Автор Тема: двухтакт на 6п3с и 6н9с  (Прочитано 49561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн dmitriy79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« : 17 декабря 2015, 16:52 »
Здравствуйте гуру лампового звука ,решил слепить усилок на 6п3с в двухтакте,остановился на схеме сергея сергеева .
 вопрос по режимам ламп-какие режимы предпочтительнее ,что порекомендуете .
  драйвер на 6н9с что то смущает,очень давно делал несколько макетов усилков ,6н9с как то не вдохновила .6н1п вполне играла,6н2п не много капризная...может конечно не в тех режимах 6н9с была.....
 выходные и силовые  трансы буду заказывать здесь- transs ,тоже жду комментариев.
 

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #1 : 17 декабря 2015, 17:22 »
мне  не нравятся номиналы резисторов в катодах и сетках.       Я взял бы иные номиналы.  А набор ламп - самый лучший. Эт точно.


Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #2 : 17 декабря 2015, 18:39 »
Ну ...схеме этой лет больше семидесяти будет - первое упоминание я находил в довоенных приемниках (в соседней теме описан усь на 6C8G+6V6) ;).Из отечественных ламп - да, пожалуй лучший выбор ; но Александр прав - режим первого каскада( да и выходного) не лучший.
А так  - схема сто раз проверена - работает отлично.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн dmitriy79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #3 : 17 декабря 2015, 19:39 »
Ну ...схеме этой лет больше семидесяти будет - первое упоминание я находил в довоенных приемниках (в соседней теме описан усь на 6C8G+6V6) ;) .Из отечественных ламп - да, пожалуй лучший выбор ; но Александр прав - режим первого каскада( да и выходного) не лучший.
А так  - схема сто раз проверена - работает отлично.
давайте рассмотрим подходящие режимы и токи для этих ламп.какие предпочтительнее? мне пока надо определится с анодным питанием-какой вольтаж мотать?
 не приходят сообщение на почту по этой теме.
 

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #4 : 17 декабря 2015, 20:44 »
А с режимами тут не так просто(конкретно для этих ламп) - 6Н9С потребует(это для оптимума по звуку) 400-450 анодного питания(если мы хотим дать им хотя бы пару миллиампер анодного),что ни как не вяжется с допустимым для 6П3С ;)(ну,конечно можно и 450 дать но.... :bash:) - т.е. при нормальном анодном(к примеру 270-300 в анодного - оптимум для 6п3с в триоде) для 6П3С имеем явный недостаток оного для 6Н9С.
К тому же фазик тут далеко не простой - для его настройки потребуется осцилл и генератор - он без ОС и НЕсамобалансирующийся ;)
Т.е. - если хотим оптимума - БП усложняется.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #5 : 17 декабря 2015, 20:55 »
Но если так крепко не заморачиваться - мотай 270-280 вольт (по переменке) и на ток 300-400ма. - всё будет ОК!
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн dmitriy79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #6 : 17 декабря 2015, 21:04 »
А с режимами тут не так просто(конкретно для этих ламп) - 6Н9С потребует(это для оптимума по звуку) 400-450 анодного питания(если мы хотим дать им хотя бы пару миллиампер анодного),что ни как не вяжется с допустимым для 6П3С ;) (ну,конечно можно и 450 дать но.... :bash: ) - т.е. при нормальном анодном(к примеру 270-300 в анодного - оптимум для 6п3с в триоде) для 6П3С имеем явный недостаток оного для 6Н9С.
К тому же фазик тут далеко не простой - для его настройки потребуется осцилл и генератор - он без ОС и НЕсамобалансирующийся ;)
Т.е. - если хотим оптимума - БП усложняется.
давайте подберём компромисс -главное эта схема должна быть самобалансирующей -пусть это не по фэншую,на первом плане это потребительские качества и надёжность и не прыгать с мультиметрами вокруг усилка ,я думал это самобалансирующая схемка  :( [size=78%] . по питанию тоже не хочется заморачиватся,... если рассмотреть для драйвера другую лампу,что нибудь из пальчиковых с нормальным усилением и подходящею по звуку и питанию,не возброняется что нибудь из импортных типо ЕСС ,[/size]

Оффлайн dmitriy79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #7 : 17 декабря 2015, 21:13 »
Но если так крепко не заморачиваться - мотай 270-280 вольт (по переменке) и на ток 300-400ма. - всё будет ОК!
принято,давайте выберем трансформатор выходной из каталога фирмы Аудиоинструмент- transs
 силовой буду заказывать там же.
  как компромисс помогите выбрать драйверскую лампу из пальчиковых ламп  что бы по питанию стыковалась с 6п3с и имела хорошие звуковые качества,импортные и отечественные лампы ....

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #8 : 17 декабря 2015, 21:17 »
""""на первом плане это потребительские качества и надёжность и не прыгать с мультиметрами вокруг усилка """" - Дима,ТАК НЕ БЫВАЕТ!!!!!! :bash:
Тогда надо ДРУГУЮ схему ваять и не пинять потом - "а чё не звучит".
Какой смысл тратить деньги на покупные трансы,что бы потом начхать на схему - мы туда дерьма напихаем,а она хай сама "самобалансируется" ;D :bash: :bash: :bash:
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн dmitriy79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #9 : 17 декабря 2015, 21:40 »
насчёт другой схемы-вот для примера аналогичная ,чем она принципиально отличается от выше описанной? цель сделать двухтатный усилитель на выходе 6 п3с  ,схема самобалансирующая ,на входе лампа подходящая по питанию и не ущербная по звуку.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #10 : 17 декабря 2015, 21:55 »
Да - самобалансирующийся фазик.
Хуже ли он чем несамобалансирующийся - хуже.Можно ли его применять - да можно конечно,только ЗВУК будет хуже.
6Н2П - дерьмовая лампа.
В идеале в исходной схеме надо применить 6Н8С - при трёхсотвольтовом питании имеем отличные звуковые параметры (конечно анодную нагрузку снижаем до...ну пусть 39-43ком) - да,будет меньше усиление,но звук лучше и для работы от CD хватит с головой.
Смещениее 6П3С - сделать фиксу - на крайняк комбинированное(не более 100 ом в катоды)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #11 : 17 декабря 2015, 22:04 »
поделюсь своим скромным опытом общения с 6п3с. Она тем и хороша, что  с автосмещением как раз просит 400-420в  в триоде  и выдаёт по 4 ватта   на баллон. смещение получается под 33- 36 вольт,  резистор в катоде   560  ом 2 ватта. (для одной лампы 560, для двух-270 ом 5 ватт)  Ток  50 ма,  мощность на аноде 20 ватт, и все живы.
6Н9С как  раз в схеме и работала, но  по половинке  на канал(унч был однотакт)
Если берём 6Н2П  военку  ЕВ-  она держит зверские напряжения. Но  лучше  взять старинную 6Н7,  вот она зверь. Или  6Н1П, ТОЖЕ КЛАСС.
И звук- что  надо.
Заморочка  с тн  самобалансирующимися  ФИ  примерно  то же. что  самозатачивающаяся сабля. Фигня собачая.
Первая схема  в начале ветки самая простая и рабочая,  всех делов  подобрать пары  в выходной каскад(это  не шибко сложно)
да уточнить номиналы резюков.
но  мы не  можем идти простым путём,  для начинающего   это  вроде личного  оскорбления, простая схема. 
А помучиться? :)
« Последнее редактирование: 17 декабря 2015, 22:16 от Бокарёв Александр »

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #12 : 17 декабря 2015, 22:18 »
Можно и так """с автосмещением как раз просит 400-420в  """ - я просто высказал своё личное отношение к режимам этой лампы.
В ентом варианте и фазику с 6Н9С будет хорошо(400в ).
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн dmitriy79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #13 : 17 декабря 2015, 22:25 »
Можно и так """с автосмещением как раз просит 400-420в  """ - я просто высказал своё личное отношение к режимам этой лампы.
В ентом варианте и фазику с 6Н9С будет хорошо(400в ).
давайте токи прикинем и номиналы резисторов для 6н9с и 6п3с. или оставляем как в схеме ?

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
двухтакт на 6п3с и 6н9с
« Ответ #14 : 17 декабря 2015, 22:29 »
я  давно  пришёл к такому сочетанию ламп и напряжений. Удобно то, что хватает и драйверу и выходным лампам. Здоровый консенсус.  опять же- стукнет-  не до смерти. Попадал  руками  на это напряжение:  чувство смешное:  собака  злая вцепилась зубами в руку))))) Очухался,  подумал:  ну ведь сам дурак,  не на кого обижаться. Впредь буду умнее.