Автор Тема: двухтакт на 6п3с и 6н9с  (Прочитано 47744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #45 : 24 января 2016, 08:56 »
Да  можно  на этих трансах сделать вполне звучащий унч. даже без перемотки.  Индуктивность у них  приличная,  а это  уже половина  успеха. А что  завал наверху-так  не факт, что  визжащий звук лучше  спокойного.
Пока  будете чужие мнения взвешивать-ничего  не сделаете и с места не стронетесь. Хоть бы  на соплях скидали и послушали, своё мнение поимели.

Оффлайн dmitriy79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #46 : 24 января 2016, 15:21 »
Да  можно  на этих трансах сделать вполне звучащий унч. даже без перемотки.  Индуктивность у них  приличная,  а это  уже половина  успеха. А что  завал наверху-так  не факт, что  визжащий звук лучше  спокойного.
Пока  будете чужие мнения взвешивать-ничего  не сделаете и с места не стронетесь. Хоть бы  на соплях скидали и послушали, своё мнение поимели.
А зачем мне на соплях делать если я подобные схемы собирал и знаю и люблю как они звучат ,кстати насчёт трансформатора от 90у-5  этот транс все хвалят в его первозданном виде....
 на недели заскачу в гости до suzi и поставим все точки над i.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #47 : 24 января 2016, 16:15 »
непонятна мне   малая   дистанция  от помогите советом- до я всё знаю.   :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #48 : 24 января 2016, 16:26 »
на недели заскачу в гости до suzi и поставим все точки над i.
Не надо над нашим Василием никаких точек ставить! :acute: Он нам еще пригодится!
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #49 : 25 января 2016, 08:20 »
"""непонятна мне   малая   дистанция  от помогите советом- до я всё знаю.   :) """ - это всё молодость :) ....пройдёт ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #50 : 25 января 2016, 08:29 »
Воистину:   молодость -это недостаток, который быстро проходит. :)

Оффлайн dmitriy79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #51 : 25 января 2016, 13:39 »
Василий любезно пригласил в гости на прогон усилителя ,был по делу подвергнут критики за монтаж и за криво работающий фазоинвертор( и т.д...) ,а именно эта зараза на 6н9с давала завал !!!,прогнали транс на ачх-завал на 18 кгц всего -2 дб.
поставили 6н8с и ачх выравнялась . фазик будет доводится до ума ,лампы будут менятся на более
 усилитель будет нещадно распотрошён и переделан согласно рекомендациям Василия. :thank_you:
вот такая блин молодость....
 

Оффлайн dmitriy79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #52 : 30 января 2016, 11:09 »
перепахал усилитель вдоль и поперёк,схема примерно вот такая ,есть вопросы по фазику -при смене на другие лампы (6н8с ,6н7с,есс81,есс83) критичны ли номиналы схемы настройки фазика ?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #53 : 30 января 2016, 11:18 »
Нельзя лепить чё-ни-поподя !Номиналы резисторов (анодных) ни как не соответствуют обозначенной лампе(эти значения подходят для 6Н8С).Тоже самое касается и """при смене на другие лампы (6н8с ,6н7с,есс81,есс83""" - у каждой из этих ламп СВОЁ! значение Ri(и остальных параметров),а значит и СВОИ ОПТИМАЛЬНЫЕ значения обвязки.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн dmitriy79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #54 : 30 января 2016, 11:24 »
Нельзя лепить чё-ни-поподя !Номиналы резисторов (анодных) ни как не соответствуют обозначенной лампе(эти значения подходят для 6Н8С).Тоже самое касается и """при смене на другие лампы (6н8с ,6н7с,есс81,есс83""" - у каждой из этих ламп СВОЁ! значение Ri(и остальных параметров),а значит и СВОИ ОПТИМАЛЬНЫЕ значения обвязки.
я вижу что значения для 6н8с(я наверно не просто так взял у вас полведра 6н8с? :) ),про 6н9с речи нет.....я спрашиваю про номиналы следующих элементов :переменник 22кОм,резюк 400кОм и кондёр 0.1мф(к40-у9). может переменник заменить на 47кОм?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #55 : 30 января 2016, 11:39 »
""я вижу что значения для 6н8с"" - ну дык если "видим",то зачем рисуем неправильно?
То же самое касается и """переменник 22кОм,резюк 400кОм и кондёр 0.1мф""" - я же уже написал : всё это РАСЧИТЫВАЕТСЯ (в данном случае исходя из вых.сопротивления каскада на КОНКРЕТНОЙ ламмпе ,и её нагрузки - вых.каскада) :bash:.С определенной долей "допустимости" можно эти значения(22кОм,400кОм - какой-то странный номинал  :o - нарисуй хотя бы 390кОм ; 0,1мкф)пока оставить.
Дима,ликбез по основам тут ни кто не будет устраивать  :acute: - так что будь добр - за книжечки ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн dmitriy79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #56 : 30 января 2016, 12:15 »
""я вижу что значения для 6н8с"" - ну дык если "видим",то зачем рисуем неправильно?
То же самое касается и """переменник 22кОм,резюк 400кОм и кондёр 0.1мф""" - я же уже написал : всё это РАСЧИТЫВАЕТСЯ (в данном случае исходя из вых.сопротивления каскада на КОНКРЕТНОЙ ламмпе ,и её нагрузки - вых.каскада) :bash: .С определенной долей "допустимости" можно эти значения(22кОм,400кОм - какой-то странный номинал  :o - нарисуй хотя бы 390кОм ; 0,1мкф)пока оставить.
Дима,ликбез по основам тут ни кто не будет устраивать  :acute: - так что будь добр - за книжечки ;)
я эту схему не рисовал....слямзил как  точку отсчёта,в своей схеме распаял только анодные резисторы по 51 кОм и катодный 1кОм .пока всё просчитаю для 6н8с потом будет видно...как все построю -напрошусь до Вас в гости настроить фазик и промерять параметры .....

Оффлайн dmitriy79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #57 : 03 февраля 2016, 19:48 »
пересобрал усь,настроил токи выходной лампы 6п3с при 350 вольт 0.05а, настроил равенство амплитуд фазоинвертора  ,слушал на работе на какой то пластмассовой комп. акустики ,на первый взгляд намного лучше заработал усилок ,верха чуток прорезались ,атака возросла....шумов и возбуда нет.
 но когда принёс домой и включил на акустику ямаха 8 ом меня ждало разочарование-мутный ,ватный звук ,прозрачности нет ,ставил выходные лампы 6п6с с подгонкой режимов и также поменял кучу ламп 6н8с разных заводов и годов выпуска....все не то.....
скинул фото моего кривого монтажа.....
 акустика ,я думаю, не причём,он не до такой степени плохая .....
 сегодня вспомнил что где то  завалялся выходной двухтактный  транс от ригонды,попробую его подключить завтра....

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #58 : 03 февраля 2016, 21:52 »
Транс от Ригонды-102 лучше не будет. Скорее хуже. В конце концов у Ригонды тоже никто полосу 20-20000 не обещал. Транс сам по себе вдвое меньше по сечению железа чем у 90У-2. Индуктивность будет меньше - с низом проблемы встанут во весь рост. К тому же рассчитывался он на 6П14П, а не на 6П3С - либо ему придется работать с бОльшим анодным током, на что он не подписывался, либо придется снижать анодный ток 6П3С. Нет, конечно народ женил их и получал какие-то результаты начального уровня. Но, мне мнится, что проще разобраться с трансом 90У-2, тем более, что измерения у Василия подтвердили его возможности.

Оффлайн dmitriy79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #59 : 03 февраля 2016, 21:56 »
Транс от Ригонды-102 лучше не будет. Скорее хуже. В конце концов у Ригонды тоже никто полосу 20-20000 не обещал. Транс сам по себе вдвое меньше по сечению железа чем у 90У-2. Индуктивность будет меньше - с низом проблемы встанут во весь рост. К тому же рассчитывался он на 6П14П, а не на 6П3С - либо ему придется работать с бОльшим анодным током, на что он не подписывался, либо придется снижать анодный ток 6П3С. Нет, конечно народ женил их и получал какие-то результаты начального уровня. Но, мне мнится, что проще разобраться с трансом 90У-2, тем более, что измерения у Василия подтвердили его возможности.
6п3с заменю на 6п6с ...
« Последнее редактирование: 03 февраля 2016, 22:17 от dmitriy79 »