгрывал весь диапазон """ - ну тут особо требовать что-либо не стоит - в этом плане чудес,к сожалению,не бывает.Всегда приходится мириться с недостатком ВЧ или НЧ.На мой взгляд ,основным достоинством ширика высокого класса является низкий уровень интермодуляционных искажений(  в частности у Р-610 это именно так),а не "вседиаппазонность".
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • triaks
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #23 : 04 января 2013, 14:51 »
Добрый день Василий. На Лоутерах с верхом практически все впорядеке, с низом сложнее, сделать можно но это большие габариты. Бас не очень глубокий, но быстрый, артикулируемый и очень легкий. Детальность тоже на высоте. Хотел выложить музыкальный момент для общего представления, не знаю как.

Оффлайн Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • мой блог
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #24 : 12 января 2013, 00:11 »
  Здравствуйте уважаемые форумчане ! Разрешите и мне внести свою скромную лепту в обсуждение широкополосников. Тем более, что как видно, не я один являюсь их поклонником.  Очень подкупает опыт Михаила с Lowhther, но за рупора я пока не берусь...
   Были у меня  Магнаты, Мишны ( Mission ) Спендоры, Фонары, Беринджеры, RCF ( хотя это ни в коей мере не принижает их достоинств  ! )  и проч. и проч. - все они для меня умерли после того как я сутки не мог оторваться от обычных самодельных щитов с Висатоном В200, даже без ВЧ и НЧ дооформления. Короче, я уже стал фаном ОЯ на широкополосниках.
Но ширик есть ширик;и при всех его достоинствах,мне всегда ,пусть чуть-чуть,но  всё же не хватало масштабности  ;)  - хотя если "по-взрослому" - это просто мои придирки :)
Это мнение - как раз есть причина, которая подвигла меня попробовать другой динамик. Следующим моим приобретением стали широкополосники от китайского энтузиаста L.Chao. Дешевыми их назвать нельзя, стоили они примерно как и Висатон В200. Общее впечатление от сравнения с Висатоном - более высокая детальность, тональный баланс немного больше смещен в ВЧ, верха чистые, прозрачные и их даже хватает. Но вот бас хотя и есть, но он плохо артикулирован и фортепьяно, например, на нем звучит не очень естественно и унтертоны немного смазаны. Но зато вокал - особенно женский - просто класс - открытый, живой, как будто поют вживую. Правда, без режекторного фильтра на высокой громкости немного досаждают сибилянты. Не могу сказать, что эти дины лучше чем Висатон. Они другие. Но в общем и целом, в том оформлении, что я сделал им из дерева ( щиты ) в комбинации с басовым подпором от Eminence Alpha 15 - они просто великолепны. Одинаково хорошо играют и классику, и джаз, и попсу, и тяжелый рок с хэви мэтл. Хотя качество подачи  последнего жанра я в полной мере оценить, извините, не могу  ;)
Делай сразу так как надо, и не делай как не надо

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #25 : 12 января 2013, 21:48 »

Следующим моим приобретением стали широкополосники от китайского энтузиаста L.Chao. Дешевыми их назвать нельзя, стоили они примерно как и Висатон В200.

Сергей! может вам обратить внимание на высокоомные широкополосники от svjatoslav?
http://devicemusic.ucoz.ru/blog/bestransformatornyj_lampovyj_usilitel_v_sostave_vysokoomnogo_audiotrakta/2011-06-01-10


 

Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #26 : 12 января 2013, 22:03 »
Я вот если честно не догоняю что и как люди умудряются слушать на Ютюбе, по мне что с визером что без него,звук одинаковый,может у меня наушники не те,но когда слушал тест кондеров разницу заметил,но опять не уверен чтобы мне понравилось в живую, а вот по увиденному из клипа из чего собран усилитель для тестирования высокоомного динамика я конечно сомневаюсь что там что-то стоящее в плане звука,по мне это очередной поиск прекрасного и боюсь что тупиковый,но это мое личное мнение,мне слава Богу довелось послушать некоторое количество самодельных динамиков,при чем разного уровня и разной ценовой категории называть изделия не буду по чисто этическим соображениям...
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #27 : 12 января 2013, 22:10 »
Ну может и не тупиковый,но то что малодоступный - это точно.Вполне допускаю изготовление единичных экземпляров со своим ,отличным от других,отличным/хорошим звуком - т.с. эксклюзив.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #28 : 12 января 2013, 22:26 »
Ну может и не тупиковый,но то что малодоступный - это точно.Вполне допускаю изготовление единичных экземпляров со своим ,отличным от других,отличным/хорошим звуком - т.с. эксклюзив.
Ну на счет экслюзива я конечно согласен,но мне больше по нраву старый надежный Мерс,чем заряженная лада Калина ;)  пусть даже и коробкой автомат :)  все экслюзивы по большому не дешевое удовольствие, если не делать своими руками и результат не всегда предсказуемый а тем более вариант динамиков с таким сопротивлением,это однозначно заводит владельца в жесткие рамки по усилительной аппаратуре и даже элементарное сравнение с чем нибудь другим будет очень проблематично,разьве что полностью усилок в связке с акустикой.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Full-range(Широкополосники)
« Ответ #29 : 12 января 2013, 22:45 »
"""это однозначно заводит владельца в жесткие рамки по усилительной аппаратуре и даже элементарное сравнение с чем нибудь другим будет очень проблематично,разьве что полностью усилок в связке с акустикой.""" - полностью согласен.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)