Автор Тема: двухтакт на 6п3с и 6н9с  (Прочитано 47751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #30 : 18 декабря 2015, 23:51 »
Действительно, да ну их, эти страшилки для начинающих (даташиты)... smile_16
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #31 : 19 декабря 2015, 10:19 »
ну да.  Верно . А то я сейчас  расскажу про один реальный усилитель на 6с4с  таганрогских мастеров,  что поёт у друзей из Новошахтинска.   там  драйвером  работает лампочка 6с45п  с межкаскадником. Питание  300в,  смещение минус 4 вольта.  Замечательно  звучит и умирать не  собирается.(  Ребята привезли мне этот унч в плане  улучшения. Я посмотрел, послушал,  промерил и сказал, что  всё суперски и смысла улучшать нет никакого.)
Хотя,  смотрим даташит- там сорокапятке положено  не выше 150 в на аноде и то  на максимальном сигнале.
И- где правда,  брат? :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #32 : 19 декабря 2015, 10:36 »
Настоящая правда узнается, когда техника делается на продажу, продано уже штук 20 аппаратов и у нескольких потребителей напряжение в сети не опускается ниже 240в. Вот тогда и выясняется, с какой стороны баррикад даташита сидит умудренный жизненным опытом специалист...
У меня были случаи, когда у потребителя в сети по ночам было стабильно 250в...
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн dmitriy79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #33 : 08 января 2016, 21:57 »
эпопея с построением усилка продолжается-хотел заказать выходные трансформаторы,чуть не оплатил и под руку попалось обьявление о продаже, за очень не дорого двух усилителей, кинап 90у-2 (двухтакт) в оригинальном состоянии ,не долго думаю поехал за ними 200 км туда и обратно.сей усилитель (2шт) купил по совету Василия Алексеевича (suzi).
 на сегоднейший день почти собрал блок питания из двух силовых тр-ров 110в,первичные обмотки соединил последовательно (начало-конец) ,вторичные обмотки параллельно ,хотел оставить кенотрон но по ряду причин придётся делать на кремнии выпрямитель....
 Конструкция будет двухблочная-блок питание и усилительный блок,питание каналов общее,накал раздельно запитан.
 усилки будут играть на акустику Yamaha 6490,акустика уже потихоньку дорабатывается-оклеил внутренние стенки виброизолом STP ,тем самым убрали гулкость ящика и вес прибавился на пару килограмм без потери внутреннего пространства,в дальнейшем заменить проводку на потолще и поигратся с фильтрами.в целом акустика нравится ,басс короткий и чёткий не размытый ,середина и верха не много ярко звучать но приятно ,середина понравилась....чувствительность очень высокая -усилок на 6ф3п раскачал её в легкую а TDA 2030 заставила соседей постучать по батареи отопления ;D
« Последнее редактирование: 08 января 2016, 22:06 от dmitriy79 »

Оффлайн dmitriy79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #34 : 21 января 2016, 19:07 »
собрал усилитель....в кратце скажу так,схема хорошая а выходные тр-ры от услилка 90у-2 гаумно,6п3с в режиме 330 анодное и ток 0.65 ма,смещение автоматическое..
 как обычно -на всех собранных мною усилках шумов на выходе нет,хоть наушники подключай..лампы подобраны ,фазик отбалансирован,лампы "лыжной мазью натёрты" :) .
 короче претензий к монтажу и самой схемотехнике нет. а вот при прослушивании трансформатор завалил очень сильно ВЧ диапазон,на генераторе прогнал -после 8кгц начал сильно заваливать ачх,короче звука нет. перелопатил кучу об усилке 90у2 и его выходных трансформаторов -вывод один -всё перематывать ...эдакая каша из топора получается :( .реально ли грамотно намотать выходные трансы на родном железе?,по железу-у меня было 2 усилка 90у-2 разных годов выпуска\юу одного железо 0.35мм а у другого 0.5 мм толщиной,оба транса я разобрал и железо перемешал(тонкий,толстый),тоже самое сделал и с силовыми трансформаторами.
 обращаюсь к участникам форума -кто может рассчитать и намотать мне трансформатор под 6п3с (6п6пс) в триодном вклчении под двухтакт?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #35 : 21 января 2016, 19:58 »
Что-то не то у тебя ,причём явно.Номинальный диаппазон(когда-то лично мной замеренный) у этих трансов по уровню -3дб от 15гц до 30кгц - так что скорее всего перепутал что-то с коммутацией выводов. Приедешь ко мне поглядим.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн dmitriy79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #36 : 21 января 2016, 20:19 »
Что-то не то у тебя ,причём явно.Номинальный диаппазон(когда-то лично мной замеренный) у этих трансов по уровню -3дб от 15гц до 30кгц - так что скорее всего перепутал что-то с коммутацией выводов. Приедешь ко мне поглядим.
Ок! посмотрим вместе ,может что и перемудрил.... :)

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #37 : 21 января 2016, 20:32 »
Были  у меня трансы  от 90 у2,  у них завал по вч дикий,    дай бог  до десятки кил  дотянуть.
Мне  их Шалин  перемотал,  получилось    хорошо на вч, но  плохо на нч, индуктивность  мала,  окно  там  узкое, не вбить  много витков. Ещё  и зазор убил последние крохи индуктивности.

Оффлайн dmitriy79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #38 : 21 января 2016, 20:53 »
Были  у меня трансы  от 90 у2,  у них завал по вч дикий,    дай бог  до десятки кил  дотянуть.
Мне  их Шалин  перемотал,  получилось    хорошо на вч, но  плохо на нч, индуктивность  мала,  окно  там  узкое, не вбить  много витков. Ещё  и зазор убил последние крохи индуктивности.
однотактный или двухтактный транс у вас был?

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #39 : 21 января 2016, 21:18 »
  был от 90 У2,  двухтактный  выходник.  Его  перемотали  под однотакт. Но позже. 
Помню,  что  без  перемотки  катушки  я  перебрал  железо в выходнике от 90-у2,  с зазором.   поженил с лампой 6П45С,  в триоде, получил  плотный слитный и красивый звук.  Полоса  не выше 12 кил  но  звук чудный. Кабы слушался своего  разума-  оставил бы как есть. А начитавшись страшилок, кинулся его  улучшать. Ну и доулучшался.

Оффлайн dmitriy79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #40 : 21 января 2016, 21:30 »
  был от 90 У2,  двухтактный  выходник.  Его  перемотали  под однотакт. Но позже. 
Помню,  что  без  перемотки  катушки  я  перебрал  железо в выходнике от 90-у2,  с зазором.   поженил с лампой 6П45С,  в триоде, получил  плотный слитный и красивый звук.  Полоса  не выше 12 кил  но  звук чудный. Кабы слушался своего  разума-  оставил бы как есть. А начитавшись страшилок, кинулся его  улучшать. Ну и доулучшался.
как бы был готов что будет не совсем хорошо но не до такой степени :( ...был вариант взять взять прибой 50у 204 на запчасти -не взял...сейчас у меня помесь радиостанции лён(взят корпус) и железо о 90у-2.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #41 : 21 января 2016, 21:47 »
транс  от 90-у2  задуман  для унч с обратной связью,  без неё  будет не очень.  хотя  кто мешает вам смакетить  и послушать. Может, этот звук вас  совершенно устроит,  транс мотан  очень качественно,  индуктивность там  приличная.

Оффлайн dmitriy79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #42 : 21 января 2016, 22:03 »
транс  от 90-у2  задуман  для унч с обратной связью,  без неё  будет не очень.  хотя  кто мешает вам смакетить  и послушать. Может, этот звук вас  совершенно устроит,  транс мотан  очень качественно,  индуктивность там  приличная.
так что?в пентод переводить?ладно-вскрытие покажет-потревожим suzi ....

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #43 : 21 января 2016, 22:11 »
Приказывать не  могу. Сам  смакетил бы сначала  вариант  6П3С  в триоде , без оос,  глянуть исходные данные. Скорее всего  не будет ни низа ни верха. Потом  перевести в пентод и завести оос. Если  получится хотя бы 40-  15000, уже  нормально.
Пентодник  с оос   как  бы сильно не моё. Поэтому и советов не густо.

Оффлайн dmitriy79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #44 : 23 января 2016, 14:47 »
рассматриваю вариант о перемотке выходного трансформатора (схема тут явно не причём) или вообще о замене на другой.проблема в другом-сам не мотаю,купить нормальный тр-р нет материальных возможностей .
искать тогда кто может грамотно намотать на железе от 90у-2.
 перерыл кучу инфы о трансах от 90у-2 -все в один голос говорят что кина из этих трансформаторов в их первозданном виде не будет-надо перематывать.
 хотел собрать бюджетный усилок из хлама а выходит каша из топора. :)